Отзыв автовладельца Lexus RX270 2013

, Ханты-Мансийск
Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин, 2700 куб.см
Расход топлива по трассе: 16 зимой л/100км
Добрый день, автолюбители и профессионалы. Приобрел RX 270 в салоне г. Сургута 4 ноября 2013. Тойоту авенсис 2008 г.в., которая верно и преданно мне прослужила 5,5 лет решил поменять. До этого пользовал только Российский автопром (таврия, вазы 21043, 201099, и 21011).  Лексуса брал под заказ, поскольку бежевого салона и бежевого кузова в наличии не было. Дилер доставил машину на месяц позже, чем было указано в договоре, поэтому в подарок поставили защиту и коврики в салон. В итоге, с сигналкой авто вышел в 2,1 млн. рублей. Машину брал для себя, чтобы возить жену и себя на работу.  До этого был на тест-драйве RX 350 в комплектации F-Sport и  гибриде, а также на ES. Каждый авто по своему хорош. Но, поскольку денег было только 2 млн., то решился на RX 270.
Плюсы авто: система удобной посадки, все под рукой, в салоне тепло, подвеска в меру жесткая (комфортная), настроил объемное звучание музыки, камера заднего вида, подсветка снаружи, парковка к бордюрам (поребрикам) хоть задом, хоть передом, лучшая обзорность (после авенсиса), в салоне пахнет кожей и везде приятно трогать))), на стеклах водоотталкивающее покрытие (думал прикол, но снег моментально после прогрева стекла стекает), удобно через блютуз пользоваться телефоном. Перечислять можно долго, но многие навороты мне просто не нужны. К примеру, мне абсолютно не важно, сколько секунд (15,30 или 60) будет гореть подсветка возле авто, а еще и датчик освещенности можно настраивать. Или как будет работать подсветка в салоне при посадке в автомобиль (вся гореть или только рычаг переключения скоростей будет подсвечиваться).
Минусы: инструкция пользователя в книге объемом 900 страниц, плюс книга по навигации и музыке еще в 500 страниц))), лобовое стекло настолько толстое, что в машине уже жара, а оно только на половину отогревается (снег снаружи тает) широкие передние стойки (при повороте иногда не видно худых пешеходов), маловат багажник, было минус 37, поэтому сработал датчик низкого давления в шинах, после потепления до минус 27, датчик потух, но в книге написано, что если в багажник положить очень объемный и твердый предмет, то датчик в запасном колесе может не передать сигнал и будет гореть датчик низкого давления при любой температуре, а уж если придется купить новые датчики, но нужно ехать к дилеру на их программирование.
Спорные моменты: высокий расход топлива связан с тем, что приходится зимой 10 минут греть авто, потом 7-8 минут ехать до работы, а у нас через каждые 300-500 метров светофоры или пешеходные переходы, ну и простите, пробки))) Поэтому, при такой езде расход от 16 до 18 литров. В выходные, когда меньше машин и езжу по городу 1,5 часа, расход падает до 13,5 литров. По трассе, когда авто гнал из салона за 300 км показал средний расход 9,1 литра (90/110 км. в час).  Ну и что меня сильно напрягало при попукпке именно 270, так это отзывы о слабом движке и переднем приводе. Скажу честно, по трассе по началу не хватало, может авто еще надо обкатывать, потом башкой начал думать заранее, тем более, что весь пробег был по заснеженной трассе и было страшновато педальку в пол давить, хотя машина идет уверенно потом и помогло. По городу в потоке спокойно держусь, хотя приходится в гололед и снежную кашу включать режим "езда по снегу", но и при нем, иногда срабатывает датчик проскальзывания колес (даже при скорости в 60 км/час).
Общий вывод об авто пока делать рано, поскольку летней эксплуатации еще не было и на трассу (сухую) я пока не попадал. Первые впечатления хорошие. Комфортный авто для езды по городу. Сравнивать с другими авто не буду, хотя знакомый пригнал тойоту Венза, а брат мерседес GLK супруге пригнал. У каждого есть свои плюсы. Мерс допустим, очень хорошо ездит и цепкий, а венза побольше багажником будет и подключаемый задний привод, но качество отделки салона уступает лексусу. Короче, всем удачи на дорогах и покупки желанного авто.