# 22. Итоги года: бензин.

# 22. Итоги года: бензин.

Lexus RX300 2005

, Новокузнецк

Сегодня посчитала, сколько литров бензина ушло на заправку Лексуса, и сколько денег было на это потрачено. Для этого пользовалась мобильным приложением известной сети заправок, на которых стараюсь всегда заправляться. Цифры, несмотря на свою точность, имеют небольшую погрешность, поскольку до сентября прошлого года заправляла ещё и Тойоту Ист, но нечасто. Также в Горном Алтае пару раз заправлялась на других АЗС. То на то и приходится. А еще раз в три месяца заправляюсь на накопленные бонусы (примерно 30 - 35 литров). Эти литры я включила в общий расчёт, но они "бесплатные")))). Поэтому погрешность некритична.

Итак.

С 1апреля 2017 года по 1 апреля 2018 года в бак Лексуса было залито 2 539 литров АИ-95 на общую сумму 99 554,16 рублей.

Самым "прожорливым" месяцем оказался август - 307 литров и 11799,25 рублей. Путешествия обходятся недешево!

Самым "экономичным" месяцем оказался ноябрь - 155 литров и 6447, 75 рублей. Вообще, все зимние месяцы показали примерно одинаковый расход, не превышающий 170 литров в месяц. С учётом того, что, за исключением летних месяцев, когда мотались по городам и весям, пробег в месяц примерно одинаковый, зимний расход подтвердил экономичность использования Webasto.

Автомобиль эксплуатировался каждый день независимо от погодных условий. За 365 дней не было ни одного, когда бы Лексус "отдыхал". Нет, были 2 дня, когда устанавливали вебасту и сигналку. Авто создан для работы, как "птица - для полета"!

Самый большой расход, который видела на дисплее компьютера - 28 л/100 км. Самый маленький - 8,9 л. С учётом годового пробега почти в 18000 км средний расход составил 14 л/100 км.

Таким образом, для того, чтобы прокормить двухтонный полноприводный кроссовер с трехлитровым движком, потребуется примерно 100 тыс. рублей в год. Много это или мало? Каждый решает для себя сам. Пока меня это не напрягает, наша совместная с Лексусом история продолжается...

To be continued!

Продажа Lexus RX300 2005 в России

сочувствующий

egorlike
Моя сиеночка с таким же движком как у вас 12.8 в среднем за зиму
Ну, она у Вас и помоложе будет!
Да и условия эксплуатации получше, наверное: дороги поровнее, бенз "понаваристее")))
Хотя разница в 1 - 2 литра непринципиально для таких движков
Мои отзывы: Lexus RX300 2005, Toyota ist 2003

Maggie
Ну, она у Вас и помоложе будет!
Хотя разница в 1 - 2 литра непринципиально для таких движков
Я тоже так считаю. Еще расходометр может шалить
сочувствующий

egorlike
Моя сиеночка с таким же движком как у вас 12.8 в среднем за зиму
Вопрос ещё и в том, какую часть от семейного бюджета составляет заправка авто. Разница между вашими и нашими доходами и ценами на бензин явно отличаются. И не в нашу пользу.

Николай
Сумма общая довольно не скромная получается за лакшери

Николай
Сумма общая довольно не скромная получается за лакшери
Сама в шоке!)))
Каждый выбирает по себе религию, дорогу и машину.

Не считали случайно, общие затраты на авто, за год. С учетом налога, страховок,ремонтов,запчастей, колес. Хоть примерно?

Считала. В дополнении #23 есть все цифры.
Плюс страховка 6528 руб. Плюс транспортный налог 13 с лишним тыс.
Понятно, что первый год владения авто - самый прожорливый. Приводишь в порядок и делаешь под себя. В апреле 2019 подведу итоги второго года эксплуатации.