Об адаптивном круиз-контроле на Lexus LX.

Об адаптивном круиз-контроле на Lexus LX.

Lexus LX450d 2018

, Киров
Темы: Эксплуатация

Постоянно по трассе пользуюсь адаптивным круиз-контролем Лексуса.

Удобно.

Выставил 90-140 км/час и прицепился за какой-нибудь машиной. Она разгонится, твоя разгонится. Та затормозит где надо, твоя затормозит вплоть до полной остановки.

Адаптивный круиз у Лексуса довольно качественно проработан и в штатной ситуации езды не вызывает никаких нареканий, но все же добавлю один большой минус этой системы.

Нельзя доверять машине с включенным круиз-контролем автоматическое экстренное торможение. Особенно если включено соблюдение минимальной дистанции до впереди двигающегося автомобиля.

Конкретный пример.

Ехал по трассе в авторежиме в потоке машин. Все идеально. Выставил 90 км/час, прицепился к впереди едущему авто и долго ехал за ним. Тот притормозит, у меня автоматика притормозит, тот разгонится, мой разгонится. Все идеально и полный автопилот.

Но потом там впереди какой-то дятел резко затормозил и вся колонна повторила это действо.

Я вижу своими чувствами и опытом, что надо жать на тормоз бы и мне, раз вдали начали оттормаживаться, но электроника видит только динамику машины передо мной и все и, соответственно, к торможению не приступает.

Когда же впереди машина начинает экстренно тормозить, то мой автопилот наконец-то понимает, что расстояние критически сокращается и тоже начинает замедление, но через пару секунд на проекцию стекла выдает мне мигающую желтую машинку, что автоматика не может справиться с ситуацией и остановить машину. Я экстренно бью по тормозам и только благодаря 8-ми поршневым суппортам, не влетаю в переди затормозящего. К счастью, сзади тоже никто в меня не прилетел, но суть поста именно в том, что не полагайтесь при автоматическом круиз-контроле на автоматику!

Видите внештатную ситуацию, тормозите сами и заранее, не полагаясь на высокообученный интеллект!

Со временем эти системы будут совершенствоваться до автопилота. Даже сейчас машина считывает знаки и пикает при превышении. Можно сделать снижение автоскорости до разрешенного знаками уровня. Считывать знак опасный поворот и снижать скорость до 80 км/час.

Но при этом главный позыв поста для всех хотел послать, что используя этого помощника, начинаешь внутренне доверять ему как самому себе, а этого делать нельзя!

Продажа Lexus LX450d 2018 в России

27rus
Еще бы поменьше поворотов на дорогах)
Как кстати круиз ведет себя если дорога извилистая?
Тише едешь - дальше будешь! От того места куда едешь...

Адаптивный круиз контроль отличная вещь. У меня на гл была, понравилось очень, пользовался даже в городе при движении по объездным дорогам. Единственный минус на гл, при снижении скорости автомобиля менее 20км он перестаёт тормозить.
Здесь могла быть ваша реклама…

Иван
По идее, производитель установил финальную версию адаптивного круиз-контроля и должен просчитать возможные варианты, а на деле получается не доработанная функция и пользоваться ею можно только, держа руки на руле и ноги на педалях...

Иван
Важную тему поднял Александр о том, что полагаешься на автоматику, а она не оправдывает твоих ожиданий. В случае ДТП, будешь виноват, хотя используя адаптивный круиз-контроль ты этого подумать не мог......
Именно это и хотел донести до всех. Наш контроль нашей безопасности!

Санек42
На LX он второго поколения. Тормозит до полной остановки.

Максим
Иван
В инструкции так и написано. Это не автопилот, а система помощи водителю.

SL_200
Еще бы поменьше поворотов на дорогах)
Как кстати круиз ведет себя если дорога извилистая?
Никак не ведет. Держит заданную скорость если впереди никого. Часто приходится самому сбрасывать и потом снова его активировать. Он параметры свои помнит, поэтому это просто рычажок дернуть вперед и все востанавливается.
В общем, надо контролировать.

Максим
В инструкции так и написано. Это не автопилот, а система помощи водителю.
Со временем системы будут совершенствоваться до автопилота. Даже сейчас машина считывает знаки и пикает при превышении. Можно сделать снижение автоскорости до разрешенного знаками уровня. Считывать знак опасный поворот и снижать скорость до 80 км/час.
Стремиться к лучшему и на лучшем!

На Вольво в такой ситуации оттормаживает без особых проблем.

это уже сейчас можно сделать или вы предлагаете к разработке? Потому что я не нашел у себя на LX эту функцию снижения скорости в зависимости от знаков, как ее настроить?

АлександрКиров
Это что далее будет.

Киров-Вятка
"Можно сделать снижение автоскорости до разрешенного знаками уровня. Считывать знак опасный поворот и снижать скорость до 80 км/час." это уже сейчас можно сделать или вы предлагаете к разработке?...
Это что далее будет по развитию системы в 3 поколении адаптивного круиза.
Первого покаления не останавливал машину до нуля, второй не работает в паре со знаками.

jem777
Якутск