Зависимость расхода топлива от вязкости масла в ДВС

Зависимость расхода топлива от вязкости масла в ДВС

Lexus LX570 2008

, Владивосток
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Как и положено нищеброду – пристально слежу за расходом топлива, езжу исключительно на холостых, на светофорах глушу двигатель, заправляюсь с кредитной карты.

Месяца три назад обратил внимание на то, что бортовой компьютер в городе редко показывает ниже 25 литров на сотню. А во время поездки по трассе при скорости не более 100км/ч расход ниже 14 литров не разу не упал. Ну т.е. определенно больше, чем было год назад. Не то, чтобы было жалко денег на бензин – просто это скорее показатель исправности автомобиля. Почему-то сразу подозрение пало на масло 10W40, что плескалось в двигателе.

А тут как раз очередная замена подоспела. Дай думаю попробую порадовать машинку модным тойотовским оригиналом 0W20, что с приставкой GO в артикуле и внушающей уважение надписью «Advanced fuel economy» на упаковке.

И нате вам – расход в городе упал до 21-22, на трассе – от 11.

От жыж.

ЗЫ. Учитывая стоимость нового масла, экономии конечно же в конечном итоге никакой не получится. Но с другой стороны цепь ГРМ на более жидком масле дольше не растянется. Так что да, буду ездить на жиденьком, ибо мотору на нем определенно легче крутится.

Продажа Lexus LX570 2008 в России

Андрей
Сургут
Так с новья 0w20 рекомендуют. Что на лексус, что на тундру

Бахман
Интересно, спасибо- как раз в выходные на ТО 60 000 поеду, посмотрю, какое масло предложат залить.

Шадринск
Думаю 0W30 предпочтительнее, мало ли какая нагрузка.
А 0W20 тонковатую плёнку содержит, больше для гибридов.
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Город яблок
ну, 10W40, которые до этого заливали, это уж слишком, имхо))). пробег то вроде еще за 300т км не перевалил)))

Я думаю, не должен так резко упасть расход от смены масла. Они и сами это указывают, что это такая экономия, постепенная, маловидимая. Я думаю, это всё экологические штучки. Малозольное масло. Такое и менять почаще надо. Скорее всего, средняя скорость выросла, вот и расход топлива упал. Если летом во Владивостоке нет продолжительной жары за тридцать, тогда масло 20 пойдёт. А вот если бывает, тогда лучше более вязкое на лето.
Мой отзыв: Лада Веста 2016

вот это правильное решение.
как движок стал работать?
на слух.
жесткости не добавилось?
В темные времена хорошо видно светлых людей

ПлеЯДы
вот это правильное решение.
как движок стал работать?
на слух.
жесткости не добавилось?
Какой-либо ощутимой разницы не чувствуется
Мой отзыв: Lexus LX570 2008

Середина России
на жидком расход типа меньше но износ двигателя типа больше, потому что масленая плёнка меньше....
плюс наши условия считаются тяжёлыми для мотора ( пыль, грязь, качество топлива.....) и езда на масле которое как вода не Айс .....
езжу на 0W40 круглый год
Insignia 2.0t 4WD
Astra 1.6t GTC
Мой отзыв: Opel Insignia 2011

хорошо.
значит износ ЦПГ не большой и масло подходит.
В темные времена хорошо видно светлых людей

Вязкость масла в горячем двигателе может отличаться у 0w20 по сравнению с 10w40 будет, если не в 2, то уж в 1,5 раза меньше. это и влияет на снижение расхода топлива. Но возникают вопросы по угару масла и надёжности смазки цилиндро-поршневой группы и коленвала. Надо думать, что предпочтительнее для владельца, - расход ГСМ или долговечность ДВС.