ТО 140 000 км. и немного про Рябу.

Всем привет!

На той неделе сделал ТО 140 000.

Что сделано и сколько стоит:

Масло моторное Тойота 5w30 - 3300 руб.

Прокладка сливной пробки - 40 руб.

Фильтр воздушный BOSСH - 500 руб.

Фильтр салона Sakura угольный- 650 руб.

Фильтр масляный Тойота - 450 руб.

Антифриз 1л. - 350 руб.

Тормозные колодки передние - 2600 руб.

Лампочки ближнего света ксенон OSRAM - 4600 руб.

Работа - 2000 руб.

Итого: 13 500 руб.

Лампочки родные уже совсем тускло горели, да и левая стала периодически гаснуть. Не гоже так ездить.

Колодки тоже можно было не менять (износ 40%), но они загрязнились и стружка от них была, короче скрипели. Смазали направляющие суппортов. Прочистил воздуховод от фильтра салона наружу возле капота под сеточкой. Тросом с привязанной тряпкой. Грязи было хоть и не много, но все же. Подвеска в порядке, за исключением правой передней стойки. Она начала потеть, а значит ей скоро пиzда. Короче готовлюсь морально к замене. А так все - бомба! Служебную тачку - Элантру отдал коллеге, так как его КИА РИО попала в ДТП, и теперь ежедневно езжу на RX. Дом-работа-по области-работа-дом. После тазика (элантры) расход конечно же ебyчачий. На чеки с АЗС в бухгалтерии смотрят с ужасом. :)

На этих выходных снял другую квартиру, и перевозил вещи. Машина конечно большая и вместительная, но вещей просто дохyя. Я сначала семью и необходимые вещи перевез, потом психанул, позвонил другу, а он главный инженер ФГУП "Автодор" по какому то округу Москвы, не помню точно по какому. Говорю газель надо и пару человек. Через час приехал оранжевый Газельваген с тремя такими же оранжевыми ребятами из уже не совсем дружественной Украины, в которой когда то была оранжевая революция. :)))) Короче все погрузили и перевезли. Я конечно же финансово поблагодарил ребят (а то скажут что я москаль и ватник, а Путин - Путлер!). :))))

Вообщем с машиной полный порядок, ничто не беспокоит, все как обычно, RX работает на полную катушку.

По просьбам читающих пишу еще немного про Рябу.

РЯБА и "ЛЕДИ КЭЛАЙНА".

Как вам уже известно, Ряба отличается особым складом ума, ну или проще сказать его отсутствием в некоторых ситуациях.

Наверное поэтому он в 2006 году приобрел Ладу Калину, которую наш общий друг Лёха Западнов (Запад) прозвал "ЛЕДИ КЭЛАЙНА". Комплектация хeр знает какая, но объем 1,6, седан, цвет серо-голубой металик. Ну как и положено нормальным пацанам, в эту машину запихали модную сигналку с автозапуском, музыку "богатую", чехлы, тонировку и прочую нечисть.

Тазик этот, он купил в кредит, поэтому её надо было страховать по КАСКО. Страховую компанию выбрали с громким именем- "Россия".

Сразу скажу, что Ряба пи3дец какой некудышный водитель. Короче. Этот утырок на третий день как купил Леди кэлайну поехал какого то черта за город, зимой на летней резине в Тюмени. Ну не долbоёb? Короче не далеко он уехал. Занесло машину, через встречку, потом между двух столбов и в поле через крышу и на колеса. Лучший просто. Рябе пох он только шею потянул, и то наверное дома, когда во сне не удачно повернулся. :))) Машине пизdарики, стоит по зеркала в снегу, вся мятая, и еще в каких то камышах. Короче когда я приехал, все были в сборе, мама Рябы, жена, Строков, Запад и еще вроде кто то. Я выпил фанты и остановил Крузак 80-ку. За рулем был чувак,а рядом телка-метелка какая то. Короче я говорю, ты сможешь воооон то гoвнo с поля боя вытащить? Без базара! Блeaть, он просто съехал с дороги под углом 45 градусов прямо в снежное поле, по фары в снегу, целина, доехал до Кэлайны, Ряба ее цепанул, и Крузак с такой же легкостью проехал поле, заехал наверх и затащил за собой нашу уeбанную Леди, у которой ко всему прочему были вывернуты и заблокированы колеса. Я честно сказать тогда был в ахyе. 0_о. Потом приехал эвакуатор и забрал горе автомобиль на ремонт. НО. Сyка. Как оказалось, это было всего навсего первое ДТП этой машины. Дальше Ряба сделал с ней невообразимое. В общей сложности за три года машина побывала в 10, в 10 сyка авариях, 3 из которых перевертыши. :)))))))) Вот об этих трех, хоть и почти перевертышах, я и хочу поведать, так как они блeaть произошли за одни сутки. :)))

Дело было летом 2007 года в известном вам по первым историям пос. Красный Яр, Тюменской области. Мы как цивилизованные собрались, чисто мужской компанией ко мне на дачу на шашлыки и водочку, на природу и баньку.

Ясен хeр что после водочки и всего прочего, Ряба захотел женского внимания и добавки в виде самогона. Пьяный Ряба и Леди Кэлайна-страшная сила. Что его сподвигло ехать ночью за дженщинами и самогоном в соседнюю деревню, в которой 10 домов и 9 бабок, я не знаю. Но есть на том пути один вредный поворот под 90 градусов. А поехал он с нашим знакомым Сахаром.

Так вот, низко летя по ночной дороге, Ряба замечает что дорога кончается и идет поворот налево, первая мысль которая приходит ему в его дырявую насквозь голову- ручник. Ну конечно блeaть, размечтался, ручник Ряба любил дергать сyка почти всегда и везде, в связи с чем он просто был разъeбaн. Леди Кэлайну лениво развернуло боком, и этим же боком она так уeбaлaсь с этого поворота в кювет, что ударилась боком и крышой об деревянный забор. Ну собственно вот и съездили за пилотками. :)) Каким то чудом они ее тогда вытолкали и приперлись обратно, так сказать ни с чем. Ряба все заладил- Что делать, что делать,? Муравьихе хуй приделать! Говорю. Так как Леди Кэлайна была застрахована по КАСКО, то было решено протрезветь и заниматься этим вопросом завтра.

На следующий день, кое как очнувшись, мы все поехали в город, в т.ч. и на ушатаной в слюни Леди. В городе че то потошнили, взяли доки по страховой, сушняка, поточить что то, и двинули обратно на место преступления. Я, Строков, Сахар и Ряба. ехали мы на Леди конечно весело, вид у нее был как у зомби, к тому времени она уже была не раз крашена, причем беличьей кисточкой походу, колеса квадратные, кулика на кпп постоянно скрипит, подвеска вся гремит как ведро с камнями, акустика вся ушатана, половина колонок не работает, часть вырваны, где то нет обшивки, задние габариты и поворотники горят все вместе,короче уeбищe то еще.

В той злополучной деревне, как собственно и в Красном Яру в то время связь была наверное только у военных, которых сyка тут тоже не было. Знаменитые, ни кому не известные военные.

Короче, с надеждой что менты будут ехать часа 2, по пути мы звоним в районное ГИБДД, говорим волшебные слова: ДТП, в селе, на Леди Кэлайна, КАСКО, справка. А сами еще не прибыли на место, и не поставили декорации на место.

Приехав на место проишествия, было решено возобновить картину путем инсценировки. А точнее сказать- разогнаться и уeбать путем переворота Леди Кэлайну еще раз об то же самое место. Я честно не знаю почему мы выбрали именно этот метод.

Мало того что, надо было нарочно разбить машину, так еще помимо Рябы за рулем, сзади сели мы с Сахаром, так сказать для веселья (ну не долбoeбы а?) А Строков все снимал на телефон. Ну вот чистой воды-Голливуд блeaть.

Короче первая попытка не увенчалась успехом. Разгон был маловат, а ручник еще хуже стал работать. Но тем не менее мы слетели в кювет, ударились боком, но не так как надо. Режисеру виднее ептыть. Вытолкали. Погнали еще разок. Все пристегнулись по крепче, камера мотор, газу, ручник, руль влево, тааадаааац. Стоп. Снято. Снимали все без каскадеров и дублеров со второго дубля. Бомба ваще. Теперь мне надо постараться найти то видео, надеюсь Строков его не удалил.

Ну полдела сделано, осталось ментов подождать. Они приехали как мы и планировали, через пару часов не спеша на гнилой пятерке. С подозрительными рожами. Первый вопрос какой они задали- откуда звонили? Рябу этот вопрос вогнал в шок! Я говорю, что залезли вооон на тот контейнер, мобила мегафон только там берет, остальные вообще не айс. Легавые вроде поверили. Давай оформлять. Ну вообщем все прошло успешно, справку получили уже в Нижней Тавде, потом еще подъехали к дому старшего мента, дали ему 1 литр водки, и поехали в родные края.

Подводя итоги,хочу отметить, что такие паразиты как Ряба, и разоряют хоть и не совсем ту, но "Россию":))) С тех пор Леди Кэлайна претерпела еще много ДТП и была продана в мертвом состоянии за какие то смехотворные деньги. Рябу лишили прав за синее вождение и внесли в список страшных водителей по базе страховых, но после, он приобрел КИА РИО предыдущий кузов, черную, хэтчбек, на автомате, в кредит на три семьи. Стоит мне говорить или нет, но Кию ждала та же участь что и Леди, правда ее восстановили и теперь на ней ездит жена Рябы, а сам Ряба на автобусе и пешком разминается.

Тот самый поворот, на протяжении уже 8 лет так и называется- "Поворот имени Рябы" :))