Луковое воскресенье

Позапрошлое воскресенье выдалось луковым — выехали с родственниками семьями на реку-матушку Лену, на ее острова для сбора дикорастущего лука. Сейчас самый сезон его собирать, пока он молодой и душистый. :) Попутно рыбалка и для самых отчаянных — купалка. :) Вода в Лене пока что ледяная, несмотря на почти 30-ти градусную жару, которая стояла на выходных… Но в этом блоге не об этом речь, конечно. А об Алексее, ибо без него, без его помощи никто никуда не поехал бы.

Главный вопрос был, как поместить лодку Солар-450, мотор Suzuki DT30, бензобак и прочий шмурдяк в багажнике авто и еще самим разместиться в салоне. И лодка в сложенном состоянии и мотор очень большие. В старом LX470 этот вопрос легко решался — снимал третий ряд кресел и все прекрасно влазило. А на 570-м кресла третьего ряда несъемные, что значительно ограничивает ширину багажного отделения. Первые промеры показали, что уложить лодку как в 470-м, поперек багажника, не представляется возможным. В длину тоже не хватало размера. Уже думал было складывать второй ряд кресел, дабы разместить лодку, а детей посадить в микрик к брату. Но, тут вспомнил, что второй ряд же двигается продольно! И он, оказывается, ого-го, как двигается! :) Сдвинул его максимально вперед и ву-а-ля! Все поместилось, даже немного с запасом. Оставшегося пространства во втором ряду вполне хватило детям для комфортного размещения… и все, дальше по накатанной! На реку, на пески!

Солар 450 + Suzuki DT30 + шмурдяк, туристический инвентарь, еда… все поместилось! :)

Леха может присесть в лоу и это очень удобно для погрузки/разгрузки.

По пути выдернул незадачливого УАЗ-PATRIOT (именно так, на латинице, пишется его патриотическое наименование :). У него отказал передок прям посреди песчаных барханов. На заднем приводе он и 5-ти метров не мог проехать.

Сам я на рыбалку в этот раз забил. Было много других хлопот. Но дети рыбачили знатно. Все поймали хотя бы по рыбешке. :) А братан так вообще щуку выловил. Не очень большую, но все равно приятно. Лука в этом году не так много было, но тем не менее по пакету на семью собрали. Но, самое главное — отлично провели время!

Даже младшенькая поймала рыбешку! :) Была очень рада.
Если что, то это только протока р. Лена. Сама река значительно шире. Входит в 5-ку крупнейших рек мира! В том месте где мы были ширина реки от берега до берега вместе со всеми протоками, островами составляет около 8,5 км!