Поездка в Казахстан ( 2800 км.)

Lexus RX300 2000

, Тогучин
Темы: Фотографии | Путешествие

Здравствуйте уважаемые любители авто!!! Ну вот позади небольшой автопробег, около 3000 км., через границу Казахстана до города Кокшетау ( Кокчетав) 3 дня веселья и назад домой до Новосибирска!!!

За время поездки никаких поломок не случилось, но выявились некоторые неприятные вещи.

Во-первых: обнаружил, что сильно высоко светит ближний свет, причину пока не знаю, может чуть просели задние пружины, всю дорогу приходилось перемаргиваться и получать в глаза ослепляющие лучи встречных машин., При этом при включении дальнего света особой разницы не было видно. Придется регулировать свет и менять лампочки, так как свет откровенно говоря как у негра в ..опе.

В ночное время из-за постоянных обгонов фур, резких торможений и ускорений, сильно увеличился расход топлива, и при средней скорости от 100 до 150 км/час он составил 17-18 литров на 100 км., т.е. при таком темпе езды примерно за 8 часов вылетело 2 бака бензина, около 120 литров. Ни разу не удалось проехать на баке более 400 км., в основном получалось 350-370 км. Уточню, что ехали мы вчетвером, груза с собой особого не было. Радовало одно, что дорога по России была очень даже достойная, но конечно же ширина проезжей части около 7 метров, заставляла желать лучшего!! При такой достаточно высокой скорости конечно было страшновато, особенно сидеть рядом с водителем ( ехали мы с шуриным в 2 руки), но оставалось надеяться на то, что в ночное время на трассе находятся одни профессионалы, и дилетантов практически не попадалось. Тем более, что ближе к утру при подъезде к Омску дорога почти опустела.

По приезду я обнаружил, что на щупе отсутствует примерно чуть более 1/3 части масла, пришлось долить около 300-350 граммов, что меня очень даже расстроило. На будущее думаю попробовать залить то же масло, но оригинал Япония в железных банках, о результатах отпишусь.

Ну в остальном все было нормально, свадьба прошла замечательно, погода чуть подвела, на 3-й день перед поездкой домой пошел дождь, перед выездом заехали в Казахский магазин, набрали большое количество водки, колбас, чаю, все стоит очень дешево, на заправках залились по полной, так как стоимость бензина АИ 92-93 около 22 рублей за литр, а диз.топливо еще дешевле.

Ехали на двух машинах, дорога до границы была убитая напрочь, это где то около 100-150 км., назад доехали очень быстро, примерно за 12 часов, ехали так же 100-150 км/час.

В Казахстане как я заметил вообще практически нет японческих автомашин, в большинстве люди передвигаются на старых, убитых мерсах, фольцах , аудюхах, хороших и дорогих машин очень мало. По городу множество камер слежения, работает специальная служба по мониторингу нарушений, информация о которых моментально поступает в ДПС, и нарушителей беспощадно наказывают. Гаишники в основном казахи и поэтому "договориться" с ними как у нас невозможно, поэтому в дороге и в движении по городу очень помогал антирадар, а по нашей трассе навигатор с обновленной картой!!!

На фото можете сравнить Росийскую таможню, состоящую из вагона и двухэтажную казахскую, где все сделано на высшем уровне. То же самое могу сказать и о сельском хозяйстве: Казахи добросовестно трудятся, везде идет работа по уборке урожая, многочисленные сушилки, элеваторы, техника, на полях миллионы голов скота, все везде движется и убирается. Как только пересекли границу, вот она Россия- все везде мертво, поля не сеются и не пашутся, скота нет, кругом помойки и грязь. Кстати ни одной помойки в Казахстане не увидел.

Ну вот вроде бы и все о чем хотел рассказать. По мере эксплуатации буду стараться дополнять отзыв, так как впереди замена ремней ГРМ, помпы и пр.

С уважением ко всем автолюбителям !!!!