Зимняя эксплуатация

Lexus RX300 2020

, Хабаровск

Всем привет!

За бортом вторая зима, причём текущая зима 2021/2022 в Хабаровске выдалась то что надо: и снега навалило и температура опустилась до минимально перевариваемых пределов, поэтому настала пора коротко добавить про опыт эксплуатации в этот период.

1. в данной комплектации машины НЕТ ОБОГРЕВА ЗОНЫ СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЕЙ ЛОБОВОГО СТЕКЛА (В МИРУ ДВОРНИКОВ)! Все рассказы на форумах, на тему, что включил обогрев лобового и всё гуд - годятся только для Сочи и приравненной к этому городу местности. Кнопка обогрева зеркал и заднего стекла к лобовому отношения никакого не имеют, пишу это потому что встречал там же на форумах Lexus описание, мол включил эту кнопку и дворники греются тоже - НЕТ, НЕ ГРЕЮТСЯ, максимум только форсунки стеклоомывателя и всё...

в мануале есть картинка (прилагается) про заветную опцию, что расположена в глубинах меню, но с оговоркой "при наличии", в итоге в наличии именно у меня этой полезнейшей функции не оказалось... Как итог - в метель по трассе, или после сильного снегопада и оттайки/намерзания снега в районе стеклоочистителей, приводят к образованию на них наледи, после чего они перестают очищать стекло совсем... Спасает только принудительное включение обдува лобового стекла и периодические ручные процедуры по очистке наледи с щёток, когда перестают чистить совсем (данная проблема замечена на трассе в пургу). В общем однозначный минус!

1.1 При включении вышеупомянутого обогрева лобового стекла, выключаются: кондиционер (не критично, но нужен для подсушивания воздуха при снегопаде например), попогрей заднего сиденья + загорается "страшная надпись", сигнализирующая о том, что все ресурсы авто теперь задействованы для обогрева этого самого лобового стекла. При этом мигающие иконки и надпись первым делом навевают на мысли, что машина упала в какой-то аварийный режим))) С учётом бесполезности этой функции для дворников и слабого эффекта для самого стекла при низких температурах - очередной минус!

2. При температуре за бортом ниже 30-ти, снова перестала закрываться водительская дверь. Предполагаю, что виной тому замёрзшая смазка в системе запирания. После смазывания WD40 замка двери, проблема ушла. Из плюсов - как бы машина не замерзала и не покрывалась наледью, зеркала, ручки и собственно сами двери открывались без проблем.

3. При температуре ниже 35-ти, в авто режиме климата начинает затягивать лобовое стекло сверху/слева. При переводе обдува на лобовое в принудительном режиме проблема уходит, но начинают мёрзнуть ноги и приходится снова переключать в автоматический режим, который в целом работает без нареканий, но проблему с лобовым как-то не замечает.

4. Также примерно от 30-ти и ниже мороза, резинки передней подвески начинают скрипеть на ухабах, а при "диагоналке" и сам кузов.

5. Забивается и затем при открывании прессуется снег в верхнем стыке 5-й двери. Если его оттуда не вычищать периодически, то дверь багажника в верхнем крайнем положении будет издавать крайне неприятный хрустящий звук. А в дальнейшем предполагаю, если запустить ситуацию, то открыть заднюю дверь на максимум будет невозможно, да и пластиковой крышке, переходящей в спойлер явно здоровья это всё не прибавляет.

6. В основных комментариях интересовались про замерзающие фары - не замерзают, светят всегда отлично, но немного инея с внутренней стороны присутствует.

7. Не смотря на теплолюбивость японца, в целом машина тёплая и прогревается быстро, что двигатель, что салон. Так как аккумулятор ещё бодрый, то в -37 после недели простоя машина завелась без проблем. Кстати тарахтения и посторонних звуков при подобного рода запусках я ещё (тьфу 3 раза!) не наблюдаю.

8. Шипы+подключаемый полный привод в условиях накатанного городского снега позволяют не отвлекаться на погодные условия. Проезжал везде, где было нужно. Не смотря на не чищенные парковочные карманы, свесов и клиренса заехать на них хватает, единственно - неприятно цепляются брызговики.

9. По трассе та же ситуация, дорогу машина держит отлично, до сработки систем стабилизации не доводил, хотя и ездил довольно быстро. В целом уверенности от управляемости авто не убавилось, а даже наоборот.

10. Расход топлива по городу с постоянными прогревами и минимальными пробегами на сегодня составляет 17,8 л/100 км. Что считаю - совсем не много. Ожидал, что будет под 30.

11. Автоматический стояночный тормоз не выключал из этого авторежима ни разу. Тот случай, когда на зиму не ставят на "ручник", не про эту машину. Не смотря на зимовку на улице и периодические заносы снегом, с последующей оттайкой, проблем тронуться после длительной стоянки не было никогда. В отличие от того же RX-450h предыдущего поколения, который откровенно заставлял нервничать, когда по забывчивости пользовался стояночным тормозом зимой.

12. Конструкция заднего бампера в районе выхлопных труб не очень подходит для эксплуатации зимой. Мне импонирует то, что это не "обманки", а реальный выхлоп, но платой за эстетику является постоянное намерзание конденсата от выхлопных труб, который если не сбивать периодически, то превращается в бороду из закопчённых сосулек, которая всю эстетику умножает на 0.

Подводя промежуточный итог, могу сказать, что машина не эксплуатируется в экстремальных условиях, поэтому возможно есть что-то ещё, что можно было бы добавить про эксплуатацию зимой.

Однако делаю вывод, что самым существенным недостатком для меня является отсутствие обогрева зоны очистителей лобового стекла, что правда проявляется очень сильно только при низких температурах. И кстати, на ряде автомобилей существует проблема с растрескиванием лобового стекла как раз в зоне обогрева, возможно Lexus ушли от этого именно таким способом - не ставить эту опцию.

Во всём остальном - отличный автомобиль!

Продажа Lexus RX300 2020 в России

Прочитал внимательно. Кузов очень нравится, хотел его, но после прочитанного (спасибо вам за полный обзор всего того, о чем нужно мне знать и чего не скажет дилер) сделал вывод, что ничего кроме БМВ. Сейчас у меня х5 второго поколения (до этого был первого, а до них также много машин как и у вас), считай старичок 2008 год, бензин, трешка, без турбин и активных стабов. Так вот, пробегу у меня 336000. Я четвёртый владелец, машина не ушатанная. При покупке я вложился - обслужил всё. Колёса разноширы - 20-е (по паспорту 18-е, они у меня на лето). Рассматриваю как следующий авто х5 третьего поколения или этот рх. Ну блин, понял, что после бмв только бмв, хотя всегда боялся их и до этого онли япы. Даже, позволю себе сравнить мой нынешний 08 год и ваш новый: шумка на высоте, арки с завода зашумлены этими шокерами, единственное, что поскрипывает в мороз это нижняя часть пятой двери (она двойная как в LC 100/200), но материал купил, обклею летом, так как авто круглый год на улице. Живу в своём доме, гараж буду только делать. Езжу каждый день! И в минус 45 ездил. Сигналки/автозапуска/котла/вебасто ничего этого нет. Гелевый аккум, просто выхожу из дома и завожу каждые 4 часа, в диапазоне температур от -25 до -45 по 20 минут и всё. Посторонний звук есть (гидрики) в течении минуты, потом проходит, ну 2 максимум. Это когда ниже 30. Но у меня и пробег. Шум слабенький, просто я придирчив ко всему. Подвеска норм даже на 20-ых, я бы не сказал что едешь на табуретке. Типа Хонды. Управляемость на высоте. С места мой двигатель ****** не едет (прошлый был 4.4), зато надёжен. 200 км/ч ехал, дальше надо прошивать. Что ещё... Места много везде, но мне маловато за рулём, из-за комплекции. Обогрев зеркал заднего вида автоматический, срабатывает при минус 3 и ниже, никакой кнопки нет и всё работает всегда. Обогрева лобаша нет и не надо. Печка справляется пока авто прогревается (ни разу не ставил на максимум 28 град), трёх зонный климат, обогрев руля отличный и сидений. Привод полный - постоянный. Единственное-это налог, но когда выбираешь такой авто не смотришь на это. Ах да и расход: зима, прогревы, 20-е колёса, 15.5, летом 18-е - от 11 до 13. Медленно не езжу только по гравийке.
Как то так... Никому ничего не хочу доказать, просто мысли в слух)
Дополню: снег на верху 5-ой двери не забивается и у меня американец - это важно (надёжен, чем калина)

И подсветка эта есть, когда руль поворачиваешь и авто свет хорош.

1.1.При включении вышеупомянутого обогрева лобового стекла, выключаются: обогрев руля, кондиционер
Странно, у меня нет такой проблемы. Ничего не выключается. Смотри фото. Слова горит лампочка подогрев руля, на мониторе все включено тоже и никаких проблем

В этом году ехал по трассе с женой и ребёнком в салоне, температура за бортом 36 градусов, окно не затягивало ни разу. У меня рх350.

КаШиЧиКуРин
Так с чего бы его затягивало?
Если бы после бани, лыж или бассейна то конечно.
А так откуда влаге взться

Перепроверил - подтверждаю!
Обогрев руля НЕ выключается. В отчёте скорректировал.
А вот заветных нитей обогрева в зоне дворников нет((((
Гибриды походу всегда идут в максимальной комплектации и все плюшки там по умолчанию есть.
+ для внутреннего рынка Японии тоже комплектации идут побогаче. В Хабаровске не мало прулей в этом кузове и даже в дорестайле у них и камеры кругового обзора и проекция на лобовое есть.

Евгений
Белгород
Счастливый вы человек - если бы все так рассуждали - то большинство ездило бы на премиуме, а некоторые и на относительно свежем премиуме. Но увы - многие и я в том числе боимся такого премиума и жертвуем комфортом в угоду прогнозируемому спокойствию.

Так с чего бы его затягивало?
Если бы после бани, лыж или бассейна то конечно.
А так откуда влаге взться
Вы сами пишите, что у вас лоб затягивает. Там не пишите, что вы после бани или бассейна едите. Вот я вам и написал, что у меня не затягивает.

И кстати, расход 350 не на много больше 300го по городу
На счёт "в авто режиме климата начинает затягивать лобовое стекло"
Писал не я а аффтор. Моя машина 450hl 2021 она в другом обзоре

И кстати, расход 350 не на много больше 300го по городу
Вопрос с "затягиванием лба" мой, и этот вопрос уже вторую зиму возникает.
Про бани/лыжи/сауны предположение, но они здесь не причём.
Нужно понимать ещё какой мороз за бортом)
В Хабаровске например влажность даже зимой запредельная и -23 здесь перенести тяжелее, нежели -35 в Амурской области например.
И в авто режиме, в момент когда затягивает стекло, судя по всему заслонка, отвечающая за обдув лобового, просто закрыта и воздух распределяется по салону. Повторюсь - когда принудительно включаю обдув стекла, то всё становится отлично.
Да и в целом затягивает только верхний правый угол, а не всё стекло. Так что не критично.

Ну как же не откуда)
Все кто в салоне, уже являются источниками испаряющейся влаги.
Ладошки на руле вспотеют от очередного водятла на дороге, вот и повод лобовому запотеть))))

Андрей
В северном полушарии во всём мире зима, а на фото за бортом зелёная листва, а мы про обогревы обсуждаем))))))))))))

Вот только начал задумываться, если выйдет в 23году плагин, менять или нет.
Я вот тоже жду в новой будке, к 23 или 24 году. Там думаю с нового NX поставят турбо мотор. А 350 наверное в историю уйдет. Может как раз плагин и воткнут.....Хотя может и на нового Прадика гибридного пересяду:)))

...а каждые 4 часа морозите задницу(по запуску движка )для личного кайфа ???

Вот только начал задумываться, если выйдет в 23году плагин, менять или нет.
...только на китайца,...вот это уже во истину кайф

Андрей
добрый день земляку, это случайно не ваш рх спорт в лексусе трейд-ин Хабаровск продается сейчас?

Хз Хз
Приветствую!
Она самая)
Выкупили у меня уже почти как год назад