Джеки-чан

Джеки-чан

Всем доброго времени, продолжим.

Катался я катался, по Новосибирской области, заправлял Лёву, тут как-то после посещения заправки, отъезжаю от нее на 500м и машина глохнет и загорается джеки чан

Вот так:

Меня это насторожило, завел, завелась тяжеловатенько, но завелась, на улице было порядка +33.

Еду, настроение как бы не очень, думаю что случилось, подключил ЕЛМ-ку

и вооля:

Сбросил ошибки и пошел искать решение.

Ошибка на адсорбер, Ошибки: P0440, P0442 "нарушение герметичности системы улавливания паров, малая утечка" я конечно где-то читал про это, полез искать по форумам, по форумам много чего написано, но толком ничего, полез на ютубе посмотрел, что делают в США, Канаде, в ообщем они меняют клапана на адсорбере, или адсорбер целиком, занятие то еще.

Что такое адсорбер, это канистра с активированным углем, и оказывается это непонятная пластмассовая коробка, расположенная под "тазиком" сзади авто, если заглянуть под низ, ее сразу видно, к ней несколько трубок подходит.

посмотрев цены на адсорбер, опечалился еще больше, на момент просмотра цена была 21000р. за новый и от 5000р. за Б/у. Временно было решено забить... и ездить так, ибо на форумах так все и катались.

Катался я несколько недель, ничего не выскакивало, потом появилась таже ошибка P0440, успешно сбросил и опять несколько недель тишина, заметил что появление ошибки было в жаркую погоду и после посещения заправки.

Стал в голове перебирать, что может быть, понятно, что жара, это значит большие перепады давления внутри бака.

И тут однажды меня осинило, если я подъезжаю к заправке, не глушу машину, открываю лючек, заправщик успевает до того, как машина заглохнет открутить крышку, то после того как отъезжаю, через 500м джеки чан и машина подергивается. ТАК ВОТ в чем дело. Система улавливания паров бензина, это набор фильтр паров, который создает слегка разряженный воздух в баке, и тем самым не дает парам выходить наружу, там несколько датчиков и несколько клапанов, к слову один из них находится в крышке бака. Когда двигатель работает, все датчики включены и бдят:) Откручиваем крышку, тут же разряжения нет, клапана открывааются/перекрываются, но толку нет и тут же комп решает, что все "гипс снимают, клиент уезжает" и зажигает ДЖЭКИЧАН :)) Ну после вырубается коррекция фаз, отрубается VSC и ABS.

После, на заправках, я стал глушить машину и открывать лючек, тьфу-тьфу больше джекичана не было.

Добавляю фото экстерьера:)

Можно сравнить с одноклассниками.

Как-то поехал я на дачу, перевозить старый кухонный гарнитур, загрузил машину старыми ящичками и повез, приехал и стал немного наискосок на горочке, левый передний угол в ямочке. Подхожу я к 5-й двери, нажимаю на ручку, она как бы не идет(закусило) ну я двумя руками нажал, и хрясь и ручка пятой двери начинает болтаться без усилия. -Сломал- (тут я начал себя мысленно материть), ничего не поделаешь. Как я и писал, кузов на скручивание слабоват, задний проем перекосило и дверь закусило, аккуратнее парни.

Заказ ручку, стал ждать.

Номер задней ручки 69023-48010, цена 2 497р. Пришла за неделю.

Вот так она выглядит:

Нашел время, дай думаю сделаю, а то с неработающей задней дверью бяда, снял обшивку, начал откручивать гаечки и хрясь, правая гаечка прокрутилась в накладке на 5-ю дверь

тут я себя поматерил еще больше, но ничего не поделаешь, надо разбирать, вторая гаечка была тоже успешно провернута в накладке, а также отломлена клипса. После просмотра накладки, понял что нормально ее восстановить очень сложно.

Решил найти такую же и покрасить, найти накладку оказалось не так уж просто, в итоге купил от белого хорька, за 1500р, покрасил баллончиком и покрыл лаком, еще 500р. Баллончик заказал в конторе, которые замешивают краску, по коду краски.

Результат:

Думаю без вооруженного взгляда никто и не заметит.

Поменял воздушный фильтр, также фильтр салона.

Цена вопроса примерно 1000р, за оба.

Дальше обычная эксплуатация, крейсерская скорость по трассе:

При такой скорости я добился расхода 9,2-9,5л./100км по трассе, но это по баку, по бортовому компьютеру получается чуть больше 10л/100км.

Летом стал баловать себя 95м бензином, ибо на 95м бензине машина едет. на 92 пенсионерит:) Зимой разница не столь ощутима. На 92м, даже как-то стартанул с нексией со светофора и слил:(( точнее до 100 она была явно резвее (хотя по паспорту лексус должен порвать нексию), списал это на адаптивную коробку и 92-й бензин. Стал чаще заправляться 95м, машина стала гораздо прытче:) На 95м, зарубался с Honda CR-V, чувак явно переоценил свои силы, похоже у него была CR-V 2,4 на палке, крутил он ее очень, он пробовал обогнать три раза и каждый раз сливал, причем отставание увеличивалось, видно коробка адаптировалась, последний раз аж разогнались до 150 в городе, я увидел стрелку, сразу сбросил, НЕЛЬЗЯ в городе так ездить.

Расходы на авто:

К слову про расход бензина с апреля по декабрь я накатал 13,6тыс км.

За это время я потратил 37476р.(по чекам) при средней цене 31р./л.

В среднем в месяц получилось 4 164р. цена скажем не такая большая.

Надо прибавить: Страховка 5600 руб. 48копеек (с моими коэфициентами) в год.

Также налоги 9000р. в год. ( уважаемые распределители бюджетов, прошу заметить, налоги я заплатил, а дороги в Новосибирске стали хуже)

Масло в двигатель: поменял уже 3 раза, 1950р. масло+ промывка 450р.+ фильтр 300р.+ замена 300р. (7507 LIQUI MOLY Средство для промывки двигателя) 9000р. в год

Масло в коробку 980р. канистра, брал ТНК Т4, попробовать, не плохое масло, стоит в 2 раза дешевле тойоты, решил менять чаще, раз в пол года.

Подведем итог расходов.

9000 налоги

4500 ручка

1500 рейка

1000 фильтра, воздушные

5000 музыка, об этом в следующей серии:)

300 антифриз, долил

3000 дубликаты номеров

Итого: 100 600р., округлим до 102 000р.(салфетки, ароматизаторы и всякая всячина) по моим расчетам получилось 8300-8500р. в месяц, без учета потери стоимости.

Продолжение следует....