# 39. К вопросу о премиальности.

Lexus RX300 2005

, Новокузнецк

Данное дополнение выражает моё личное мнение. Оно может отличаться от мнения других автовладельцев. Не претендует на истину в последней инстанции.

На это дополнение меня сподвигло весьма примечательное событие: по дороге на один из кузбасских многочисленных угольных разрезов мне встретился... Бентли Бентайга!!! Смотрелся весьма экзотично среди терриконов, технологичек и белазов. Этакий пришелец! Какие такие важные дела занесли представителя премиум "лухури" в рабочий район - непонятно? Лексус по сравнению с Бентли - скромняга. Фотки, не делала. Не успела.

Теперь о премиальности...

Лексус, как никакой другой автомобиль, настолько часто фигурирует во всякого рода мимоходных сравнениях автомобильных и околоавтомобильных экспертов, что можно подумать, это прямо эталон премиальности. Настоящая "притча во языцех". Этакая "ольгабузова". На мой взгляд это далеко не так. Премиальность предполагает некую объективность, принимаемую большинством. Но уж слишком много субъективных диаметрально противоположных мнений сложилось об этой марке.

Где-то на просторах интернета читала о том, что существует аж три типа премиальности автомобилей:

К какому типу отнести Лексус? Да ни к какому! Лексус - это ТОЙОТА! Какие бы шильдики на неё не лепили. В какую бы кожу ее не затягивали. Да хоть в латекс... Сколько бабу ни корми, она все равно в лосины залезет...

Как ни странно, вау-эффекта лексус у меня никогда не вызывал. Ни старый, ни новый. Более мощные двигатели? Да! Чуть больше внимания к комфорту? Да. Напихано больше электроники. И все!!!

Нет скрупулёзно подогнанных деталей, отполированных вручную деревянных вставок и решёток радиатора, ровных строчек, двойного остекления и.д и т.п. Вот так...

Теперь о непосредственном моем Лексусе. Накопилась кое-какая информация.

В самом начале лета после дождей случайно заметила, что задние фонари, которые на крышке багажника, приобрели зеленоватый оттенок. Присмотрелась, и увидела, что в фонарях плещется вода, которая уже даже успела позеленеть. Только лягушек не хватало! Оказалось, что потрескался пластик фонарей и туда стала попадать вода. При открытии крышки багажника вода выливалась из них прямо на голову.

Не стала ждать, когда в фонарях выведутся головастики и вырастут кувшинки. Заказала новые фонари, а старые временно заклеила скотчем (воистину универсальный материал: если вещь невозможно отремонтировать скотчем, ее можно уже выкинуть!).

Стоимость новых оригинальных фонарей 5000 руб. за каждый. + 15 минут на замену.

Кстати, на боковых задних фонарях тоже появились трещины, но пока без лягушек.)))

Трещины на задних фонарях.

Универсальный способ временного ремонта.

Новые фонари на задней крышке.

Теперь не знаю, куда старые фонари девать. Выкинуть жалко(((