Всех категорически приветствую.
Выдалась минутка-часок. Нашел время и желание выложить информацию о моем недавнем приобретении. Lexus LX 570 2014 г.в.
Причина покупки. На момент приобретения был уже 3 года как в пользовании Lexus LX 470 2003 г.в. До этого авто двигался на Lexus RX 350 2008 г.в. Поэтому покупка 470-го 3 года назад для меня была открытием нового для меня форм-фактора: рамного полноприводного джипа с раздаткой, понижайкой и межколесной блокировкой и с полным приводом фулл-тайм (всегда гребут все 4 колеса). Три года езды на 470-м заставили полюбить саму модель и конкретный экземпляр. После 3 лет на это авто не рассматриваю ни один иной форм-фактор, кроме полноценного рамного джипа от концерна тойота. Попробую сравнить 470-й и 570-й. Это вопрос , важный для всех, кто уже ездит на 470-м и в силу его возраста подумывает пересесть на 570-й.
Буду говорить сначала про 470-й.
Начнем с управляемости. Это не немецкий порше, но достаточен для жизни: говорю это как обладатель второго авто – спортивного двухместного Porsche Boxster S для скоростного вождения и редких трековых заездов, а также как человек, имеющий опыт спортивной езды на Porsche 911 GT3, который является космическим кораблем на дороге, капсулой по переносу в пространстве человеческого тела по одному желанию в этот же миг как только захотелось….
Рулевое ууправление. Благодаря раме и неразрезному мосту сзади авто управляется довольно трудоемко. Почти грузовик. Постоянные подруливания на трассе обеспечены.
При езде по снежной колее узкой вообще - настоящая работа (необходимо ювелирное управление, которого нет).В то же время эта постоянная работа не утомляет. Она является нормой. Когда привыкаешь – не считаешь это недостатком. И 470-й, и 570-й одинаково грубо управляются. Ноль на руде нечеткий. Его фактически нет. Точнее, есть люфт руля в один час (шестая часа от одного оборота руля). К примеру, на порше ноль четкий, практически отсутствует люфт.
Высокая посадка. Видно в пробке через кроссоверы. Это важно. Одинаково хороши оба авто, но 570-й выигрывает по удобству посадки. Сидушка длиннее, ноги затекают меньше. В 470-м подушка сиденья короче, но ничего не затекает. При этом в 570-м все-таки удобнее (плюсом в 570-м можно регулировать длину подушки)
Обзорность. В 470-м – этот пункт топ всех топов. 470й обыгрывает 570-го по всем фронтам на много голов))). Стойки у 570-го толстенные, может спрятаться кто угодно. Камазы – 100%. 470-й имеет тонкие стойки, большую площадь остекления, высокую посадку… Просто будто бы бежишь по дороге один, без машины)))). Видно все, глаз всегда отдыхает. Напряжения в плане обзорности минимум, чего не скажешь про 570-й.
Подвеска: у обеих машин съедает все, почти полностью идентична. Пришлось заниматься гидроподвеской, регулировать в свое время в 470-м. Эта тема волнительна для почти всех современных владельцев 470-х. У всех гидра старая и требует либо замены, либо регулировки. А наличие датчиков, имеющих свойство отгнивать, и проводов под днищем может вызвать желание продать машину. Ибо лазать там и искать причину проблем можно долго. В итоге «гидра» вас победит, и вы захотите избавиться от машины. Об этом у меня много в отзыве про 470-й. Сам регулировал, чуть-чуть понимаю. Но я победил живую гидру (нет гнили и не надо искать, какой контакт где пострадал) обычной регулировкой, а машину , забегая вперед скажу, так и не продал. Оставил в семье…. Подвеска создана, чтобы вы глотали тысячи километров за неделю и ехали, ехали и ехали. Вся машина – комната на колесах, которая может за одну неделю транспортироваться от одного края континента к другому. По сути, это конкурент автодома). Уровень комфорта таков. 570-й имеет ту же самую систему, но настройки гидры несколько иные. Машина более упругая, похожа на кроссовер по упругости. Мне больше по душе валкость 470-го. Я так думал долго, потом на 10-й тысяче пробега на 570-м привык и теперь вполне ею доволен. Разница между режимами «комфорт», «нормал», «спорт» в 470-м более очевидны. В 570-м – разница ощутима только в крайних положениях между «спорт» и «комфорт». Но интуитивно пришел к тому, что методом поиска самого комфортного для меня состояния подвески поставил среднее положение «норм» и совершенно забыл теперь о любых регулировках.
К слову, рассматривая между 570-м и крузером 200 в свое время пришел к тому, что после использования 470-го на гидре уже поездка на 200-м без гидры показалась категорически для меня неприемлемой: желе, раскачки, нет чувства дороги, хуже рулежка, очевидна инерция массы авто. И 570-й, и 470-й по сравнению с 200-м – легкие высокие и мощные кроссоверы.
Мотор: в 470-м 2uz-fe - вечный. В мой за 23 года никто не лазил. И не требуется. Регулировал я клапана, т.к. поставили ГБО, но мне сообщили регулировщики, что я первый, кто это делал на этой машине (ей тогда было 19-20 лет). В моторе рука российского мужика никогда не бывала. И это плюс. На данный момент угар масла составляет 0,7 литра на 8 тыс. км. А автомастер мой сообщает, что это идет через усохшие от времени МСК. Но не рекомендует туда лезть. Так проездил 3 года и порядка 80 тыс км (так примерно). Преимущество этого мотора – момент тяги на всех диапазонах, в т.ч. на низах. Что позволяет использовать авто в любых условиях, в т.ч. в горах на подъемах, когда надо «перешагивать» через большие валуны и не зацепить днище, поднимаясь под острым углом на понижайке и с включенной блокировкой и задранным гидроподвеской кузовом. Этим летом это было проделано на Мангистау (Казахстан, каньоны, горы), где машина двигалась по горам в плюс 45 градусов целую неделю. Касательно мотора сообщаю, что система охлаждения построена так, что мотор выдерживает любые температурные диапазоны. АКПП тоже. Мангистау с плюс 45 градусов показало, что АКПП , у которой есть отдельно штатный вынесенный радиатор, охлаждается идеально, мотор благодаря огромному радиатору охлаждается идеально (вокруг машины жар стоит такой, что подходить дискомфортно), а система кондиционирования создает в плюс 45 на улице полный комфорт внутри: сколько хочешь – столько выставляешь. Можешь добиться холода в салоне, но об капот можно обжечь руки (не метафора). Забегая вперед, скажу, что я не знаю, какой мотор я выбрал бы от 470-го или 570-го. 470-й надежнее, 570-й дает хорошую динамику. 470-му динамики немного не хватает (238 лошадей): при не очень продуманных обгонах на трассе запаса динамики нет, чтобы ошибку нивелировать. 570-й тебе всегда оставляет шанс ускориться еще и проскочить. При этом 3ur-fe 570-го имеет на 130 лошадей больше. Обгоны совершаются божественно легко. Целые колонны обгоняй и обгоняй. Напоминает компьютерную игру. При этом блок вроде как алюминиевый, а ресурс сильно меньше. Не знаю. У меня пробег сейчас 101 тыс. км. Пока вопросов нет, масло не ест, шумов нет.
Салон: у 470-го салон очень удобный, но сзади меньше места, чем у 570. Кроме того, в 470-м не регулируется положение задних сидений. В 570-м можно увеличить пространство для ног пассажиров сзади. 470-й проигрывает. Странный эффект. Садиться сзади неудобно, сразу кажется, что ты сидишь так, что колени наверху и тычутся тебе в нос (рама), но на дальняк будто бы привыкаешь и это перестает бесить, а затекания конечностей не происходит. Парадокс, что в дальней дороге сзади ездить можно, а на короткие дистанции дискомфорт. В 570-м ситуация принципиально не изменилась. Но подушки сидений стали длиннее, а места стало больше в ногах. Появилась регулировка сиденья вперед-назад. Ребенок сзади может перемещаться с большим комфортом в 570-м. 570-й теперь стал больше минивэн для семьи, чем 470-й). Но до альфарда не дотягивает. В семье еще есть тойота Вокси. В ногах там места просто вагон по сравнению с рамными собратьями.
Салон в целом. Кнопки и прочее в обеих машинах одинаково удобны. Расположены по-разному, но разницы по сути нет. Пересаживаясь в 570-й очень быстро за сутки привыкаешь. Тут нечего обсуждать. Архитектура 570-го современнее , но мне как человеку, который через 2 часа после начала использования авто забывает, что от авто можно получать эстетическое и иное удовольствие и использует ее по назначению, все это уже не важно. Важно, что все так же под рукой.
Из новых для меня важных удобств в 570-м подгорев нитей лобового стекла. Очень полезно.
Шумоизоляция плюс минус одинаковая. Но тут трудно судить зашумлены оба авто. В 570-м двойные стекла, но я как-то не ощутил разницу с одинарными в 470-м.
Внешний образ авто. 570-й больше уважают на дороге, но только иногда это ощущается. В целом оба авто уважают на дороге. Это плюс в сторону 470-го. Мне 470-й больше нравится. Он ламповый, сильный, мускулистый шварцнегер без лишнего пафоса. В нем может ездить человек больших возможностей и простой рыбак. Но оба будут не пафосными, а спокойными достойными взрослыми людьми. Но я такое только видел.
Резюме: авто подойдет взрослому состоявшемуся человеку, который не собирается жить ради авто и жить автомобилями. У хозяина этой машины (470 и 570) много других вопросов и семейных дел, а также путешествия, багги, прицепы, каньоны, горы, путешествия, катера, мотоциклы в прицепе, кольские полуостровы, алтаи, мангистау, дети, внуки, рыбалка, автодома. У некоторых – бизнес еще может быть.
Хозяин этой машины не играет в шашки на дороге, редко что кому доказывает (много забот), наслаждается миром)).
Кстати, про мир. Всем мирного неба над головой!