Можно ли ездить на Лексусе без топлива?

Ехал по трассе и проморгал момент когда загорелась лампочка необходимости заправки и увидел уже только сообщение на табло приборки про недостаточное количество топлива.

Третий Крузак 200-й/Лексус у меня по счету и ни разу не доводил при езде бак до нуля.

Бодро стал искать хоть какие-то заправки по пути и навигация показывала ближайшую только через 15 км.

При этом борт.компьютер выдал свой вердикт. У машины осталось топлива только на 9 километров пути…

Ну что ж, переходим в экономный режим потребления солярки.

Выключил кондиционер и стал двигаться максимально равномерно около 70 км/час.

Расчет был такой, что сейчас комп расчитал остаток топлива при среднем потреблении 14.5 литра на сотню, но если я поеду максимально экономично, то по своим предыдущим замерам, могу уложиться в 8.8 литра, а этого как раз хватит впритык, чтобы доехать до заправки недостающие 6 километров по расчетам.

В путь!

Но немного все же математически я не подрасчитал и при расстоянии около километра еще до заправки, борт.компьютер уверил меня, что топлива в машине ноль!

Но машина продолжила ехать на топливном духе и это радовало.

До заправки я добрался, перенервничав, и попросил залить полный бак.

Вошло под горлышко 78,4 литра солярки.

Производителем декларируется обьем топливного бака в 93 литра.

Получается, что комп машины намерянно страхует топливную систему, систему впрыска и водителя, не показывая страховой резерв топлива на всякий случай в размере около 14 литров.

Отсюда вывод, что если даже у вас датчик топлива в Лексусе/Крузаке будет на нуле, вы сможете доехать своим ходом до заправки в радиусе даже 40 километров.

Продажа Lexus LX450d 2018 в России

Новороссийск
👍 а доливал под горловину или до отстрела пистолета? Я выезжал с салона на прадо, лампа тоже горела, стрелка лежала. Но честно говоря в комп не лазил. Благо заправка через 100 метров. За дт заплатил почти 4 тыс. Точно не скажу. Вот сейчас сижу и думаю, как так при баке 87 литров... 🤷‍♂️

Bsa03
На крузаке с двумя баками, после загорания лампочки максимум влезало 120 литров.
18 остаётся резерв, по идее на 100 км минимум. До обсыхания нет желания проверять...

Stas
Александр, здравствуйте! Прекрасно пишете! Читаю вас ещё с владения вами тойота ленд круйзер. Очень интересно, грамотно. Много полезной информации подчерпнул из вашего опыта. Всего вам доброго. Вы настоящий фанат автомобилей. Продолжайте радовать своей манерой писать. У вас это замечательно получается.

Anton
Когда остаток хода показывает 20-30 км. до отсрела пистолета входит 74-76 литров. Подстраховку оставляют с большим запасом, еще сотню легко пройдет. Максимум на нулевом остаточном ходу по БК проезжал около 30 км., из за отсутствия заправок.

У меня на бензинке после "лампочки" хватает вполне км на 100 запаса хода минимум, при этом комп показывает что на 50. Такая же беда, максимум входило 83 литра при баке в 93 (всегда под горловину заправляю), хотя заезжал на заправку в полной уверенности что еду "на-парах".

У меня та же ерунда:) на дизельном фортунере бак на 80 литров, при нуле даже 70 не влазит, около 68.

Максим
132 литра заливал!
Когда лампа загорается - то +/- 100 км

jem777
Якутск
Тоже про это думал всегда. Крузак тоже начинает сигнализировать загодя.))

У меня на Вольво, даже когда комп показывает на дисплее --- такие прочерки, все равно еще км 50 можно в экономичном режиме проехать.

Юрий
на крузаке,при нормальной езде на лампочке доводил до...150 км...!!! Подвал у него ОГРОМНЫЙ!!!