Обновление навигации, регулировка гидроподвески (AHC) + ДХО тюнинг

Обновление навигации, регулировка гидроподвески (AHC) + ДХО тюнинг

Всем приветы! Отчитаюсь о том, что было сделано на выходных. А сделаны были довольно важные вещи:

1. Обновление карт навигации. Теперь Алексей точно знает где он и куда едет, а не беспомощно крутит компасом по пустому экрану!

2. Отрегулировал гидроподвеску (AHC). Как я и предполагал, жесткость подвески LX570 по сравнению с моим старым LX470 - это был недочет конкретно моего аппарата, который легко устраняется при помощи стандартной процедуру регулировки.

3. Всевдо-ДХО. Почему "псевдно"... об этом чуть ниже.

И так, по порядку:

Обновление карт навигации.

По умолчанию на LX570 2008-2010 г.г. в блоке навигации нет карты России. Может Мск только, не знаю, но в Якутске и в других городах Леха беспомощно крутит компасом на пустом черном экране. Но мир не без добрых людей и нашелся герой, который сам собрал перекомпилил подробные карты навигации России-матушки! Большое спасибо profi-max с ресурса Клуб Лексус - Россия (club-lexus.ru)

Кто желает самостоятельно обновить карты, а не платить барыгам по 4-5 и более тысяч, добро пожаловать по ссылке: http://clublex.ru/p4289242

Там же ссылка на образ диска. Диск рекомендуется брать двухслойный DVD+R DL (8Gb). Прошивать лучше программой ImgBurn. После установки диска ОБЯЗАТЕЛЬНО скинуть клемы АКБ или предохранитель Radio1 на 5-10 минут. Впрочем, по ссылке выше это все расписано. У меня все получилось с первого раза.

Леха прозрел. Теперь он точно знает где он и куда едет. Раньше Леха уныло крутил компасом и выдавал циферки координат на черном фоне. Теперь полноценные подробные карты. В путешествиях очень пригодится!

Регулировка гидроподвески (AHC)

Как писал с самого начала гидроподвеска на моем LX570 была ощутимо жестче чем на старике LX470. Кто то утверждал, мол так и есть, так и должно быть, мол гидра 570-го уже заточена не на комфорт, а на рулежку и потому она более жесткая, упругая. Как то сомневался в этом... уж очень нравилась гидра 470-го и от нового Лехи ожидал ну, по крайней мере не худшие характеристики в этом плане.

В субботу вечерком взял шнурок, ноутбук и рулетку (это все, что нужно для регулировки) и пошел в гараж. Основную сложность вызвало то, что пол гаража был не идеально ровным. Тем не менее выполнил регулировку и ву-аля! Гидра поплыла.

Как выполнять регулировку я сейчас не буду расписывать. Эта инфа есть много где. Например на том же Лексус-клубе: https://club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=94866

Там же ссылки на официальный манул по этой теме.

А вообще же, скачал с рутракера полный официальный мануал по ремонту LX570. На английском, конечно. Но, это не проблема для меня.

Псевдно-ДХО тюнинг

В 2008 г в ПДД еще не было требований по ДХО и соответственно европейские LX570 не имели этой системы. У американцев и канадцев ДХО реализовывалось как и на 470-м - т.е. дальний свет галогеновых фар горел в полнакала. На моем старом 470-м было именно так. И никакого головняка не было с отключением и включением света фар, все на автомате. Здесь ДХО нет, пришлось вручную включать/выключать свет фар. Конечно, с непривычки, иногда забывал и в полный туман ехал совсем без огней! :(

Неудобно... временный выход нашелся быстро - залепил окошко датчика света на торпеде квадратиком черного скотча. :) Все! Теперь Леха думает, что все время ночь и автоматом врубает ближний свет фар. Но приходится вручную регулировать яркость подсветки приборов. Некоторые так и катаются, коазывается. Делают даже более солидный колпачок на датчик света. :) Но я хочу все сделать по уму и обдумываю, как лучше реализовать режим ДХО. Клепать дополнительные китайские светодиодные планки как то не хочется.

В общем, думаем... Может кто подскажет красивое решение?

Тем временем, в Якутске заметно потеплело! С утра всего -36 С, днем аж до -27 С! Жара! Ура! Скоро весна! :)))

Всем удачной рабочей недели!

Продажа Lexus LX570 2008 в России

Полезное дополнение! Добавляю в избранное (т.к. надеюсь, что сяду на 570 :) )
По поводу ДХО сделай как у меня на Прадике было: отогнул ногу реле ПТФ, припаял к ней провод, этот провод в разъем с любым другим предохранителем, на котором появляется плюс при включении зажигания ( ПТФ в качестве ДХО)
После этой простейшей доработки ПТФ включаются при включении зажигания и выключаются при выключении, соответственно, не нужно ничем управлять ))
Также ПТФ можно принудительно выключить колесом на подрулевом переключателе ))

Можно установить вот такое реле. Реле предназначены для автоматического включения/выключения различных устройств (автохолодильники, обогреватели сидений, разъемы прикуривателя, магнитолы, антирадары и другие). Включение устройств происходит при достижении напряжения бортовой сети значения «напряжения включения» и удержания его не ниже этого уровня в течение 5с. Выключение - при достижении напряжения бортовой сети значения «напряжения выключения» и удержания этого значения не выше этого уровня в течение 3с. http://www.12vi.ru/766/897/

Якутск
Ок. Спасибо, будем посмотреть!

Саид
Сочи
Здравствуйте. У меня 08 год 570 и я сделал себе рестайлинг 15г комплектации f-sport. Машина стала выглядеть великолепно и дхо уже вопрос автоматически снимается

Саид
Не, это слишком дорогое решение вопроса по ДХО! :)

Я скорее поставлю доп реле, как ребята выше писали и сделаю из ПТФ ДХО-шки.

Стайл-наборы - это конечно круто, особенно 15 г очень круто смотрится, но для моего Алексея стайл 2008 г. - самое то. Уже не броский, лаконичный и строгий. Собираемся на нем в авто-путешествия. Так что он скорее приобретет экспедиционные черты (багажник сверху и/или бокс), более злые АТ-колеса и т.д.
Путешествуйте!

Здравствуйте! А не можете подробно по шагам расписать как русифицировать приборку и монитор.У меня тлк200 2008г.в.

Якутск

Здесь полная инструкция есть. В шапке раздел "как самостоятельно записать"
Путешествуйте!

Мне спецы в Новосибе русифицировали, год назад на не-каникулы приезжал, за пару часов сделали, чего то перепаяв в приборке и гу

НГ-каникулы

А где там не подскажете? Название сто или фирмы

Якутск
У вас, кстати, американец? Если да, то ссылка, что я привёл, наверное не подойдёт вам. Но там если покопаться, наверное можно выйти на решения и для америкосов.
А так, в Нск многие руссифицируют свои авто.

Aisen
А так, в Нск многие руссифицируют свои авто.

Нет не америка.Русифицируют только почему то аккум снимаешь всё опять пропадает
Это вы про руссификацию приборки говорите?

Aisen
Это вы про руссификацию приборки говорите?
Ну да

А где там не подскажете? Название сто или фирмы
54navi называется

Нет не америка.Русифицируют только почему то аккум снимаешь всё опять пропадает
Русификация не слетает, карты слетали с навигации, потом с ними же восстанавливали через пароли по телефону

Вадим Воробьев
Странно. А как карты могут слетать, они же на dvd записаны. Если АКБ отключается, то загрузчик с диска заново просто должен считываться и все.... Это если мы говорим про дилерские дорестайлы.

Aisen
Дилерский дорестайл. Видимо что то с шифровкой диска. Слетают карты и часть функционала ГУ. Через менюху вводишь определенный пароль и все разблокируется. Возможно защита от пиратского копирования, не знаю. Пару раз слетало после установки при снятии клемм, потом вроде перестало.

Вадим Воробьев
Странно... А не пробовал именно тот образ, на который ссылку давал? Там делов то, диск закатать и поставить. С ним таких проблем не замечали

Aisen
диск они мне с обновами по картам свой установили, тот что у меня был при покупке вообще не работал, 3 улицы центральных показывал и все. Сейчас лучше значительно, но нифига не Навител, не могу я нормально к штатной навигации привыкнуть.

Aisen
По вашим ссылкам не пробовал, проблема пока вроде ушла.

Alex
Добрый вечер, не подскажете как навигацию в Хабаровске установить, авто lx 570,европеец, 2010 год, с жёстким диском, в какую фирму обратиться, показывает только мск, Питер и европа

Alex
Приветствую! Нет, к сожалению по навигашкам с HDD много не подскажу, тем более в Хабаровске.
У нас некоторые ребята снимают харды и отправляют в Новосиб, в какую-то контору на обновление.
В Интернете видел какой-то онлайн-сервис по самостоятельному обновлению карт навигации. Платно, конечно.

Alex
А вот, нашел отзыв от собрата: https://www.drive2.ru/l/551589...
Пользуется сервисом http://www.lk.lexus-navi.ru/
Я так понял, они или флешку или что то высылают, с чего нужно обновиться.

Aisen
А вот, нашел отзыв от собрата: https://www.drive2.ru/l/551589...
Пользуется сервисом http://www.lk.lexus-navi.ru/
Я так понял, они или флешку или что то высылают, с чего нужно обновиться.
Спасибо

Спасибо