Отзыв автовладельца Lexus RX300 2004

Lexus RX300 2004 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2004
Год приобретения: 2015
Машина эта у меня была конечно не первая. И писать о всех что были до неё нет смысла, скажу лишь что это все были иномарки 5-8 летние и исключительно Японцы тойотовского производства. И тут вдруг захотелось что то более высокого чем обычный седан и 4вд. В этом сегменте в пределах 750-850 тр выбирать особо не из чего. Рав4 и Харриер. Остальное вообще не привлекало никак. Но равчик это вообще какое то скучное и убогое по комплектации Авто, да и моторы слабые для Вд. Харек более или менее. Но раз есть такой же харек но ещё и левый руль и максимальная комплектация за эти же деньги, то выбор по моему очевиден! 3 литра, 204лс, 4 ВД, максимальная комплектация! Где и что ещё лучше можно взять за эти деньги? Правильно ! Ничего.

Выбирал долго. В плане соотношения кузов-мотор-Акпп-комплектация. Нашёл более менее соответствующий моим требованиям Авто. Кузов ровный. Мотор в идеале. Акпп с задержкой со второй на третью, но об этом много прочитал ранее, так что не особо напугало. Салон в порядке, не считая мелочей типа кожа на руле и сидении Водителя пошерканая. Это все перешил потом. Не так это все дорого как кажется. Комплектация самая жирная R3. Mark Levinson, люк, электробагажник, память руля и сидений и все тому подобное. Все работало и за 3 года так и не подвело.

В принципе чтобы не расписывать все проблемы и недостатки скажу так. Я владел этой машиной ровно три года. Почти день в день. Если за ней вовремя ухаживать и не запускать многие мелочи то она очень практичная получается в использовании и надежная. Есть конечно у неё свои болячки но это все мелочи и о них очень много везде написано и как их решать. Купив машину я сразу вложил денег в обслуживание. Масла и фильтра в Акпп и двигателе. Замена прокладок под головками двигателя (болезнь. Часто течёт из под них), всех сальников везде, грм, ролики, оригинальные свечи Дэнсо, приводные ремни, пыльники на приводах и рейке, Масла в редукторах. Вложил во все это около 35-40 тр. И все! Больше за 3 года я не знал никаких подобных проблем и менял только фильтра и Масла по сроку. И не пожалел ни разу что так сделал сразу.

Самый неприятный момент при эксплуатации был один. Началась вибрация на скорости 99-110 км. Все сервисы Иркутска и все мои знакомые мастера искали эту причину полгода и никто не мог ничего найти. Начал с кардана. Отбалансировали,поменяли крестовины. Ничего... привода оба ставлю контрактные. Ничего... рычаги, полушки и все тому подобное. Ничего... ладно думаю. Так не бывает. Ещё раз на кардан заехал. Все хорошо говорят. Кардан в норме. Беру на разборке контрактный. Ставлю. И вот оно! Тишина и идеальная езда! Опять еду к карданщикам. Объясняю им все это! Не верят. Опять ремонтируют. Ничего... и короче с пятого ремонта и балансировки кардана они угадали! Все стало отлично! Так что не верьте даже самым авторитетным и опытным сервисам! Все перепроверяйте! И это я ещё не написал про десятки балансировок колёс и развалов за это все время! И кучу тормозных дисков. Сейчас все это барахло до сих пор продаю))) вот такая ошибка сервиса заставила усомниться в японском качестве.

Считаю главным достоинством этой модели то, что в ней собран баланс качества сборки, количества лс и динамики разгона. Налог у нас 9 с чем тр. Расход как на Камри ацв40 а то и меньше. Летом 13-14 город, зимой из за прогревов 15-16. Трасса 9-11. Если у кого то жрет за 17-18 л то это уже считаю с мотором что то, или проверять надо машину в комплексе проблем. Кстати мотор масло не жрет до 7000 пробега. Лил только тойоту 5в30. После 7000 видимо уже свойства Масла кончаются и начинает его немного подъедать, хотя и то не критично. Клиренс отличный! В городе любые бордюры и ямы кочки без проблем! За городом тоже не испытал ни разу неудобств. 4ВД конечно более городское. Но мне и на рыбалке и в горках и по плохим дорогам везде его хватило. Не застревал нигде. Марк Левинсон просто отличная тема! Музыка на очень хорошем уровне для машины такого года. Шумку надо конечно делать. Будет ещё круче, но не дошли так руки до этого.

Проблема с Акпп. Она есть. Она будет. Ее если и убрать то она все равно появится. Мои вывод. Я взял машину с этой проблемой. 3 года с ней отъездил. Ни больше ни меньше она не стала. Так и продал. Особых неудобств она не доставляет. Это просто затяжка в переключении со 2 на 3 скорость. Проще привыкнуть и не обращать внимания. Можно взять контракт за 75000 р можно отремонтировать за примерно также. Но гарантии что это проявится снова нет. Так что забейте и ездите пока не встанет колом. Тогда уже и можно что то придумывать.

В общем Машина очень понравилась. Но пришло время двигаться дальше и попробовать что то новое. Когда продавали было очень жалко ее. Как члена семьи. Но тем кто хочет попробовать такую машину советую приобрести. Не жалейте денег на обслуживание и получите надежную машину. Все запчасти подходят от Харриера и есть на многих разборках. Цены очень даже приемлемые.

2.4, Москва-Новосибирск
Dim@n, Иркутск
FIX'a, Екатеринбург
Dmitrii, Санкт-Петербург

Pavel5pavel
хороший вариант, но тяжело найти в должном состоянии, особенно с налогом до 250 лс
Pavel5pavel
Все RX300 идут 204 лс. А с 2006 уже пошли RX350. Они по 277 лс.

Хороший Авто! У меня был RX 330, американец, 2005 года- только приятные воспоминания!

Ерсубайкино
Вложил за 3 года - 40 т.р. А перебрал все карданы и тормозные диски Иркутска это сколько стоит??
Продам уши от мертвого осла.

Петя, что взял дальше?

Горно-Алтайск
Для трассы хорош. Расход написал реальный? Маловато кажется.

Bradd
Лексус 2004 года за 750-850 - переоценен на 300к. Нифига не едущий, нигде не проехавший.
ПАЛАСИО
В Иркутске привода по 3000. Диски тормозные по 1000. Рычаги по 1000. Кардан бесплатно переделывали 5 раз пока не сделали и не признали свой косяк.
Вольдемар777
Петя, что взял дальше?
Что можно взять после Лексуса? Правильно! Только Лексус! Lexus ES350 2014 год
Лена
Для трассы хорош. Расход написал реальный? Маловато кажется.
Сам не верил когда читал все отзывы и думал будет под 20 литров в городе. Но Акпп 5 ступ а это уже огромный плюс перед 4 ступом. Больше 17 с копейками с прогревами не поднимался ни разу. Засекал по деньгам и пробегу все в принципе совпадает. Плюс минус пол-литра разница с компьютером.
Bradd
Для города динамики за глаза. Для трассы только до 140-150 ощущается свободная не напряженная езда. Если хочешь больше, то да. Не хватает мощи.

Бахман
У американцев очень часто бывают разногласия с нашим бензином (кислородники, катализаторы и тп). Японцам по барабану. Даже на 92 без проблем все терпит.

На Виндоме MCV30 / ES300 такая же проблемка с АКПП... Причем пинок только при слабом нажатии педали газа при переключении скорости..) Впрочем, не то, чтобы прям сильно напрягает, так и езжу тоже)

ПАЛАСИО
А если читать внимательно, то вложил 40 сразу после покупки, чтобы устранить все возможные течки. И заменил все расходники. Но читать в наше время все меньше и меньше людей умеют...
bb91
Так коробки то одинаковые. Точнее гидроблок коробки. Только на хорьке Вд а на виндоме перед. А так все тоже самое.
bb91
И то не сказал бы что это пинок. Это скорее затяжка при переключении. Пинок бы уже напрягал. Это другое.

Попробуйте Acura RDX первого поколения, для начала просто прокатитесь. И вы посмотрите на RX( валкое, не ведущее бревно) немного другими глазами, уверяю вас!

38 регион? У нас такие авто не берут. Ибо доки левые
Петя
Хонды никогда не привлекали. Ни дизайном ни устройством. Работаю в запчастях много лет. Поэтому есть что с чем сравнить.
ВованN
38 регион? У нас такие авто не берут. Ибо доки левые
Вы о чем вообще? 90е прошли несколько десятилетий назад. Уже все давно прозрачно и решаемо, чтобы не вляпаться в такие истории.

Канада
Петя
А можно поподробнее что за проблема. У меня ощущение что тоже самое на моей Тоете Сиене. Типа разгоняешься и как будто небольшая пауза между передачами. С этим можно жить?
сочувствующий

Ну знаете, давайте сами там

egorlike
На вашей Машине Коробко стоит не так дорого чтобы об этом так задумываться. Все эти пинки и задержки это проблема износа саленойдов в коробке или другой поломки гидроблока. Ремонт дорогой, но не всегда нужен. Можно и так продать машину. И следующий хозяин ещё с этим отъездит. Ремонтировать надо когда уж совсем будет неприятно и невозможно ездить. А так. Меня не напрягало

ВованN
Ну знаете, давайте сами там
Так и не понял что вы хотели сказать и о чем вообще ваш комментарий...

Петя
Есть 330-й, 232лс. Для неевропейского рынка. Коробка другая. На пружинах - не на пневме - машина очень практичная. Немного скучноватая для любителей резкой езды на телегах немецкого автопрома. Но с обилием камер на дорогах и тенденцией допустимые 20 км/ч превышения снизить до 5км/ч, автомобильные пюшки дойчей как-то резко начинают черстветь. Многие в клубе Лексус не хотят расставаться с RX 2-го поколения. Реально, машина стала культовой, альтернативы практически нет. Правда, неукатанных, в хорошем состоянии, их мало осталось. Поэтому именно 330-ые с их относительно невысоким налогом и мощностью, бОльшей на 15%, чем RX300, крайне востребованы на вторичке. Нет ни одного немецкого одноклассника серийного производства, чтоб в 10-12-летнем возрасте стоили сейчас до 1 млн.рублей. Чтоб нормально и безотказно ездили и не прибивали владельца по ценам на запчасти и расходники.

Не сравнивай люксовый паркетник с Хондой. Из представленного в России японского автопрома аскетичнее Хонды только Сузуки - японские уазики, и тот, и другой. RX -диван на колёсах. Акура - смешные потуги изготовить что-то премиальные.
На es 2gr-fe внимательней смотри. Желательно эндоскопом цилиндры смотри ибо задиры там бывают . Сам с хайлендером 2011 года встрял )) но до поломки дело не дошло, успел продать ))

Город плохих дорог и нытико
Неплохой агрегат, брал это поколение у друга покататься на пару дней правда рестайлинг. Ну расход зависит от места проживания:) по нашему городу меньше 20 по зиме сделать нереально, правда я не считаю что это большой расход. Меня расстроили только тормоза - педаль проваливается толку нет, у Вас как с тормозами?

В 5 году взял.Все говорили.что вечная.У меня Половинка была маленького росту и я высоту сидения не регулировал.Выхожу.сажусь----головой бабах.но ладно.Медленно не ездили.До 100 нормально.а после-реактивный самолёт идёт на взлёт-лобовое стекло утоплено в рамку аж на ....2 см.Ну ладно.езжу дальше. И на конец-фенита ля комедия.Выезжаю на КАД.идёт сильный дождь.Обгоняю Камаз.везёт грунт.Ужас!Вся машина в грязи-толстым слоем.Остановился-почистил.Поехал...обгоняю Камаз----правая сторона вся в грязи.На Рексе поездил пол года----поменял на Паджеро-3.Вот это Машина.
Bradd
И что Вы подобное купите за 450? интересно, на чем сами?

Урал
3 года 3 года. А пробег то какой за это время? Время не показатель

Никифоров Александр
Здесь да. Соглашусь. Хотел продолжение РХ взять но налог платить не охото да и расход наверное уже будет по более чем на трешке
Петя
Уже взял его. С реальным пробегом 50 с копейками. В нескольких сервисах смотрели не нашли вообще никаких претензий.

YouR-CurSe
Тормоза да, не очень. Но из за дешевизны у нас тормозных дисков контрактных (по 1000 за диск) не считаю это проблемой. Менял Диски два раза в год. Передние. Задние ни разу не трогал.

milan74
3 года 3 года. А пробег то какой за это время? Время не показатель
Пробег за три года составил около 70000 км

Горно-Алтайск
Петя
Купили аутбэк 3.6 2014 года там по трассе 8.5 и город 11.7 зимой никто не ожидал такого расхода. Но он прет супер, а выбор был между лексусом. Тоже все дело в коробке.

Никифоров Александр
Аcurа , собственно говоря и не метила никогда в премиум. Как впрочем и " люксовый" паркетник Lexus. Конкретно в этой Акуре нет практически ничего от Хонда, за исключением, пожалуй, расходников. У каждой из этих машин, безусловно, есть свои плюсы и минусы, с той лишь разницей, что Акура- малоизветный и сильно недооцененный бренд на просторах СНГ. Что, в принципе акуроводам и на руку- можно приобрести, очень интересный в техническом отношении и в плане динамики и управляемости авто в среднем в полтора раза дешевле, чем Лексус сопоставимого класса и возраста.
P.S. Владею в настоящий момент Acura RDX 2010, а также около месяца водил Lexus RX 350, поэтому знаю, о чем говорю.

С уважением
сергей
Много ездите в сентябре пробег 175 в январе 280?

Pavel5pavel
ну в полтора - это Вы загнули. Если Лексус 05-06 годов стоит 800-850 тысяч, Акура этих лет никак не будет стоить 550-600.

Pavel5pavel
* ну допустим даже 10 год - Лексус примерно 1.3, Акура 1.3 на полтора = 850 тысяч, что нереально

Pavel5pavel
обслуживание и редкость зч плюс сложность ремонтов на Акуре хуже

сергей
Много ездите в сентябре пробег 175 в январе 280?
Нет. Это когда продавать начали, то узнали что пробег скручен был. И примерно по подсчетам вышло что общий пробег на момент когда я его продавал вышел около 280. Поэтому сразу и написал эту честную цифру а не 170.

Нормуль тачка!

Andry
когда продал? за сколько? нет чтоб мне продать)) а то уже без малого год такой ищу в максималке на чёрной коже
дорого продал,дорого
Усть-Кут
Петя
Все RX300 идут 204 лс. А с 2006 уже пошли RX350. Они по 277 лс.
Привет ежу на твоей машине по Усть - куту пока не чего не делал. Начал мокрить радиатор и подстукивать линка передняя. Все уже купил скоро поменяю. А так авто не плохой.

Петя
Привет. Это хорошо. Радиатор бери только китай новый. Такой же железный. Они хоть по 2-3 года ходят. Пластиковые бывает и на полгода не хватает. Это проблемы кузова. При перекачивании кузова радиатор ведёт и он лопается по местам соединений. Этот который у тебя стоит я ставил 1 января 2017 года. В принципе нормально для него отходил. А Линки и все т.п. это копейки.

Около 4000.
Усть-Кут
Четыре рубля.

Иван
Петр, а где делали балансировку кардана?

Иван
Петр, а где делали балансировку кардана?
На Сурнова на заводе карданных валов. Пока у них новый станок не появился для длинных карданов, они не могли попасть с балансировкой несколько раз. Хоть бесплатно все переделывали. СОВЕТУЮ НАСТОЯТЕЛЬНО!!!! ВОЗЬМИТЕ КОНТРАКТНЫЙ В ХОРОШЕМ СОСТОЯНИИ! Это дороже но проблем меньше намного будет. Проверено на своей шкуре...

Петя
В прошлую пятницу так и сделал. Приехал на диагностику. Их приемщик-специалист сразу обратил внимание, что крестовины были установлены на мое кардане кривыми руками. Парни молодцы, все крестовины были поставлены новые и кардан был отбалансирован! Вибрации как и не бывало. Кайф! P.S. ЭТО НЕ РЕКЛАМА!
Иван
Это все хорошо. Жаль что не надолго. Те крестовины что они ставят, по моему GUT24, они в разы слабее любых б/у японских. Если на год хватит то отлично.

Петя
Это точно, человеку подсказываешь им ещё и ненравится

Приятная познавательная информация, спасибо

Покупал в ноябре 2015 за 770. Продал в ноябре 2018 за 830.
учитывая цену покупки, трудно рассчитывать на пробег 170.

дорого продал,дорого
в хорошем состоянии они в общем так и стоят. но редко попадаются

Николаич
Вася.
Привет на Хоря поставил эти год отходили не стучат у них пыльники силиконовые и хомуты по краю вода не попадает фирма Трек SL70123

Федот
Петр, подскажи пожалуйста средний месячный бюджет на содержание и обслуживание машины?
При остатке дохода 20000 в месяц - что на себя любимого оставаться будет при владении такой машиной хочу понять

Федот
У меня в неделю при одинаковом пробеге 300-400км выходило 2000р на бензин стабильно. Масло и фильтра выходило около 3500 на каждые 7-8 т.км. Про остальные затраты все описано в отзыве.

Приветствую. Петр, а расход масла на 280 был?
RX 300, 05

vvvitasss
Приветствую. Петр, а расход масла на 280 был?
Вот что что, а к мотору претензий не было никаких за все три года. Как обслужил его в самом начале так и проездил без проблем. Масло лил только Тойота 5w30.

Алексей
Прокопьевск
Здравствуйте, рассматриваю данную марку для приобретения, подскажите как печка греет зимой? Багажник раскладывается в ровный пол, спать в нем получится, ? палатку не люблю просто, спс

Алексей
Добрый день. Печка просто огонь! Прогревается очень быстро из за большого мотора и греет просто шикарно. Забивался как то радиатор печки. И то на забитом неплохо грела))) поменял на контрактный от Харриера (1000р) и стало просто очень жарко. Зимой после прогрева ездишь на 22-23 градуса. В любой мороз при чем. Больше невозможно, жарко. Главное фильтр печки салонный меняйте чаще. Зимой не обязательно дорогой. И лучше не угольный. Угольный хуже пропускает поток воздуха. Лучше несколько дешевых взять рублей по 150. И менять каждые тысяч 5. Про пол честно не помню. То что с задними сидениями ровно складывается помню, а как с передними стыкуется не помню.

Ошибки по катализаторам ? Огромная тема на форуме ....Как у Вас обстоят дела по этому вопросу?

Петя
Я думаю они были удалены ещё до меня. Тоже читал много что у всех кислородники постоянно выходят из строя. Но у меня за три года только один раз чек загорел. Катушка зажигания одна сгорела. Купил на разборке контрактную за 1000р и все. Больше никаких ошибок и проблем с двигателем и электрикой не было.

Осилил все коменты и сделал вывод, любая запчасть на лёху рх с разборок стоит 1000 руб. Опечалился, в Томске таких цен нет))))

Продажа Lexus RX300 2004 в России