# 23. Итоги года: много букв и цифр.

# 23. Итоги года: много букв и цифр.

Несколько вечеров потратила на систематизацию средств, затраченных на содержание Лексуса в течение первого года эксплуатации. Условно разбила все потраченные средства на 3 категории.

1. Поломки. В эту категорию включила устранение неисправностей, делающих эксплуатацию ТС невозможным. Хотя, невозможно - это весьма условно. Однако...

Потекла рулевая рейка. Стоимость ремкомплекта + сопутствующие (шайбы, хомуты, тяги, технические жидкости) - 8135,00 руб.

Насос ГУР - 31000,00 руб. Можно было ещё подождать, когда он совсем умрет где-нибудь на трассе, но я не стала. Можно было и сэкономить, купив китайский дубль, но ... Об этом уже писала.

Моторчик печки - 3800,00 руб. Как бы без него, конечно, ездить можно, но недолго, и то только в тропических странах. Сибирской зимой это смертельно.

Модуль обогрева сидений - 4800,00 руб. Тоже спорная поломка. После устранения поломки так ни разу обогревом не пользовалась.

Итого на устранение поломок было потрачено 47 735,00 руб.

2. Техническое обслуживание. Сюда вошли расходные материалы для поддержания ТС в исправном состоянии, а также выявление и замена деталей, срок эксплуатации которых истек. В принципе, можно ездить дальше, но не стОит. В противном случае категория 1 будет значительно обширнее.

Сайлентблоки задней подвески - 5990,00 руб.

Передний ступичный подшипник - 2990,00 руб.

Свечи - 4800,00 руб.

Тормозные колодки - 3000,00 руб. (Точно не помню, чек не сохранился)

Ремень ГРМ с сопутствующими - 18145,00 руб.

Итого на расходные материалы было потрачено 34 925,00 руб.

3. Бзики. Ну, как еще назвать покупки, на которых можно было сэкономить? Или вообще не делать. Но я сделала и нисколько не жалею.

Комплект летней резины Нокиан Хакка Блю с дисками - 58 628.00 руб.

Комплект зимней резины Нокиан Хаккапелитта 9 с дисками - 81 028,00 руб.

Сигнализация Pandora - 26 000,00 руб.

Webasto 5 kWt - 22 500,00 руб.

Работа по установке сигнализации и подогрева и устранение проблем по электрике - 15000,00 руб.

Итого - 188 156,00 руб. Без работы. Дорогие бзики! Надеюсь, они стоили потраченных на них денег.

Ну и отдельно аккумулятор (куда без него!) - 5150,00 руб.

Стоимость работ по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля за год составили 36 999,00 руб.

P. S.

Не включила в список фильтры, масло. Ну, это как бы само собой разумеется. На этой неделе поменяла масло (5 литров Castrol Edge 5W30) и масляный фильтр - 3700,00 руб.

Продажа Lexus RX300 2005 в России

Ачинск-Красноярск
Красиво жить не запретишь!)

aurum10002
Красиво жить не запретишь!)
Думала, будет больше. На самом деле на ремонт и ТО ушло порядка 100т.р. Не так уж и много.
А все остальное... Ну, надеюсь, жтотнеина один год.
Мои отзывы: Lexus RX300 2005, Toyota ist 2003

Не на один год

Maggie
Не на один год
Ну да, просто я уже привык к новым машинам, до 100 тысяч пробега мозг не одна еще не парила

aurum10002
Это хорошо, когда новая машина мозг не парит. Обидно, если взял новую, а она сыпаться начинает.
Тут берешь б/у и знаешь, что вложиться надо, чтобы бегала.
А из новых я себе могу позволить только бюджетные моноприводные седаны, к которым и душа не лежит, и условия эксплуатации не подходящие.

Maggie
Тут берешь б/у и знаешь, что вложиться надо, чтобы бегала.
Да конечо, я хоть и не вкладываюсь в обслуживание, но ценник машины падает ПЗДЦ на сколько, особенно Вольву жене взял, машине еще года нет, но не меньше ляма потеряю если сейчас продавать начать, но тачка нравится)