# 15. Весне дорогу! Или итоги зимы.

Lexus RX300 2005

, Новокузнецк

Зима недаром злится:

Прошла ее пора.

Весна в окно стучится

И гонит со двора.

Ф. И. Тютчев

Сегодня температура за бортом была +8 градусов.

Снег начал таять, пришла пора вспомнить про наличие незамерзайки в бачке омывателя. Датчик на приборной панели не горит (да, в лексусе есть датчик наличия жидкости в бачке омывателя!!! Может, для многих это и не удивительно, но на моих предыдущих машинах таких удобств не было(((), значит, жидкость там!!! Включаю... та-дамммм!!! Та-дам есть, жидкости на стекле нет! Ни спереди, ни сзади. Вернее, жидкость есть и спереди, и сзади, но с дороги их-под Камазов и других не очень чистых машин. И жидкость очень грязная!

Так, думаю, машина решила опять поУросить (слово старинное и красивое, и очень подходит к машине!) Машина не ломается, едет, но ... уросит, одним словом. Вспоминаю ее осенние выкрутасы с техническими жидкостями. Опять, что ли!

Еду в сервис, скорость не более 40 км, так как ничего не видно через грязное стекло, а щетки это "ничего" превращают в "них*я"! По пути замечаю еще несколько машин с такими же проблемами. Видимо, у нас не только зима неожиданно приходит, но и весну тоже не ждали. Кто-то спасается водой из бутылки, кто-то - снегом с обочины. Веселуха! Главное, все машины одного цвета от грязи.

В сервисе первым делом мыться. Пока мыли, выяснили, что незамерзайка тупо ЗАМЕРЗЛА! Извините за тавтологию. Хорошая незамерзайка до -25 замерзла при +8! Такая вот термодинамика!

Заодно решила поменять моторчик печки, который был давно куплен и болтался в багажнике вместе с салонным фильтром.Старый моторчик был снят с тойоты гайа как временный вариант. На низких оборотах "мурчал" (смесь мурлыкания и урчания) довольно шумно. На качество теплоотдачи это никак не влияло, но музычку в салоне приходилось делать погромче. Поэтому был куплен китайский дубль фирмы Сат (от слова "сатана"). И опять все не слава богу! При демонтаже обнаружилось, что разъемы у моторчиков разные совсем...

Слева - новый китайский, справа - старый тойотовский. Вариантов было несколько: вернуть новый и заказать оригинал (не сколько дорого, сколько долго ждать), поменять крыльчатку, так как именно она мурчала (не удалось - крепления разные: у тойоты на ху*ню такую, не знаю, как называется, типа защелки, а у китайца - на болтик). Ну и третий вариант, он же самый действенный - "доработать напильником"! (Кто не помнит этот старый анекдот, могу напомнить). В общем, паяльник, пассатижи, изолента и термопленка творят чудеса: печка работает, моторчик крутит, все тихо.

Вот он, гад, китайской наружности!

Вот в общем и вся история. Да, забыла про итоги зимы...

А что зима? Несмотря на морозы

машина ездила каждый день. Вебасто отрабатывала потраченные на нее осенью деньги исправно. Машина заводилась без проблем. По сравнению с Истом Лексус ну очень теплый! Через пять минут работы двигателя даже в самый сильный мороз в машине тепло, даже ни разу за зиму не включала обогрев сидений. Стекла не затягивает нигде, ни спереди, ни сзади. Климат выставлен на +23, работает сам, дует в основном в ноги и по бокам. Очень комфортно! В мороз двигатель остывает медленно. Был случай, когда машина 4 часа простояла на морозе в -38, а при автозапуске сразу завелся двигатель (вебасто дистанционно включается, если температура двигателя ниже 0). В общем, зиму пережили без проблем. Регулярно наблюдаю за уровнем масла в движке (у меня же УГ!). За 5 месяцев эксплуатации уровень масла НЕ ИЗМЕНИЛСЯ! Кастрол Эдж 0W30 (что бы про него ни говорили) свое дело знает. Скоро замена на 5W30.

Да, забыла. Прошла техосмотр. Ключевое слово ПРОШЛА. Цена вопроса 630 руб. Скоро истекает срок страховки.

Всем тепла, солнца и весеннего настроения!

Продажа Lexus RX300 2005 в России

Ачинск-Красноярск
Как всегда весело!) Это хорошо!)
Я вернулся!)

Дуть будет хуже оригинала, проверено.

Mark-777K
Дуть будет хуже оригинала, проверено.
Мои отзывы: Lexus RX300 2005, Toyota ist 2003

Дует не хуже оригинала, проверено)))
Правда, с сидения не сдувает)))

aurum10002
Как всегда весело!) Это хорошо!)
Жизнь, вообще, весёлая штука!

Дует не хуже оригинала, проверено)))
Тоже по началу так думал, зимой в - 30 чуть не замерз..хотя выставил на макисмум. В итоге пришлось брать оригинал, машина правда 4runner 4л.

Обещают похолодание на ближайшие 10 дней, вот и посмотрю

Обещают похолодание на ближайшие 10 дней, вот и посмотрю
Летом в жару толком тоже салон остудить не мог, шуму много - толку мало. Еще спустя 2 месяца противный треск появился на максимальных оборотах. В общем я 10 раз пожалел, что купил его. Оригинал есть оригинал, все работает как надо.

Саня
Юрга
Сколько страховка обходится?

Саня
Сколько страховка обходится?
В прошлом году была 6800 руб. В этом еще не знаю. Через неделю узнаю.

Ачинск-Красноярск
Не знаю на камри 40ку поставил, уже полтора года друг ездит и в ус не дует
Я вернулся!)

У вас с термодинамикой точно все в порядке?При +8 ни одна жидкость не замерзает)
Мой отзыв: Toyota Harrier 2003