Неподрессоренные массы, или вопрос про сапуны

Неподрессоренные массы, или вопрос про сапуны

Lexus LX570 2008

, Владивосток
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Неподрессоренные массы. Очень модное нынче словосочетание у журналистов и маркетологов автопроизводителей. Что ни сравнительная статья на Дроме – везде про нее упоминают. "На крузаках эти массы больше из-за моста – поэтому кузов на мелких ямах дрожит и бла-бла-бла…".

Меня вот чего смущает – если это оказывает такое существенное влияние на плавность хода, по идее должна ощущаться большая разница на Лыксе при прохождении неровностей передней осью и задней. Спереди модная многорычажка (ну т.е. вроде как «неподрессоренные массы» должны быть как на легковухе), а сзади неразрезной мост. Типа перед по ямам плывет, а зад должен вздрагивать. Чет не ощущается. Или вот новый Патрол/QX80 – там вроде независимая подвеска – а трясет сильнее. Может влияние этих самых масс притянуто за уши?:)...

Но не об этом.

Эти самые неподрессоренные массы имеют сапун, который надо периодически проверять. Иначе даванет масло откуда-нибудь из под сальника, как это у меня когда-то случилось на 470м.

Еще есть два сапуна сзади справа под бампером в районе бачка с жидкостью AHC. Один из них относится к гидравлике, куда ведет второй – сказать затрудняюсь, не отследил.

Старожилы говаривают, что на 570х всего должно быть аж 6 сапунов – мост, раздатка, AHC, автомат, еще какие-то дивайсы. Часть сапунов заведена под капот, однако я, везде где мог дотянуться шаловливыми руками и орлиным взглядом – не нашел ничего.

Кто-то владеет инфой, где их всех искать?

ЗЫ. А так-то машинко продолжает радовать, не ломаицо вроде, все тип-топ. Кстати, налог осенью заплатил 43500. Со следующего года он будет совсем щадящим - около десятки. Куплю на сэкономленное новый телефон))

Продажа Lexus LX570 2008 в России

Сургут

mikolka
А почему соследующего года налог снизится?
Прям с языка снял вопрос )))
Видимо старше 10 лет ставка другая

да, в Приморье на десятилетние авто ставка снижается. Не везде так.
Мой отзыв: Lexus LX570 2008

А почему соследующего года налог снизится?
В Новосибирске, к примеру, налог снижается первый раз, когда авто становится старше 5 лет, потом ещё раз, когда старше 10 лет.
...а в Москве- не снижается, и за 11 летнего, например, платишь как за трехлетнего.

Якутск
Про массы, которые не под рессорами... или над рессорами... В общем , почувствовал их только когда воткнул тяжелую грязевую резину. Подвеска стала другой. Колесо , попадая в яму, заметно сильнее дает знать о себе и подвеска не может его быстро "успокоить". Со штатными колесами такого не было.
Вывод: подвеска настроена на то, чтобы эффективно гасить влияние неподрессорных масс и она это эффективно делает, до тех пор , пока масса этих неподрессорных масс (простите за тавтологию :) не превысит некоторые пороговые значения. Если увеличили их, установкой более тяжелой резина, то надо и аморты менять и пружины на более жесткие.
Lexus LX 570, 2008
Nissan Qashqai LE+, 2.0, 2012

OlegGT
нашёл на просторах про 200ку, у нас должно быть аналогично, за исключением турбины и AHS:

« Задний мост, раздатка, моторчики раздатки 2 штуки, автомат, передний редуктор, моторчики привода двух турбин. Плюс передний редуктор и автомат или коробка.

Сапуны раздатки и автомата за мотором над коробкой, там же и две турбины, и моторчики раздатки. Блокировка заднего моста, сапун - в проводке самого моторчика. Сапун самого заднего моста на раме, сапун переднего редуктора слева на раме.
Передний мост- сапун на кузове под капотом смотрите под коробкой предохранителей  где то в районе 8 форсунки. Сзади на головках сапуны турбин ( левая- правая) сзади за егр где трубки от головок к охладитель идут ещё 3 штуки коробка- раздатка достать краине тяжело ,на правой башке сзади ещё две трубки стартера сам он герметичен.»