Отзыв автовладельца Lexus LX470 2000

5 — 1999 пятёрок!
Год выпуска: 2000
Расход топлива по трассе: Город: от 23 л/100 км и до бесконечности л/100км
ПРОЛОГ
Как-то так получается, что когда пишу что либо, получается все очень долго (писал полгода почти) и, как результат, очень длинно. Думал подрезать, но жалко буквы выкидывать, потому прошу прощения у той части читателей, которые привыкли к коротким, дельным  отзывам «без соплей». Постарался традиционно разбить текст на разделы. Кому не интересен мой бред о Волгах, могут сразу перейти к последующим разделам.

АВТОЭВОЛЮЦИЯ
К идее приобретения рамного SUV пришел довольно таки эволюционным путем, в ходе которого требования к авто и финансовые возможности трансформировались во времени. Было время, когда совершенно искренне не понимал, зачем нужен этот «Крузак» (в те времена еще 80ка)?! Тяжелый, неповоротливый, прожорливый! Топнул немного на светофоре - «Пых!».  И литр бензина испарился из бака. Цены на эти аппараты казались заоблачными! Вот честное слово, не понимал «Зачем?!». Машина для понторезов в общем... :)

Пузотеркомания

Первой моей машиной, в далеком уже 1999 г.,  стала «Волга»  ГАЗ-31029 1994 г.в. (очень рад, что не Жигули, как у многих в то время! ). Досталась она мне довольно таки случайно, не без помощи родителей, надо признаться, по сносной цене… а денег тогда у босоногого, худощавого юноши из интеллигентной семьи было не так много. Первая машина всегда кажется хорошей и такой остается в памяти. Но объективно, ГАЗ-31029  – это редкостное ведро с болтами. Обрезанная, упрощенная  версия легендарной «Волги» ГАЗ-24. Тогда я этого еще не понимал и просто наслаждался свободой перемещения, которую дарил мне этот автомобиль… и, можно сказать, наслаждался гаражным сексом!  (понимайте как хотите, не ошибетесь :))). В общем, приобщился к процессу автомобилестроения, ибо строить и перестраивать автомобиль приходилось почти ежедневно! Благо, на это было уйма времени.
После «Волги», как ни странно, у меня почему-то опять появилась «Волга»! Но только уже черная ГАЗ-3110, 2001 года в люксовой комплектации с инжекторным пихлом ЗМЗ-406. Эта машина мне реально нравилась! Особенно на фоне предыдущей! Двигатель мощнее, надежнее! Коробка работала абсолютно адекватно, ГУР хоть и шипел, но был легким как пушинка! Суперовый салон был довольно хорошо отделан даже на фоне иномарок! Многие ко мне садились и думали, что это японка типа «Марка» или «Крауна».   И главное, эта «Волга» была надежна на столько, на сколько вообще мог быть надежен российский автомобиль того времени. Конечно что то ломалось. Бич российского автопрома – отсутствие нормальных, качественных  запчастей!  Например, амортизаторы потекли. Пошел на авторынок, купил новые, российские (не Беларусь, не Китай). Поставил. А они уже завтра потекли! Купил свечи. Поставил. А они работают хуже чем старые! Купил новый ДМРВ – он зараза не работает в -35 С и ниже! …
Благодаря жене знакомился также с такими пузотерочками, как Honda Civic 1993 г. и Toyota ist 2002 г.в. Хонда запомнилась тем, что заправляла ее моя сердечная по 5 литров бензина и это при неработающем датчике уровня топлива! :)))) В какой-то степени, благодаря этой машине мы и познакомились ближе, ибо таскал я ее на галстуке до заправки много, много раз! Ремонтировал эту Хонду не меньше, чем свою Волгу! Toyota ist была куплена безпробежкой, с аукциона.   Очень надежный аппарат! 6 лет на нем ездили, горя не знали! Отзыв тут: Отзыв о Toyota ist. В прошлом году махнули Иста на новенький Nissan Qashqai с автосалона (отзыв тут: Отзыв о Nissan Qashqai).
В какой-то момент, после множественных выездов на природу, в соседние города и села,  понял, что требуется нам  полноприводной автомобиль  с высоким дорожным просветом. Раньше толпа друзей, с которыми совершал лесные вылазки, весело вываливала из салона и на раз выталкивала, вытягивала, выкапывала мой драндулет! Грузились обратно и также весело ехали до следующего ухаба. Но после того, как обзавелся семьей, друзья в салоне моего авто стали появляться реже. Чаще жена и дети (нормальное и логичное течение жизни). А жена не так весело помогала выкапывать авто, вернее вообще не помогала! :)))

Паркет тоже не вывозит…

Ну раз такой расклад выходит с загородными поездками, то что берем?  Конечно же… джип??? Нет!!! Зачем это тяжелое, прожорливое корыто… хабы там… понижайки, мосты,  блокировки, раздатки, прожорливый двигатель  и т.д. Решил, что обойдусь паркетником . Логика была проста. Большую часть времени езжу по городу. Большинство лесных дорожек и проселков вполне по зубам паркетникам. В итоге купил аукционный праворукий Nissan X-Trail, 2.0, 4WD. Отзыв об этом аппарате тут: Отзыв о Nissan X-Trail
Как и ожидал, для того бездорожье, куда я пихался, Икса почти всегда мне хватало. Кроме того Икс был отличным помощником при строительстве дома! Что я только в нем не перевозил, бригаду гастарбайтеров с инструментом, мешки с цементом, паклю, доски, линолеум и т.д и т.п. Ездил на Иксе по Якутии туда, сюда зимой и летом! Реально гонял его и в хвост и в гриву! Но Икс все же оказался не идеальным авто. Зимой у него много недочетов. Начиная со слабой печки в стоке, заканчивая слабыми пыльниками приводов, шаровых, рулевых. Все это, после первых же морозов  под  -45-50 С  превращается в хлам. Подвеска в целом тоже просит сжалиться от наших условий эксплуатации! После первой же зимы все в хлам оказалось разбитым.
Откатал на Иксе 4 года. Считаю, что это хороший аппарат за свои деньги. Но условия эксплуатации, которые диктовались нашими дорогами, суровыми климатическими условиями и дальними поездками подводили к тому, что пора было брать настоящий внедорожник.  Решил продавать Икса и брать рамный  внедорожник от Тойоты. Очень засматривался на Toyota Hilux Surf в 215-м кузове. По сути это тот же комфортный TLC Prado 120, но немного в другом кузове и заметно дешевле. Как раз к тому моменту уже закончил строительство дома и начал активную финансовую подготовку к покупке нового коня.

Lexus выскочил из-за угла…

В мечтах о Сурфе, напоролся совершенно случайно на Lexus LX470 2000 года выпуска. Предлагали его в обмен на моего Икса с доплатой. Причем, доплата  в рассрочку, без каких либо процентов! LX470 – это совсем не тот авто, который я искал, но предложение было, с одной стороны, очень заманчивым. С другой стороны, не вызывал доверия год выпуска автомобиля. Уж больно старым он казался. Беглый осмотр и тест-драйв явных проблем не выявили. Размышлял я примерно так: если не понравится чем-то этот Лексус, то смогу его достаточно оперативно скинуть и купить того же Сурфа. Ведь всем известно, что LX470/TLC 100 – довольно ликвидный автомобиль.  В общем хлопнули по рукам и я стал обладателем легендарного Lexus LX470 2000 г.в.!

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ LX470

В общем то все наверное знают, что Lexus – премиальная марка концерна Toyota, а LX470 – это люксовая версия легендарного внедорожника Toyota Land Cruiser 100. Большинство отличий от «топовых» версий  «сотки» носят чисто косметический характер: шильдики, отделка салона чуть лучше, другая оптика на морде, немного другой капот, короткие двухстоечные рейлинги,  интегрированные в кузов пороги (и то не на всех). Возможно, по сравнению с «сотками» аналогичного 2000 года, LX470 более напичкан  электронными помощниками. Как я заметил (могу конечно ошибаться), в отличии от «сотки», Лёха «плюсом» имеет: оптитронное табло, системы курсовой устойчивости, антизаноса, противобуксовочная системы, память сидений, руля и зеркал, электронное управление приводом задних форточек, более дорогая аудиосистема (сперва Nakamichi,а затем Mark Levinsov), подогрев зеркал и их корректировка на задний ход. Кто то спросит: «А как же гидроподвеска?». Отвечу: она имелась и на некоторых комплектациях «соток» тех лет.
Хоть мой  конь и Lexus, но сейчас LX470 2000 года, конечно, не может считаться премиальным автомобилем. Просто, хорошо упакованный и комфортабельный внедорожник. Удивительно, что все электронные помощники до сих пор исправно работают!
Ни один из ранее приобретённых авто не вызывал во мне столько настороженности и смешанных чувств. Впервые, купив авто, я не чувствовал безмерного восторга, как всегда было ранее! Причины тому: старый год, не совсем понятное техническое состояние (опасения к сожалению не были необоснованными)… Торпедо с дизайном а-ля «Привет из 90-х» просто бесила! Нещадно резала глаз облезлая кожа на руле. Потрескавшаяся кожа передних кресел также производила удручала малость! В плюсе было то, что  хоть сам салон, в общем то, выглядел чистым и аккуратным,  с минимальным количеством «коцек».  Кузов был крашен. Это совершенно не бросалось в глаза, но внимательный и натренированный взгляд всегда выявит крашенные детали. С другой стороны от автомобиля, которому уже 13 лет требовать заводского ЛКП – бред! Не заморачивался на этот счет. Главное что не было следов от серьезных ДТП.
Мой LX470 – Канадец. Что это значит? А значит это то, что в бардачке я нашел несколько канадских центов и то, что автомобиль изначально имеет метрическую систему на приборах в отличии от Лексусов из США. Нет нужды копаться и переводить мили в километры, Фаренгейты в Цельсии.
Садиться в LХ470 не так просто, как в «Икса». Надо немного карабкаться вверх, как на капитанский мостик. Сели за штурвал. Повизжали моторчиками сервоприводов настроек руля, кресла, зеркал. Настроили все под себя. Запомнили! Это важно, т.к. с женой размерами значительно отличаемся и память настроек здесь весьма кстати.  Сидеть оказалось удобно, хорошо, высоко. Передо мной лежит огромный капот и придает какую-то монументальность! Люблю, еще с Волговских времен, когда капот виден, а не скрывается сразу за лобовым стеклом.
Поворот ключа в замке зажигания и слышно, как под капотом просыпается «Зверь». V8 с 4,7 литра звучит иначе, благороднее, чем рядные четверки.  Сперва рычит напористо, басовито, немного раздраженно. Мол, «Кто тут меня будить посмел?!?! У-у-у.. Удавлю!!!». Затем рык стихает и остается басовитое бульканье. После полного прогрева на ХХ двигателя из салона практически не слышно. Селектор АКПП переводим плавно на D. Вперед! LX470 далеко не рекордсмен по  забегам на «квотер», но двигатель позволяет достаточно динамично разгоняться. А динамичный разгон на таком танке – это нечто с чем-то!!!  Руль тяжеловат после пузотерок и паркетников. Где-то неделю привыкал к нему. Еще «Волга» меня приучила хорошо управляться с габаритными машинами, но все равно размеры LX470 потребовали привыкания.  В течении недели полностью адаптировался к этому аппарату. Сейчас могу на нем маневрировать не хуже чем на Кашкае.  Отличная обзорность со второго этажа позволяет быстро анализировать дорожную обстановку и вовремя принимать решения по перестроениям в плотном городском трафике. Малость мешают обзору толстые передние стойки. Не понравилось левое боковое зеркало. Вроде оно большое, тем не менее, оставляет достаточно большую мертвую зону. Несколько раз чуть было не спровоцировал ДТП, не заметив закравшуюся туда пузотерку. На «сотке» моего друга это же зеркало имеет чуть сферическую поверхность с большим углом обзора и за счет этого у него не возникает подобных проблем со слепыми зонами.
Раз заимел джип, то надо проверить проходимость. Незамедлительно бухнулся  в сугробы.  И тут я понял: по сравнению с LX470, у моего бывшего Nissan X-Trail  проходимость (которую я еще и нахваливал) была, что говориться «просто ни о чем»!
На ходу LX470 показался очень мягким, комфортабельным. Ну, прям как на старых добрых Кроунах и даже мягче! Но позже стал замечать изъяны в работе его гидропневматической подвески. Ее регулировка, которую произвел позже самостоятельно, устранила эти изъяны и теперь катаюсь на облаке! А как он идет по гравийным трассам!!! Это просто песня! Раньше при загородных поездках,  я всегда одевал очки с небольшой диоптрией, дабы вовремя замечать ямки, камушки на дороге и корректировать траекторию движения или притормаживать. После нескольких загородных поездок я поймал себя на том, что не одеваю очки. Даже не вспоминаю о них.   Почему? Зрение то осталось прежним! Прям вопрос знатокам в клуб «Что? Где? Когда?».  :-)  А оказывается подвеска LX470 позволяет не объезжать все эти ямки, бугорки, камешки, а просто давить их! Лексус их просто не чувствует. Пропала нужда объезжать их, соответственно и очки остались не у дел. Главное держатся в створе дороги и объезжать только большие препятствия, которые только слепой не заметит.
Конечно же впечатлил меня аппетит данного аппарата! Это пожалуй единственная черта из-за которой народ шарахается от него в сторону ибо не готовы платить столько денег за перемещение своей тушки по дорогам.  При хорошем раскладе жрет 23 л/100 км в городе. Зимой значительно больше. У меня денег вроде и хватает, но все равно стремление к экономии не истребить! В результате месяц назад установил ГБО 4-го поколения. Затраты в рублях на горючее стали как на небольшом паркетнике.

АЛЬТЕРНАТИВЫ LX470

Признаться, сколько владел этим Лексусом, постоянно возникало желание его продать! Поэтому, кстати и тянул с установкой ГБО. Сперва хотел продать, т.к. очень удручал древний, 2000-й год выпуска автомобиля. Хотел авто посвежее.  Думал, мол покатался паренек на Крузачке, попонтовался,  побаловался и хватит. На этом же и жена потихоньку настаивала. В частности смотрели вариант «ключ на ключ» с TLC Prado 120, 2004 года. Тот был очень опрятный, праворукий, с экономичной движкой на 2,7 л. Жене решительно не понравился он, хотя она сама и инициировала идею обмена. «Прыгает как козлик» - вот так она его оценила с точки зрения пассажира!  Действительно, подвеска Прадо уступает гидроподвеске нашего Лексуса. Более валким Прадик показался.  Салон и его оснащение также показались простоватыми на фоне Лексуса. Но тут видимо относительно простая комплектация сказывается. Смотрели также и Hilux Surf 215, который когда то хотел купить. Если уж Прадик не понравился, то  Сурф тем более показался «Не комильфо». Даже свеженький Lexus RX330 смотрели… смотрины закончились очень быстро… не в пользу РыКса. 
А тем временем к Лёхе мы начали прикипать и довольно сильно! Тем более провел довольно серьезный и затратный ремонт по нему. Привел его практически к идеальному техническому состоянию. По ремонту опишу чуть ниже, в отдельном разделе.
Последние полгода пытался продать Лёху  по той причине, что захотел просто обновить год авто. Рассматривал LX470, американца года эдак 2005-2007! Но как-то осенью продажа моего Алексея не сложилась или старался плохо... А на следующий год у нас с женой возникли иные финансовые цели и планы. Вот и решил отказаться от обновления авто. Отложил этот вопрос на год, а то и два.

ДВИГАТЕЛЬ

На LX470 устанавливался один единственный двигатель 2UZ. 8 цилиндров с V образным расположением,  объем - 4,7 л. В зависимости от года выпуска и региона (Северная Америка, Европа) мощность его варьируется от 234 до 275 л.с. Мой Канадец оборудован 2UZ  с "базовыми" 234 л.с.  По современным меркам это, конечно, не много для полноразмерного внедорожника с массой под 3 тонны. Разгон до сотни дается за "скромные" 10,5 сек.  Но этого вполне достаточно, чтобы динамично передвигаться по городу и шоссе. И тем более достаточно,  чтобы раскрыть внедорожный потенциал этого автомобиля.
Вообще, считается, что у 2UZ есть только один недостаток - расход.   По остальным характеристикам это отличный двигатель, проверенный временем. Очень тяговитый. Тащит с самых низов.  Максимальный крутящий момент в 434 Нм дается при 34000 об/мин. На бездорожье недостатка тяги не чувствуется абсолютно.
Масло лью только синтетику 5W30, как и требуется мануалом. Единственно я использую Mobil-1, но этого производителя почему-то не обнаружил в списке рекомендованных для этого двигателя. В раздумьях…
Ну и стоит сказать наверное о транспортном налоге. 234 л.с. проходят в относительно «щадящую» категорию «до 250 л.с.». Скажем в Якутске я за него плачу чуть больше 7 тыс.руб. Американцы с 275 л.с. платят значительно больше. Но встречаются «хитрые» американцы, в ПТС 234 кобылы значится в табуне, а по факту  их 275.

ГБО

В конце 2013 года решился на установку газо-баллонного оборудования (ГБО), дабы оптимизировать расходы на содержание автомобиля. А они, расходы эти, при ежедневном использовании, получаются довольно таки солидными! Установили оборудование 4-го поколения фирмы Digitronic. Бак тороидальной формы на 95 л. воткнул снизу, вместо запаски. Запаска же валяется в гараже.  Наверное, это не совсем правильно. Но по опыту скажу, что не использовал ни разу запаску с момента покупки авто. При загородной поездке, конечно, запаску обязательно возьму. Положу в багажник, он большой, он стерпит! Или еще думаю калитку от TLC 105 сзади примострячить со временем.
Установленным ГБО пока доволен. Единственно тревожит повышенный расход газа. В сервисе чего то там подкрутили, но особо не помогло. Может просто зима так сказывается. Заказал на днях интерфейсный кабель. Буду сам вникать в тему и настраивать. Вроде не сложное это дело.  Рассчитываю отбить затраты на установку ГБО меньше чем через год.

ТРАНСМИССИЯ

Краеугольный камень любого внедорожника - это его трансмиссия.  LX470  здесь абсолютно ничем не отличается от TLC 100.
Коробка только «автомат». Дорестайлы, т.е. до 2003 года ЛыКсы оснащались 4-х ступной АКПП, после – 5-ти ступной. На «бороде» имеются кнопки управления режимами АКПП:  PWR  и 2nd Start. Первая позволяет сильнее раскручивать двигатель и позже производить переключения передач на повышение при разгонах.  Это якобы немного повышает динамику автомобиля. Но по моему то же самое получаем и при «кик-дауне». 2nd  Start позволяет трогаться автомобилю со второй передачи. Режим предназначен для старта в условиях гололеда. Но по факту особо не нужен этот режим. Полный привод и хорошая резина сами по себе всегда дают уверенный старт без букса.
На LX470 применяется постоянный полный привод с межосевым дифференциалом Torsen , передающий на сухом покрытии 60% момента на заднюю ось и 40% на переднюю. В зависимости от дорожных условий, это соотношение может изменяться.  Torsen – это вам не вискомуфта/электромуфта паркетная. Все по честному, без электронных факиров, которые зачастую дают ложную уверенность! Это понимаешь сразу, как только съезжаешь с дороги и прешь по глубокой снежной целине, не встречая практически никакого сопротивления! В повседневной эксплуатации Torsen очень удобен. Не надо заморачиваться механическим подключением передка и его отключением, как на Part-Time системах. Нет проблем с заносами в гололед, как на заднеприводных автомобилях. В гололед, по суху, по грязи… Torsen везде уверенно прет и не досаждает водителя лишними манипуляциями.
Межосевой дифференциал можно заблокировать. Блокировка включается кнопочкой. Вместе с блокировкой автоматически отключаются системы стабилизации. Оно и правильно. Жаль, что нет отдельной кнопки отключения систем стабилизации.
Традиционно самым тонким местом в трансмиссии практически любого джипа является передний редуктор. К сожалению в дорестайлинговых TLC100/LX470, т.е. до 2003 г.в.,  это еще и усугубляется некоторыми конструктивными просчетами в его устройстве. Известны многочисленные случаи поломок передних редукторов при относительно низких нагрузках на него. Вот и я попался на эту беду. Порвал передний редуктор после снежных покатушек. Ремонтировать редуктор в СТО не решился, да и разница в цене такого ремонта против нового редуктора не велика была. В общем купил новый, оригинальный, уже без вышеупомянутого недостатка.
Межколесных блокировок к сожалению нет. Видимо решили, что владельцы Лексусов вряд ли будут месить грязь в соседних лесах и лишили их такой приятной внедорожной опции. На сколько знаю, часть LX470 могут быть оборудованы самоблокирующимися задними мостами LSD. Для того, чтобы выяснить какой у вас мост, достаточно поднять зад машины (домкратом, подъемником), выставить коробку на «нейтраль» и покрутить одно из задних колес. Если противоположенное колесо будет вращаться в ту же сторону, то значит ваш авто оборудован LSD, если нет, то нет.
LX470 оборудуется только автоматической КПП. На моем Лексусе, 2000 года стоит 4-х ступная АКПП. На рестайлах с 2003 года ставили 5-ти ступенчатую АКПП.
Ах, да! Забыли про пониженную передачу! И забываю про нее часто, т.к. и без нее проходимость Лексуса на высоте. Но если все же вспомним про «понижайку», то она превратит Лексус в настоящий танк! Лишь бы резина не подвела. Включать понижайку надо только на нейтрали и ни в коем случае на «D»!

САЛОН

Салон с одной стороны выглядит старомодно, но лаконично и функционально. Конечно, торпедо в стиле 90-х, поначалу сильно бесило, еще и лампочки некотрые не работали. Но ничего… лампы поменял, к дизайну  привык.  Рестайл 2003 года конечно оживляет этот ретро-стиль.  Отделка салона выполнена из качественных материалов, приятных и на глаз и на ощупь. Вот только кожа передних кресел сильно потрескалась за многие годы. А водительское заработало даже небольшую сквозную дыру.  Будем менять… Примерно такая же ситуация с кожей на баранке. Облезла она. Тоже под перетяжку  пойдет. А пока накинул кожаную оплетку на руль.
Сидеть за штурвалом очень удобно, множество электрорегулировок кресла и руля (высота + глубина) тому способствуют. Есть память положения кресел, зеркал, руля. Это очень удобно, учитывая то, что иногда водит жена и мы с ней очень разной комплекции. Кнопку «жмык» и все настроилось под нее. Другую кнопку «жмак» и все подстроилось обратно под меня! Красота! Этой опции нам очень не хватает в нашем втором авто - Nissan Qashqai.
В регулировках переднего кресла не совсем понятна работа поясничного упора, ибо упирает он не в поясницу, а значительно ниже, в область таза. Или это у меня съехал валик?
Передний пассажир в LX470, также как и водитель, чувствует себя тепло, хорошо и уютно! На обоих передних креслах есть двухрежимный подогрев кресел. Очень полезно зимой и в межсезонье!
На втором ряду места предостаточно. Но учитывая внешние габариты машины, ожидал, что там его больше будет. Видимо рамная конструкция тому виной! Рама отъедает довольно много пространства снизу и уровень пола второго ряда находится на значительной высоте. Сверху потолок немного «съедает» люк. Сам за собой сижу вполне удобно (мой рост 183 см), но над головой, на заднем диване, хотелось бы чуть больше пространства.  Спинки дивана регулируются по наклону.
Есть во втором ряду своя климатическая установка со своим пультом управления. Вот только беда старых Лексусов и «соток» – прогнившие трубки заднего кондиционера. У меня видимо тоже сгнили ибо кондиционер сзади не пашет. Но переднего кондиционера на наше короткое лето хватает за глаза! Поэтому даже пока и не помышлял о восстановлении заднего кондиционера. Зато печки работает на ура! А это намного важнее кондиционера! :)
Мест под всякую мелочь не так много, но их вполне хватает. Не люблю, когда в машине имеется тысяча +1 кармашек. Это превращает ее в шкаф для барахла и теряется лаконичность форм салона.
Есть в Лексусе и третий ряд кресел. Приобрел его правда отдельно, за «скромные» 10 тыс.руб. Многие считают третий ряд бесполезным, но не я и не в этом Лексусе! В большой семье и в большой компании дополнительные посадочные места лишними не будут. А их там, посадочных мест,  аж целых три и все оборудованы ремнями безопасности! Суммарно получается 8 мест, как в минивэне. Места на третьем ряду, конечно,  не так много как во втором, но взрослый пассажир вполне там может разместиться. Пространства там примерно как во втором ряду малолитражек вроде Toyota ist или  Vitz/Platz и даже немного больше в ширину. Кроме того, по городу ведь нет нужды таскать полный багажник бутора, а мелкие вещи летают по огромному багажнику Лексуса. А попробуйте поставить туда бутыль с водой! Без закрепления не обойтись. А вот при наличии третьего ряда кресел багажник становится более компактным  и там  удобно хранить повседневные вещи. Те же бутыли с водой там отлично встают и фиксируются спинками кресел.
В Лексусах 2000 года ставили аудиосистемы Nakamichi. А вот Mark Levinson прописался в Лексусах примерно с 2002 года. Я родную голову от Nakamichi выкинул. Кассетник и CD – слишком архаично и бесполезно. :) Родные усилок (находится под креслом переднего пассажира) и сабвуфер оставил. Воткнул временно простую китайскую мультимедиа уровня Prology. Работает нормально, без сбоев… но что то «временность» превращается в «вечность» :) В феврале планирую к замене на фирмовый JVC или Pioneer, а то жена смеяться начинает… у нее то BOSE в ее Кошаке. :)

УПРАВЛЯЕМОСТЬ

Как отмечал уже выше, LX470 имеет довольно тяжелый руль по сравнению с пузотерками. Это малость отрицательно сказывается на маневренности. Скажем, я привык к такому рулю, но все равно быстро  перекладывать его в случае заноса несравнимо тяжелее, чем на том же паркетом X-Trail! Надо быть осторожным. Возможно на рестайлах, где стоит система VGRS, делающая руль более «коротким» при низких скоростях, рулить проще… но я как то сильно разницу не заметил когда рулил таким «лыксом» с VGRS. Моя жена очень не любит водить Лёху как раз из-за тяжелого руля.
Информативность руля также низкая. Это расплата за мягкую, задемпфированную подвеску. В общем, можно констатировать, что с управляемостью, в классическом понимании, у LX470 только на «троечку». Но в наших реалиях важнее мягкость и невозмутимость подвески, нежели острый руль. Так что лично меня тут все устраивает. Кстати, большинство местных жителей в Якутии даже не в курсе такого понятия, как «информативный руль», они не понимают что стоит за этим термином. Это здесь просто не востребовано!   :)
По городу езжу довольно динамично. С размерами автомобиля при этом проблем не испытываю. Они как раз такие, что вроде и большие, но позволяют довольно активно маневрировать и припарковаться  в любом месте, где паркуется  седанчик С класса. В общем претензии типа «да как на таком по городу ездить?!», «не проедешь, не развернешься на парковках!!!»  - не принимаются! Любой человек, с нормальным глазомером с легкостью управится рулением Алексея в городских условиях. Конечно предпочтительно иметь таких электронных помощников, как камера заднего хода и парктроники. Парктроники у меня уже были, а вот камеру ЗХ ставил сам. Процедура не сложная.
LX470 имеет такие электронные помощники, как антиблокировочную систему ABS и  системы стабилизации и курсовой устойчивости VSC. Благодаря им пустить в занос Алексея становится довольно проблематичной задачей. Как только начинается занос, система начинает подтормаживать нужные колеса и ограничивает тягу двигателя. Поэтому хоть загозуйся, хоть кик-даун давай, VSC все равно все отрубит и не отдаст педаль газа, пока не убедиться, что автомобиль стабилизировался. Иногда это бесит, т.к. зачастую пользовался управляемым заносом. А тут не дает заразка! И отключить VSC невозможно! Только если включить межосевую блокировку. Но это не совсем то. Тем не менее, при резком и глубоком заносе VSC иногда пасует. Видимо не успевает разобраться в сложившейся ситуации и сохраняет молчание, и тут водителю надо самому выбираться из сложившейся ситуации. Благо, непроизвольно в такую ситуацию загнать автомобиль почти нереально. Разве что только специально или по очень большой глупости.

ГИДРОПОДВЕСКА

Гидропневматическая система управления высотой кузова  AHC (Active Height Control System), или попросту гидра – это одна из основных фишек LX470 и даже LX570. В топовых вариантах некоторых «соток» и «двухсоток» она тоже присутствует, но это скорее исключение, чем правило и тем более гидры нет ни на одном дилерском TLC. А вот на LX470 она имеется на всех поголовно. Данная система позволяет изменять высоту дорожного просвета и поддерживать ее на заданном уровне вне зависимости от загрузки автомобиля. Т.е. осанку Алексея испортить десятью мешками картошки в багажнике не удастся!  Гидра «подкачает» задние амортизаторы и выправит высоту до нужного значения!  Имеется три режима высоты. LO – низкий, предназначен для удобства посадки и высадки пассажиров, погрузки груза в багажник. NORMAL – средний, штатный режим. В него система всегда переходит автоматически, с набором скорости. HI – высокий, предназначен для штурма препятствий. Разница между положениями  HI и LOW около 10 см. Есть еще режим Extra HI, который приподымает кузов еще на пару см. Этот режим включается автоматически, если Леха застрял (включена понижайка, режим HI и при этом фиксируется пробуксовка колес).
Кроме регулировки высоты, гидра позволяет менять жесткость подвески, для чего предусмотрено 4 режима: комфорт, стандарт, спорт-1 и спорт-2. Самый мягкий режим подвески, в котором я предпочитаю ездить, это конечно «комфорт». Самый жесткий - «спорт-2». В спорт-2 аморты очень зажаты, и кузов практически рисует рельеф дороги, передавая на него все дорожные огрехи.  В режиме «комфорт» LX470 превращается в эдакую скоростную баржу, которая плавно раскачиваясь плывет по дорожным волнам, не сильно обращая внимания на ямы, кочки и прочие дорожные невзгоды. Некоторые находят этот режим слишком мягким и предпочитают Normal. В этом режиме подвеска чуть более зажата, чуть меньше качается.
Система АНС работает в активном режиме, т.е. постоянно адаптируется под дорожные условия, повышая управляемость автомобиля и комфорт. Например, при входе в поворот (определяет по датчикам скорости и положению руля) система разделяет левый и правый гидроконтуры, тем самым уменьшает валкость кузова. Для того, чтобы кузов не клевал при торможении, АНС автоматически увеличивает жесткость передних амортизаторов при нажатии педали тормоза. Также если гидра «чует» что идем по ухабам, то тоже зажимает мгновенно подвеску, дабы устранить раскачку кузова.
По описанию можно подумать, что «гидра» – это та жа пневмоподвеска, что ставится на многие иные автомобили. Но заверяю вас, что это не так! Конструктивно имеются очень большие отличия. Кроме того, смею утверждать, что гидросистема АНС более надежна, чем пневмосистема. И в чем то даже надежнее чем обычная подвеска от «сотки»! Звучит парадоксально, вызывающе, но это так!  Скажем, на моем LX470 2000 года в системе АНС стоит все родное, кроме одного датчика высоты и задних пружин. Самое важное для меня, что АНС не боится наших морозов! Если автомобили с пневмоподвеской, в нашем городе считаются чисто летними автомобилями, то гидра вполне сносно работает и при -50 С.
Стоит отметить также, что АНС нуждается в периодической настройке. Если ее не производить, то со временем подвеска становится более жесткой и валкой. Связанно это с тем, что со временем проседают торсионы и пружины подвески. В результате системе АНС приходится нагнетать больше давления в амортизаторы, что увеличивает их жесткость.
LX470 выпускается с 1998 года, но во многих СТО до сих пор не умеют регулировать гидроподвеску Алексея! Когда у меня встал подобный вопрос по регулировке, то нашел какого-то мастера, который запросил с меня 4,5 т.р. за эту работу. Иные гаражные мастера называли сумму и 7 тыс.р. Почесав репу и проштудировав соответствующие ветки на форумах купил себе за 3,5 т.р. сканер X-Horse mini-VCI (есть куча аналогов) и с его помощью сам все настроил. На e-bay подобные сканеры продаются за смешные 900 р.
В данном отзыве не буду вдаваться в технические подробности  устройства AHC и методику ее настройки. Кому интересно, добро пожаловать на форумы Lexus-клуба. Там и FAQ имеется и документация и все что надо!

ПРОХОДИМОСТЬ

Пару слов о проходимости. Кровное родство с TLC-100 наделяет LX470 хорошим внедорожным  арсеналом. Это и внушительный дорожный просвет, неплохая геометрия кузова, огромные ходы подвески, возможности трансмиссии (понижайка + блокировка), тяговитый двигатель. Все это помножается на известное качество автомобилей концерна Toyota/Lexus и в итоге получается неприхотливый, надежный внедорожник с довольно большими возможностями. Немного скрадывают внедорожные возможности автоматическая трансмиссия. Версий LX470 на «палке» не предусмотрено. Тем не менее на Алексее и в г08ны (в пределах разумного конечно) и на парад можно соваться! И там и там этот автомобиль выглядит и чувствует себя  в своей стихии. А ведь помимо врожденных внедорожных свойств имеется хороший потенциал для построения более утилитарного внедорожника с более выраженными внедорожными способностями. Тем не менее всегда надо помнить о внушительной массе автомобиля (2,5 тонны + пассажиры, груз…). А это делает его уязвимым в топких местах с мягким грунтом. Конечно не забываем о хорошей резине! Она решает многое! А вот если LX470 сядет в грязь пузом и закопается, то вытащить его будет весьма проблематично! В общем, чем круче джип, тем дальше за трактором бежать! 
Кстати, небольшой бонус к проходимости дает вышеописанная гидра, которая позволяет значительно увеличивать дорожный просвет. Кроме того ею можно  «топтать» снег. Скажем сел брюхом в глубоком снегу, опускаем  подвеску в LOW. Кузов опускается и мнет снег под собой. Затем подвеску подымаем обратно в HI и по газам! :)

РЕМОНТ

При покупке своего LX470 я довольно таки сильно прогадал с его техническим состоянием и в противовес выгодным условиям покупки стали довольно значительные затраты на ремонт. Подсчитал, получилось, что за два года около 200 тыс.руб. ушло именно на ремонт нашего Алексея! Что то делал сам, что то в СТО. Что то требовало обязательного  ремонта, что то мог бы и не ремонтировать даже и «ездить так». Благо, что все же  большую часть ремонтов выполнил в СТО всего в два захода. В результате спас себя от продолжительного гаражного секса. Очень многое из ремонтируемого, в принципе вполне оправдано возрастом и пробегом автомобиля. Пробег на одометре сейчас 135 тыс.км. Когда покупал, было 102 тыс.км. Думается, что смотан минимум где-то на сотню, хотя…  И так, коротко по списку:
- Замена переднего редуктора (болячка LX470 и соток). Порвал в снегах. Ремонтировать старый не стал. Заказал новый.  Получил, поставил.
- Тормозная система: ремонт суппортов, замена колодок, проточка передних тормозных дисков, замена задних дисков.
- Рулевое управление: разборка и ремонт рулевой рейки (целый день в СТО не могли ее снять, на столько все прикипело!), крестовин рулевого вала, замена сайленблоков рулевой рейки.
- Замок зажигания. Ломался карданчик в замке зажигания. Болезнь старых Тойот. В результате, пока ждал запчасть с Экзиста, три недели ездил с отверткой вместо ключа зажигания. :)
- Замена помпы (болезнь «соток» и LX470)
- Замена паука (площадка, на которой крепится центральный вентилятор).
- Замена ГРМ, роликов, сальника. Все это можно было не менять по идее, т.к. выглядело все вполне сносно. Но раз добрался до туда, то дал команду «под замену». После замены ГРМ  авто стало заметно резвее на старте!
- Замена одного из сальников на заднем мосту.
- Замена катушек зажигания. Заменил в процессе эксплуатации 4 или даже 5 катушек из 8. Почему так дохнут?! Хз. Может просто от старости? По крайней мере новые повторно не дохнут.
- Ходовка: восстановление (заливка) шаровых опор, замена сайлент-блоков, заливка рулевых наконечников, замена всех 4-х ступичных подшипников, замена большинства пыльников, замена задних пружин.
- АНС: замена жидкости системы АНС, настройка АНС.
- Замена ламп головного света. Стояли ксеноновые лампы неправильного цоколя. В результате светили фары куда угодно, но не на дорогу! После замены на правильный цоколь все стало ок!
- Замена некоторых ламп подсветки приборов в салоне.
- Перестала выезжать антенна от радио. Забил! Отключил и все. :)
- Сгорел моторчик насоса омывателя фар. Заменю весной.
- Провисла малость водительская дверь. Требуется замена петель. Тоже на весну пока отложил.
- Сдохли амортизаторы капота и дверцы багажника. Оригинальные стоят в районе 3 тыс.руб. за штуку! Заменил все на китайские TSN 3.3.141 – на капот, и ST-68950-69056, ST-68960-69016 на дверцу багажника. Стоимость - в районе 300 р. за штуку.
Может еще что то по мелочи было… По идее, если действительно не ремонтировали это авто «с завода», то все эти ремонты могут быть вполне оправданы. Как считаете?
Не нравится очень, что нет передних подкрыльников. Из-за этого страдают передние противотуманные фары. Их просто тупо заливает водой и песком. Осенью почистил их. Этой весной заколхозю защиту. Есть фабричные неоригинальные подкрылки, но стоят дороговато. Хотя посмотрим…
Из всего проделанного пока недоволен только качеством ремонта передних суппортов. Они начали довольно сильно подтекать с наступлением морозов под -40 С. Все остальное вопросов не  вызывает и надеюсь в 2014 году затрат на ремонт и вообще эксплуатацию уже будут минимальными и сведутся к затратам на замену расходников и плановую смену масла.
Было небольшое ДТП. Девушка на Исте по неопытности шоферской навалилась малость на мою морду. В результате бампер покрасил и заменил фару головного света. Как же здорово выглядит новая фара на фоне старых! Молодит авто очень сильно! :) Теперь все фары хочу заменить! :))))

ВЫВОДЫ

Окончательные выводы делать рано. Пока могу сказать, что получил автомобиль, который практически во всем меня устраивает и расставаться с ним не хочется, разве что год обновить. Он достаточно большой и вместительный для большой семьи, достаточно проходимый и обладает комфортной и непробиваемой подвеской, что подходит для наших дорог! Салон дарит тепло и уют в любой мороз! А это очень важно для нашего региона.  В отличии от «премиумов» сегодняшнего дня, этот Лексус может быть хорошим помощником по хозяйству и выполнять роль утилитарных джипов. Груз перевести? Пожалуйста либо во внутрь, либо на фаркоп! Охота, рыбалка, в лес по грибы и ягоды?! Без проблем!
Единственный недостаток Алексея – прожорливость. Но и он нивелируется  установкой ГБО и… хорошим достатком! :)))
Легендарная надежность Toyota/Lexus конечно присутствует, но не надо ее возводить в абсолют. Время и километры точат любое авто. Глупо надеяться на то, что купив авто 14-ти летней давности, в него не надо будет вкладываться. Особенно надо избегать продавцов, которые поют песню о своем старике «мол 5 лет ездил и ничо не делал». Раз «ничо не делал», значит делать придется вам… и делать наверное придется многое. Поэтому при покупке такого Алексея или «Сотки», держите на всякий случай в уме (и в кошельке) хотя бы  100 тыс.руб. на  ремонт, а то и все 200 т.р., как я ;).
Спасибо за терпение и прочтение моего отзыва. БукАв получилось много.  Есть вопросы? Пишите в комментах или личку. Постараюсь ответить. Есть тролли, которые хотят потроллить (сейчас без этого никак в Интернете), тоже добро пожаловать! Затроллю в ответ по самое небалуй! :)))) … Шутка

Удачи на дорогах! ;)

В основном отзыве не упомянул о грузо-пассажирских возможностях Lexus LX470. А они, эти самые возможности, довольно таки широки и не хуже, а то и лучше, чем у утилитарных автомобилей! ... редкое явление для современных автомобилей премиум-сегмента.

Во первых о базовых грузопассажирских возможностях. Лёха, как минивэн принимает на свой борт до 8 человек, в т.ч. капитана корабля, то бишь водителя. Для большой семьи это довольно важно! Кресла третьего ряда тут не столь издевательски малы, как на многих иных внедорожниках и паркетниках....

Ввиду того, что недавно построил частный дом, приходится довольно много работать по нему и по территории. Что то доделать, переделать, дворовые постройки соорудить... теплицу, беседку, дорожки, плитку выложить, газон, цветы, деревья... Да! да! Лето у нас бывает! :). В общем работы хватает. И это уже в стиль жизни превращается! На работе я офисный планктон, но дома за клавиатурой не отсидеться! :))) И это правильно! И тут Лёха становится настоящим помощником!

О базовых грузовых возможностях я уже писал....

Просто нарыл фотки Алексея, не вошедшие в основной обзор...

Фото1: Брат недавно Форика взял себе... номер ему зачетный попался, совсем "случайно". :)

Фото2 и 3: Вылазка на р. Амга, в 200 км от Якутска. Красивейшая река с чистейшей водой!

Фото 4: На фоне железной дороги. В прошлом году построили долгожданную ЖД до Якутска, вернее до правого берега р. Лена, напротив г. Якутска. В эксплуатацию так и не ввели еще. Надеюсь в этом году введут. Ну и очень ждем начала строительства моста через Лену. Без него Якутск в межсезеонье остается оторванным от "Большой земли"....

Как то понесло меня на дополнения... Просто в свое время, когда готовил основной отзыв, слил все фоты с LX470 в одну папку. В основной отзыв часть этих фотографий не пошли и как то жалко оставлять их не опубликованными. В итоге держите и терпите очередной фото-бонус. :)

Прошлой весной ездили по автозимнику, который ежегодно прокладывается прямо по реке Лена, в Национального парк "Ленские столбы".

...

Конечно, еще до покупки я приценивался, во что будет выливаться мне эксплуатация LX470, не опустошит ли семейную казну? Авто эксплуатируется ежедневно, зимой и летом. В связи с хорошим аппетитом, затраты, казались, будут весьма и весьма высоки. Но, если грамотно подойти к вопросу и разложить все в XLS формате , то окажется, что не так страшен черт, как о нем малюют! :)

Для сравнения рассчитал стоимость владения LX470, 2000 г., ГБО VS Nissan Qashqai, 2013. Конечно, не совсем корректно сравнивать данные авто, но не секрет, что многие автолюбителя накопив сумму под "лимон" отказываются от покупки пробежного полноразмерного внедорожника в пользу новомодных паркетников....

Начал замечать, что при открывании водительской двери начал произвольно щелкать центральный замок на открытие (хорошо, что не на закрытие). Стало понятно, с проводкой беда где-то. Где? Конечно в соединении между кузовом и дверью. Потрогал для проверки резиновый чехол, в который спрятана проводка. Замки начали стучать. Ну точно! Замыкает где-то здесь! В долгий ящик вопрос откладывать не стал. Решил починить. Все просто, но вдруг кому инструкция пригодится. :)

Сперва снимаем обшивку двери. Снимается она довольно просто....

По итогам прошедшей, далеко не самой теплой зимы, загнал своего коня в ремонт. Морозы -40-50 С, которые стояли в Якутске почти 2 месяца, хорошо "прокатились" по Лёхе. Но обо всем по порядку...

Всегда провожу плановый ремонт весной, после потепления до -10-20 С, и обязательно до начала таяния снега, так чтобы талые воды с грязью не попали в порванные за зиму пыльники. А рвутся пыльники каждую зиму. Опыт показывает, что это неизбежно!

Хотел провести ремонт недельки через две, но в прошлую субботу, бегло заглянув под автомобиль, увидел порванный внешний пыльник привода....

Давно не дополнял отзыв, а писать то много о чем есть на самом деле. Ну, начну с самого приятного: заменил акустику в своем автомобиле!

Как писал в предыдущем дополнении, поставил я еще весной новую голову Pioneer AVH-X8500BT (в пред. дополнении писал AVH-8600BT - это неверно, ошибочка небольшая). Замену произвел, вроде Пионер, вроде ФИРМА! Но качественного скачка в звучании я не ощутил. Что старый, откровенно китайский, патефон, звучал плоско и уныло, что этот навороченый Пионер! Это как то меня смущало и скребло душу....

Всем привет! Давно не было никаких дополнений к отзыву. Все собирался дописать, но то руки не доходили, то слог не складывался, мысля не формировалась и т.д. В общем, сегодня ночью решил засесть и на скорую руку накидать, а там как получится.

Алексей в нашей семье живет уже немалые 5 лет. Срок довольно приличный, особенно учитывая его возраст, а Алексей у нас 2000 года рождения. А это значит, что он всего на год младше нашего старшого сына и старше двух остальных детей, а также он старше нашей и соседской собак, которая, в принципе, тоже считается нашей....

Может кому интересно и понадобиться…

У LX470, по неведанной мне и многим другим владельцам причине, задний дворник будто с жигулей сняли — такая же костлявая железячка поводка и дешевая щетка.

Были денежки на "ништяки", по рекомендации клубней с Лексус-клуба, заменил поводок на 85241-58010 и щетку на 85242-28060. Это от Альфарда. Встает как родная. Основная проблема была — это отодрать родную, т.к. закисает. Но WD40 выручает. ;)

Согласно поверьям народа саха (якутов), мифический Бык холода — это олицетворение нашей суровой зимы. Судя по всему Бык в этом году ходил пастись не только по Якутии, но и по многим другим регионом России. Сургут, Югра, Салехард и другие испытали на себе мороз -50С. Дыхание Быка почувствовали даже в Москве на уровне -30С!

Не щадит Бык и автомобили, бодает их нещадно и в хлам разламывает ходовку, рулевое, трансмиссию. Цепляет за тормоза. Пытается дыхнуть в салон своим свирепым морозным дыханием. Сковывает остывающий мотор, старается обездвижить и заморозить авто....

Провел недавно небольшое ТО по ГБО. А именно произвел замену фильтров этой системы. Последний раз менял я эти фильтры … ээээ… ни разу! :) Три года с небольшим или около 70-80 тыс км, авто проездило на стартовом комплекте фильтров. В принципе, в одном установочном центре, мне говорили, что ничего мол страшного, газ у нас хороший, чистый и тем, кто ездит исключительно по Якутску и заправляется только местным газом, тем фильтры нужно менять не чаще чем раз в пятилетку. А вот если ездили за пределы Якутии и заправлялись газом на ДВ или в Сибири, то фильтра лучше поменять....

На выходных занялся ежегодной весенней забавой: очищал от снега двор. Лексус поработал трактором, тягая прицеп со снегом. :)

Вывозил на полянку неподалеку, возле сточного канала. Алексей даже с груженым прицепом легко пробил себе дорогу в снежной целине. Правда после 3-4 ходок каждый выезд давался сложнее. Ведь приходилось пробиваться через выгруженый в прошлые разы снег. А он представлял из себя прессованные блоки и просто плотный снег. Один раз, не рассчитав траекторию и скорость, всеж засел. Сел пузом на кучу снега, выгруженного в предыдущую ходку....

Споры о расходе на Крузачках не редкость. Кто то утверждает, что по трассе это 16-18 л/100, кто то рапортует о 12-13 л на соточку. Паспорт говорит о 14,7 л/100 км для 4х ступного дорестайла и 13,8 л/100 км для 5ти ступного рестайла. А один товарищ когда то, на полном серьезе, мне втирал о 6 литрах на соточку! Кстати, где то в комментариях к этому отзыву, если не ошибаюсь. :)

Решил и я немного заняться трассовыми замерами. Расходомера на моем Алексее нет, потому расход замеряем по заправкам под горлышко — самый точный способ.

...

Вывозил на полянку неподалеку, возле сточного канала. Алексей даже с груженым прицепом легко пробил себе дорогу в снежной целине. Правда после 3-4 ходок каждый выезд давался сложнее. Ведь приходилось пробиваться через выгруженый в прошлые разы снег. А он представлял из себя прессованные блоки и просто плотный снег. Один раз, не рассчитав траекторию и скорость, все же засел. Сел пузом на кучу снега, выгруженного в предыдущую ходку....

Всем привет! Решил скопипастить свою запись из блога по ГБО на Драйве. Она там довольно резонансной получилась в свое время:

Когда только поставил себе ГБО три года назад слышал такую байку, мол от ГБО дохнут бензонасосы. Отмахнулся я от этого тогда и катался, горя не знал… катался пока не сдох мой бензонасос в конце прошлого лета. Затем, в WhatsApp авто-группе нашего города узнал, что с этим сталкиваются довольно часто те, у кого стоит ГБО.

Получается у старой байки то есть основание!

Погуглил форумы....

На днях произошло долгожданное обновление семейного автопарка. Алексей 470 служил нам ровно 7 долгих лет! Все это время он эксплуатировался в ежедневном режиме и в +40 С летом и в -55 С зимой!

С Алексеем мы стали заядлыми авто-путешественниками и побывали всей семьей в Приморье, на Байкале, в Сибири, в Горном Алтае, Алтайском Крае и даже в Казахстане! Про Якутию молчу. То, что находится в радиусе 1000 км от гаража — пригород, поездка выходного дня. :) Ливень, снегопад, жара, стужа, бездорожье — ничто не могло его остановить!...

Так и ДА! … Да! Да! Да! … Да, случится эта ВЕЛИКАЯ БИТВА ТИТАНОВ внедорожного Олимпа!!!

«Эту войну будут помнить в веках, как не предадут забвению и её героев!» (с) Одиссей, царь Итаки, перед походом на Трою.

А об этой битве будут помнить поколения пузотерок и кроссоверов, которым никогда не дано дотянуться до Олимпа, ибо только Богам это подвластно! О героях этой битвы будут складывать легенды! Конкуренты, завистники будут шипеть, извиваться но помнить и чтить! Славные имена этих титанов останутся навсегда в доброй памяти сотен поколений почитателей тойотовских трактатов… Да что там!...

Совсем времени нет писать большие опусы, потому решил, что лучше буду выдавать материал порционно. В конце сведу в одну мега-запись, при необходимости.

Сегодня пара мыслей по сравнению трансмиссий LX470 vs LX570…

ТРАНСМИССИЯ. Или почему "сотка" — переднеприводная?!

Почему то огромные армии автоблогеров, обзорщиков и отзыво-писателей как то мало уделяют внимания разнице в устройстве трансмиссии при сравнении ТЛК100/470 с ТЛК200/570. А ведь тут изменения, хоть и не такие большие, но довольно интересны и существенны!...

Aisen:
Угу. Замечал тоже. На некоторых ЛХ форточки управляются одной кнопкой.
На Сигнусах именно так, если не ошибаюсь.
у меня две кнопки... видио зависит от доп функций, кстати на одном из фото кнопка, что она означает? вверх вниз еще стрелки

Кстати полный набор кнопок, и корректор фар:) И фиг с ним что араб или кто он там, сам факт)

Американец, судя по крыльям, второго бака нет, а блок есть! ссылка на объяву https://yakutsk.drom.ru/lexus/l...

и напоследок америкос и тоже с блоком https://berdsk.drom.ru/lexus/lx... все таки они сущестувуют))

Отличный отзыв, спасибо.
Было два 100-х Крузера, 2000 и 2001гг., бензин. По расходу все верно автор пишет, подтверждаю: летом в городе 23-25л./100км, зимой и 33л. на сотню бывало (я в Новосибирске). По трассе с крейсерской 130 скоростью - около 16 литров ели Крузеры.
Mercedes G350d, 2013
BMW X3 30d, 2015

Якутск
Начал уборку снега. Не торопясь 3 борта перетаскал. Больная рука подводит. :( не дает работать в полную силу.

Attes:
Странная кнопка. Как будто управление стеклоподъемниками. Но каким именно? Или одновременный подъем/опускание всех стекл?

Attes:
Также заметил, что если идет отключение RSSC то кнопка открывания форточек только с одной стороны
Aisen:
Угу. Замечал тоже. На некоторых ЛХ форточки управляются одной кнопкой.
На Сигнусах именно так, если не ошибаюсь.
На бывшей 100-ке (не дилерской) кнопка отключения RSSC стояла, а форточки открывались только механически, как на Жигулях :)))... А вот на Алексее (дилерском) RSSC нету, а форточки открываются электроприводом и стоит одна общая кнопка..
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2003

Aisen:
На Рав4 стояла такая кнопка. В инструкции было написано: "В целях безопасности для предотвращения открывания окон детьми"...

Vovich59:
а на 100 Крузерах форточки механические, они электро только на Лексусах и Сигнусах.

Как видно из фото, куча разных кнопок бывает. и некоторы редко идут совсем. А ведь есть кнопка блокировки окон всех, кроме водительского... зачем такая же еще

Есть еще такой вопрос, касаемо задней метлы - дворника на двери багажника

Не секрет, что с завода это гнутая железа страшная, у многих видел красивые цельные дворники от Альфарда, от чего еще может подойти он туда так же гармонично, тк. от Альфарда не легко найи даже во Владе

Есть еще такой вопрос, касаемо задней метлы - дворника на двери багажника

Сколько с экзиста стоит?

и от какого кузова Альфарда? попробую БУ найти во Владе, но нужен кузов чтобы знать целенаправленно искать

85242-28060 Щётка стеклоочистителя, задняя
5241-58010 Поводок Щётки стеклоочистителя
Каждая по 700 р примерно стоит.

Якутск
От какого именно кузова не знаю. Цена указанна с учетом доставки до Якутска.

Aisen:
От какого именно кузова не знаю. Цена указанна с учетом доставки до Якутска.
Спасибо закажу! У нас во владе, даже магазин Экзиста есть

Якутск
Ну, офис Экзист и у нас есть. :)
Путешествуйте!

Пересмотрев обсуждение этой машины, и сравнивая его с обсуждением например какого нибудь Chaser, сразу видно, что разные машины, разные хозяева, разный подход ко всему:)

В чем именно?

А так да.... марководы - инопланетяне! :)))
Шутка. ;)
Путешествуйте!

Качественный авто, нужно поддерживать его имидж и марку)

с.Чугуевка Прим.кр.
Сообщений: 2001
sanimark:
ну тогда мне жаль ваш мертвый двигатель, у меня на 4х машин из 5ти реальный расход был каталожный + 0.5-2 литра, только одна жрала немерено, но это не повод говорить что она классная тачка и этот расход для нее нормальный, я объективно знал что она уставшая и не тешил "нормой"
А еще такие как ты прочитав книгу по эксплуатации выставляют зажигание в Жигулях классике по первому цилиндру и очень удивляются,что это она не заводится,я ж все по книжке.....
Жить хорошо!А хорошо жить еще лучше!

Aisen:
Ну, офис Экзист и у нас есть. :)
В Якутске есть? Не знал даже.
V8 4,3
Мои отзывы: Lexus LS430 2003, Toyota Crown 1998

$moky:
В Якутске есть? Не знал даже.
Да, Экзист уже давно в Якутске есть. Сперва пункт выдачи был в каком то захудалом ИП-шном магазинчике, а сейчас у них свой офис и пункт выдачи.
Путешествуйте!

Цивилизация) а у нас ничего нет, на экзисте заказываешь и сумма запчастей вместе с доставкой умножается на два)
V8 4,3

Сахалин
У меня такой же прицеп только с рессорной подвеской....Я смотрю колёса у тебя на 14 стоят, у меня на 13, не знаешь ступицы надо менять, чтобы на 14 воткнуть?? От 1200 кг. прицеп этот не развалится?) я больше 800 кг. не грузил ещё....
З.Ы. Да, за Лексаря пятак поставил и отзыв понравился)

Якутск
Без понятия по ступице. Вообще, сожалею что у меня не рессорная подвеска. На резиножгутовой кузов слишком низкосидит. По буеракам неудобно. Думаю как бы лифтануть. :)

Aisen:
Мне сразу посоветовали рессорную подвеску брать, она типа долговечней и по грузоподъёмности сильнее...Я его (прицеп) осенью купил, летом будут испытания ( на дачу много чего завозить надо))))) Сколько у вас такой стоит?
У меня брат на 570-ом передвигается, у него расход меньше.....

Якутск
В нашем городе выбор прицепов невелик. А когда я покупал их почти не было. Так что пришлось хватать из того что было. Тем более цена была вполне адекватна. 52 тыс.руб. С завода он стоит около 44-45 тыс.руб.

Aisen:
Цена подарок))) Я заказал своего весной, ценник был озвучен 68 рублей, а пришёл он только через 6 месяцев и цена его была 77 рублей, так то)))))
ПРАДО120. 2004г.в. ТХ. 5VZ-FE. + прицеп...

Вот это отзыв! Вот это я понимаю! Диссертация ! Только 5 за отзыв!
Мой отзыв: Lexus LX470 2002

Edwi:
Вот это отзыв! Вот это я понимаю! Диссертация ! Только 5 за отзыв!
Спасибо! Диссертацию действительно когда то писал... но там на много... в разы больше было! ;)

evgeny33:
Ну я о том и говорю, что недорого он совсем обошелся.
Тогда в нашем городе прицепами мало кто баловался. И этот прицеп оказывается простоял на продаже 2 года! Он не б/у - это видно было по состоянию, просто не было спроса.
А сейчас какой-то бум прицепный начался. :) На каждом углу этими прицепами торгуют. Но ценники конские!

Какие еще подходят - не знаю.
Поставил от Voxy, такой же какот альфарда, только поводок длинее, хотя резинка по длине сама по себе как с завода идет. Когда до верха доберается, слегка уходит за рамку окна, но не критично!

СССР
Молодец автор! И машина отличная! 5!
Самое трудное в жизни - это найти своё место.

Дастер-вуд:
Молодец автор! И машина отличная! 5!
машина вообще вне времени

машина вообще вне времени
Вне времени, вне пространства! :)))

Бийск, Алтайский край
Пять балов, читать приятно, подкрылки можно поставить от Ваз 2121, передние, стоят в районе 300-т рублей, и устанавливаются легко, поможет сберечь противотумаки...если нужно фото добавлю. Удачи на дорогах )

Serg.81:
Фото по подкрылкам были бы весьма уместны. :)

посмотрел про прицеп.

Да, курганский был бы эффективнее... и за счет подвески рессорной, и в целом по компоновке...

на вашем прицепе такой длинный свес, что удивительно, как у него фонари еще целы))))

задумался... прицепы курганские вон, под окном варят, красят.. 400 м. от подъезда до производства. Заманчивая перспектива)

Якутск
Угу. К нам в город Курганские прицепы только с прошлого года стали завозить. Выглядят они помощнее нежели МЗСА. И колеса покрупнее, и железо потолще. Попались бы раньше мне на глаза, то скорее всего курганский взял бы нежели МЗСА.... но имею то, что имею. В общем то по большей части остаюсь доволен своим прицепом.
Сам удивляюсь, что фонари еще целы. При езде по бугристым дорогам цепляет землю довольно часто, потому груженым езжу оч осторожно.
Да и по асфальту при загрузке под тонну скорость больше 30-40 км/ч не даю.

Алматы
Благодарю за столь интересный и полный комментарий. Мы через несколько дней планируем приобрести Алексея 2000 г.в., через пару дней погоним на диагностику. Подскажите, пожалуйста, на что в первую очередь стоит обратить внимание в данной модели. Спасибо.

Brook777:
Из особенностей LX470 можно выделить гидроподвеску. Проверить ее достаточно просто. Во первых должна опускать/подымать нормально. Из нижнего положение в среднее за 15 сек. Обратно за 10 сек.
Также можно проверить уровень жижи в бачке. На углу бачка есть риски. Смотрим уровень жижи в самом нижнем положении подвески и в самом верхнем. Уровень будет разный. Разность должна быть не менее 7 делений.
Ну и на ходу, конечно, надо проверить как ведет себя гидра. Должно быть довольно мягко. Возможно не облако, но не хуже чем TLC 100 с обычной подвеской. Редко кто сам выполняет настройку гидры, потому, скорее всего, давление и датчики высоты нужно корректировать. В принципе это не сложно.

Я обычно, когда проверяю авто даю разгон в режиме кик-даун. Если есть проблемы с двигателем, АКПП, иными элементами трансмиссии, то сразу почувствуете. Будут рывки или неуверенный, ватный разгон разгон с провалами.

Все остальное... да в общем то смотреть как обычно, как любой другой автомобиль. Можно конечно в автосервис загнать на более детальную диагностику.

Я бы еще уточнил у предыдущего владельца, когда он, что ремонтировал? Если скажет типа "надежная машина, ничо не делал", то делать придется вам и делать придется скорее всего много чего и за много денег. Один знакомый вложил в своего LX470 1999 года около 300 тыс.руб и то не довел его до вменяемого состояния! Как раз гидра барахлила и джеки-чан мучил авто.

2000 года авто в идеале не будет. Потому на часть недочетов можно будет закрыть глаза и поторговаться. А так , удачи с покупкой! ;)

Алматы
Большое Вам спасибо! Следуя Вашему совету решили сделать полную диагностику кузова и подвески. Делали в двух разных центрах, но результат примерно один - необходима срочная замена всех амортизаторов и рулевой тяги с наконечниками и фланцами. При этом на первом сервис центре сказали, что после замены амортизаторов машина может упасть (может упасть или нет - 50\50%, а вот если упадет - придется менять все 4 груши, порядка 50 000 руб.))) поэтому и поехали в сервис центр официального диллера на дополнительную диагностику активной подвески. Там добавились еще некоторые недочеты в общем по курсу примерно тыщ на сто. На данный момент пребываем в некотором ауте, т.к. на такие вложения не расчитывали, однако хорошо, что они выявлены сейчас. Еще раз благодарю за ответ и совет.

Brook777:
Большое Вам спасибо! Следуя Вашему совету решили сделать полную диагностику кузова и подвески. Делали в двух разных центрах, но результат примерно один - необходима срочная замена всех амортизаторов и рулевой тяги с наконечниками и фланцами. При этом на первом сервис центре сказали, что после замены амортизаторов машина может упасть (может упасть или нет - 5050%, а вот если упадет - придется менять все 4 груши, порядка 50 000 руб.))) поэтому и поехали в сервис центр официального диллера на дополнительную диагностику активной подвески. Там добавились еще некоторые недочеты в общем по курсу примерно тыщ на сто. На данный момент пребываем в некотором ауте, т.к. на такие вложения не расчитывали, однако хорошо, что они выявлены сейчас. Еще раз благодарю за ответ и совет.
Если честно, очень настораживают выводы СТО. С чего вдруг приговорили все 4 аморта? По какой причине, чем мотивировали? Я так скажу, и многие знающие гидроподвеску люди меня поддержат: если аморты просто потеют, то это не повод их менять. Они могут потеть еще 5 - 10 лет и это никак не скажется на работе подвески. Аморты в LX470 на столько просты, что там и ломаться то нечему. По сути от них жесткость подвески даже никак не зависит!

Про то, что может упасть/не упасть: такие "выводы" говорят о том, что люди, которые смотрели не разбираются в устройстве и принципах работы гидроподвески. Вот и гадают как на ромашке упадет, не упадет.

В общем если подвеска бодро опускает и подымает, мягко идет, слушается регулятора жесткости, то не надо там ниче копать.

Рулевая рейка - это одно из больных мест "соток" и LX470. Не то, чтобы совсем ненадежна, но раз в 15 лет имеет право выйти из строя! :) Рейка вполне ремонтнопригодна, даже оригинальные ремкомплекты имеются. Возможность выполнения ремонта, как я понял, определяют после разбора рейки. Мне меняли сайленты рулевой (в первую очередь дохнут) и провели ремонт самой рейки. Новую я не брал. Езжу два года после ремонта. Все ок пока что.

Якутск
... а вообще, ввалить "тысяч сто" в этот 14-ти летний автомобиль - дело обычное! ;)

ВОРОНЕЖ
во-во у меня на lx 470 2005 аморты потели за 4 года ниче не случилось

За отзыв без сомнения 5
Ну а за Лёху естественно!
Гладких дорог и беспроблемных километров!

Алматы
Именно потому, что на первом СТО мы получили столь неопределенный и непрофессиональный "диагноз" решили прибегнуть к помощи официального диллера, который подтвердил необходимость замены 3-х амортов, кои уже не потеют а текут, что собственно и не удивительно, т.к. со слов продавца последняя замена производилась 7 или более лет назад. Менять все 4 решили сами, т.к. 4-му тоже не долго осталось, да и лишний раз тревожить систему не хочется.
Относительно вложений - спору нет и мы не против, но если ты покупаешь боевого коня которому "ничего не требуется-все в идеале", что не соответствует действительности, сорри, либо продавец не в теме-либо лжет. В общем нам скинули 1000$, чему мы несказанно рады)))
В своей истории знакомства с Лехой Вы упомянули, что установили ГБО 4-го поколения. Не могли бы Вы, пожалуйста, рассказать поподробнее (Италия/Голландия/Россия, работает без сбоев, сверлился ли коллектор?) Благодарю

Brook777:
По ГБО. Если честно, то я не заморачивался даже по поводу комплектующих. Просто обратился в фирму, которая не первый год работает в нашем городе и имеет определенный авторитет в своем деле. Прсто сказал, им что бак должен быть ТОР на 95 л. Поставить вместо запаски. Ну и поинтересовался мощностью устанавливаемого редуктора. Сказали, что до 400 кобыл-сил. Ну, и "сотка"/LX470 - это наиболее частые гости на установку ГБО, потому, как сказал мастер "ставим чуть ли не в слепую".

Блок стоит Digitrnic Evo 3D, по всем маркам остальных компонент (форсунки, редуктор...) не скажу. Могу позже посмотреть и выложить инфу. Сверился ли коллектор?... черт его знает. Но газовые форсунки как то воткнули же! :)

По эксплуатации. Весной двигатель начал троить, думал из-за ГБО. Но детальное изучение проблемы показало смерть одной из катушек зажигания. Причем катушку ставил эту недавно относительно. Брал не оригинал. Хотел сэкономить. Не получилось. :)
Когда только получил машину после установки ГБО, даже не ожидал столько прыти. Машина перла, как на 95-м, 98-м бензине! Правда сейчас уже так не прет. Возможно из-за того, что развалил карту, пока разбирался с строением движка. Но ниче, шнурок у меня есть, надо внимательно инструкцию изучить и заново настроить... ну или к специалистам обратиться.

В общем используемым ГБО остаюсь доволен. Конечно пока никак не оценивал то, как он влияет на износ двигателя. Поживем, посмотрим....
Путешествуйте!

А-а, так он 2000 года! Хотел обсудить, но не ездил на такой коробке, у меня 2004 года был!)))

veet:
пффф... я безмерно рад за тебя :)

Якутск
Отзыв просто супер! Особенно очень приятно, что мой Земляк так умеет граммотно и четко писать отзывы))) За машину только пять!!!
Мой отзыв: Lexus LX470 1999

стрит-рейсер:
да кому Вы это обяснить пытаетесь?!
очередному тазоводу, для которого литр бензина на вес золота!
мой квалис с двигателем 2 эм-зет, объем 2,5-200 лошадей вэобразная шестерка, летом в щадяшем режиме чавкает 14 литров по городу, наступил на газ, от 16-ти и в гору, зима неспешно 18-ть литров.
что про Ваш говорить!
мои автомобили в идеальном состоянии.
Полностью Согласен, вот у меня Грация вагон, движка 5S 2,2 литра и 140 лошадок. Летом в щадящем 11 л, если в пол от 15,5 л, зима спокойно 15,5-16,5. А тут 4,7 ниже 20 даже во сне не верьте!

Да, давно такого читабельного отзыва не видел! Только 5!

Blackmankot:
Спорить о расходе, как и о масле, можно вечно! :)
Blackmankot:
Да, давно такого читабельного отзыва не видел! Только 5!

Юрий
Краснокаменск
Отличный отзыв. Сам на таком езжу и наслаждаюсь. Удары в трансмиссии при переключении с D на R или после оттормаживания в большей степени из-за изношенных шлицов на фланцах передних колес (шлицы шрусов внешних болтаются во фланце). Матафон тоже заменил на живик 8600, усилок накамичи оставил, акустику под замену, динамик сабвуферный тоже. Есть мой отчет на http://club-lexus.ru под ником Bahar, можешь поглядеть.

42-78
Сообщений: 1911
Хорошо выглядит в суровых условиях.Отзыв на 5.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Secret
Отличное музыкальное дополнение))))
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)

Kiss*ka:
Отличное музыкальное дополнение))))
Эххх... Балайки только не хватает к Фокалам! :))))

Шадринск
Если такие пропорции составлять, то водители фур не грузы должны возить,
а бензо(соляро)баки. :)))
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Viktor4555:
Если такие пропорции составлять, то водители фур не грузы должны возить,
а бензо(соляро)баки. :)))
Фуры на ДТ ездят! Там все несколько иначе. ;)

Сибирия
Очень хороший Лекс, хорошо описан !
За фокалы и жбл отдельный респект, тоже выдылил их для себя уже давно, вопрос по проклейке дверей : технологические отверстия под картами глушили ? и если да, то оставляли ли по одному, для эффекта ,,байпасса" ?

Arab-chik:
Очень хороший Лекс, хорошо описан !

Aisen:
Спасибо! Нет, отверстий для байпаса не оставлял. Честно говоря даже не задумывался об этом. Сделал "как доктор прописал", вернее как манагер в магазине. :) По Фокалам... Фокалы конечно нравятся, но они, кажется больше подходят для забойной электронной музыки (которую я также люблю иногда послушать). Но вот когда слушаешь в пол-громкости (большую часть времени), то тут как то хотелось бы больше мягкости что ли... Вот у жены на Кашкае стоит Bose, очень приятно слушать негромкую музыку. Она буд-то обвалакивает что ли, очень мягко и приятно. Но если слушать "по настоящему", то Фокалы выигрывают в чистую! :)
От головы тоже много зависит, пример стояла у меня сонька с жорошими характеристиками по выходу, тринадцать полос эквалайзера отдельно на каждый из каналов акустика изначально была NRG, довольно так не плохо все звучало, но захотел большего - поставил усилок, савбуфур, заменил акустику на фокалы, и разочаровался - стало громче, но либо настраиваешь на среднюю громкость при этом на максимуме (70%) : кто в лес кто по дрова, либо настроив голову и усилок для максимума, но после убавления - теряется гармония напрочь. от нечего делать поменял голову на бюджетную пионерку, НО с повышенным вольтажем выхода предусилителя в 5V, и о чюдо - гармоничное насыщенное звучание без перепадов во время регулировки децибелл, в диапазоне от 30 до 75% громкости одинаково великолепное звучание, при очень низкой стоимости бюджета .
давно слышал что вольтаж процессора влияет на стабильность, и купил ту магнитоллу, но установить не успел ( продал то авто ), позже попалась со скидкой крутая навароченная сонька, и думал что она будет удачней, а оказалось наоборот :)

Сибирия
А по поводу оставленного отверстия - если герметично шумить акустический короб дверей, то для дыхания ( колебания воздуха от колебания мембраны динамика ) - просто необходима одна отдушина, у себя делал в виде клапана из изолона ( изодом ) приклеенным шторкой изнутри, диаметр оставляемого отверстия достаточно небольшой, в противном случае от нагрузки перепада давления ресурс динамика сильно снижается, так же уменьшается амлитуда рабочего хода мембраны из-за сопротивления в результате нестравливания давления, но это лишь в случае полной герметизации всего остального

Arab-chik:
Может у тебя стояла какая-то голова соревновательного класса. Сдается мне, что такая голова и акустика заточена под определенные условия в т.ч. по громкости. Хотя хз... особо не разбираюсь. :)
Понял только следующие вещи: 1. если всерьез заниматься акустикой, то там можно в такие дебри зайти, что... лучше даже не начинать! :)))
2. Все же чем качественнее акустика, тем четче чувствуются изъяны записи. Раньше слушал радио FM, слушал МП3-шки с битрейтом 96-128 кбит/с., даже юзал когда-то FM-модулятор и казалось нормальный звук. Сейчас уже такие вещи слух не ласкают. Качество звуковой "картинки" по сравнению с лицензионными CD или качественной оцифровкой MP3 просто огромное!

Arab-chik:
У меня в родных подиумах отверстия были, они и остались. Ну и сам короб двери, как мне кажется абсолютно герметичными не является.

Aisen:
Да нет, голова обычная - не соревноватальная... А в остальном полностью разделяю твою точку зрения, тоже низкосортый звук теперь пестрит изьянами, которых не замечал ранее... Просто фокалы вкупе с головой с повышенным вольтажом пред/усилителя, бюджетно дали такой звук, ради которого многие вваливают на много больше средств... Но конечно до истинного совершенства, их разделяет огромная финансовая пропасть, и да - если в это углубится , можно и не большое состояние на это просадить ;)

Arab-chik:
Да нет, голова обычная - не соревноватальная...
что это за "обычная" голова у тебя была, что на каждый канал 13 полос эквалайзера было? Что то ты скромничаешь! ;) Это явно не "обычная" башка. Процессор то могучий стоял в ней... или отдельный проц был?

Aisen:
Не помню точной маркировки ее, ( что вроде Sony **D - 400 или -600 ) продал другу, пять лет назад стоила везде 11.000 руб, но мне досталась с связи с ликвидацией музыкального салона за 5.600 руб ;) ее минусы - монохромный дисплей и отсутсвие USB, плюсы - широкие возможности обработки звука + частотные фильтры по килогецам, четыре линейных выхода +1 на савбуфер, с возможностью регулировки мощности выходов, и еще вспонил - не сжатые CD форматы воспроизводила изюмительно ( лучше нежели позже пионер ) , но даже с 320 kb/s на MP-3 были нестабильности звучания при изминении громкости, позже отслеживал более современную замену в линейки сони - чтоб и регулировки как на той и чтоб высокий вольтаж предусилителя, но сони стали упрощать и максимум что находил - пять полос общего эквалайзера при 5 вольтах, в стандартных магнитолах же обычно 2,5 вольта на предусилителе, от того и искажения на выходах и на савбуфере.

Отзыв прочитал с удовольствием, спасибо!
Как-то так и представлял себе владение Лехой.
Удачной эксплуатации! 5

если по большей части ездишь по асфальту, то зачем постоянный полный привод? Не понимаю.

Alec_Z:
Ну, так то полный привод применяется не только для проходимости, но и для лучшей управляемости. А в гололед, который у нас 7 мес в году, full time так вообще идеально подходит.

Aisen:
Была у меня Витара с фуллтаймом, теперь Икстреил с постоянным передним - разницы в управляемости нет никакой. Только у Икстрейла руль чувствуется лучше за счёт ЭУРа.
главное, чтобы была ЕСП или какая-то другая система стабилизации, без неё фуллтайм ведёт себе на гололеде как монопривод.

Alec_Z:
Вот именно фултайм не может вести себя как монопривод ибо он всегда гребет обеими осями.
На Хтрайле он-деманд, т.е. гребет только передком и задок подключает при пробуксовках (режим Авто). У меня был ХТрайл в Т30 кузове. Очень нравилась реализация он-демана и его работа в гололед. Поключение задка происходило очень точно и вовремя. Даже не замечаешь что уже гребешь двумя осями, а не одной. Единственно в бездорожье муфта перегревалась. Но всегда успевал выскочить, прежде чем перегрев наступал.

Владимир
АФФТАРУ 5 ! У меня Лексус 2000 года !!! подскажите где подкрылки нормальные купить передние ! спасибо

Владимир:
Спасибо!

По подкрылкам не подскажу. Надо гуглить. На Лексус-клубе подобную тему терли. Там были контакты.

Владимир:
Брал подкрылки у какого то Кулибина из Молдавии. Что то типа из углепластика. Пришли посылкой. Не совсем понравились. Если надо поменять лампы в противотуманках надо снимать защиту. После нескольких замен разваливаются отверстия под саморезами. Надо дорабатывать. Еще находил по инету что делают в Питере на заводе пластмасс. Надо гуглить.

Доброго дня!!! подскажите пож где купить подкрылки на ЛЕКСУС 470

Спс! поздно ответ увидел

Blackmankot:
.... А тут 4,7 ниже 20 даже во сне не верьте!
нЮ-нЮ ))) всё зависит от топлива!
когда брал, перегонял было 13,5л/100 ПО ТРАССЕ.
Когда начал эксплуатировать в своём регионе (ПО ТРАССЕ), стал от 20 и хоть ты 95 лей.
Начал копания, грешил на что только можно и нельзя...
Оказалось всё банально!
Был проездом в др регионе, заправился там. По пробкам в городе стал 18литров, потом, ещё обнулял в трассу - вышло что то супер нереальное, но факт - 11,5литров. режим ночь, трасса, скоростной режим сонный 95км/ч в среднем.
так что, если ты не видел или не столкнулся с иным расходом, это не означает что его не существует!
ПС. к слову авто в каком то смысле "коллекционный" )) самый старый из всех что вы можете встретить!
01.01.1998г - первый день выпуска модели lx-470! в мире))
Он был выпущен в Японии, все шильдики и надписи на стёклах оригинальные. Первые партии Toyota - Japan

Чебоксары
Автору вообще нереальная уважуха!!! 5+++ Не просто оставить отзыв (как я например), а годами его дополнять, отвечать на вопросы. Aisen - вы вдохновили меня на дополнение своего отзыва, а точнее - надо собраться и написать новый. Как - никак, срок владения уже 6ть лет! и смена авто не планируется вообще! мой отзыв https://reviews.drom.ru/lexus/l x470/29090/

Чебоксары
откуда то в ссылке пробел выскочил ((( правильная https://reviews.drom.ru/lexus/l x470/29090/

Чебоксары
хмммм... робот дром-а чтоли сам ставит?!
в общем между l и x пробел уберите, кому интересно

Александр:
Спасибо за доброе слово! :)

Доброго дня!
Увидел в отзыве информацию по маслу - 5w30
Вы написали что льете синтетику.
Но! Её не существует в природе с таким индексом. К сожалению.
Любят производители масел пудрить мозг! да, часто пишут что есть синтетика, особенно на банках с индексом SN.
Но это гидрокрекинг, подогнанный под уровень синтетики, не более! и пробег на нем рекомендуем не более 5тыс, в нашей действительности.
Я сейчас занимался заменой масла, всё перекопал, всё пере изучал )))
Залил 0W40 (на ноль чистая синтетика, ещё и морозостойкая)
+ перед заменой воспользовался промывкой Ликвимолли 10тиминутка.
Судя по тестам - хорошая штука!
Конечно за один раз не отмывает )) иначе все забьет отмытым.
Но, на 4-5тый раз уже существенные изменения. В общем - достойная штука! ("Oilsystem Spulung Effektiv" Liqui Moly)
Масло тоже их хотел залить, но в последний момент выбрал Кастрол.
По тестам текучести при замораживании до -45 масло от кастрола оказалось по лучше, да и просто в магазине мне не хватило 1л ликви ))) , а то, может и его б взял. Тоже оч хорошее.

Чебоксары
Да, кстати... недавно сам восстанавливал датчик положения уровня подвески.
Пфф... нефига за него платить 12тыс!!!
Там ломаться то нечему, по сути - он вечный.
Будут вопросы по восстановлению - обращайтесь, кому интересно! alex_maximum@yahoo.com
Не тратьте деньги на эту ерунду!

Чебоксары
ПС .. у нас, кстати, цвет машин одинаковый )) смотрю на фото - вижу свою ))
Разница только в цвете салона. У Вас почему то он серый, а у меня светло-бежевый.

Чебоксары
аа... (( только сейчас заметил, что ты оставил коммент в моём отзыве ))
Всё именно так, как ты описал плюсую многократно! ))
ГБО поставили через полгода. До сих пор на нём. Да, тоже без потерь мощности.
Сейчас, говорят, есть какие то новые приблуды, для повышения КПД и сокращения расхода газа.
Надо будет заняться этим. Какой то датчик снимающий инфу с коленвала что ли...
Единственная проблема - топливо паршивое.
Что по городу 20-21л/100км (это оч хорошо, согласен!) езжу спокойно. Но и по трассе так же! 20литров ((((((( хоть на 90км/ч, хоть на 120 ((.
Фиг знает что за ерунда.
Заправлялся как то в Н.Новгороде (соседи наши) по городу был 18 , по трассе 11 !!! Вот это я понимаю! :)
В Казани заправлялся - такая же ерунда 20-21л. Собственно, у нас топливо на заправках, как раз с Татарстана.
В МСК катались, заправлялись там: тоже расход вышел ниже город конечно тоже высок 22-24л (пробки всё ж), а вот трасса снова 12л

Александр:
аа... (( только сейчас заметил, что ты оставил коммент в моём отзыве ))
Всё именно так, как ты описал плюсую многократно! ))
ГБО поставили через полгода. До сих пор на нём. Да, тоже без потерь мощности.
Надо будет заняться этим. Какой то датчик снимающий инфу с коленвала что ли...
Единственная проблема - топливо паршивое.
Фиг знает что за ерунда.
Чет большая разница: 20 и 18.... заправлялся и в Мскве и в Татарстане и у себя в Пермском крае.. Такой разницы не замечал. Может прошивка на газовом так настроена? Там ведь можно менять настройки.
Про 11литров... у меня на 5-ступке такого не бывало. Самый лучший результат это 12/100. И то когда перегонял после покупки. Больше ни разу не получалось )))

Vovich59:
по городу почти одинаково 18 Н.Новг, в мск там все 22-24, если по пробкам агрессивно разруливать.
У себя город 20-22.
24 это тоже, если динамично передвигаться.
Обычно, я езжу оч спокойно. Я считаю неправильным на такой машине гонять, как на приоре )))
По этому, расход в городском режиме по сути - совпадают между городами.
А вот трасса - как есть. (см. выше)
Да! И эти замеры я делал на бензе! Тогда ещё газ не стоял.
И было это 5ть лет назад)))
Сейчас может и на их топливе так же, как и на нашем... фиг знает.

ПС. Сейчас поменял масло - выше описал какое и одновременно залил присадку в топливо.
Фиг знает что именно повлияло, а может и в совокупности, но двиган прям - ОЖИЛ!
Поставил коробку в спорт , так так вваливает, что я не вижу смысла иметь тачки с 340л.с и пр, 5,7литровые.
Надо будет замерить разгон до 100 и 120км/ч
Тогда же, 5-6лет назад замерял, выходил около 9-9,5сек до сотни.
Самая большая потеря времени, пока коробка просчитывает алгоритмы.. что ей делать, как , с какой скоростью и пр.
Т.е. от 0км/ч до 20где то она соображает пока доходит до 2тыс оборотов, на это сек 2 уходит субъективно, а вот потом так пуляет что ООоП!? и уже сотня, пар сек и 110, иии 120 и продолжает без провалов и задумчивости набирать.
Я до 140 за 1км точно разгонялся, даже скорее всего метров за 800. Всё приблизительно.
Надо будет на телефон заснять, потом засекать.
Это после присадки и на бензе.
Субъективно, разницы особо не уловил, когда сегодня тоже самое на газе проделывал.
Неплохо нам газ подрегулировали, что он полностью совпадает с расходом на бензе и динамика только секундомером понятна будет.
Про 5тисупку и пр... опять же повторюсь - всё только от топлива.
Кстати, У знакомого был такой новый, он менее 24 по городу не потреблял, опять же.. от стиля езды. Я фиг знает как он катал.
Но даже по паспорту у 5ступки расход выше указан. Серьёзно!

....
Да, тоже по одному разу ))) и давно... и как говориться - "и неправда всё это" )))
11,5 и 10,5-11 примерно
11,5 на АИ95 с МСК и 10,5-11 на АИ92 на лукойле в н.новг + потом смешали с "но неймом" реально! у них фишка какая то, как в ссср ряд заправок просто под номерами... ))) вот на такой и дозаправились. (короче - на нижегородском в целом)
И больше тоже не было такого расхода. Т.к. езжу конечно на газу, даже по соседним регионам. Хотя, конечно, надо было подзаправиться "чудо топливом" ))) и посмотреть как сейчас будет.

Доброго дня!
Увидел в отзыве информацию по маслу - 5w30
Вы написали что льете синтетику.
Но! Её не существует в природе с таким индексом. К сожалению.
Я сейчас занимался заменой масла, всё перекопал, всё пере изучал )))
Залил 0W40 (на ноль чистая синтетика, ещё и морозостойкая)
+ перед заменой воспользовался промывкой Ликвимолли 10тиминутка.
Судя по тестам - хорошая штука!
Конечно за один раз не отмывает )) иначе все забьет отмытым.
Масло тоже их хотел залить, но в последний момент выбрал Кастрол.
Спасибо за информацию. Примем к сведению. ;)
Кстати, парадокс, но в Якутии практически никто не льет чисто зимнее масло, 10W например или даже 0W30. Вообще в Якутии плохо разбираются в этом вопросе. Многие и на 10W40 ездят круглый год. Дело в том, что двигатели зимой, в самые морозы никто не глушит. Запуск полностью остывшего двигателя в -40С и ниже в наших умах это полная дикость. :) Лучше в гараж утащим на эвакуаторе, отогреем и спокойно заведем. :)

Надо будет заняться этим. Какой то датчик снимающий инфу с коленвала что ли...
Чую, что эта приблуда зовется вариатором! Он корректирует угол опережения зажигания. Но там целая проблема правильно подобрать нужную модель и затем правильно его установить. Большинство установщиков ГБО в этом вообще не рубят.

Aisen:
...Вообще в Якутии плохо разбираются в этом вопросе. Многие и на 10W40 ездят круглый год. Дело в том, что двигатели зимой, в самые морозы никто не глушит. Запуск полностью остывшего двигателя в -40С и ниже в наших умах это полная дикость. :) Лучше в гараж утащим на эвакуаторе, отогреем и спокойно заведем. :)
Понимаю ))) свои особенности.
Почему я решил перейти на это масло? - машина не новая, и для продления срока службы агрегата + подтянуть характеристики двигана с пробегом в 330 000 км к характеристикам нового.
Чистая синтетика - только в плюс.
Опять же, хранение на стоянке у подъезда дома. Зимой редко, но бывают недели с морозами в -30-36 ночью и даже днём.
Почему w40 - более вязкое масло рекомендуется для моторов с пробегом.
И действительно! Сейчас двигатель работает заметно мягче и тише. На бензине (субъективно) стало так же "мягко", как на газе. Даже батя заметил, хотя он на столько внимателен, что уже обнимался задним бампером со столбом, вминал фары сзади стоящим авто... ))) Уж и на уши стал плох, к своим то 65ти. Очень "внимательный" )) а это он всё же заметил.
Машина его. И ездить 90% он на ней. Точнее 90% в году, она стоит на стоянке )) 5-7тыс пробег в год от силы.
Я за ней слежу периодически. Так же, когда надо езжу на ней. Перегонял после покупки опять же...
По этому, авто хорошо знаю.

Правильно чуешь! ))))
Надо будет спросить у своих установщиков.
А кто знает? может они нам ещё тогда её поставили?...
Всё же, они по компу подгоняли зажигание газовой карты под бензиновую.
Надо уточнить.

Про расход добавлю и комментатору Vovich59 тоже
Только сейчас дошло...
У Vovich59 авто 2006 года вроде.. не суть.
Я про копм расходомер и пр.
Я то, ведь как замерял?.. по старинке - от лампочки до лампочки.
Не считаю, что это единственно верный способ, от того допускаю погрешности 1-2 на сотню.
По этому может и не 10,5 11,5 был, а 11,5-12,5.. может даже 12,5-13,5.
Фиг знает, что точнее... по лампочке датчика бензобака мерить или по компу!?....
У нас копа вообще нет. Потому "по дедовски" замеряем.
Сейчас, например, на газе... заливаем всегда 80л.
До отсечки ГБО ездим. Последний мес пробег при этом выходил 408, 405, 411км/80литров.
Зимой скорее всего будет 385км, обычно такой был.

У меня обычно входило 72 л. газа. Хватало в среднем на 340-360км.
По городу спокойно ездил. По трассе не люблю тошнить. Вот и выходило в районе 21л.
18л. выходило только по трассе при скорости только в районе 110 км/ч.
Как то так...

Продажа Lexus LX470 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Лексус ЛХ 470.
Посмотреть всё о Лексус ЛХ 470
Запчасти на двигатель 2UZ в Якутске

Подробные отзывы автовладельцев Лексус ЛХ 470 с фотографиями, недостатки и все минусы!