Отожмем-ка "соточку"!!!

Отожмем-ка "соточку"!!!

В Якутии весна идет полным ходом! -10-15 днем, -25 ночером. Хотя по московским меркам это все еще глубокая зима :) Тем не менее, появились сухие участки асфальта, почти свободные от гололеда. То, чего я ждал с момента покупки для замера разгона до 100 км/ч.

Завод обещает очень быстрые 7,5 сек до сотни! Это очень хороший показатель для полноразмерного джипа, который по сути своей никогда не позиционировался как спортивный или драйверский.

Спец оборудования, вроде Race Logic, у меня нет, и по большому счету мне замерять с высокой точностью не надо.

Меня разгон интересует с точки зрения укладывания в заводской норматив +/-.

Считаю, если авто едет в норматив, то значит двигатель авто и его трансмиссия находятся в оптимальном состоянии. Показывают те характеристики, которые производитель заложил в него. Если же авто опаздывать на пару секунд и более от заявленного заводом времени, то это повод к тому что бы задуматься и провести комплексную диагностику.

Мысль о замере влетела в голову спонтанно. Быстро скачал с ПлейМаркета первую попавшуюся программу для этого. Ею оказалось Drag Racer. Провел несколько попыток. Результаты были от 7.1 с до 7.8 с., и это на 92м бензине, на Хакке 9, которая постоянно все же шлифовала на старте (местами гололедик то остался еще).

Программа кажется врет, но не более секунды… Даже если так, то считаю результат вполне нормальным.

А еще врет и спидометр! 😂☝ На скорости 60 отклонение идет на 5км/ч. На скорости 100 км/ч отклонение около 8 км/ч. Т.е. если хочешь разогнаться до соточки, то на спидометре надо получить 108 км/ч.

Что еще… расход в городе… зимой его считать было бессмысленно ибо очень много уходило на кодматежку на ХХ дабы авто не околело в -40 градусный мороз. Там расход был около 60 л/100 км. Комп дорестайлово Алексея не показывает такие страшные цифры. Он упирается в 30 и дальше старается не расстраивать своего владельца. :)

Сейчас расход упал до "приемлемых" 25 л/100 км по бортовому компу. Было даже 22, но это было в выходной, без пробок. Потом рабочие дни со своими пробками отъели обратно к 25. :)

Но… это комп пытается рассчитать расход бензина. Но я на газу езжу. Для меня показания компа — филькина грамота. По факту получается расход газа в районе 31-32 л/100 км. Т.е. +30% к расчетному бензиновому расходу.

Предыдущий LX470 в городе жрал бенза 22-23 л/100 км. Газа выходило 27-30 л/100 км. Это не по компу, а по чекам.

В общем, еще буду замерять и расход и разгон, когда совсем уж потеплеет.

Всем добра!

PS: Как у вас с разгоном до сотки и расходом на сотку? ;)