Отзыв автовладельца Lexus NX300h 2018

Lexus NX300h 2018 — отзыв владельца

Год выпуска: 2018
Двигатель: бензин, гибрид, 2500 куб.см, 155 л.с.
Год приобретения: 2022
Находясь в поиске отзывов о данном авто был удивлён что на Дроме нет ни одного отзыва. Решил что если куплю то обязательно напишу. Потому что в процессе поиска информации было огромное количество вопросов по автомобилю, и приходилось информацию выискивать по крупинкам.
Выбор
Ранее ездил на блюберде праворуком 2003 года, филдере 2010 года тоже праворуком, потом на атулендере 2,4 левый руль и крайний авто хайлендер 2011 3,5. В общем есть с чем сравнивать. Конечно хотелось RX, но во первых гибридный RX после налоговый более 300 сил, а 300 или 200t 2.0 литра на турбе, мне не кажется не надёжным двигателем, во вторых цена не подъёмна.
Цель была купить экономичный как по расходу так и по налогу автомобиль, обязательно 4wd, очень хотелось попробовать гибрид (вторая машина в семье nissan Leaf) сравнить с "электричкой". Размер машины имел значение, т.к. двое детей и большая собака, но пришлось этим пунктом пожертвовать.
Автомобильный рынок России превратился в сборище перекупов которые тащат машины с Кореи, Японии и стран СНГ, накручивают на них до 100% стоимости и продают нам как супер выгодно небито не крашено. Поэтому решил не кормить перекупов а самостоятельно искать машину не в России.
Япония отпала т.к. правый руль, а у меня авто 90% ездит по трассе. Корея отпала из за стоимости таможни и не понятных сроков, ни одна фирма не подписывается под сроками. Остались страны СНГ т.к. они входят в страны таможенного союза, при ввозе из них машину не требуется растаможивать, только ЭПТС и Утилизационный сбор.
Были знакомые в Киргизии поэтому и искал в Киргизии. Как показали поиски, целых машин там нет, 100% авто ввезены битыми а зачастую не на ходу, отремонтированы там же и продаются как целые, красивые с маленьким пробегом.

Покупка

В результате поисков был куплен данный авто, ввезён из Америки недвижимым, было ДТП с ударом в заднее правое колесо, видимо авто улетел в бордюр и левое заднее колесо тоже было домиком. Соответственно авто не ехало. Немного уехало заднее правое крыло... Потом автомобиль был приведён в состояние небито не крашено. Отсюда и цена 40,5к долларов. Но история прозрачна, пробег реален, комплектация жирная. Авто своим ходом приехало в Новосибирск, далее была пройдена лаборатория и уплачен утилизационный сбор (очереди и там и там конечно эпические) пройдено ТО, получена страховка и авто поставлен на учёт. По СТС 155 лс. Фактически чуть более 200.
Комплектация включала - светлый кожаный салон, вентиляцию сидений, адаптивный круиз, систему помощи при парковке, систему слежения за полосой, датчики давления в шинах, электрорегулировки всего включая руль, память на 3 человека водительского сидения. Не было задних электрических регулировок, заднего подогрева и адаптивной подвески.

Эксплуатация

Проблемы с которыми пришлось столкнуться
При перегоне авто выяснилось что бензин кончается примерно на середине бака судя по указателю уровня топлива.
Мультимедиа, климат и бортовой компьютер были русифицированы в Киргизии, но не работает навигация и android auto.
Зимние новые колеса на 9й хакапелите от хайлендера 2455519 не подошли, вернее прикрутить то я их прикрутил, но задние колёса на кочках задевали арки.
Фары светят ровно в глаза встречному авто.
После снятия защиты стало ясно что топливный бак был замят видимо при погрузке авто погрузчиком, характерные вмятины, бак металлический но довольно мягкий, сняли, качнули в него компрессором на СТО, более менее выправился, 55 литров входит, дальше не проверял.
Для работы навигации и подключения к android не хватает европейского навигационного блока (рав4, камри, лексус, он одинаковый) стоит около 20к рублей. Заказал коробку с android  на борту на aliexpres которая подключается по Car play, буду тестить как работает, пока что жду.
Диски оставил 19е, шины пришлось купить yokohama ice guard ig65 2355019. Отлично встали, размер как у родных 18х.
Фары регулируются простым ключом на 8, как влево вправо так и вверх вниз, ночью просто опустил пониже.
Раход бензина пока что радует, по городу 8-9 как ездить. По трассе далеко не ездил, отпишусь позже как будет, думаю что ближе к 10.
В машине куча электроники, чего не коснись везде датчики и какие то электронные помощники, боюсь представить как это чинить в наших современных реалиях.
Действительно маленький багажник, после хайлендера он больше напоминает чемодан. Ещё не ездили всей семьёй никуда но предполагаю что будет интересный опыт, придётся покупать бокс на крышу.

Немного информации о двигателях, системе полного привода и гибриде.

В данном авто 2 электродвигателя, на переднюю и заднюю ось, т.е. кардан отсутствует, бензиновый двигатель который и заряжает батарею и помогает толкать переднюю ось.
Система 4WD только на бумаге, ни о какой проходимости речи нет, посмотрите тесты на ютубе, задняя ось чуть чуть помогает трогаться и очень помогает тормозить электродвигателем.
Бензиновый двигатель на 2,5 литра и на 150 лс постоянно то работает то глохнет, в пробках и по дворам машина передвигается на электротяге, после 30кмч заводится бензиновый двигатель и помогает.
Машина очень бодрая по динамике, но настройки трансмиссии не подстёгивают к агрессивному вождению, наоборот склоняют к плавной езде.
3 режима езды Eco, Normal и Sport. Совершенно бесполезны все 3. Такое чувство что педаль газа просто становится более чувствительной и на Sport не глохнет бензиновый двигатель.

В общем.
От машины действительно получаешь удовольствие, отлично настроенная подвеска, удобная посадка и управление, адаптивный круиз сказка. Помощник при парковке просто пищит и показывает что ты близко к другим авто, не сильно полезная штука. Но нужно делать скидку что до этого ни на чём подобном не ездил, и конечно много эмоций.
Есть ощущение что авто делали для девушек. Мужской авто это конечно RX и LX.
Опубликован 2 месяца назад

Про расход

Город зима при температуре до -10 в районе 8 литров так и остался. Когда за бортом холодает, двигатель почти не глушиться чтобы обогревать салон, и расход ползёт вверх, самые больше цифры что я видел это 13, неделя коротких поездок с парой тройкой прогревов в день.

Трасса зима полная загрузка машины температура до -10 от 7 до 8 литров как ехать, я обычно выше 140 не езжу. При похолодании до -25, расход стал 10. Наверно будет ещё больше при похолодании

Кто пишет что расход у гибридов 4 литра, не ездили никогда на гибриде......

Нормальный авто.
Потестив NX было принято рещение что только RX и только лонг.
Электроника "Помощник при парковке просто пищит и показывает что ты близко к другим авто, не сильно полезная штука" может староват авто. Мой 22 го года делает полную остановку. До стены оставляет 5-7 см и встает как вкопанный. Тоже самое если объект приблежается со стороны спереди или с зади. По городу и проселкам со свежим снегом на пол колеса справляется без проблем. Вывешивать на 2 колеса - никуда не поедет. Задний мотор хорошо помогает (посмотри на процениовку распределения на экране во время движения).
Нормальный авто. Потестив NX было принято рещение что только RX и только лонг. Электроника "Помощник при парковке просто пищит и показывает что ты близко к другим авто, не сильно полезная штука"...
надо проверить на примере с коробкой картонкой про 5-7 сантиметров.. так просто как то страшно ехать в стену или бампер)))
Архангельск
Извините, но после такого отзыва не думаю что кто-то захочет покупать гибридный NX
Сургут
Плюсы: надежность (вообще ничего не ломается, только ТО прохожу), расход, ощущение при езде (философия гибридная), заводится в любые морозы (при -45 заводил однажды по острой необходимости).
Минусы: дворники отстойные с хитрым креплениям, что хрен другие купишь; бак маловат; подвеска очень жесткая - каждая кочка, ямка и трещина в асфальте пинает тебя в ***у.
Система обдува стекол просто ОТСТОЙ (ГОВНИЩЕ, ЩЛАК.....). Даже в небольшие морозы особенно боковые стекла замораживаются полностью, а воздуходувы расположены так, что не дуют на них. Приходится как в детстве в старом Москвиче СКРЕСТИ НОГТЯМИ, чтобы зеркало хотя бы было видно. В сильные морозы даже лобовое стекло на максимальном обдуве не оттаивает и приходится ехать наклонившись вперед и вправо
Сургут
У меня NX 300h 15-го года. Все хотел написать отзыв, да никак руки не доходят. 100 тыс км. пробега уже.
Минусы: дворники отстойные с хитрым креплениям, что хрен другие купишь (на алиэкспрессе нашел летние лучше родных, а зимние до сих пор не могу нигде найти); бак маловат; подвеска очень жесткая - каждая кочка, ямка и трещина в асфальте пинает тебя в ***у.
nesterS
Это машина компромиссов, каждый для себя сам решает что ему нужно от авто.
Сургут
Забыл написать, за 100 тыс. пробега еще ни разу не менял ни колодки ни диски тормозные
9019286
Автор так дотошно рынок изучал, а в итоге взял какое то битье за немаленькие 40,5 тыс $ которое через 3-4 года рыжиками по рихтовке пойдет...странный выбор честно говоря
Архангельск
Это машина компромиссов, каждый для себя сам решает что ему нужно от авто.
Ну я владел такой машиной в топе европейкой.
Или это на американских так все не однозначно?
по тексту
гибридный RX - 262 силы учтенные, тоже владел таким
в гибридном NX - 199 совокупных сил
Еще получается не было МЛ, адаптивного света, зимнего пакета, ультразвуковой локации и т.д. Получается комплектация чуть выше барабана.
Мультимедиа криво русифицировали поэтому и результат такой. Наличие АА и Карплея не зависит от наличия европейского блока навигации. Хотя конечно самый оптимальны способ купить все от европейца, но тогда смысл вообще покупать американского битка с кривым светом
Бак 56 литров обычно.
Расход почему то очень большой по городу.
Какие электронные помощники вы собрались чинить? Вроде ничего не ломается, хотя любой блок можно прошить, если нет, то только менять
По электродвигателям. Буквально их три MG1, MG2 и MG3. Один на задней оси работает на дифференциал.
Кто вам сказал, что полный привод на бумаге? надо пользоваться уметь.
Ползал в сугробах не хуже обычных РАВов и еже с ним паркетников типа аутлендеров, а то и лучше.
Ох уж эти байки.
ДВс заводится не от 30 кмч, хотя может опять же на амерах такая чушь, ими не владел.
Еще был у меня режим sport+ По сути это иммитация, которую вы можете повторить активным педалированием. НО. Эти режимы не только на динамику влияют, а еще например на работу системы кондиционирования.
Если в режиме Sport не глохнет, то я думаю с машиной что-то не в порядке. У меня и на S+ глох
Абсолютно не согласен что это авто для девушек.
Григорий
Всем привет! Владею таким 2014 года, пробег 240.000 менял только резинки переднего стабилизатора.
Григорий
Спасибо, вот это супер полезный комментарий) так и знал что авто супер надёжный
nesterS
Ну я владел такой машиной в топе европейкой. Автомобиль отличный, но после вашего обзора как то не думаю что у других вызовет желание. Или это на американских так все не однозначно? по тексту гибридный...
Не могу не ответить на столь большой комментарий.
Разве отзыв должен вызывать желание покупать авто? Это же сугубо моё впечатление, ИМХО, я не претендую на человека кто хорошо разбирается в технических нюансах или ездил на сотне автомобилей, я рассказываю мнение просто человека который купил авто, и просто ездит на нём на работу.
Не у всех есть деньги на новый или целый авто, у меня нет 3+ млн за авто. а за 2,5 только такие, куда нужно прикладывать руки.
Спасибо что сказали про 56, значит бак теперь исправен.
Может на расход влияет зимняя резина. Но судя по обзорам меньше 7ми литров не увидеть..
Можно поподробнее где стоит 4й двигатель? фото гибридной схемы приложил.
у меня спорт+ нет, просто спорт.
Архангельск
Не могу не ответить на столь большой комментарий. Разве отзыв должен вызывать желание покупать авто? Это же сугубо моё впечатление, ИМХО, я не претендую на человека кто хорошо разбирается в технических...
Про четвертый двигатель мне ничего не известно. Где фото гибридной схемы? Это мультик с экрана.

Юрий
Перечислили все недостатки перекупов, в результате купили битый авто, прошли все прелести растаможки и прочего самостоятельно.
nesterS
ну конечно я опечатался насчёт 4го... имел ввиду 3й.

NX гибридный хороший авто, достаточно вместителен, проходимый, салон просто супер комфорт, сиденья отличные - спина вообще не болит. Просто вы за хорошие деньги взяли пустую как барабан опцию, еще и битый. Камеры кругового обзора, ночное виденье (классная тема), контроль выхода из полосы и еще куча других систем похоже отсутствуют в вашей комплектации. Ну и для самой комфортной езды подойдут колеса на 17, тогда все кочки и ямки проходят мягко.
Здравствуйте. Подскажите через какую фирму машинку заказывали? Тоже хочу, но нужен проверенный поставщик..

Не было фирмы, почти всё сам...

MAD
Основной недостаток этой машины - дубовая подвеска, она просто ужасна. Ну и очень дешёвый технический пластик торпедо. Как и все Тойотовские гибриды - супер надёжна и должна быть экономична. Судя по отзыву автор ещё не научился ездить на гибриде или салон по часу прогревает с таким расходом.

Ничего особенного.

Ноябрьск
У меня NX 300h 15-го года. Всехотел написать отзыв, да никак руки не доходят. 100 тыс км. пробега уже. Плюсы: надежность (вообще ничего не ломается, только ТО прохожу), расход, ощущение при езде (философия...
Может проблемы какие-то? Живу на севере морозы до -50, с отоплением и запотеванием, замерзшими окнами нет

Ноябрьск
Если я фото выложу какой расход у гибрида в -40.......ну в районе 35л точно ) а кто скажет что у него меньше, то либо с гаража теплого выезжает, либо меряет не правильно.
Lion-D
В мороз в городе после -25 расход кстати в районе 14 получается. машина тупо не глохнет на светофорах и пробках. Да и по трассе не супер экономично в районе 9 выходит. Хотя до -10 7-7,5.

Очень приглянулся мне этот авто 19 года - 62к пробега... Стоит на коммисии в моем городе у дилера Мерседеса - без пробега по РФ! Вроде как ничего не бито не крашено, но, конечно, если решусь буду заказывать автоподборщиков? Но есть 2 очень больших сомнения -
1. Вариатор. Да, почитал, что почти всё от Тайота более-менне надёжно, но всё-таки если попасть на "глубокий" будет очень не приятно
2. Ликвидность. Покупая каждый раз машину всегда думаю как потом буду продавать и не будет ли она терять в цене
А ну и наверное, есть и третье - а есть ли не в Москве, а регионах Сервисы, которые смогут нормально и не криворуко обслужить такое авто?

Finotdel
Неужели в Киргизии такие умельцы по восстановлению автомобиля? В крупных городах-то таких найти проблема, а там, где такие работы на потоке, качество ремонта вызывает сомнения. Нормально сделали?

MAD
Нормальный Лексус с RX начинается, NX тупо маленький и жесткий. Ездил у знакомых на нем, но сейчас они вместо него RX оставили, а тот продали

3е довольно большое сомнение - подержанный в автосалоне
и 4е - смотря какие автоподборщики, не в одной ли связке они работают

Есть ли хорошие знакомые в автосалоне, это как минимум...

pavel559
3е довольно большое сомнение - подержанный в автосалоне
и 4е - смотря какие автоподборщики, не в одной ли связке они работают

Есть ли хорошие знакомые в автосалоне, это как минимум...
Не совсем понял реплику про большое сомнение и про поддержанный автомобиль!
Сейчас модно откуда-то пригонять тачки и выставлять её на коммисию вообще в любые автосаолны. Вот она стоит в мерседесовском!
Про автоподборщиков - ну конечно может быть, но вряд ли. Когда я спросил можно ли на ней уехать в сервис, конечно же получил отказ. Присылайте автоподборщиков... Любых на свой выбор!
А кто-нибудь озадачивался тем, а как проверить емкость элекстрического аккумулятора и вот эту вот всю схему его зарядного от генератора? Я проконсультировался с подборщиками и они мне сказали, что это нужно обязательно сделать, а это только в офф салоне Лексуса или Тойоты (по поводу тойоты это не точно), так как такое оборудование есть только у них - у автоподборщиков нет. Может Есть какие-то выездные специалисты по этому поводу?

SHEIDAR
Как то странно. Не хотел покупать битье из Киргизии, но добровольно купил битье из штатов.
Машинка симпатичная, но есть два НО. Что в салоне катастрофически нет места, и второе, когда смотришь на него, и знаешь что есть RX )

Andrey
Севастополь
Машина куплена битой. А может даже утопленной. Отсюда все проблемы.

Просто Иван
Там нет вариатора, там планетарный редуктор, погуглите. По отзывам супер надёжный... где то выше писали что 250 тысяч пробег и всё работает отлично. Там же в Киргизии видел машины с родным пробегом 200+ смотанным до 50))) тоже никаких проблем по работе так называемой "коробки передач"
Ликвидность с учётом ситуации в стране сложно просчитать) точно подорожает, но останется ли в цене с учётом инфляции, рынка авто и старения хз... никто не даст ответа. Традиционно считается что Тайота дешевеет меньше всех...
С обслуживанием по части подвести всё просто, она целиком от RAV4. Всё что касается электроники и гибридной установки, молитесь чтобы не сломалась....

Finotdel
Начнём с того что в Киргизии как и в Казахстане как и в остальных странах СНГ нет целых авто, чего бы вам не заливали их там нет, всё куплено списанное в утиль в других странах. С учётом этого машину я выбирал с максимально понятной историей, чтобы не была задета электроника, и если что то не так то было понятно почему, плюс реальный пробег, который пробивается на аукционе, фото ДТП и всех повреждений свободно ищутся в интернете. Сделали фигово, в багажнике швы замазаны каким то магазинным герметиком, части клипс не хватало, одну пружину оставили родную, одну от RAV4 она на сантиметр выше, на ровной дороге видно. Внешне сделано хорошо, шпакля только на краю крыла размером со спичечный коробок, цвет в тон, на глаз не отличить. Зазоры на багажнике кривоваты, но на работу электропривода не влияет. В общем цена качество... . Как обычно денег на нормальный авто нет, а красивую машину хочется.

SHEIDAR
В Киргизии и странах СНГ только битьё) другого там нет, всё из Штатов и из Кореи. Раньше была Европа, сейчас уже мало.
Когда смотришь цену РХ, понимаешь почему хочет NX. Я бы так сказал)))

Просто Иван
А вы проверяли емкость аккумулятора перед тем как брали её? И на каком пробеге её брали (если есть в посте, то не увидел - сорян)!

Просто Иван
73 тысячи километров было когда брал. На тот момент и до прочтения комментариев не задумывался об этом)
почитал интернет, точных способов оценки адаптером остаточной ёмкости как я понял нет. Если знаете, поделитесь было бы интересно посмотреть

Продажа Lexus NX300h 2018 в России