Прошло два года владения. Замена ГРМ

Вот уже прошло два года, когда машина у нас. С прошлой записи заменили задние колодки и отрегулировали колодки ручника.

Еще в прошлом январе я просил посмотреть ремень ГРМ и мне сказали что там есть трещины. Почти год я собирался его поменять)) Наконец руки дошли. Было решено менять все. Был куплен

Ремень ГРМ, ремень генератора, ремень гидроусилителя, 3 сальника, помпа, ролик направляющий, ролик натяжной, натяжитель ремня ГРМ, термостат. Почти все оригинал, кроме ремней генератора и гидроусилителя.

Так же была приобретена тяга датчика положения кузова. Родную тягу без датчика купить невозможно, но существует регулируемая тяга от прадо(вроде), которая подходит. Номер ее 48906-35010. На все запчасти было потрачено около 14 тысяч с учетом того, что пришлось позже докупить новую пробку радиатора и литр антифриза долить в бачек.

В назначеный день сдал авто в сервис, в середине дня звонят и просят приехать. Приехал, мастер показывает на натяжитель и говорит что один болт он открутил, а второй сидит намертво и если он сейчас будет пытаться с ним еще что-то делать, то он отломится. Ну и если он отломится, то нужно будет снимать весь поддон и лобовину чтобы высверлить его, а это еще день в сервисе и 5 тысяч сверху. Подумал и решил оставить старый натяжитель.

На следующее утро забрал машину, дополнительно сказали заменить пробку радиатора и долить антифриза. За работы отдал 6200.

Кстати ремень был конечно с трещинами, но не сказать чтобы прям вообще убитый. На нем при должном пофигизме можно было еще пару лет проездить)) Старая помпа, так вообще изнутри блестела как новая, можно было не менять.

Вроде все нормально (постучу по дереву).

Ездил день, пытался понять быстрее теперь стала греться машина или нет. Все равно мой RX330 греется быстрее, как мне кажется.

Теперь как время будет надо будет с карданом или крестовинами что-то сделать. Похоже там люфт есть. Как обычно на тойоте с момента обнаружения неисправности можно пару лет ездить)) Хотя это неправильно конечно.

Больше за почти год никаких неисправностей не было, чек не вылезал. Только один раз на даче машина после полдня стоянки не захотела заводиться в принципе. Даже не крутила. Мы правда и так собирались ее там на день оставить, так что и оставили. На следующий день завелась как ни в чем не бывало. Мистика, может сигналка глюкнула, неизвестно.

Машина жрет в среднем 19 литров в городе. Видимо жена любит на тапку наступать))) и ездит часто только в пределах центра короткими перебежками.

П.С. Одну машину на сервис свозили, другая сразу запросилась)) У моего RX330 начало что-то сзади поскребывать, видимо кончились колодки, правда мне об этом еще в прошлом январе говорили что они на подходе)) Жаль что я забил на своевременную замену, хотел поставить TOM's как передние, а теперь придется брать обычные, не буду ждать пока мне TOM's с москвы привезут.