Отзыв автовладельца Lexus RX300 1999

Год выпуска: 1999
Расход топлива по трассе: в отзыве л/100км
Цвет кузова: золотистый
Цвет салона: светлый
Прошло полгода владения этим замечательным автомобилем и настало время поделиться своим мнением по поводу эксплуатации Рекса, порадоваться плюсам владения и повздыхать над минусами (к счастью, плюсов гораздо больше, хотя стоимость минусов способна вогнать в черную депрессию даже неисправимого оптимиста).
На Лексуса я пересел с двухлитрового Toyota Mark II (хороший был автомобиль (не реклама, все и так знают)). Захотелось чего-то большего, к тому же поднаторевшее в подкладывании свинопоголовья правительство напугало возможным запретом правого руля (что в принципе и случилось), после чего и было принято эпохальное решение о пересаживании на левый руль.
Прикинув финансовые возможности, понял, что могу рассчитывать на Audi четверку или шестерку, пятерку БМВ или глазастого мерина начала 2000-х годов. Вместе с тем, немца не хотелось ужасно, но ни камри, ни теана в предыдущих кузовах чисто внешне не нравились еще больше.
Походив по рынку и поизучав объявления, с изумлением обнаружил, что могу рассчитывать на приобретение RX 300 в 15 кузове, что мной с успехом и было сделано. Увидев теперь уже своего Рекса на рынке, вцепился в него так, что отодрать не смогли даже специально обученные люди.
Комплектация:
1. Кожаный салон с подогревом передних сидений (все хорошо, но скользко);
2. Датчик света (не знаю, зачем он нужен, я им и на тойоте не пользовался);
3. Электропривод передних сидений с памятью на двух водителей (за руль никого не пускаю, так что тоже не нужен, но все равно приятно что есть);
4. Климат-контроль (особенно понравился, когда возвращался с моря – за окном +42 и горячий сухой ветер, а в салоне + 24 – красота!)
5. Круиз-контроль (вещь хорошая, но на наших дорогах редко применимая из-за обилия медленно ползущих КАМАЗов, не боящихся грязи (не реклама, клянусь!))
6. CD-магнитола Nakamichi с чейнджером на 6 дисков (МР3 не читает, но звук настолько хорош, что портить его сухим звучанием МР3 и не надо)
7. Люк с возможностью открывания как вверх, так и назад (если оставляешь на солнце, обязательно закрывать шторкой, иначе сразу понимаешь чувства грешника на сковородке);
8. Система дневного света (когда заводишь двигатель, фары включаются автоматически);
9. 4-ступенчатый автомат с возможностью спортивного и зимнего режима (вообще-то для трассы можно было бы и пятую передачу воткнуть).
Теперь о расходе топлива. Не верьте тем, кто добивается расхода в городе 12 – 13 литров. Такого просто не бывает либо город очень маленький и машин, кроме этого единственного Лексуса, там просто нет!
Реально расход по городу 17 литров, по трассе 12-13 (это с кондиционером и при скорости примерно 110), а если в режиме «тапка в пол», то все 15 (Кстати, на хорошей дороге 160-170 км/час траекторию держит без проблем). Единственный раз, когда на экране бортового компьютера увидел заветные 10 литров, это когда всю дорогу ехал не больше 80 километров.
Зато какая гордость охватывает, когда подъезжаешь на заправку и тебе в бак льется литров 50-60 основного богатства нашей нефтедобывающей страны. Сразу понимаешь, что увеличение цены на нефть на Нью-Йоркской бирже, а значит, и рост благосостояния страны (или некоторых ее жителей) зависит и от тебя!
Теперь о минусах.
Несуразная мощность. Все-таки 201 лошадиная сила интересная величина по отношению к градации транспортного налога в Российской Федерации. Всего одна «лошадь», а как много за нее приходится переплачивать! (А сейчас налог еще в два раза поднимут, что даст дополнительный повод для гордости за пополнение бюджета страны, кроме заправки).
Самый главный, о чем известно практически каждому владельцу Рекса, это коробка передач, не рассчитанная на мощный двигатель. Выявить износ коробки при покупке практически нереально. Хуже всего, что проявляется это внезапно, не обременяя владельца временем на раздумывание типа «а что-бы это могло быть?». У меня это произошло внезапно. Во время одной утренней поездки машина начала дергаться, внизу раздавались стуки и похрустывания, хотя предыдущим вечером все было нормально. После этого машина остановилась полностью!
Пинание колес, протирка фар и употребление ненормативной лексики нужного результата не дали.
Отвезенный на эвакуаторе в сервисный центр Рекс надолго вогнал меня в тоску, хотя к тому времени я (оказывается) еще не осознавал всю величину постигшей меня утраты. Диагностика коробки без ее снятия, выразившаяся в двигании специальным человеком рычага АКПП вперед-назад с умным выражением лица, показала, что с коробкой все нормально. Заплатив за умное выражение лица 1600 тугриков, я робко заметил, что машина не едет, а значит (логика, логика!) коробка все-таки сломана.
Согласившись с этим умозаключением, сервисмены сняли коробку и, исследовав внутренности, распечатали список деталей, требующих замены. Список занял два листа, стоимость запчастей (приблизительная) 130.000 рублей! После подсчета стоимости деталей своими удивленными глазами я стал напоминать сову из передачи «Что? Где? Когда?». Прийти в себя помогли только 300 граммов «Зеленой марки» (не реклама!).
Пришлось через знакомых заказывать контрактную коробку, обошедшуюся вследствие незначительного пробега в 85000 рублей и менять ее в сборе. Послушав умных людей, стало понятно, что проблемы с АКПП возникают из-за резких стартов со светофора.
После замены коробки на панели приборов гордо загорелась надпись ABS. В сервисном центре сказали что так и было, виноват передний правый датчик АБС. В настоящее время датчик куплен, ждет замены.
Несмотря на такие проблемы, я ничуть не жалею о приобретении Лексуса. Большой салон (у меня рост 191 см и мне хватает), объемный багажник, высокая посадка, какая-никакая проходимость (в глубокую грязь лезть не стоит, но выехать на природу можно) – определяющие достоинства семейной машины.
Самое главное, что дает эта машина, это чувство собственного достоинства. Обладание Лексусом само по себе действует успокаивающе. По дороге ты едешь спокойно, не суетясь и не дергаясь (в отличие от жигулей, за рулем которых все вокруг превращаются в умственно отсталых). В конце концов, когда ты едешь по прямой дороге, правый локоть на откидном подлокотнике, левый локоть на подлокотнике двери, круиз держит 120 километров, из динамиков негромко играет что-то лирическое, ты понимаешь – жизнь хорошая штука!
Ну, вот пока и все. Всем удачи на дорогах.

ser.mazda
какое достоинство, их вместе с хорями уже больше чем маршруток, да и то хорь поинтересней будет, скоро все школьники пионеры усядутся на лексы 12 летней давности

В своё время был зачотным аппаратом. Теперь уже история.
Только зачем регион закрасил, и так понятно, что из Ставрополя.

Приятно было читать, посмеялся от души! С юмором написано, молодец! 5!
10'000'000
Дилеров в топку: "Диагностика коробки без ее снятия, выразившаяся в двигании специальным человеком рычага АКПП вперед-назад с умным выражением лица, показала, что с коробкой все нормально". Отзыв о Lexus RX300 - по коробке та же история. Знакомый владелец Х5 2003 года отметил, что лучше коробку за сотню раз в пять лет менять, чем перетряхивать подвеску БМВ каждый год. Шумоизоляция Лексуса оставляет желать лучшего. Лучшего чем Лексус за эти деньги и не найдешь!

ser.mazda НА СЧЁТ "ХВОРЯ" ты переборщил!!! в нём ещё кассетник установлен! а здесь ченжер на 6 дисков!!! да и кожа в лексусе получше! аппарат достоен только 5!
не нужен магнит из Ливии(спасибо Охотнику) спасибо Охотнику!! из Сирии есть)))
А что это за машина стоит вдали ?
кассетника не разу не видел, а велюр выглядит приличней и зимой попрактичней, а для себя япы один хрен лучше делают

Астана
Это форд - прикольная тачка!
Toyota RAV4, 2014, 4WD, 2.5, Prestige +
KIA Sorento, 2013, 4WD, 2.4, Comfort

то фредд скорп года этак 95)))
BooKa® MAZDA VERISA ICQ 6776076

>ser.mazda
>а для себя япы один хрен лучше делают
То есть так: идет конвеер, мастер говорит рабочему: сильней гайки затягивай, эта машина в токио пойдет. А вон та на экспорт - не затянешь и х.. с ней!
а может это кореец посвежее?
fredd на своем клочке земли япы леворукие машины не делают места там мало

Иркуццк
Полтора года отъездил на Хорьке в этом же кузове, остались только положительные воспоминания (кроме ремонта коробки).
300М 3,5 258 hp

ser.mazda --про подогрев сидение не забывай!! есть такая опция в лексусе!! в "хворе" нет! коробка у той и у другой старый дрянный!!! на заднем плане ФОРД-СКОРПИО!!! ГОД 1995! УТИЛЬ ЕЩЁ ТОТ!

25 регион
Ну просто красавец, посмеялся от души, насколько я помню у Харика с мотором в 3 литра 220 лошадей? За отзыв и машину 5, пиши еще!

да synokk видешь пошел базар, видать эта машина чем то притягивает, какую еще так обжовывать будут, да и девочки весело в нее прыгают

Это точно. Во дворе гопники уже щелкают семечки в старых х5 и всяких rx350 и т.д. Это все уже старье для клерчил.
Сейчас для нормальных парней есть каи турбо и рейнджи.
>ser.mazda
А где же делают например Лексы LS460 который Гибрид ?
Лексус - люксбрэнд Тойоты, производится как в США, так и на европейских заводах
Lexus - это подразделение компании Toyota в США выпускающее автомашины повышенного класса под собственной маркой (http://www.lexus.com/) Вы можете почитать про эти автомашины на вышеприведенном сайте компании в США или в http://ru.wikipedia.org/wiki/Lexus или в http://en.wikipedia.org/wiki/Lexus. Основателем компании Lexus в США является Eiji Toyoda - основатель компании Тойота, но это не одна фирма, хотя они родственные и по модельному ряду и по менеджменту и по владельцам.
в этом старом кузове лехус так себе, цвет тоже .. так себе. на любителя
за лишнюю 1 силу налог переплачивать 5000 р , почему япы не могли написать 200? знают ведь наши реалии. Знаю многих людей которые сделаи выбор в пользу других авто именно из за из за 1-2 лишних сил - не потому что денег нет а из принципа какого то))
машина сама собе -класс. за отзыв 5.

11RU->77RU
Обожаю Харька! 5!
Mitsubishi Outlander 2014 4B12 CVT Instyle deep blue

11RU->77RU
Сколько коробас отбегал то?
Mitsubishi Outlander 2014 4B12 CVT Instyle deep blue

5 мин. назад ser.mazda 92.124.29.--- Lexus - это подразделение компании Toyota в США выпускающее автомашины повышенного класса под собственной маркой ( http://www.lexus.com/) Вы можете почитать про эти автомашины на вышеприведенном сайте компании в США или в http://ru.wikipedia.org/wiki/Lexus или в http://en.wikipedia.org/wiki/Lexus. Основателем компании Lexus в США является Eiji Toyoda - основатель компании Тойота, но это не одна фирма, хотя они родственные и по модельному ряду и по менеджменту и по владельцам. ----ПРАВИЛЬНО!!! ЛЕКСУС ЭТО АМЕРИКАНЕЦ!!! ПОДДЕРЖИВАЮ ТЕБЯ ПОЧТИ ВО ВСЁМ!!
не нужен магнит из Ливии(спасибо Охотнику) спасибо Охотнику!! из Сирии есть)))
секас, что это за киа турбо и рейнджи не в городе ижевск выпускаются случайно?

а от хорька коробка на лексус подойдет? Я себе контрактную поставил за 22800 с работой.
просто с дизом кузова угадали, да и рейстайлингом в 2003 вроде не испортили а так и коробка и подвеска слабоваты
на заднем плане форд скорпио у нас такой на работе есть!задняя скорость не работает,заменить кучу бабла надо вот без нее 2 год и ездит хорошо хоть маршрут один и тот же))))))))))

А в дали "Форд"

Впуливать в бенз, 1,5-2килорубля день-через день и давиться из-за налога... Гордиться на заправке, кстати, нечем. Из-за таких наоборот цены быстрее на бенз растут, да и "народное" достояние быстрей кончается,,,

Хорошо когда хозяин машиной доволен. Ездит и жизни наслаждается. Молодец +4, и неважно какое авто 10-и летний лексус или новая приора,главное нравится!
Липецк

Сообщений: 2098
за отзыв с юморком 5

отличный выбор!
МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!

Алкоголь причина многих увлекательных приключений...
Мой отзыв: Toyota Allion 2003
Один из лучших отзывов!:)

5!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Про коробочку в точку, я своей ремонтир делал профилактически ( поначитался-понаслушался) обошлось 83тыра, сказали еще 2-3т/км - было-бы за 100тыра ( чего-то готовилось отламаться и перегрыздь всё остальное).После ремонта гут. А машинка всё равно хороша.

хорошая машина- комфортная и ТО недорогое, если АКПП в порядке ;)
Мой отзыв: Toyota Harrier 1999
ArteMHom
Молодец, хорошо расписал! За машину зачёт! У меня такая же, только в зелёном цвете и 2000 года..... :))))))

Когда машинке будет 15 годков. Сколько она будет стоить?)

Был у меня вариант взять 2000 года такой аппарат леворульный. Прикинул я на свою большую семью. Три проростка тянутся. Маловат он мне показался. И еще больше возраст в негативе. Взял 2005 года Айсис. Свежачок праворульный. Да и хрен с комплексами нашего маленького ВВП о правых рулях. Главное мне комфортно.!))

Да, свежаком Айсис был в 2007 году, когда брал его..)))

Mark 2 2.0
Я тоже с марка 2 литрового на RX пересесть хочу, вот оформляться поеду завтро, точно такой же RX совпадает, цвет, год, и опции... думаю мне понравиться...
класный отзыв. За юмор +5.Собираюсь менять машину, маюсь между мерседес ml320 и лексусом rx300.
Ребята подскажите что лучше заливать 92 или 96 в Алматы т. к. 95 не во всех ЗП есть заранее благодарю

ser.mazda
какого бы года не был Лексус- это Лексус!!! А Мазда и через 30 лет останется второсортным авто. Не смеши людей! Так размышляют только "Тазоводы".
Мой отзыв: Toyota Mark II 1993
тэра
у меня тоже этой марки машина, и я очень ей довольна, так что про мазду помолчал бы...
Александр м363су
Мазда 100% отстой была у меня премаси лажа полная. Ну опять же с чем сравнивать. А ЛЕХУС Аппарат зачетный у меня сеичас ауди А6. кузовС5 планирую пересесть на лехуса вот вот.

Автору за отзыв 5+++ очень интересный а галвное веселый отзыв "Пинание колес, протирка фар и употребление ненормативной лексики нужного результата не дали" Чуть не разорвало))))
У самого Рекс- сел впервые и очумел (ездил до этого на Ниссан Санни) Едешь и впрямь толи жизни радуешься, толи просто как то позитивнее ко всему начинаешь относится. Вообщем словами не передать надо поездить) А еще 1 важный момент который тут не указан ИМХО это вместительность!!!(оссобено для охотников, рыбаков, да и просто путешественников и любителей отдохнуть на пирироде) мы в 2 с отцом (ростом не велики где то 175см, каждый сред. телосложения ) легко укладывались спать при сложенных задних седушках!!! папик был в шоке грит "Блин я в ниссан теранне так не спал -а тут и кузов короче и места больше, толи тоже себе купить)" Вообщем не смотря на возраст мое ИМХО -это просто фантастика а не авто!

Из минусов я бы ещё привел слишком мягкую подвеску. Машина валкая до усрачки. Особенно это чувствуют задние пассажиры. Ещё у нее ужасающий радиус разворота. Порой всей ширины дороги не хватает чтобы комфортно развернуться. У меня ещё захрустел сервопривод печки. Большинство думают, что это хрустит чейнджер, но это не так. Эт проблема настолько распространенная, что его уже называют "стервопривод печки". Ко всему ещё можно добавить абсолютно не информативный руль. На скорости 60 кмч можно подкручивать его вправо и влево, но авто будет ехать прямо. Ходовка и коробка от Камри в 20-м кузове. Коробка сдохла как у вас. А в общем хороший и комфортный автомобиль, особенно в длительных поездках. Правда очень быстро надоедает т.к. очень скучен и бездушен, впрочем как все Тойоты. С уважением.
Снип
Про "стервопривод"...это ты точно подметил....хруст такой как-будто готовится к запуску самонаводящаяся ракета..))).Сам на рэксе езжу третий год..Американец 1999г.в.
Всем доволен...машина недешевая в обслуге....но за комфорт нужно платить....
Как говорят про лексы...есть у них один очень существенный недостаток...после этой машины не просто пересесть на другую...)))

У меня такой же один в один!)) Но хавает бенза не по детски бака хватает на 250 км!(((?? что делать!???((

Снип
.:SAM:.:
65 литров на 250км......так это он у тебя жрет почти под 30 на 100 км.....это не есть айс...на СТО срочно на диагностику движка...да и все три лямда-зонта проверят пусть..
для него норм расход:город 15-17 л.трасса 10-11 л.на 100 км..так что решай.....

5+++

Отличный отзыв +5! А на счет 201 лс , то и это хорошо, сдерживает народ, а то будет каждый второй покупать. У меня GS300 230 лс интересно на обмен кто-нибудь согласится ?)

Продажа Lexus RX300 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Лексус РХ 300.
Посмотреть всё о Лексус РХ 300
Запчасти на двигатель 1MZ в Ставрополе