Причина бед и как ее готовить )))

Lexus LX570 2008

, Красноярск

Доброго всем времени суток.

Нашлась причина всех моих предыдущих бед с проводкой датчиков АБС. Но… обо всем по порядку.

В конце января ловлю очередную «гирлянду» на приборной панели. Блин, сколько можно то уже? Едем на диагностику и вот такое выдает прибор.

Ошибка Р0443 «ошибка клапана паров бензина» (абсорбера). Копаем интернет, выясняется что причин может быть миллион, от умершего клапана, неисправной проводки до банальной замены крышки топливного бака. Начинаем с малого. Покупаю оригинальную новую крышку топливного бака (1200 руб.), ставлю, ошибка не проходит. Мимо.

Ломаем голову дальше, пока езжу так, с привычной уже гирляндой. Описано что страшного ничего не случится, ошибка абсолютно не критичная. Что ж, наступили всем известные мировые события и попасть в сервис стало проблематично.

В середине Апреля выдернул таки я своего «дядю Васю» из режима самоизоляции и приступили мы к изучению возможных причин. Замена клапана рассматривалась в последнюю очередь. Решили начать с прозванивания проводки, так сказать от самого простого к сложному. Снимаем декоративную крышку с двигателя и….. картина маслом.

С 2-х датчиков положения клапана аккуратно срезаны провода «под корень» и под ними из утеплителя двигателя свито милое гнездо серого пушистого полу домашнего зверька. Количеству нецензурных выражений на моем языке не было предела. Провода восстановлены, «гнездо» удалено при помощи компрессора и какой-то матери. Ошибка ушла. Блин, вот честно, чего-чего а такого поворота события я точно не ожидал. Ну чтож, зато стала понятна причина проблем предыдущих моих дополнений по датчикам АБС, все встало на свои места. Воюю теперь с ТСЖ чтоб активно занялись изгнанием зверушек из нашего «элитного» (блин) двора. В остальном машина исправно ездит, не чихает и не кашляет, в диагностике на короновирус и прочие нечистые силы не нуждается.

Из приятного. К своему апрельскому юбилею заказал себе подарок в виде 3D-ковриков в машину, частично уже установили, в салон, осталось дошить немного в багажник и будет совсем красота. Фото по результату выложу.

П.С. на днях впервые за последние лет 10-15 столкнулся вот с такой бедой.

Пришлось восстанавливать навык замены колес в походных условиях )))

Продажа Lexus LX570 2008 в России

Якутск
Ох тыж не свезло то с вредителями! И ведь знают, в какую машину залезть ведь, а! :)))

Брат когда то тоже воевал в своем гараже со зверушками. Три комплекта высоковольтных проводов ему на Форике тогда съели! :)))

Aisen

Не поверишь, на выходных решил показать и объяснить 11-летнему сыну устройство двигателя, открыл капот, снял декоративную крышку и перематерился. Эта серая тварь опять там свила гнездо, доточив остатки утеплителя, частично погрызла уже восстановленную проводку (хорошо хоть не до обрывов), да еще и костей каких то мне туда наложила. Матам не было предела. Вчера возле ее "кормушки" около мусоропровода увидел охотящегося кота в ошейнике. Хоть так кто-то вопрос решает. Сыпать на двигатель отраву нет никакого желания. И блин, авто стоит во дворе МКД, рядом с еще порядка 30 автомобилей соседей. Ни от одного из соседей не слышал о такой проблеме, и они удивляются услышав о моих бедах.

Вадим
Мдэээ... Даже не знаю, что советовать. Что то с гнустным запахом?! Но потом самому дышать. Ну, крысиного яда в гнездо подкинуть - самый верный вариант. А что еще делать то? Не караулить же с ружьем? :) Капкан тоже дело сомнительное. Тот же кот - охотник туда попадется легко иль дети, не дай бог.

Aisen
Капкан во дворе многоквартирного дома точно не вариант ))) гнездо ликвидировал, посмотрим ещё раз.

Я из твоего поста только узнал, что у этих серых тварей ещё и гнезда имеются. 😁

Я из твоего поста только узнал, что у этих серых тварей ещё и гнезда имеются. 😁
Не я один оказывается кости выгребаю из под капота во дворе, вроде потравили хорошо на днях, сидели эти "товарищи" на газонах полуживые.