# 27. Резиновая тема.

# 27. Резиновая тема.

Lexus RX300 2005

, Новокузнецк
Темы: Шины и Диски

Да простят меня уважаемые жители Дрома, но дополняю отзыв капец какими интересными новостями: поменяла масло в двигателе и переобулась на зиму!

Сама офигеваю от отзывов типа "помыл машину", "купил вонючку в салон", "довез жену до работы" и т.д. Это когда хочется напомнить о себе, а писать, собственно, нечего.

Вот и у меня выдалась свободная минутка, я решила черкнуть пару строк. Может, кому и интересно...

Последнее время замечаю, что на шиномонтажках предзимняя движуха началась. Пока еще ажиотажа нет, но самые умные уже стучат шипами по асфальту. Среднесуточная температура воздуха уже опустилась до +7 °(бывалые советуют, что пора уже). Ждем снегопада. Вот и я решила что пора.

Посмотрела на зимнюю резину. Она прошла один сезон. Все шипы на месте. Выглядит как новая. В принципе, я другого и не ожидала от нокиан хаккапелиитта 9. Как бы и не дешевая.

Сняли летнюю, поставили зимнюю.

Теперь по летней нокиан хакка блю сув.

Все говорят, что она нестойкая и быстро стирается. Моя прошла два сезона, ездила по всем типам покрытий от асфальта до щебенки. Решила проверить, какова остаточная высота протектора. Взяла линейку. На сайте нокиан нашла, какая начальная высота протектора на данном типе покрышек. Оказалось, 8 мм. А еще узнала, что на хакка блю есть специальная фишка: на центральном ребре шины цифры показывают остаточную глубину канавки протектора в миллиметрах. Выглядит это так:

На моих колесах цифры 8 и 7 уже стерлись. Значит, осталось 6 мм. Вот так:

Индикатор аквапланирования в виде капли показывает, когда шина перестает быть безопасной на мокрой дороге. Капля на месте.

Таким образом, 2 сезона - 2 мм износа. Предполагается, что еще через 2 сезона шина перестанет сопротивляться аквапланированию, а еще через 2 сезона останется 3 мм. После этого можно еще годик "погонять" до допустимых 1,6 мм. А можно через пять лет эксплуатации просто скинуть любителям экономить.)))

Получается, что в среднем покрышка рассчитана на 5 лет эксплуатации.

А на покрышках других фирм такая фишка есть?