Замена масла в ДВС

Lexus LX570 2008

, Владивосток
Темы: Ремонт и обслуживание

А вот поменял самостоятельно масло в двигателе. Когда-то обещал доложиться - поэтому выполняю.

Процедура вполне доступно описана в мануале:

Сначала снимается защита. Замечу, что в сравнении с 470м, защита двигателя выполнена на порядок бодрее. Все закрыто толстым алюминием, тогда как на старом был пластик. Штурмовать суровые говны можно гораздо активнее. Мне нравится.

Ну и далее по классической схеме - сливаем с поддона, меняем фильтр, заливаем новое масло и собираем в обратном порядке.

Остановлюсь подробнее на фильтре. Здесь съемного фильтра в привычном понимании нет, есть фильтрующий элемент. Вот, что идет в комплекте:

Собственно сам элемент, два уплотнительных кольца и пластмассовая неведома хрень.

Существует два варианта замены элемента - цивилизованно-чистоплотный и маргинально-поросячий. При первом варианте сначала нужно открутить сливную пробку на крышке масляного фильтра. Квадратное отверстие в ней под стандартный вороток. Вот тут она хорошо видна (все фоты цинично стырены с интернетов, поэтому не обессудьте за рекламу):

Затем вставляем туда неведому пластмассову хрень, с заранее надетым на нее шлангом или пластиковой бутылкой. В крышке есть клапан, через который остатки масла из корпуса фильтра сливаются в тару.

После этого обычным съемником для маслянных фильтров (чашка 65 мм, 14 граней) откручиваем саму крышку, меняем фильтрующий элемент, смазав маслом устанавливаем втулки (большая для крышки, маленькая для сливной пробки), и закручиваем взад.

В моем случае сливная пробка откручиваться категорически не хотела и потянула за собой сразу всю крышку. Поэтому пришлось остановиться на втором варианте и, как заправская свинота, залить маслом всю округу))

Вот тут ребята на Тундре меняют масло как раз таким способом:

Заправочные объемы по мануалу:

6.6 литров без замены фильтра

7 литров с фильтром

Залил Visco 3000. Есть личный опыт использования этого масла в двигателе с пробегом далеко за 200 тысяч, который после вскрытия клапанной крышки выглядел как новый, а сервисмэны не поверили в пробег.

До кучи провел вторую частичную замену масла в автомате.

Продажа Lexus LX570 2008 в России

Посмотрел я на цены этого Вискаса, подозрительно дешево! 10В40 а не густовато ли для наших зим?
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2001

10в40 в 5,7 двиг?
ну давай, угробь автомобиль

10в40 в 5,7 двиг?
ну давай, угробь автомобиль
Не угроблю. Во всяком случае ты пока не убедителен)
Нет, ну на самом деле в чем беда? Кроме того, что 10w40 хуже себя ведет при температурах ниже -20 (а я не помню, когда во Владике было холоднее), а в Лексус не модно заливать масло стоимостью ниже 500 рублей за литр?)
Табличка из мануала ниже.
Повторюсь - лью исключительно из личного опыта, которому уже более 10 лет. Почти на всех машинах, включая пробеги за 200 лил это масло, моторы всегда были в идеале.
Мой отзыв: Lexus LX570 2008

забудь всё, что было раньше.
этот двигатель, в силу своего конструктива Требует заливки 0в20.
убеждать не собираюсь.
лей хоть олейну

ПлеЯДы
забудь всё, что было раньше.
этот двигатель, в силу своего конструктива Требует заливки 0в20.
убеждать не собираюсь.
лей хоть олейну
0w20 в мануале для США.
В официальном мануале для РФ допускается: 20W-50 15W-40 10W-30, 5W-30, 5W-20 и 0W-20

0w20 в мануале для США.
это потому что в РФ у мотора резко увеличатся масляные каналы и испарится система ввти?

dimasan
Не угроблю. Во всяком случае ты пока не убедителен) Нет, ну на самом деле в чем беда? Кроме того, что 10w40 хуже себя ведет при температурах ниже -20 (а я не помню, когда во Владике было холоднее), а...
Вообще то например Шелл рекомендует после -18 лить уже 0-30 или 0-40. Поэтому 10-40 это я считаю риск, лей хотя бы 5-40. Например вот подбор на офиц сайте Шелл для всего авто: http://lubematch.shell.com.ru/...(us)/qx56_4wd_suvs_EFt8Pe8uM в примечании написано после -18 лить уже 0-30 или 0-40

ПлеЯДы
Вопрос, надо думать, не ко мне). Но я слабо верю в возможность того, что производитель будет официально рекомендовать масло, которое может потенциально убить мотор.

покажи рекомендации производителя заливать в этот двиг 20в50
Зачем нам такой мир, если там не будет России?

http://content.v10.lexus-russi... Тут "Руководство для владельца" 2017-го года. Смотрим страницу 650 и далее. Рекомендации по маслу. Никаких 10в40 там и близко нет. Максимально 30. И для жарких регионов 15в40, там где +60 бывает. Если бы ты немного покопался в механике, то понял бы почему нельзя сюда густые масла.

Якутск
Тут надо смотреть не только вязкость масла, но и допуски по API! Если ваше масло не попадает, то срочно сливать.

PS: я даже на свой старый 2UZ 4.7 не рискую лить 10W40... это же минералки вроде.
Путешествуйте!

Скрин из LX570_RE.book Page 612 Wednesday, October 24, 2007

Aisen

10w40 - полусинтетика в данном случае.
Собственно 5w30 и 0w20 от тойоты - это гидрокрекинг, т.е. минеральная основа.

у меня нет объяснения этому скрину.
так не должно быть на данном двигателе.
я использовал 20в50,
это очень густое масло для старых двигателей и высоких температурных нагрузок.
не понятно еще и то, что в новой редакции 2017-года эти масла убрали.

ПлеЯДы
у меня нет объяснения этому скрину.
так не должно быть на данном двигателе.
я использовал 20в50,
это очень густое масло для старых двигателей и высоких температурных нагрузок.
не понятно еще и то, что в новой редакции 2017-года эти масла убрали.
При оказии заеду к официалам, задам вопрос. Тоже стало любопытно.
В любом случае не думаю, что мотору поплохеет от нынешнего масла. Тем более, при моей манере езды.