Отзыв автовладельца Lexus RX300 2003

, Краснодар
Год выпуска: 2003
Расход топлива по трассе: 12 л/100км
Год приобретения: 2017
И так начнем потихоньку....
По традиции первым делом я опешу как все это покупалось, обычно сам читая отзывы этот пункт пропускаю, так что те кто не желает читать все это могут перейти к следующему разделу.

ПОКУПКА
Был у меня Nissan Note (отзыв тут же), точнее как был.. он и сейчас есть, но об этом позже. Так вот на ниссане хорошо когда народу мало, а у меня прибавление ожидалось, да и коляску в ниссана нормально запихнуть можно лишь сложив часть заднего ряда. Надо что то побольше. Начал искать, конечно хотелось кроссовер, но и универсалами не брезговал. Выбрав из подходящей ценовой политики пару моделей отдал жене фотки для так сказать одобрения внешности. Жена выбрала 2 машины, Тойота RAV4 и Lexus RX. Тойота была годом помоложе, но лексус.... ну во первых это лексус, во вторых черный и на бежевой коже.... ну короче моя вторая половина сказала хочу такую)))) Ну что делать...ищем нормальный вариант.
Искал долго, сначала особо не торопился, прикидывал финансы, ездил смотрел состояние лексусов в Краснодаре. Читал форум что да как... 300й или 330й... Цены на них сильно отличаются, за американца хотят от 900... за сингапур от 800 тысяч. и это за 2003 - 2004 год. Время шло, машинки не дешевеют, нормального не чего не появляется, а покупать уже надо! Как то попались мне 2 рыкса в Сочи, один серый, полный фарш, камера, люк, кожа, ну вроде все как надо. НО на нем ГБО стоит и оно не оформлено, ну думаю ладно, не велика беда, узнал сколько стоит оформить и сроки. Позвонив хозяину выяснилось что он сам живет в Москве, машина в Сочи у отца, а зарегистрирована она вообще на друга который живет в Ставрополе. Ну думаю труба.... Ладно, подберу еще пару вариантов в Сочи и прохвачу на электричке гляну. Вторым вариантом был мой, черный, бежевый кожанный салон, нет люка, нет открывания двери багажника кнопкой, нет большого монитора и тд. минимальная комплектация, но остальное все есть: климат, эл сидушки, зеркала, штатная сига и тд.
Обе машинки пробил по вину, вроде все норм, только с первой было одно но, которое я заметил прям перед выездом, на всех фото номера были замазаны а на одной было видно и регион там был 07... и че то я сложил все плюсы и цену в 570, подозрительно низкую и подумал а оно мне надо?
Втторая по вину имела 2х хозяев, последний с 2010 года владел данным авто. Ну думаю поеду её посмотрю. Цена у неё была 690.
Выезжаем, взял с собой отца, в один карман 300 000 в пакете, в другом карта где еще 400 000... Почему не все на карту? да проблемы потом со снятием, такую сумму можно снять только в отделении, а едем мы на выходных, отделения банка не работали.
Приехали, созвонились с продавцом, он подъехал на привокзальную площадь и забрал нас, отъехали во двор и начали смотреть. У меня с собой был приборчик для измерения ЛКП, любезно данный мне одним хорошим форумчанином. Значит по ЛКП имеем, капот пятно спереди, задние крыля внизу с переходом на крыше и передние крыля углы ближе к фарам. Про 2 ДТП на ней я знал, хозяин мне даже кидал фото последнего где ему помяли дверь переднюю левую (она кстати до сих пор мятая, но не видно). Облазил всю машину, промерял арки, крышу, под капотом все посмотрел, все ровно. Машину не раскладывали, внутри все вроде целое. По салону конечно водительская сидушка сильно устала, руль потерт, ну а что я хотел увидеть с пробегом в 200 000...(пробег кстати похож на правду, ну если смотали то не много). По двигателю все ровно, кондиционер кондиционерит, автомат не пинаеться.... ну а по ходовке мелочи.  Попросил ПТС, и вот блин... дубликат.... ну пипец... говорит есть копия оригинала, но не нашел. Еще в ПТС в графе фирма производителя написанно Lexus LX450... ну вообще... Хозяин кому то звонил, я так понял кто то из ГИБДД и консультировался. Вообще видно было что человек нормальный, по крайней мере за слова легко ответит. Как оказалось сотрудником была его жена, которая работала в МРЭО... вот те еще прикол!!! Тут я начинаю очкавать, но машинка то уже у меня в душе...она уже моя, а тут какие то грабли разбросали... че делать??? Ну а че делать, торговаться, сошлись на 660. Номера у него висели зеркальные, хозяин сказал что поедем снимать в МРЭО, номера оставит. И тут в голову пришла идея там же её на меня и поставить и все дела. Короче долго бегали, я пускал слюни. Рег действия по смене номеров сделали, номера кстати попались опять зеркальные. Но вот при покупке страховки как всегда возникли проблемы.. не сростается, время уже вечер, что то там база зависает и тд и тп... Пака все это происходило я успел приглядеться к хозяину и его супруге, хорошие люди, не похоже на кидал. И решил я забрать у них машину и поставить на учет уже в Краснодаре на свой страх и риск. Расчитались - разбежались.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Первое впечатление - комфорт, ребята это комфорт... сидения удобные, все расположено удобно, рулится отлично, тормозит замечательно, а едет то как.... 150 едешь и кажется что ну 100-120... Из Сочи до Краснодара по серпантину мы доехали и я даже не устал. Поскольку к машине относился с неким опасением то расход по трассе в Краснодар составил 11л на 100км. Конечно больше я такого расхода по трассе не видел))) минимум 12л.
По городу расход местами доходит до 25л, но это когда долго стоишь в пробке, так в среднем 17-18 по нашему городу передвигаться можно.
По салону все удобно, все для людей, подстаканники, большой бардачок в консоле между сидений (который как я узнал позже еще и двигается вперед и назад)))) 2 прекуривателя спереди, что очень удобно для подключения зарядки на телефон, видео регистратора и анти радара, короче всех необходимых приборов для ежедневной эксплуатации. Так же удобно что один из прикуривателей внизу и тройника с кучей проводов не видно, не надо не чего колхозить. Панель приборов информативна и легко читается. В моей комплектации есть БК который выдает несколько параметров, но я смотрю только одни... расход на 100км. Есть подогрев сидений, только он не работает, есть омыватели фар (работают). У задних пассажиров комфорта не меньше, хорошо обдуваемые ноги, в центральной консоли тоже есть отверстия вентиляции через которые хорошо идет воздух от печки. В сидении есть подлокотник с бардачком и подстаканниками, что очень удобно. Я бы еще прикуриватель туда воткнул, ну или где то для задних пассажиров. В багажнике 3 плафона подсветки и прикуриватель. Под полом скрывается запаска и инструмент. Так же есть отделение куда складывается полочка.
Вообщем внешне и внутренне мне все нравиться

Теперь о конкретно моей машинке. Вложений требует. месяц назад сдох стартер, щётки. сделали, теперь все норм. Диагностика ходовки приговорила 4 стойки с отбойниками и пыльниками, подшипник ступичный задний левый, 4 сайлента передних рычагов, стойки стабилизатора все четыре.
По цене на запчасти: Стойка каяба около 5000р за штуку, сайленты по 380-400р за штуку, стойки стабилизаторов от 500р, но я хочу взять "нет износа", рекламировать не буду. Подшипник ступичный отдельно не бьется, только в сборе со ступице, стоит 3600 каяба. Он кстати сильно гудел и вчера был заменен.
по ценам на работы писать не буду, везде разные, кто как найдет.
так же необходимо заменить свечи они по 500р за штуку, их там соответственно 6. масло 4,5 литра +фильтра. Фильтра обычные тайотовские, там вообще все тойотовское))) на потшибнике было написано тойота королла), двигатель тоже на короллы ставят 1MZ.

Сидения в салоне потрепаны, можно перешить, можно восстановить.. кому как угодно. На ходовые характеристики не влияет, так что пака не до них.

В целом владея автомобилем с конца 2017 года по сегодняшний день (29.03.2018) проблем особо не возникало, кроме внезапно скончавшегося стартера. Кстати стартер аналог стоит около 6-7 тысяч, отдельно втягивающая около 1000р, щетки не помню... Вложения за это время были только по подшипнику и стартеру, пака что более не чего не делал.

Машинка вместительна, багажник большой, можно разложить задние сидения и будет ровная поверхность, куда с легкостью у меня вошла детская кроватка, матрас и еще мелочи. (все в разобранном состоянии конечно)
Немного напрягает отсутствия юсб и мп3, пака пользуюсь этой хреню которая в прикуриватель суётся... качество звука атассс.. но это тоже решаемо, можно глобально переставить магнитолу, на али продают как рамки так и магнитолы под них. Можно купить ятур или что то типо того.. Колонки во всех дверях +пищалки в передних стойках, звук норм.

Почитам лексус форум узнал что есть штатная сигнализация, так же кучу фишек которые можно настраивать манипуляциями ключа и кнопками. Отключил пищание когда н пристегнут, еще хочу сделать автоматическое запирание дверей при достижении 20кмч, у меня дети. Все настраивается. Окна закрываются с кнпки на ключе и тд... много интересных фишек для 2003 года.

Пака все, по мере буду дополнять. Что интересно спрашивайте, глянем поковыряем, разберемся)))
Опубликован полгода назад

Немножко дополню.

По фарам, в ближнем стоит ксенон, причем похоже что одну лампочку меняли. В момент включения светят одинаково, спустя пару секунд одна лампочка начинает светить желтым, так же она периодически гаснет, надо менять обе чтоб одинаково светили. В туманках одна лампочка перегорела, видно что туда попадает вода, буду снимать и герметизировать. По задним фонарям, установлены светодиодные лампочки из за чего на панели светиться ошибка перегоревших задних ламп, решается просто, на али есть приблуды за копейки которые решают этот вопрос, но меня как то не раздражает....

На одометре 210 000 км, пара менять масло, на днях буду менять. Выдумывать не буду, залью тоже что и было Тойота, тем более что уровень за 10 000 не уменьшился.

Заказал на экзисте стойку капота, моя сдохла зимой, капот совсем не держит, взял заменитель за 700 с копейками, не знаю есть ли смысл брать оригинал за 3000р.

Там же заказал линки или стойки стабилизатора нет износа, не буду рекламировать но их я уже давно ставлю и так и продаю с ними машины.

Прикинул что в рычаги передние буду ставить полиуретан Точка опоры, благо и магазин их официальный в Краснодаре есть, плюсы и минусы тоже не буду обсуждать...кому как... были у меня и такие и такие машинки....

Прошло пол года как я купил RXа, не жалею, все нравиться.

Пришло время заняться ходовой частью. Сильно беспокоили передние рычаги и задние стойки. Задние сайленты в передних рычагах все порвались и требовали замены, задняя левая стойка полностью вытекла и страшно гремела на кочках.

Сначала я смотрел на обычные резиновые сайленты, но что то меня дернуло поставить полиуретан. Не знаю что, то ли привычка ставить его еще с Хабаровска, то ли то что он по факту дольше ходит, но и стоит он в разы дороже. Не будем вдаваться в подробности и спорить что же все таки лучше, везде есть свои плюсы и минусы и у всех есть свое мнение....

Немного дополним...

Ошибку SRS прочитали, правая шторка, плохой контакт. И конечно же её там нет!!! Стоит обманка, которая плохо контачила, обманку сделал, ошибка не горит, подушка стоит около 2000р на фарпосте, чуть позже будем покупать и ставить на место. Крашей нет, комп перепрошит походу или тупо залили дамп с нормальной машины, ну да ладно. Мелочи. Написал бывшему хозяину, говорит остальные подушки есть, все норм.... а эта стрельнула когда его занесло и он боком колёсам об бордюр ударился....

Еще был найден один косяк......

North wind
Елизово
Приятная цена на ступичный подшипник, на камчатке koyo в коробочке стоит от 8.5 до 20 тыс! Тяги стаба оригинал в районе 5 тыс. И т.д., у нас вообще на всё цены не адекватные. Кстати у меня салон черный кожаный, сидухи в оличном состоянии, и руль вообще не затёрт, пробега за 250. Подогрев рассажирского кресла тож отказывал, реле какое-то хитрое в самом кресле сгорело, у них болячка., на югах может и не надо, а у нас просто необходимо. Нормальная машина, лучше чем новые, каждый день с удовольствием езжу. На лексус клубе все проблемы и их решения расписаны пошагово, регистрируйтесь читайте.

Tomsk
Двигатель на Королле 1NZ (1,5 литра). У вас 1 MZ 3.0.
Так в целом отзыв хороший, если будете дополнять, может даже отличный.
Но я бы побоялся брать RX, который по документам идет LX.
Accord VIII 2,4 exe

в очередной раз убедился что надо смотреть машину с документов...

как запись о лехе470 появилась в ПТС?

North wind
лексус клуб читаю.... про релюху спасибо...я читал что там сам элемент подогрева обрывается, а это его замена. Про цены на койо, он на экзисте точно так же стоит, возможно конечно разница из за доставки. Про морозы я знаю не по наслышке, я Хабаровчанин))) на Сахалине бывал
один раз живем....

Nismo_70rus
Двигатель на Королле 1NZ (1,5 литра). У вас 1 MZ 3.0.
Так в целом отзыв хороший, если будете дополнять, может даже отличный.
Но я бы побоялся брать RX, который по документам идет LX.
есть 3х литровый короллы, посмотрите каталог. И там именно 1 MZ...
он по документам RX, страна производитель обычно пишут тойота Япония, или Сингапур.... а у меня написана модель машины причем не моя))) Но она на учет встала отлично, без каких либо проблем. Как сказал мне гаишник что то что написано в графе страна производителя им до фени!
один раз живем....

самоса
неужели хоть кто то на дроме правду пишет, и про обслуживание и про расход, а то "ребята" наберут 3,5 литровые ДВС и пишут про расход по городу в 14 литров и кричат что половина цилиндров отключается.

1996681
Трёхлитровые короллы???