Отзыв автовладельца Lexus NX200t 2016

Lexus NX200t 2016 — отзыв владельца

, Тюмень
Год выпуска: 2016
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 238 л.с.
Год приобретения: 2020
Добрый день всем кто читает! Пишу первый отзыв и первые впечатления от Лексус НХ 200Т после покупки. Постараюсь написать емко со смыслом, где то буду сравнивать с предыдущим автомобилем Kia Sportage 3 поколения 2013г. (фото прилагаю).   Kia Sportage  с супругой владели 3 года, за это время накатали почти 60000, общий пробег 133000, автомобиль очень понравился не подводил за все время эксплуатации, только плановые ТО и ремонты.
        Когда пришло время обновить автомобиль, смотрел Lexus NX, Volkswagen Tiguan, Nissan Murano, Hyundai Tucson (в последних кузовах) но и Range Rover Evoque все с лимитом до 1 800 000млн.р. желательно. После владения паркетником, на седаны почему то меньше начинаешь обращать внимание, но и еще тот фактор, что живем в Сибири и зима долгая, не маловажный фактор 4WD. По душе с супругой больше склонялись к Lexus NX больше нравится экстерьер, но и для наших сибирских реалии "Лексус-он и в Сибири Лексус", и недавно произошло пополнение в семье и как минимум еще 2 фактора: большой багажник, чтобы помещалась коляска))) и пассивная безопасность транспортного средства!
       Вот я ее и увидел на сайте, красавицу в необычайно красивом темно-красном цвете Лексус НХ 200Т. Цвет для меня не играл сильно важной роли, так как в большей степени автомобиль предназначался для жены, так как из года жизни больше половины я провожу на севере. Для меня больше хотелось именно 200Т, так как именно на этом двигателе ощутишь марку Лексус, для жены главное чтобы коробка автомат была (и когда она меня пьяненького везет после какой-нибудь гулянки))))).  Лексус НХ с обычным атмосферным двигателем с коробкой вариатор я не сильно хотел, но если бы попался такой вариант по хорошей цене, то рассмотрел бы и его.
       Теперь про ощущения: про внешность говорить не буду, кому нравится кому нет.  Про интерьер считаю стильно, еще не устаревший. Теперь в сравнении с Kia Sportage: для задних пассажиров в Лексусе места больше, багажник тоже не уступает примерно одинаковый. По динамике понятно что на много быстрее 7 с небольшим секунд до 100 для кроссовера очень хорошо, особенно потенциал двигателя и турбины ощущается после 4000об/мин, до 3000 едешь в потоке как обычный атмосферный кроссовер. Мой вес 90кг рост 180, я спокойно сажусь на место водителя как влитой, сзади остается достаточно места для пассажира или детского кресла. За рулем сидеть очень удобно благодаря настройкам сидений, и намного лучше обзор, особенно из-за боковой стойки, на Спортейже это ужасно, чуть несколько раз не наехал на пешеходов приходилось постоянно выглядывать. Что касается по поводу расхода топлива, прочитал отзывы других владельцев на Дроме, все пишут почему то расход большой вплоть до 14л/на 100. Я проехал 1000км. по городу расход показывал от 9.5л. до 11л.чем быстрее едешь тем меньше расход видимо из за турбины, посоветовали для такого двигателя  лить лучше как минимум 98. На Спортейже расход после удаления катализаторов и перепрошивки в городе потреблял 12.5 на сотню. и я его заправлял чаше чем Лексус, емкость баков у них примерно одинаковые.  У друга Лексус РХ с таким же двигателем, вот он больше потребляет 16л.на 100, а то и больше,  так как видимо масса намного больше чем у НХ. Подвеска у НХ сбалансированная, немного мягче чем на Спортейдже на Спортейдже резина стояла 235/55R18 на Лексусе 225/60R18, но почему то на Лексусе спидометр работает не корректно превышает на 5км/ч, видимо связано с резиной, зимой попробую поставить 235/55R18. Не понравилось в Лексусе отсутствие датчика дождя (там на рычажке несколько положений частоты работы счеток за определенный промежуток времени) приходится подстраиваться под обильность выпадения осадков , возможно из за комплектации. И датчик света находится постоянно в авторежиме, нельзя отключить как на Спортейдже, заезжаешь под мост и фары постоянно загораются, это конечно все мелочи.
     По приезду домой на 80000 как раз подошло очередное ТО. Решил поехать к официальному дилеру "Тойота Центр" где то слышал что в Лексус Центре ТО выходит дороже, поэтому поехал к первому. Очередное ТО обошлось мне 16000тыс. руб. это: диагностика, замена масла фильтров, замена тормозной жидкости и пару мелочей, считаю для Лексуса не очень дорого, в киа выходило примерно 13000руб.  Надо правда еще менять масло в коробке, но это я думаю лучше сделать у своих знакомых).
       Во пока и все что хотел рассказать о первых впечатлениях. В целом выбором машины очень довольны!
       Спасибо всем, кто прочитал мой отзыв! Старался быть максимально объективным. По мере владения автомобилем и проведением ремонтов, буду дополнять отзыв, а пока просто радуемся)))
Опубликован 2 месяца назад

Еще хочу добавить, что машине 4 года и уже помутнели передние фары, надо ехать полировать, думаю это очень рано.

По поводу шумоизоляции она лучше чем с Спортейдже, но для такой марки хотелось бы получше (видимо многие производители экономят на шумоизоляции арок). Если конечно не придираться и не сравнивать с автомобилями S класса из немецкой тройки, то вполне терпимо. Вот завод мазда очень хорошо постарались, у меня у отца мазда СХ5 в новом кузове 2017г., до этого владел в первом кузове 2013г. и разница колоссальная, такое чувство что в первом кузове ее вообще не было.

Lexus RX200t, 2016
Сергей, Уфа
20370
11198010, Екатеринбург

18202306
Автор что то путает . Современный турбомотор раскрывает свои способности от 1500 до 4000 оборотов . После 4000 оборотов особого подхвата нету .

18202306
Добрый день! Вы правы, турбина начинает работать уже с 1500 оборотов, если с места ускоряешься как говориться "педалькой в пол".
Там есть 3 режима, если ездить в режиме "нормал", когда коробка передач переключает до 3000 оборотов, то турбины не ощущаешь и едешь как обычно, а если начинает подниматься до 4000 и выше то там уже чувствуется!
Алексей
ТО за 16000 тысяч рублей не многовато?
Андрей
Нефтеюганск
Этот переключатель не чувствительность ли датчика дождя регулирует?

Андрей
Этот переключатель не чувствительность ли датчика дождя регулирует?
Пробовал всяко разно. Дождь идет не работают, приходится переключать рычажок. Сам удивился что нет!

Алексей
ТО за 16000 тысяч рублей не многовато?
За Киа чуть меньше выходило. Не знаю, официалы все таки (может от региона тоже зависит норма час). Если кто напишет у кого сколько, можно будет сравнить. Мне интересно в Лексус центре сколько будет ТО?.

Павел
Завязывай с вахтой этой ;) живи нормальной жизнью. Лексус норм. Но почему то а этом кузове сильно смахивает на рпвчик
Maxim
Максим, речь о том, что 16000 тысяч, это 16 миллионов, если вы не поняли.
Павел
Это точно))) я бы с радостью! Не от самой хорошей жизни едем на север. Если бы на земле платили больше, то пол города не уезжала)

Maxim
Он на базе Раф4 но все блогеры кричат что ничего схожего нет по функционалу и подвеске и т.д

Рычажёк переключателя стеклоочистителя перещёлкни во второе положение -АUTO и тогда будет датчик дождя работать , колёсиком дополнительно будешь регулировать скорость очистки , но при попадании воды на стекло он сам начнёт работать.

Dimzoid
Спасибо, попробую еще раз

Претенденты были неплохи, почему именно лексус? Почему отказались от Эвога, например? 1,8 на эвог- приличная сумма, далеко не низ рынка, где один шлак обычно
Anest54reg
1. не нашлось достойного варианта по объявлениям в этот промежуток времени; 2. За эти деньги Эвог в старом кузове, уже вышел обновленный кузов; 3. мало места для задних пассажиров и багажник;
4. Но и обслуживание ленд ровер считаю дороже чем тойота-лексус. тем более они уже не на гарантии.

Maxim
Добрый день! Да сейчас на рынке очень большой выбор машин глаза разбегаются а как то в душе перестали цеплять как к примеру лет 10 назад . Постараюсь объяснить почему весы встали на сторону лексус. 1....
Пнятно, тоже в плену стереотипов😁
Шучу, успехов в эксплуатации

Anest54reg
Пнятно, тоже в плену стереотипов😁
Шучу, успехов в эксплуатации
Спасибо!

Дмитрий
Сургут
качество кожи в ней просто ужасно

Отличная машина! Присматриваюсь к такому F sport или hybrid. Или лучше RX200t f sport всё-таки... сложно когда есть выбор)))
Prado GRJ150L
Outback BR9
Land Cruiser 100 V8
Kluger V S 3.0 V6 four
Outback ВР9
Caldina 210G

Meveric
Да сложно!) RX200t класс повыше ну и стоит подороже) Если финансы будут позволять потом обменяю на RX

Maxim
Вот и я думаю! Разница не большая на самом деле, 200 000 примерно, NX- 2.6, RX -2.8, но всё таки хочется гибрид, а RX и жрёт едет как 4л Прадик)) хотя вроде помягче NX. Но ты бы поменял на RX?)
Prado GRJ150L
Outback BR9
Land Cruiser 100 V8
Kluger V S 3.0 V6 four
Outback ВР9
Caldina 210G

Meveric
Да РХ помягче тоже слышал это. Нет еще эту пока не понял только начали эксплуатировать, поездим на NX через 2 годика посмотрим)). Для города НХ вообще хорошо компактный.

Продажа Lexus NX200t 2016 в России