Отзыв автовладельца Lexus LX570 2013

Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2019
По дороге в Сочи
По дороге в Сочи
Всем доброго времени суток!

Дошли руки до завершения написания отзыва о моем нынешнем авто всем известной, горячо кем-то любимой, а для кого-то ненавистной марки Toyota-Lexus. Сей опус я начал писать полгода назад в свободное от безделья время. На текущий момент Краснодарский край сидит на карантине, всех заперли по домам, так что времени стало больше, а денег меньше. Отзыв как обычно будет разбит на несколько частей, которые можно читать отдельно друг от друга или вообще не читать. Все ниженаписанное является всего лишь моим сугубо личным мнением и не претендует на звание абсолютной истины. Для тех, кому лень читать, в конце отзыва будут коротко описаны плюсы и минусы. Фотографий будет мало, ездить сейчас никуда нельзя, фотать негде, аусвайс/пропуск мне не положен).

Часть 1.  Выбор и покупка машины.

Подходил к концу 2018 год, в семье имелся GX460, который после адекватных вложений сразу после покупки вел себя прилично и совсем не ломался, доставляя много положительных эмоций. Поэтому продавать его не собирались. Однако жизнь внесла свои коррективы: мы решились на переезд с ДВ на Запад нашей горячо любимой и необъятной родины. Встал вопрос о целесообразности отправки имеющейся машины в Краснодар. Необходимо было решить: либо отправлять старую, либо покупать новый авто в Приморье и отправлять его. После долгих раздумий выбор был сделан в пользу продажи GX460 и приобретения новой машины для дальнейшей ее эксплуатации по новому месту жительства в течение 3-5 лет. Лексус продался на удивление быстро и за хорошую цену, на руку сыграло хорошее состояние машины и любовь к прадообразным на ДВ. Встал вопрос, что же брать взамен? Необходим был автомобиль примерно с теми же характеристиками, что и предыдущий. Кандидаты на покупку: Mazda CX-9, Прадо, TLC200, Кайен дизельный, Туарег дизельный, GX460 рестайлинг, LX570 первый рестайлинг. Бюджет до 3,5 млн.
В мазде не понравился ни интерьер, ни экстерьер, также отсутствовала на момент поисков вентиляция сидений (для меня важная опция, особенно в Краснодаре), ну и хотелось пневмоподвеску.
Прадо после рестайлинга получил вентиляцию сидений и даже «налоговый» двигатель на 4 литра, но в качестве отделки салона ничего не поменялось – полная з…дница. Да и в нормальной комплектации он стоит невменяемых денег.
TLC 200 – отличная машина, но как-то в его салоне немного грустно даже после GX460. Крузак 12-14 года брать совсем не было желания, а последний рестайлинг стоит для меня необоснованно дорого. Плюс ко всему в продаже на западе в основном «налоговые» дизельные версии с которыми можно хапнуть горя по полной. Такие случаи были и они не единичны. Можно, конечно, сделать эндоскопию, заглушить экологию, прошить под 300 лошадей, но я по ходу уже старею и заниматься мне этим лень.
Кайен 3.0 дизель. Не люблю машины на солярке, но немецкие дизеля от ВАГа в целом хороши. Кайен внешне совсем не зашел, прямо не мое. А салон наоборот, очень-очень понравился (учись тойота). Но с дизельным мотором в продаже висели в основном нищенские комплектации без вентиляции сидух и часто без пневмы.  Короче с Порше не срослось.
Дизельный наисвежайший и почти непропуканный тур в предпоследнем кузове влетал в бюджет с огромным запасом. На мой взгляд у этой модели одно из наилучших сочетаний цена-качество-потребительские свойства. Новый кузов для меня был на тот момент слишком дорог, да и какой-то он стал слишком гламурный что-ли. А предыдущий кузов никак не нравится ни снаружи, ни внутри. Уж очень скучный для меня, даже скучнее тойоты.  Разумеется все субъективно, никого не хочу задеть.
GX460 после рестайлинга получил минимум изменений, зато цена выросла о-го-го. Платить за тоже самое, только свежее годом не увидел смысла. Мой старый лексус, которому было 8 лет ездил и не ломался, а тут тоже самое, только новее и намного дороже. Короче машина хорошая, но второй раз покупать тоже самое уже не хотелось.
Я понял в итоге, что хочу все-таки авто типа GX460, но более комфортную и мягкую. Острый руль, супер тормоза, мега управляемость мне на фиг не нужны, я не гонщик и езжу спокойно. То, как вел себя GX460 на дороге, меня абсолютно устраивало. Короче в свои 34 года я стал думать как пенсионер и машину хотел соответствующую. Стал присматриваться к американцам и к LX570. Америкосы не понравились ни внутри, ни снаружи чисто субъективно. В итоге остался только лексус. Логичное для меня завершение поисков, когда нравилась предыдущая машина и от новой хочешь того же самого, но только в больших количествах).
В бюджет влазил LX570 2012-2014 года, т.е. рестайлинг с нормальными фарами/светом, новой приборной панелью и еще кое-какими доработками по мелочи. По своему прошлому опыту я твердо был уверен, что брать лексус такого возраста можно без проблем при условии, что прошлый хозяин имел деньги на нормальное обслуживание. Итак, начались поиски.  Сначала думал брать в Москве и гнать в Краснодар своим ходом. В столице их много на продаже висит. Но в основном какие-то утили с конскими пробегами, дубликатами ПТС и кучей хозяев. Плюс соль на московских дорогах делает свое черное дело. Ну и насмотревшись Макса Шелкова и Ильдара на ютубе, совсем не хотел самолично лезть в эту канитель  с поиском машины в центральном российском логове перепуков. Надо было заказывать автоподбор. По итогу прикинув кое-что к кое чему, решил искать тачку в Приморье, грузить ее вещами, пихать в жд контейнер и отправлять в Краснодар. По деньгам для меня разница выходила несущественная, зато была возможность поездить на новой машине до переезда, да и свой край я знаю,  найти хороший вариант своими силами на местном рынке для меня гораздо проще чем в Москве.
Поиск машины сильно расписывать не буду. Вилка цен была от 2,6 млн за утили, до 3,5 млн за ухоженные варианты в отличном состоянии.  В итоге взял тачку 2013 года рождения у одного небедного человека.  Машина была хорошо обслужена. Диагностика показала небольшие трещины передних нижних рычагов (слабое место этих машин, на GXе, я их менял), также было запотевание пыльников рулевой рейки (тоже самое и на GXе). В общем, требовалась регламентная замена свечей (пробег на момент покупки 95000 км) и шумел ролик натяжителя ремня. По возвращении в Находку сделал ТО и начал спокойно эксплуатировать LXа.

Часть 2. Первые впечатления.

Если бы я пересел на LX с приуса, как было после покупки GXа, то, наверное, прыгал бы от счастья до потолка. Но после GXа, садясь в LX ты просто понимаешь, что получил то, что хотел, на что рассчитывал, беря машину выше классом, но построенной по такому же принципу и философии, что и предыдущий авто. Нет, я не был разочарован, я был просто доволен и полностью удовлетворен без эйфории.
Немного сравнения LX и GX.
LX ощутимо шире GX (10 см вроде по ТТХ), соответственно салон просторнее, качество отделки интерьера лучше, мотор объемом 5,7 литра бодрее 4,6. По паспорту разница около 1 секунды в динамике, по ощущениям это также заметно. Но самое главное, LX имеет пневмо-гидроподвеску с возможностью регулировки кузова по высоте и амортизаторов по степени жесткости. За счет этого LX офигительно мягкий в режиме Comfort. GX за счет системы KDSS был ощутимо жестче. А так как я люблю ездить удобно, мягко и спокойно, то «гидра» на LXе была для меня подарком судьбы. С тормозами все предсказуемо: для обычной езды за глаза, для любителей погонять не подойдут. Но тут и коню понятно, брать рамный внедорожник весом под 3 тонны с задним неразрезным мостом для гонок было бы как-то странно.

Часть 3. Непосредственно сам отзыв о машине.

1.  Кузов.
Внешне это по сути двухсотка. Отличия в оптике и бамперах. Машина выпускается с 2007 года почти без изменений (япошки это любят). В 2012 году был рестайлинг, где поставили нормальные передние фары, сделали красивее задние, облагородили приборную панель и добавили четвертую камеру внешнего обзора, и по-моему что-то там появилось новое в расцветке салона. В 2015 году был произведен крупный рестайлинг, но по сути ничего опять не поменялось кроме переработанного салона (не Range Rover, конечно, но для японцев прогресс), автомата и дизельного печально известного мотора от двухсотого крузака, забыл, тормоза стали лучше. Имел возможность проехаться в лейке 2017 года: никаких серьезных отличий не заметил по сравнению со своим 2013 года. А так как я нищеброд, то платить еще 2,5 млн за очередной рестайлинг не имел тогда ни возможности, ни тем более желания). Но искренне радуюсь за тех, кто это желание и возможность имеет.

2. Двигатель.
Самый крупный (вроде)  атмосферник у тойоты 3UR-FE на 8 цилиндров. Объем 5,7 литров. Конструктивно очень похож на 1UR-FE (4,6 литра, который ставят на двухсотку и GX). Имеет цепной привод ГРМ, распределенный впрыск, никаких новомодных наворотов и турбин. Отлично тянет с низов. Имеет очень большой ресурс и минимум проблем при нормальном уходе. Выдает 367 лс на европейской прошивке, 387 лс на американской, 400 лс на кастомной (нафиг не нужна). Еще на него можно поставить нагнетатель от TRD (извращение). В общем в этом движке есть все то, что я так люблю и к сожалению все это будет скоро в прошлом. Эра больших атмосферных моторов уходит, вроде как на новых крузаках V8 уже не будет. Ну да ладно, на мой век хватит.  Двигатель разгоняет машину по паспорту до сотки за 7,5 сек. По ощущениям похоже на правду, прибором специально не мерил, ибо мне пох на точные цифры. Скажу лишь одно, если вы не гонщик, то этого мотора вам за глаза. Любые обгоны без проблем, динамика отличная вплоть до упора стрелки в ограничитель (если надо быстрее – есть отличные для этих целей немецкие машины). Самое главное, что мотор не надо крутить до звона. При спокойной езде его вообще не слышно.

Расход топлива. Точно не засекал ибо не слежу. Напишу примерно по компу

Трасса лето без кондея на скорости 70-90 км/час = 10-12 литров (так ездить невыносимо)
Трасса лето без кондея на скорости 100-130 км/час = 12-14 литров (нормальная скорость для этой машины, быстрее не езжу)
Трасса лето с кондеем на скорости 100-130 км/час = 14-16 литров.
Город Краснодар, когда все спят в воскресенье утром = 15-18 литров.
Город Краснодар, когда не час пик = 18-25 литров.
Обычный город Краснодар, когда все стоит колом = 30 литров с кондеем.
Город Краснодар на карантине = 0 литров, машина стоит на приколе)

Мне повезло, в моей комплектации установлен бак объёмом 138 литров, на трассе запас хода около 1000 км.
Короче, если вы экономите бензин, не берите эту машину).

Потенциальные проблемы с этим мотором такие же, что и с 1UR-FE:

- может сопливить помпа (стоит фигню, сам с этой проблемой не сталкивался)

- вроде бывает течет радиатор (тоже не имел проблем)

- со временем начинают потеть прокладки крышки цепи ГРМ и клапанные крышки (на GX у меня это началось, на LX все пока сухо). Можно поменять, можно забить и ездить дальше, не критично, но не эстетично (я бы поменял)

- самая веселая проблема – система вторичного воздуха (продувка катализаторов при холодном пуске). Абсолютно бесполезная с точки зрения функционирования двигателя хрень. Залипают клапана или кончается воздушный насос от конденсата в системе. Все бы ничего, но лексус выпадает в аварию и наотрез отказывается разгоняться, вызывая у владельца тойоты, которая «неломаеца» приступ гнева и истерики. Можно поставить все новые детальки по некислой цене и забыть о проблеме тысяч на сто км, а можно поехать к спецам, заглушить эти клапана, перепрошить блок упраления по разумной цене и забыть про эту проблему навсегда. Правда при этом вы станете врагом экологов, которые придумали эту хрень, но кому сейчас легко? На GXе я с этой неприятностью столкнулся, теперь я враг экологов.

Менять масло надо по-хорошему раз в 7-10 тыс. км. При городской пробочной езде раз в 5 тыс. км. Это мое мнение. Двигатель масло не ест вообще, но после толкания в пробках лучше мотору дать просраться, лишним не будет.

3. Автомат.
Возможно та же самая коробка, что и на GX и на TLC 200.  Имеет 6 ступеней, передачи переключает неспешно и плавно,  в отличие от GXа она не толкается при переключении с первой на вторую передачу в пробках при медленной езде (возможно дело в прошивке). Больше сказать особо про коробку нечего. Простая, надежная, неторопливая.  Для таких «пенсов» как я.

4. Подвеска, ходовая часть.
Машина собрана на раме, что для меня больше плюс, чем минус. Рама хорошо гасит мелкие удары и вибрации от дороги и в плане безопасности лишним не будет.
Полный привод постоянный, с раздаткой и всеми сопутствующими примочками в виде понижайки и блокировки центрального дифференциала.  Сзади цельный мост (архаично, просто, надежно). Все это внедорожное хозяйство пока для меня избыточно, но так как лейку брали для путешествий по Краснодарскому краю и другим местам (в том числе диким), то пусть лучше будет.
Подвеска пневмо-гидравлическая (или все-таки просто гидравлическая). Это, на мой взгляд, лучшее, что придумала (или все-таки у кого-то спиз..ла идею) тойота. Как я понял, роль амортизаторов выполняют гидроаккумуляторы, соединенные со стойками трубками, сами стойки простые по конструкции. Все это дело управляется блоком клапанов. В системе есть насос, который подает масло в контур, тем самым поднимая кузов, или выравнивает его относительно земли. Четыре датчика положения кузова дают информацию  о текущем положении машины относительно поверхности. Есть три режима: 1- Low, 2-Normal и 3-High. Первый режим (машина падает на брюхо) я использую, если высота крытой парковки слишком маленькая, и я очкую зацепить потолок, второй режим для обычной езды, третий для бездорожья (увеличивает клиренс на 5-6 см, точно не помню).
Жесткость подвески имеет три режима: 1-Sport, 2-Normal, 3-Comfort. Первый самый жесткий, крены минимальные для этой машины, второй режим для езды по нормальным дорогам, третий по плохим (подвеска максимально мягкая). Я езжу всегда на Comfortе даже по хорошему асфальту, самый лучший для меня режим, люблю когда мягонько.) Sport хорош на серпантинах, подвеска становится жесткая, но крены хорошо подавляются. Хотя некоторые владельцы LXов на спорте ездят всегда, тут, как говорится, каждому своё.
Гидравлика на лексусе вполне надежна. Если пробег не гигантский и трубки не сгнили от реагентов, то проблем с ней быть не должно. Однако жидкость надо менять по регламенту раз в сто тысяч (а лучше чаще), и насос с бачком расположен под задним подкрылком. Туда попадает всякая кака, поэтому надо в этот отсек периодически заглядывать на ТО. Еще со временем могут окисляться контакты датчиков положения кузова. Лечится либо разбором и чисткой контактов самостоятельно, либо можно купить новые датчики (что-то в районе 18 килорублей за штучку). Также где-то слышал про то, что иногда рвется мембрана в гидроаккумуляторе(рах), и лексус превращается в телегу, ходовка становится ппц какой жесткой. Но все это случается редко и лечится. Однако нужны прямые руки, диагностический  шнурок и ПО (techstream) для настройки и калибровки подвески. Кабель и софт я заказал на алиэкспресс, но не для самостоятельной регулировки подвески, а чтобы залезть в настройки и отключить мерзкое пищание при непристегнутом ремне безопасности (всегда пристегиваюсь, только во дворах без ремня езжу, пищание раздражает). Также в настройках машины много еще разных функций, надо будет покапаться на досуге под вискарь.  А вот хороший сервис пока найти в Краснодаре не могу, рукожоп на рукожопе. По ходу буду ездить к дилеру, если не найду альтернативы ближе к дому.

Рулевое управление. Стоит ГУР, особо нечего писать. Руль по ощущениям тяжелее, чем на GXе. Рейка также со временем начинает потеть, но некритично (на GX потела, за 2 года уровень жидкости в бачке не изменился).

Тормоза. Поруганные и обоср...ые всеми, кому не лень. Особенно теми, кто в LXе даже не сидел. Скажу свое мнение, если вы не гонщик, то их вам хватит. Да, они ватные, да у педали почему-то большой свободный ход (как в грузовике епта). Но если нужно, они остановят машину в критической ситуации. При гражданской езде, они у вас не перегреются (знаю по своему личному опыту). Ставить эксперименты и оттормаживаться со 140 до 0 несколько раз подряд не вижу смысла. Однако отмечу одну важную деталь, колодки должны быть качественные, иначе тормозов у вас точно не будет. Машина тяжелая, дерьмовые колодки просто горят и шлифуются. В рестайлинге 2015 года тойота, прочитав комментарии диванных экспертов на Дроме, улучшила тормозные механизмы, вроде как стало немного лучше. Кто-то ставит тормозную систему повышенной производительности от сторонних производителей. Мне хватает родной. А да, тормозные диски ходят в среднем тысяч 60 км, у кого-то больше, у кого-то меньше. На моем лексусе их недавно меняли. Еще есть прикольная тема. Если в движении надавить на педаль тормоза резко до упора, то ремни безопасности очень сильно прижмут тебя к сиденьям. Жена об этом не знала, и с ней после такого случая чуть не случилась истерика, говорит: «Это что за восстание машин?»

5. Интерьер.
Качество материалов выгодно отличается от TLC200 и тем более от Prado. Вместо пластика «под дерево», тут дерево настоящее и не облазит как на крузаках. Кожа и кожзам на сиденьях нормального для япов качества. Есть вентиляция и подогрев передних сидений, обогрев заднего дивана. (в рестайлинге вроде добавили вентиляцию задних сидений, но не уверен).  Пластик почти везде мягкий и качественный. Поганой тойотовской серебряной краски минимум. Самое главное – ничего никогда нигде не скрипит и не стучит! Если в целом, то салон LX570  - это еще не Range Rover, но уже не типичная Toyota. Короче меня все, в общем устраивает. В настройках водительского сидения помимо стандартных регулировок имеется возможность отрегулировать длину подушки (!). Сидения для меня очень комфортные, на дальняк ездить – одно удовольствие. Конечно, они рассчитаны на толстые американские задницы, но моя еще пока нетолстая пятая точка и спина в кресло влезает хорошо и комфортно. Жена кстати тоже не жалуется (она вообще 50 кг весит). Стоит отметить, если ваш рост более 190 см, то могут возникнуть проблемы с комфортной посадкой. Рама съедает место в салоне по высоте, можете упереться в потолок. Среди моего окружения баскетболистов нет, поэтому этот нюанс не про меня. Имеется люк, который открывался один раз для проверки. А вот шторка открыта почти всегда, так светлее. Для задних пассажиров есть два монитора (судя по виду, тойота купила их на китайском рынке) и пульт к ним (куплен там же). Ими я ни разу еще не пользовался, надеюсь на скорое пополнение семьи, и экраны пригодятся. Управление климатом задних пассажиров не совсем удобное (надо тянуться к центральному бардачку), в последнем рестайлинге блок управления вмонтировали в разделительный подлокотник, так гораздо удобнее. Панель приборов выполнена в старомодном стиле, что мне очень нравится. Аналоговые приборы с отличной белой подсветкой (оптитрон), между ними есть небольшой экранчик (в отличие от GX460 даже цветной). Все отлично читается, есть даже датчик давления масла и уровня заряда аккумулятора. Центральный дисплей-тачскрин с древним интерфейсом управляет частью функций автомобиля, в частности системой вентиляции. Это для меня минус. Я привык к кнопкам и не понимаю этих новомодных рисованных приборов и тачпанелей. Неудобно ими пользоваться, особенно на ходу. Тут к счастью физические кнопки еще присутствуют в нормальном количестве.
Центральный бардачок-подлокотник имеет гигантские размеры и встроенный холодильник. А вот хламушник со стороны переднего пассажира мелковат для такой машины, что очень странно. А еще на центральном тоннеле имеется прикольный древний несуразный ручник! В GX460 был нормальный «ножник», зачем тут это недоразумение мне непонятно. Вход под USB всего один, но зато в отличие от прошлого лексуса он расположен нормально, и воткнуть туда флешку можно по-человечески, не ломая пальцы. Есть Bluetooth, он даже нормально работает, и музыку играет и с телефоном дружит. Климат-контроль имеем 4-ех зонный. К нему вопросов нет, выставил сколько мне надо и забыл про это дело. Вентиляция пятой точки работает как надо, жара в +37 градусов в славном городе Краснодаре нам не страшна.
В LX стоит какая-то навороченная музыка, вроде Mark Levinson. Все утыкано динамиками, в двери багажника сабвуфер. Вроде всего 17 колонок, могу ошибаться. Я не меломан, скажу лишь, что на полной громкости играет чисто. Но слушать так музыку долго невозможно, оглохнешь на хрен (хотя крутые местные пацанчики на опущенных приорах будут надо мной смеяться, их акустику слышно даже в Находке).
На заднем ряду места попой ешь, но если вы баскетболист, то колени будут мешать (минус наличия рамы). В остальном там очень комфортно. Задний диван имеет продольную электрорегулировку, приятно, но бесполезно. У каждого пассажира свой дефлектор и настройки климата. Разделительный подлокотник просто шикарный, но когда он опущен, то в спинке заднего сидения зияет огромная дыра и видно содержимое гигантского багажника (ну зачем так делать, господа японцы?). У меня 5-ти местная версия (чему я очень рад), это значит, что третий ряд не висит в багажнике и не съедает лишнее место. Багажник имеет огромные размеры, туда при переезде влезло половина шмурдяка из квартиры. Возил там кучу всего, очень вместительный. Если сложить задний ряд, то места будет как во Владивостокской гостинке. Задняя дверь двойная. Верхняя половинка с электроприводом (такой блин медленный и нудный механизм, его правда можно отключить). Нижний откидной борт без электропривода (слава Богу), но самое главное, с доводчиком. На бортике очень удобно сидеть где-нибудь на природе. Но если надо что-то достать из глубины багажника-гостинки, то придется нырять туда с головой и ногами, так как бортик не даст тебе дотянуться до содержимого (если ты опять же не баскетболист).  Самое интересное, я не нашел отдельную подсветку багажника! Может плохо искал. Есть плафон над задним рядом и все. Как-то несерьезно, даже для тойоты. Чуть не забыл, нет доводчиков дверей! А двери эти очень тяжелые, и закрыть их с первого раза на тесной парковке не всегда получается, и это раздражает, особенно жену, у которой силенок маловато. Можно поставить самому в сторонней фирме, но с завода их нет, жирный минус тойоте. Ну и как всегда, блок управления стеклоподъемниками сделан для инопланетян, человеку с Земли, чтобы открыть-закрыть окно, надо вывернуть кисть руки наизнанку. А кстати, знаете чем отличается дешевый пластмассовый ключ от Приуса и ключ от LX570? Ничем, только значками.) Короче как бы небрежно кинуть брелок от лексуса на стол где-нибудь в ретосране не получится, вас засмеют.)

6. Фары стоят ксеноновые (вроде бы би-ксенон, но точно не уверен). Светят отлично, адаптивные. Всякие новые матричные, светодиодные, лазерные святят еще лучше, но мне и моих хватает, все видно хорошо на дороге. Все зеркала с автозатемнением (вот это реально полезная штука для защиты от гей-ксенонщиков). При включении задней передачи боковые зеркала опускаются вниз, удобно для парковки. В зеркалах присутсвуют небольшие мертвые  зоны, однажды туда попал жигуль, чуть не случилось беды. После этого я перенастроил зеркала, и вроде проблема решилась (ну и головой начал постоянно вертеть при перестроении более интенсивно).  Однако есть одно «но» в виде опущенных приор. Эти произведения искусства настолько низкие, что их все равно часто не видно в зеркалах. Хорошо хоть слышно за километр.
В машине установлены 4 камеры внешнего обзора (судя по разрешению, они куплены тойотой на том же китайском рынке, что и мониторы в подголовниках). Качество картинки так себе, но со своей задачей справляются. Проекции машины сверху нет, но одновременно два вида можно выводить, этого вполне хватает. Наличие камер является бесценной опцией в Краснодаре, иначе парковаться было бы очень затруднительно.

Для тех, кому лень было читать весь отзыв.

Плюсы:

- надежность и большой ресурс основных узлов и агрегатов
- неплохая динамика
- высокий уровень защищенности при тяжелом ДТП с любой легковой машиной или одноклассником (лично видел пару примеров)
- отличная подвеска для любителей ездить спокойно и с комфортом
- неплохая (для японцев) шумка
- отличная сборка, тихий салон с натуральной (не везде)  кожей и деревом
- огромный багажник
- неплохая штатная музыка
- отличная проходимость (но в болото лучше не лезть, машина тяжелая и быстро садится на пузо)
- хорошее оснащение всеми необходимыми (и не очень) плюшками

Минусы:

- большой расход топлива в городском цикле
- тормоза не для любителей быстрой езды
- качество материалов и эргономика хуже, чем в европейцах сравнимого класса
- нет доводчиков дверей
- авто не подходит для людей с большим ростом (где-то выше 190 см), упретесь в потолок, и ноги на заднем диване будут на уровне ушей.
- неразрезной мост и мягкая ходовка не подходит для агрессивной езды
- дорогое обслуживание (хотя это не минус, а особенность всех подобных машин)
- слабое ЛКП (как и у всех тойот)
- высокий транспортный налог и конское КАСКО (тут минус нашей страны)
- высокая угоняемость (этот лексус ругают многие диванные эксперты, а его все равно угоняют по какой-то непонятной причине)

Кому подойдет эта машина:

Вы достаточно много зарабатываете, чтобы не знать, сколько стоит бензин, и падать в обморок от размера транспортного налога. Вам неинтересны светофорные гонки, и вы никому ничего не доказываете на дороге (хотя в Краснодаре очень часто владельцы кукурузеров ведут себя как хозяева жизни), ваша обычная скорость равна допускаемой ПДД плюс максимум 19 км/час сверху. Вам нравится мягкая и комфортная подвеска, и вам не хочется знать и чувствовать своей пятой точкой качество дорожного полотна под машиной. Вам нужен универсальный автомобиль, на котором можно поехать куда угодно, в какую угодно погоду, и он вас туда довезет и вернет обратно. Вам нужна машина, которая прослужит долго, и не будет досаждать при должном обслуживании неприятными сюрпризами и головняками. Вам нас…ать на современные свистелки-перделки в виде синенькой/красненькой/голубенькой подсветки салона и китайских планшетов на пол торпеды. Вы готовы мириться с откровенными просчетами в эргономике, которыми так славиться тойота. Вас устраивает качество отделочных материалов, которое хуже немецких одноклассников.  Короче вы такой же «пенсионер» как я, и вам  нужна удобная мягкая гостинка на колесах с мягким диваном внутри.

Кому не стоит брать этот автомобиль:

Вы любите драйв и скорость, ваша манера езды более спортивная. Вы, даже хорошо зарабатывая, не готовы платить большой транспортный налог и мириться с высоким расходом топлива при невысокой (относительно объема) мощности. Вам нравятся современные новомодные технологии, вам важна управляемость и рулежка. Надежность при этом для вас не играет важной роли. Вы не понимаете на хрена рамный джип в городе, и в чем кайф ездить на нем по ровному асфальту (если в вашем городе есть ровный асфальт). У вас нет своего личного парковочного места возле дома. Вам нужны отделочные материалы самого высокого качества и эргономика должна быть безупречна.

Небольшое дополнение и личные впечатления после одного года эксплуатации по новому месту жительства.

Прошло чуть более 1 года и 15000 км пробега по кубанским дорогам. После переезда в Краснодар были опасения по части габаритов машины, сможем ли мы с женой нормально ездить в большом городе на этом танке. К счастью, все опасения были напрасны. Камеры и сонары существенно облегчают маневрирование по узким улочкам, машина влезает на любое стандартное парковочное место, а также в крытый паркинг (правда впритык). Но стоит отметить, габариты LX – это по-моему скромному мнению максимальный разумный предел. И самое главное – проблемы с парковками возле домов в Краснодаре имеют вселенский размах. Иметь/снимать личное парковочное место просто маст хэв, сэкономите кучу нервов и денег (машины коцают и сбегают очень часто).

Ездили на концерт в Красную Поляну в марте (как раз успели до введения карантина). Меня пугали, что там мега опасные серпантины, на такой машине ездить неудобно, она кренится и плохо тормозит, можно перевернуться. Я очень серьезно настроился на поездку, но как оказалось, что ничего там страшного нет, спокойно и комфортно доехали до Сочи, поставил подвеску в режим Sport и все ок. LX570 абсолютно адекватно и нормально ведет себя на таких дорогах: ничего сильно не кренится, тормоза не перегреваются. Короче в очередной раз убедился – надо всегда иметь свое мнение и не слушать всяких «экспертов». Про машину особо писать больше пока нечего. Сделал два плановых ТО, заменил у дилера жидкость в гидроподвеске. Еще колодки поменял. На сегодняшний день общий пробег лексуса 110000 км. Пока никаких замечаний по тех. части нет, хотя при таком пробеге их в принципе быть не должно. Посмотрим, как он дальше себя поведет. Пока машина всем меня устраивает кроме стоимости КАСКО (хотя этот вопрос не к лексусу). Жена вообще сказала, что никакой другой машины не хочет.

Немного личных впечатлений об автомобильной жизни в Краснодаре. Автопарк на Кубани сильно отличается от ДВ, хотя и здесь прули далеко не редкость. Очень много жигулей и кредитожоповозов. Немцев разных мастей также не мало. Двухсоток и 570 намного меньше чем на ДВ. Оно и понятно – дороги и климат намного лучше. Причем TLC 200 почти все дизельные, налог тут платить не любят. Еще заметил одну особенность – очень часто водилы крузаков ведут себя как конченные мчудаки на дороге, типа хозяева жизни. Причина такого поведения мне не ясна, типа крузак – это увеличитель ЧСД))).
Еще заметил, что часто, чем новее и дороже машина, тем вежливее водители (TLC200 не в счет). Владельцы старых БМВ порой стараются кому-то что-то доказать, ну а жигулисты и владельцы жоповозок часто такое вытворяют на дороге, что волосы дыбом. Количество тяжелых аварий на ровном месте просто зашкаливаает. Видя очередного гонщика, намотанного на столб после неудачного обгона, недоумеваю, как можно так не ценить свою жизнь и жизнь других. Ну это так, сугубо личные заметки.
В Краснодаре мне удалось увидеть много немецких машин, которых на ДВ нет от слова вообще. Теперь мой любимый седан – мерседес ешка, раньше вообще седаны не воспринимал.

Есть ли жизнь после LX570? Машина пока во всем устраивает, но я уже думаю, что купить ей на замену через год-два-три. И пока не нашел альтернативы. Нравится BMW X5 и Туарег в последних кузовах, но не на столько, чтобы хотелось их купить на смену своему танку. Новый Порш и Рэнж Ровер не потяну. Новый LX570 совсем не новый, еще и мотор ему задушили. Жена вообще категорически против смены машины в ближайшем будущем, ей машина больше меня по ходу нравится))). Короче поживем-увидим. На дворе мировой кризис, нефть по 30 баксов, коронавирус и т.д. и т.п. Неизвестно, что будет дальше. А то как бы не пришлось на свою машину пулемет ставить вместо люка (шучу). Тяжелое время для многих из нас.
На этом закончу свое словоблудие. Пойду мусор выкину и в магазин схожу, главное, чтобы не оштрафовали на 15 косарей, пропуска то у меня нет.)
Желаю всем людям здоровья, терпения, а также выйти с наименьшими потерями из сложившейся тяжелой ситуации! Берегите себя и своих близких, уважайте других на дороге и в жизни!

Всем доброго времени суток! Прошло 2 года и 23 тыс. км с момента покупки машины. На текущий момент показания на одометре 118 тыс. км. Как видите, езжу мало, да и карантин внес свои коррективы. Как обычно дополнение будет разбито на несколько частей, которые можно читать независимо друг от друга или вообще не читать. Все написанное ниже является только лишь моим сугубо личным мнением, не претендующим на объективность и звание абсолютной истины.

Техническая часть.

За текущий период были заменены:

- задние тормозные колодки в апреле 2020....

Якутск
Верно подмечено! К примеру, Мерседес S класса весит на 100 кг меньше Лексуса ЛХ 570 и при этом в S-ке нет рамы. Да, в принципе, у Мерседеса все седаны от С класса весом под две и выше тонны. Про системы...
5 заслуженных звёзд ТЛК200 имеет. Ну и соответственно 570 тоже.
Зато надёжен!)
Надёжен. Но речь не о надежности, а о безопасности. И тут много вопросов, ровно как и много примеров не в пользу LX.

Рубцовск
Каких примеров? С этого места поподробнее пожалуйста?

Просто Леха
Каких примеров? С этого места поподробнее пожалуйста?

И ещё множество подобных.
О чем это видео говорит по вашему?

Aisen
О чем это видео говорит по вашему?
Да о многом. В принципе ТЛК или ЛХ были спроектированы не для высоких скоростей, а для спокойного передвижения, в том числе и по пересечённой местности, о чем и свидетельствует наличие рамы в конструкции авто. Да и , в принципе, японские автомобили ( кроме пары спортивных купе) не предназначены для передвижения с высокой скоростью в отличии от европейских марок ( немецких, английских). А соответственно, где есть условия для езды на высоких скоростях, там и конструктивно закладывается более высокая степень безопасности. Это и прочность кузова ( несмотря что многие сейчас на 100% из алюминия) и технологии гашения удара итд.

Якутск
Высокая скорость - это какая по вашему?

По видео видно, что все мыслимые пределы скорости были нарушены и я вас уверяю, там уже не важно было, Крузак, не Крузак, европеец, американец - разложился бы точно также.

Aisen
Высокая скорость - это какая по вашему?

Ну а если не сам разогнался, а в тебя летит авто с большой скоростью, то также 570 или 200 не в выгодном положении. Высокий центр тяжести и прочие особенности высокого рамного автомобиля сделают своё дело.

И ещё множество подобных.
То есть, в видео сравнивали рамные джипы?

И ещё множество подобных.
А если всерьёз, то при той же ситуации, скажем, в Гелендвагене, да даже в любом паркете ситуация была бы лучше??? Все бы выжили?

Рубцовск
Лексусу и 130 уже достаточно. На этой скорости и выше он становится менее управляемым. А все эти электронные помощники- иллюзия для водителя. Не смогут они среагировать в случае экстренной ситуации. ...
На 130 ЛЮБОЕ авто менее управляем, чем, скажем, на 30))). Не надо от рамных авто требовать управляемости как от спорткаров и прочих пузотерок, и тогда все нормально будет.

Просто Леха
Что то немного от темы отошли. Изначально было сказано что 570 и 200 не такие уж и безопасные, поскольку многие путают раму с деталью автомобиля отвечающую за безопасность. А это далеко не так. И кузова у этих японских одноклассников менее прочные чем у немецких , не имеющих рамы. Вот и всё.

Якутск
Во первых 130 - это достаточно хорошая скорость. Она и так за пределами допусков ПДД и тем не менее именно 570 на этой скорости нормально себя чувствует и держится на трассе очень уверенно. Не знаю как тлк200, все же подвески разные (kdss, ahc), но думаю и он не будет чувствовать себя обделенным.
Я на своём 150 ехаю иногда, тоже нормально. Наверное баварцы лучше стоят на трассе, все таки это их конёк, но я вас уверяю, что 200/570 уж до 130 км/ч едут уверенно.

Просто Леха
В Европе, где есть автобаны,130 это не скорость. И многие европейские так называемые паркетники настроены под условия разрешённой максимальной там скорости, конечно с предполагаемым учетом негативных последствий в виде дтп. И в случаях когда на скорости встречаются немецкое и японское авто, в немецком, как правило, люди ,в большинстве случаев , живы.

Якутск
Немецкий кроссовер зарубился с 570 лоб в лоб. В каком авто больше шансов выжить?

Якутск
И да... Никто там не "настраивает" паркетник и на столкновения на таких диких скоростях. Это невозможно. Здесь все усилия идут на то, чтобы устранить саму возможность таких ДТП. Это и организация автобанов - там ведь не две сплошные между потоками, а отбойники как минимум. Сами пдд, строгость их соблюдения и т д.

И ещё, на счёт электронных помощников. Они ещё на моем старом лх470 2000 года стояли и были крайне эффективны. Конечно у них есть предел, порог, за которым они уже спасут, но это надо очень сильно пренебречь в управлении, чтобы выйти за этот порог.

Рубцовск
А вот к примеру у любого грузовика есть рама! И если любой грузовик с толкнуть лбом с любым немецким легковым авто, где будет больше шансов выжить?)

Рубцовск
Вы знаете, у меня вот есть и немецкий авто(БМВ Х6), и японский (ТЛК200). И вы мне хоть что говорите, но если столкнуть в лоб эти два авто, то лично я предпочёл бы оказаться в салоне двухсотого, нежели в салоне Х6.

Aisen
Никто не призывает гонять на этих скоростях. Речь идёт о условиях эксплуатации автомобилей, в которые также включают и скоростной режим.
И соответственно, закладывают и меры безопасности под эти условия.

Aisen
Порог у ЛХ 470 это 90-100 км. Свыше этого это непредсказуемый исход.
Есть в распоряжении LC 100, без какой либо электроники. Все по честному. Так вот на нем больше 80-90 в принципе не хочется ехать. Чувствуется и вес авто, и его неуклюжесть. Ведь оно и верно, машина предназначена для спокойной езды по плохому покрытию.
А что изменилось с появлением 200-х??? Смысл остался тот же, электроники напихали, но она многим нашим соотечественника даёт ложное восприятие. Вот и валяются потом в кюветах. Думаю с этим Вы согласитесь.
Но есть один хороший пример, где не смотря на всю критику пользователей, перестроили авто.
Это Патрол или QX. И по трассе он едет приятнее. Так устроен. Там, конечно, куча других минусов, но, эти и другая тема.

Порог у ЛХ 470 это 90-100 км. Свыше этого это непредсказуемый исход. Есть в распоряжении LC 100, без какой либо электроники. Все по честному. Так вот на нем больше 80-90 в принципе не хочется ехать....
Как же не настраивают. К примеру, у заряженных версий бмв или Мерседес ( М или AMG) стоит множество дополнительных распорок и рёбер жесткости. Иначе то зачем ее сделали не будет иметь никакого смысла.
И гражданские версии, поверьте, тоже делают не хуже.

Рубцовск
Уважаемый, у вас есть 570-й или 200-й?

Просто Леха
А я Вам так отвечу: за последние время, мне удалось поездить почти на всех японских больших внедорожниках , кроме ММС Паджеро. Для себя я выделил Патрол. Хорошо настроен на город-трасса. Комфортен. Я не любитель Трофи, его проходимость по болотам мне по боку.Но, к сожалению, на тот момент( 2011) он был слишком сыроват. И он мне отдаленно напомнил мой старый X5 кузов Е70, только более мягкий и лёгкий в управлении.
И на сегодняшний день мой выбор больше склонен к баварцам, но живя, там где я живу, не имея дилера, не хочется отдавать дорогое авто в руки кому попало, без гарантий итд. Не имея хороших дорог.
Вот и ездим на устаревших 570 и 200, Камри, приусах и ещё хз на чём. Кто на что накопил. Лишь бы не ломалось.
Да, может и надёжные они, но застряли во времени.
PS. Не думал что мой коммент растянется на двое суток😁.

Якутск
Именно на 100 я много за рулём не ездил и к тому же большинство из них уже с неродными элементами в подвеске (пружины, аморты, лифт комплекты). Но я очень много ездил на 470. У него стоковая гидроподвеска. И скажу я вам с полной ответственностью - 90-100 км/ч это предел по разбитой гравийке, там где баварцы будут ехать 60 км/ч. 😅
На трассе 470 спокойно идет 120-130 км/ч. Но я для себя устанавливал лимит в 120, хотя авто просило больше.
Вот 140-160 это уже не самый комфортный режим. Хотя бывало 160 летел в течении часа-полтора.

Электроника, как писал уже, вполне себе эффективна. Особенно помогает на скользком покрытии. Бывало, когда она отключалась из-за обрыва провода абс, то я значительно снижал скорость передвижения ибо на том же гололеде системы абс, вск, трк очень помогают, а без них авто становится значительно менее управляемым.

Что изменилось на 200/570. Опять за 200 сильно не скажу ибо катал совсем чуток. Но там появилась кдсс, акпп на 6 ступеней легче переваривает скорость. Центр тяжести стал ниже т к рама стала тяжелее, сложнее по структуре. Элементы подвески и трансмиссии тоже тяжелее. А вот кузов стал легче.
У 570 в довесок к этому гидра стала ещё более умной, по дороге очень хорошо стелет. Мотор на 367 лосей разгоняет трехтонную машину легко и непринуждённо. В общем на 570 скорость чувствуется ещё меньше чем на 470. Наверное более лёгкие баварцы ещё проворнее, я тут не спорю. Но называть 470/570 тихоходами - это неправильно. У 470 крейсерская комфортная скорость 120-130 км/ч. У 570 этот диапазон шире 120-150 км/ч. На скорости 140 тахометр показывает всего 2 тыс оборотов. Но опять же, я когда иду на дальняк и за рулём весь день, то сам себя ограничиваю 120. Очень редко больше хожу ибо за рулём весь день, устаю, а цена ошибки может быть очень высокой.

А в кюветах валяются не только тлк, но и гл и все прочие.

Рубцовск
В нашей стране надёжность-самое главное и самое нужное качество! А безопасность... На скорости выше 60км.ч.ни один автомобиль не гарантирует вам полной безопасности в случае лобового столкновения!!! Если вы много ездили на 200-м или 570-м, то должны были понять, что главная у них проблема это тормоза! Особенно у первых выпусков. Быстро перегреваются они. А управляемость... Для джипа у них вполне достойная управляемость! 140-160км.ч.можно долго на них держать по нормальной дороге. Я свой 200-й разгонял и до 200км.ч.,но это уже очень много для него. Долго так не поездишь.

Просто Леха
да, люди меняют тормоза на более серьёзные системы типа Brembo. Но все ровно даже 160 на этих авто немного страшновато по нашим трассам. Никогда не мог себе позволить этого, разве что на других марках. К примеру, Патрол, хорошо держит трассу хоть 200 вали, правда бенз летит так, как будто его кто то ворует.

Просто Леха
Уважаемый, у вас есть 570-й или 200-й?
Было два 200-х . 11 и 15 годов. Скажу что они очень отличаются по своей манере. был Патрол 12 года. сейчас ЛХ 14. Иначе зачем бы мне тут что то комментировать не зная темы.

Рубцовск
У меня помимо двухсотого есть ещё Тундра и Х6. Так вот, именно Тундра лучше всех держит дорогу!!! Патрола не было, поэтому ничего не скажу за него.

Рубцовск
Сколько км.наездили на двухсотых?

Якутск
Ну, если было столько Крузачков, то зачем пишите про порог 90 км/ч для этих авто. Должны знать тогда, что во всем гражданском диапазоне скоростей они и достаточно динамичны и управляемы. Про околоспортивные 160 и тем более 200 км/ч конечно речи не идёт, да и не ездит так на постоянной основе никто, ни на 200/570, ни на бмв, только на голову больные... и не долго.

Aisen
Про тундру полностью согласен. Сам после 200 был приятно удивлён ее повелением на дороге. Прям на порядок выше чем 200. А Патрол ещё веселее.

Просто Леха
Сколько км.наездили на двухсотых?
В среднем по три года. Пробеги разные. Но не по 100 тыс в год как у некоторых:)))

Aisen
Да я то и не утверждаю что на них надо летать. Наоборот. Просто некоторые ослики умудряются по федералке двести км/ч заваливать и ещё при этом хвастаясь рассказывать это другим. Ведь Машина то «безопасная»Там после 90-100 км/ч это уже груда неуправляемого железа при возникновении внештатной ситуации.
Мне здесь как то понравилось выражение в отзыве одного пользователя 200 крузака: «Водитель двухсотки должен быть Нострадамусом
Чтобы заранее предугадывать ситуацию на дороге». Более верного определения и не придумать.

Рубцовск
У Патрола зато другого плана проблем хватает. И не забывайте, что у него полностью независимая подвеска, а у Тундра неразрезной мост сзади.

Рубцовск
Заранее предугадывать ситуацию на дороге нужно и полезно ВСЕМ водителям!!! Думать на шаг, а лучше на три шага вперёд полезно всем!

Рубцовск
А сколько? По 10 000 км.?))) Я вот под две сотки проехал на своём двухсотом, и то, до конца не изучил его. Не знаю его предельных возможностей.

Aisen
5 заслуженных звёзд ТЛК200 имеет. Ну и соответственно 570 тоже.
Совсем забыл про этот клиент. Знаете, S klasse вобще звёзд не имеет. Ни 5 ни 6. Они вобще х.. забили на тесты в euroncap . По крайней мере я ничего не нашёл по этому поводу в интернете.Но как то смотрел в одной известной автопрограмме что это связано с тем , что S настроена спасти жизни своих пассажиров при любом столкновении с другим автомобилем( конечно если это не БелАЗ летящий со скоростью звука). При этом другой автомобиль может быть сильно поврежден от этого столкновения. На ютубе много таких видео где S klasse буквально на части рвёт своих «соперников». и Крузаки тоже в той коллекции есть. И это действительно так. . За это и цена у них соответствующая.

Прошу прощения: комент!!!

Просто Леха
Да какая разница по сколько. Мы далеко ушли от первоначальной темы о безопасности. Лично мне хватает и 1000 км понять что за автомобиль я эксплуатирую.

Просто Леха
Мы сейчас не про проблемы говорим, а про поведение авто на дороге. Это разные темы.
Новый GLS ещё лучше стелит, а там проблем ещё больше чем в патруле.

Рубцовск
Безопаснее всего летать самолётом!))) А ещё безопаснее сидеть дома))) А если всерьёз, то более менее нормально все с безопасностью у Лехи с Двухсотым. Если учитывать, что это джип, а не спорткар.

Рубцовск
Новый GLS ещё лучше стелит, а там проблем ещё больше чем в патруле.
И что такого не такого у Лехи с Двухсотым в поведении? Я, накатав уже тысяч 170км на Двухсотом, особых проблем не заметил. Да, есть некоторая валкость у него, не спорю. Особенно сильно это проявляется с полной загрузкой. Но он у меня не гидро. Это естественно. С гидроподвеской всего этого ж нет. Для того и созданы режимы подвески. Самая серьёзная проблема - тормоза. Но в обычных ситуациях и их вполне хватает. Активная безопасность. Не спорю, немцы премиум класса в этом получше будут возможно. Но и дороже как правило. Пассивная безопасность... Не знаю, не пробовал, слава богу. Надеюсь и не узнаю на личном опыте никогда. Тем не менее, подушек безопасности в нем немало напичкано, железо у него прочное(тут я убедился на личном опыте),электроника не хуже, чем у немцев работает. А может даже и лучше.

Рубцовск
То есть, если стукнуть паркета от Мерседес с Лехой или Двухсотым в лоб на скорости скажем 100км.ч.,то в Мерседесе все выживут, а в Лехе или Двухсотом все или многие погибнут?

Якутск
Да ладно... S klasse разложился однажды и сгубил всех королевских особ, что были в салоне. Не надо выдумывать сказки о полной безопасности некоторых авто.

Aisen
Нашего губернатора сгубил, земля ему пухом! Хороший мужик был он.

Якутск
Недавно TLC100 хорошего знакомого лоб в лоб повстречался с груженым китайским самосвалом. В итоге Крузак в тотал, все кто в салоне выжили. Правда у одной пассажирки серьёзные переломы. Но ничего... Заживает. В тот день они все заново родились. Будь это не Крузак, было бы все печальнее

Aisen
Ну Вы....зачем же высокую политику с простыми смертными то мешать. Думаю Вы и сами это знаете.

Просто Леха
думаю что пассажиры мерса точно останутся в живых. За это они и платят . А в 200-м, это как повезёт.

Если честно, вы несёте полный бред! 🤦‍♂️

Давыдовка
чувак,тебя зачем из дурки выпустили ? такую ересь пишешь о том,чего и понять то не способен

Рубцовск
А я думаю, что как раз наоборот.

Дальний Восток - Краснодар
Всем здравствуйте! Очень интересно было читать обсуждение про безопасность/небезопасность LX570/TLC200. Добавлю свою пять копеек. Перед покупкой лексуса смотрел краш-тест. Машина показала себя неплохо, приятно было видеть, как махина с таким весом гасит свою энергию о блок, и при этом клетка салона не деформируется.
Далее я помню аварии с участием этих машин, последствия которых видел своими глазами. Во ВСЕХ случаях экипаж TLC200/LX570 оставался жив, а вот другим участникам как правило не везло...
Сделаю поправку, все ДТП были на вменяемых скоростях. Вариант улететь на этом танке с трассы на скорости более 130 км/час не беру в расчёт, будет апож. И кто бы, чтобы тут не писал, что немцы безопаснее на больших скоростях, я скажу то, что видел в Краснодарском крае. А видел я фарш из немецкого автопрома, который образовался после ДТП на скоростях более 120 км/час. Вывод сделал такой, езда на бешеной скорости опасна для здоровья. Всегда. И не важно, что у тебя - рамный тяжёлый внедорожник или мегауправляемый немецкий седан. В России подавляющее большинство дорог не позволяет безопасно ехать быстрее 100 км/час.
Самый свежий пример, относительно недавнее ДТП между TLC200 и вроде бы Рено Дастер. Было это вроде бы между Владивостоком и Уссурийском. Рено решил развернуться через две сплошные перед крузаком, который этого не ожидал. В итоге в крузаке все живы и почти не вредимы, в дастере два трупа, и от машины осталась груда металла. Поезжу поэтому пока я на лексусе. Тем более быстрее 120 км/час я редко разгоняюсь.

гоша
Ну мне то до тебя далеко, человека, который об этих машинах слышал только на этом сайте. Зачем встревать туда где у Вас нет и малейшего представления??? И за языком надо бы последить.

Если честно, вы несёте полный бред! 🤦‍♂️
Я смотрю тут у многих пошла истерика по поводу безопасности японского автопрома в лице 570 и 200-х.Даже у тех , кто его и в качестве пассажира не знает🤦🏻‍♂️. А кто то и на личности переходит.

18202306
Большая машина дарит ложное чувство безопасности , особенно рамная . Лёгкий исход дтп возможен только на небольших скоростях с меньшими по массе машинами . Больший тормозной путь , хуже управление...
+1000!

Якутск
Истерики нет. Есть у вас полное непонимание темы, явное впадение в крайность, генерация домыслов. :) Уж извините.

Aisen
Нет никаких домыслов , есть статистика. Но Вам, к сожалению, она опять ничего не докажет......
Дальше не вижу смысла вести эту дискуссию.

Якутск
Дальше не вижу смысла вести эту дискуссию.
Где статистика, какая? Покажите, пожалуйста. Ролики с ятуба, статьи анонимов? 🤣🤣🤣

5 звёзд за безопасность у Крузака. Вот это статистика и факт.
Путешествуйте!

отличный комментарий от человека живущего по принципу - кто понял жизнь, тот не спешит. Может где упустил по тексту по поводу пополнения, как прибавилось?

Отзыв супер! ставлю 5!!! приятно читать! тоже присматриваю себе такой. Но терзают сомнения- рост мой 193см. На прошлой неделе сидел в двух TLC200? упираюсь головой в потолок практически, запас 1-1.5см. При этом сиденье полностью опушено в низ и спинка завалена назад. Сейчас на прадо 150 катаюсь-проблем нету-запас над головой 10 см.

Не безопаснее чем например X5, а может и опаснее так как хуже рулится и тормозит. Смысл ездить на этой барже если любой немецкий кроссовер отрабатывает легковые не хуже. А перед фурой все равны как заметил автор.

Aisen
В немецком, если это конечно что-то соразмерное gls, G, X7. Лексус не держит удары выше рамы или с 30% перекрытием. Загуглите лексус 570 дтп фото (или ленд крузер 200) и всё поймёте.

Radic
Да никакой это не танк, кузов откровенно слабый, удары поверх рамы очень опасны и разрывают кузов, перекрытие 30% тоже очень опасно, так как усилитель бампера короткий, боковые удары тоже плохо держит, кузов заминается до рамы при сильном ударе и т.д. Прибавьте сюда стоковые тормоза, валкость подвески даже в спорт режиме и получается в безопасность этих авто владельцы верят зря. Ну да солярис или дастер он конечно отработает, а вот что-то по-крупнее и тяжелее не факт. Лучше бы взяли X5 40d для Краснодара оптимальный вариант. Но я думаю скоро вы так и сделаете)). Сам ездил на Лексусе 570, лет этак 10 назад норм машина была, сейчас уже не актуальна, особенно где есть дороги и сервис. Ниже фото для того чтобы не надеялись на машину, а на свои мозги в первую очередь.

Якутск
Загуглил также "ДТП BMW x5", "ДТП GL"... Все те же фоты. Разорванные корпуса машин.

Якутск
Интересно, как тот же gls будет бить выше рамы? Прыгать сверху?

Aisen
Интересно, как тот же gls будет бить выше рамы? Прыгать сверху?
Кто сказал что gls будет бить выше рамы, здесь больше речь про 30%-40% перекрытие. Рама то 1 метр шириной,судя по фото очень мало ударов приходится точно по центру, а если чуть в сторону от рамы сила удара идёт на усилитель бампера и на кузов, от этого и рвёт его. Посмотрите верхние усилители кузова у лексуса, к которым крылья крепятся, там фольга и со времён 90-ого прадика и сотки ничего существенно не менялось и сравните с x5 (e70, F15) GL (164-166) Фото для сравнения. Почувствовали разницу? Ещё не затронут момент с маркой стали по прочности, что то подсказывает и здесь япы могли сэкономить.

Вау. Сорян, что вмешиваюсь. Но подскажите, какое учебное заведение нужно заканчивать, чтобы по фоткам определять, как поведет себя машина в результате ДТП? Вам может стоит в EURONCUP пойти работать, где вы сможете внедрить новую систему тестирования безопасности автомобилей, благодаря которой больше не придется разбивать машины об стену?)))
Это я не к тому, что 570й безопаснее всех. А к тому, что:
1. Пассивная безопасность - она не для сохранения лонжеронов и целостности кузова. А для защиты людей в салоне. В т.ч. и от вхождения двигателя в салон и от боковых ударов и пр. Даже в дверях(которых на ваших фото нет) тоже есть силовые элементы. Снять м
2. Насчет фольги - ну была же на Дроме статья про то, как Euroncup били лоб в лоб старые (из толстого металла) и новые модели (из фольги). Ну это явно не показатель, да и определять толщину металла по фото - зашквар какой-то
3. Считать, что экономят только японцы, а немцы какают бабочками и писают радугой - ну вообще, простите, за гранью...
4. Увидеть фотку с размотанным 570 и категорично заявить "хаааа, он не безопасен!!!!" - несколько поспешно, не находите? Нужно для начала узнать все нюансы аварии, угол и силу удара, массу, плотность и скорость препятствия, точку удара, погодные условия, последствия для пассажиров и т.д. А потом попробовать найти ДТП с BMW, MB и прочими любимцами, сравнить результаты и только после этого делать какие-то выводы.

Да, 570й стар. И я даже допускаю, что он может быть чуть менее безопасен, чем его более свежие одноклассники. Но явно не по причинам, озвученным вами.
Мой отзыв: Lexus LX570 2008

dimasan
По "фоткам" определять как поведёт себя машина не надо, на фото виден результат что называется буквально, это и оценивается. При чём тут EURONCUP?))) Вы считаете что разбив автомобиль об стену на скорости 60+- вы получаете полное представление о безопасности? Так что ли? Как минимум наивно.
1. Это прописная истина всем понятна, где в моих постах речь о том что это не так. Вот как раз в дверях лексус использует не самый лучший трубчатый усилитель,что в случае деформации двери нередко приводит к его обрыву, так что лучше бы вы молчали)) В немцах к примеру он в виде планки.
2. Показатель конструкция лонжеронов, которые например в X5 и XC90 сделаны с "поворотом" для скольжения по лонжерону в случае удара с перекрытием 30-40%. По поводу "фольги" вы не видите на фото толщину металла лонжеронов? Посмотрите в живую, убедитесь.
3. Ну как тут комментировать, детский сад
4. Скорее "он не безопасен", а не безопаснее других одноклассников. Уровень безопасности как у x5/q7/range rover. Внедорожник тоже так себе, масса убивает весь потенциал мотора и трансмиссии. По трассе прямо нормально, но тормозов не хватает и запас хода 360 км на одном баке смех в сегодняшних реалиях. Надёжность...может мне повезло, но менял помпу, ступичные, диски тормозные как расходник с колодками менял одновременно, так как бьют постоянно, цепи начали подходить, по-хорошему надо было менять, вечно ржавый снизу и т.д.

Так что не надо 570-ый идеализировать, обычная машина с большим салоном и привлекательной внешностью "большого чёрного джипа"))

Забыл добавить, постоянно уставал за рулём, сиденье короткое, неудобное. Третий ряд сидений тарахтит. Это то что вспомнил. А так для своих лет и цены машина норм. Сейчас Q7 и тоже не идеал, есть к чему придраться))

Рубцовск
Вы конечно извините, но судя по "вау" и "Сорян названия учебных заведений смысла нет обсуждать)) По "фоткам" определять как поведёт себя машина не надо, на фото виден результат...
Конкуренты в таком случае тоже обычные машины, не более того)))

Якутск
Я вот не совсем понимаю про короткое сиденье. Я не гигант и не мелкий. 1,83 м росту. Никак не могу понять, какой длины должна быть подушка? Она же ещё регулируется по длине, так то.
И ещё... Прямо сейчас путешествуем по России на нашем ЛХ. Позади 8 тыс км за 8 дней от Якутска до Казани. Впереди ещё 15 тыс км примерно. Да, устал... Просто потому что это очень много, а не потому что кресло такое неудобное. Был бы массаж и ещё регулировки - круто! Но и в текущей версии кресла достаточно комфортны

Якутск
Вот вы докопались как пьяный до радио. Споём, да споём! 😆🖐️
Пускай у ЛХ будет не все так зашибато с безопасностью как у того же GLS или X5, 6,7... Но он однозначно войдёт в топ-5% легкового парка России по безопасности. А это уже очень круто. GLS и бэхи возможно войдёт в топ 1%. Пускай будет так. 🖐️

Просто Леха
Конкуренты в таком случае тоже обычные машины, не более того)))
Согласен на 100%

Бгг, похоже вы в политике где-то трудитесь. Только политик умеет в ситуации, когда его ткнут носом в описаный им же тапок, умело переобуться в прыжке и аргументированно показать, что все вокруг страдают энурезом и только он один радеет за чистоту обуви. Браво!))
Давыдовка
бака легко на 500 хватает (трасса+город) дисков тысяч на 100,а ты,вася,вообще на нем ездил ? или авто с волосатым перепутал ?
для политика туповат

гоша
Бака должно хватать где то на 650 км по трассе. У меня ещё +бак ГБО и соотв +400км. Итого 1050 км, если два бака под завязку залить. 😅

от Воронежа до Краснодара на баке доезжал по М4

гоша
Гоша, да я понял в машинах ты не очень, а по волосатым спец, ну хоть в чём-то разбираешься))

для политика туповат
Знаток политики?))) Напиши про свои успехи))

Aisen
Никогда не видел такого запаса хода, максимум 400+- В городе расход 24-25 показывал, на трассе 16-18, скорость 120-140. Газ это хорошо, но у нас на подземную парковку не пускают с газом. Сейчас Q7 на дизеле запас 1050 на баке.

Якутск
Бак примерно на 95 л. Расход по трассе 14-15 л. Посчитайте сами запас хода.
Я сейчас проехал от Якутска до Мск. Максимально расход был 17 на трассе где то в районе Иркутска. Там очень плотный трафик и всего по одной полосе в направлении. Постоянно приходилось топать и потом оттормаживаться. Не самый удобный и комфортный режим перемещения.
Из Казани до Мск приехал уже с расходом около 15 л. Скорость 110-140.

Bsa03
Айсен, и сколько времени занял пробег от Якутска до Москвы?
Это конечная точка маршрута? Или продолжите дальше, на юга?
Спору нет, японским внедорожникам далеко по расходу до европейцев.
Хотя бы Тойота - Лексус догадались ставить допбаки на свои флагманы..
Мне раально не хватало 93 литра на дизельном крузаке. А вот сейчас, с дополнительным баком на 45 литров, 1000 км проезжаю спокойно.
И это если динамично ехать, если экономить можно и 1100.
Спору нет, экономичность, это последнее о чем думали япы. У меня ещё в семье новый дизельный 3.0 РРС у жены. Там да...можно в 7 литров уложиться, если спокойно ехать.
При моей манере езды - выходило около 9 максимум.
Зато на своём прошитом, дизельном крузаке я спокойно тащу 7-ми метровый катер и уверенно обгоняю с ним фуры. А вот РРС с ним уже тяжело...

Aisen
Бак примерно на 95 л. Расход по трассе 14-15 л. Посчитайте сами запас хода. Если у вас 16-18 расход по трассе, значит либо топаете, как********ужаленный постоянно, либо с авто что то не в порядке. Я...
Да, при баке 93 литра и расходе 18 на трассе у вас запас примерно около 500 согласен, но смешанный около 400+-, городской 360-380. Вы видимо очень спокойно ездите, у меня на трассе и 20 расход часто бывал, особенно если против ветра)) или по зиме. А если шпарить всю дорогу 140 и больше, то от городского почти не отличается))

Будет возможность попробуйте дизель, вообще забываешь про заправки.
Не смешите, уважаемый))) Дизель ест конечно меньше, чем бензин, но забыть про заправку не даёт!!!

Bsa03
Айсен, и сколько времени занял пробег от Якутска до Москвы? Это конечная точка маршрута? Или продолжите дальше, на юга? Спору нет, японским внедорожникам далеко по расходу до европейцев. Хотя бы Тойота...
Ну хоть один объективный комментарий, большой РР с 4,4 думаю будет катер тащить не хуже, но его будет жалко))

... и сравнивать 570 и Q7, тем более дизельную в этом ключе как то не корректно

Якутск
Но где шпарить то с такой скоростью? Все камерами и пробками утыкано. 😅 Самое чёткое в этом плане в Амурской, Забайкалье. Дороги пустые, камер нет, гаеров нет. Летай как хочешь.

Якутск
Смешанный он будет у всех очень разный. Его обсуждать смысла нет. У меня в городе от 18 до 30. В зависимости от пробок, стиля езды и прочего.
Трасса от 12,1 (скорость 80-90) до 17 (скорость до 140 с резкими разгонами и торможениями). В медиане обычно 14-15

Будет возможность попробуйте дизель, вообще забываешь про заправки.
В моих краях выгоднее бензинка + гбо.

Просто Леха
Ну это не буквально конечно)))

dimasan
Не угадали, так что ваш натужный опус мимо))

Aisen
В моих краях выгоднее бензинка + гбо.
А так в целом кто-то мог подумать что 570-ый выставляю плохой машиной, это не так. Залез почитать что люди берут или планируют после него. Опыт интересен.

Рубцовск
Ну это не буквально конечно)))
У меня просто есть и дизель (правда, двухсотый), и аппарат под названием Тундра с таким же 5,7 мотором, что и в Лехе. Разница в расходе у них примерно литров 5

Просто Леха
Мне кажется тойотовский дизель не отличается экономией, сам не ездил не утверждаю. X6 у вас дизель?

Рубцовск
Дизель. Он экономичнее дизеля двухсотого. Причём, гораздо. Правда, объем двигателя тоже гораздо меньше. А ещё в акпп 8 ступеней, вместо 6 у двухсотого. Как и вес у Х6 тоже меньше, чем у двухсотого. Плюс аэродинамика у Х6 лучше. Так что, дело не только в двигателе.

Bsa03
Бывает все так, что авто используется по назначению..
Я постоянно задумываюсь, что ещё можно выбрать? Под мои условия?
Пикап? Не, не люблю..
Тахо и Эскалейд? Я тут брал Тахо с магнетик райд на длительный тест драйв. И проехав по разбитой дороге около 40 км - немного прифигел..
На 200 я и не знал, насколько там гиблый асфальт. Плюс бампера низко весят. Можно отстегнуть, но вид уже не тот. Да и налог, хотя он не имеет для меня первостепенного значения.
Вроде идеален ЛХ 450D, но те же висящие юбки переднего бампера...
Я на первой же рыбалке их оторву. Или на второй..
Так то авто мне нравится, салон поинтереснее. У кого ещё есть норм дизель, понижайка и постоянный ПП? Раньше у Туарега был, теперь все..
Поглядываю на Диско 5, при всей его неоднозначной внешности. Вот у него все нужные мне фишки есть..
Прошитый дизель на 200 едет неплохо, совсем чуть проигрывает по динамике РРС жены.
Есть две проблемы. Это передние сиденья и тормоза. И то и другое можно поменять.
Зато эта машина бережёт мое личное время, а это для меня самое дорогое.
200 у меня не первый, но не было ни одного гарантийного обращения..
Да и комфорта для меня достаточно. Шумка неплохая, климат-контроль вообще идеальный. Я не видел лучше. На нашем Рейндже он отстой, по сравнению с климатом Крузака.
Про подвеску я вообще промолчу. Мне каждую пятницу приходится объезжать пробки, по разбитой в хлам дороге. Бетонные плиты, торчащая арматура, провалы такие, что на легковой лучше вообще не соваться. Я на РРС туда бы не рискнул.
Те кто ездит постоянно по этой дороге, раз в полгода меняют подвеску, а Крузаку пофиг..
Не идеализирую этот авто. Он утилитарный, но все одно замечательный.
Bsa03
Бывает все так, что авто используется по назначению.. У меня именно так. Хотя могу себе позволить... есть в семье и новая европейская машина (РРС 20 года). Я постоянно задумываюсь, что ещё можно выбрать?...
Да самому нравится Лексус 570, но надо доделывать его под себя напильником)) И цена 7,5 сейчас на него считаю завышенной. Эти дурацкие обвесы супериор, нафига они джипу, лучше бы брэмбо воткнули. Прям бесит)) Присмотритесь всё таки к пикапу, к Ram от 2018 г. на пневме.Шикарный самолёт.

Продажа Lexus LX570 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Лексус ЛХ 570.
Посмотреть всё о Лексус ЛХ 570

Подробные отзывы автовладельцев Лексус ЛХ 570 с фотографиями, недостатки и все минусы!