Ремонт ходовой части

Ремонт ходовой части

Lexus RX300 2003

, Краснодар
Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание

Прошло пол года как я купил RXа, не жалею, все нравиться.

Пришло время заняться ходовой частью. Сильно беспокоили передние рычаги и задние стойки. Задние сайленты в передних рычагах все порвались и требовали замены, задняя левая стойка полностью вытекла и страшно гремела на кочках.

Сначала я смотрел на обычные резиновые сайленты, но что то меня дернуло поставить полиуретан. Не знаю что, то ли привычка ставить его еще с Хабаровска, то ли то что он по факту дольше ходит, но и стоит он в разы дороже. Не будем вдаваться в подробности и спорить что же все таки лучше, везде есть свои плюсы и минусы и у всех есть свое мнение. По крайней мере немного жесткоси я добавил в поведение авто, крены при поворотах значительно уменьшились.

Были куплены 4 сайлентблока передних рычагов Точка опоры, 2 усиленные стойки стабилизатора Нет износа, 2 стойки каяба, два комплекта пыльников и отбойников на них, 2 стойки стабилизатора задние CTR (Нет износа не выпускает задние, а жаль)

При снятии рычагов и стоек оказалось что все там стоит фирмы масума,которую я не очень уважаю. Так же обнаружилось что стойки собирал какой то дилетант. На шток стойки после чашки одевается простака которая зажимается болтом, чашка в свою очередь входит в паз на штоке. При такой схеме сборки между чашкой и штоком стоки была втулка и зацепления не какого не было, как следствие шток болтался и страшно гремел. Картину исправили и собрали на новых стойках все как положено, единственное что я забыл заказать это резиновые прокладки под пружины. Мастер мне предлагал одеть термоусадку, но мне кажется это шляпа, термоусадка слишком тонкая чтоб выполнять функционал прокладки, поставили так.

Левая задняя стойка совсем умерла, свободно двигался шток двумя пальцами, с другой стороны картина гораздо лучше, но шток уже слегка болтался.

Попутно заменил стойку капота, родная зимой померла.

Теперь на авто двигаться приятнее стало)) Осталось сделать сход развал.

В планах:

- Замена передних стоек (правая уже еле заметно подтекла)

- Замена свечей с чисткой дроселя и заменой прокладок на впуске

- возможна замена ГРМ (надо глянуть как он себя чувствует)

По стоимости запчастей:

- стойка каяба газлифт 5500 за штуку

- задние сайленты переднего рычага по 1200 за штуку (Точка опоры)

- передние сайленты переднего рычага 800 за штуку (точка опоры)

- Стойки стабилизатора переднего 800р за штуку (Нет износа)

-стойки стабилизатора заднего CTR 690р за штуку

Все эти же запчасти из резины были бы в 2 раза дешевле.

По замене, за снятие рычагов пришлось накинуть, так как чтоб их снять надо двигатель снимать с подушек и приподнимать. Кстати левая подушка померла, тоже надо будет заказать...

в целом все....

ЗЫ беременный мужик о котором я писал выше в один прекрасный момент перестал моргать, но счастье было не долгим... через месяц заморгал опять. Что то складывается впечатление что от температуры за бортом что то зависит... как раз было прохладно когда он перестал моргать... где то что то нагреваться и отходит... Будем посмотреть.