Помыл машину:)

Lexus RX300 2000

Темы: Фотографии | Другое

Дополню, добавлю фотки и опишу 2 забытых раздела, экстерьер, а также плюсы и минусы, а то мои выводы не очевидны.

Начнем...

Экстерьер:

Обзорность: обзорность хорошая, но широковаты передние стойки, у меня стоят дефлекторы, при грязной машине в повороте реально может затеряться маленькая машина или кучка пешеходов, в остальном сидишь высоко смотришь далеко:)

Клиренс: хороший, редко когда что-то цепляешь, в основном виноват всегда сам, лезешь на какие нибудь буйраки.

Зеркала: Большие, но есть мертвые зоны, ставлю 4, при таких размерах можно бы сделать лучше. Некоторые пишут, что с европейцев обзорность лучше. Еще одним существенным недостатком является отсутствие электрического складывания зеркалов, некоторые решают это при помощи зеркал от "Хорька", а так только скадываются вручную.

Двери, посадка-высадка: Двери раскрываются широко, тяжелые, посадка удобная, не пачкаюсь. И у дверей есть изъян:) Провисают на петлях, такой конструктив у петель, т.е. там есть "подшипник" тряпочка-сеточка из специального материала, которая окутывает палец и защищает от трения, со временем она бывает выскакивает, тогда петля начинает "есть" палец, стачивает его и появляется люфт.

Люк: Очень мне нравится данная штуковина, открывается в 2-х положениях "проветривание", "открыт", пользуюсь им в дальних поездках, правда он добавляет шума в салоне. Можно пользоваться как панорамной крышкой:)

Кузов в целом: Полноразмерный кроссовер, в форме яйца :), сам кузов взят за основу с toyota vista 5x кузовов, кузов универсал.

Внешность данного автомобиля на мой взгляд классическая, нет каких-то понтов, за исключением пожалуй решетки радиатора, аля Jeep grand cherokee. Кстати на тот момент аэродинамика кузова имела один из лучших показателей по лобовому сопротивлению. Вообще на ранке Америки Lexus RX300 позиционировался как конкурент Jeep grand cherokee, По размеру они одинаковы. Кузов имеет свойства паруса при сильном боковом ветре, но из-за массы это сказывается меньше, чем к примеру на той же висте, там парусность чувствовалась сильнее.

Что еще можно сказать про кузов, кузов откровенно слабоват на "скручивание", это недостаток, это факт. Думаю причина этому ровный пол салона. Частично данный недостаток исправляют поперечные рейлинги, коих нет на моих фотографиях, но усиление я чувствую. (снял на зиму, под них снег забивается, не удобно сметать машину), также задувываюсь о задней распорке, но багажник уменьшится.

Кстати данный кузов имеет слобую стойкость к пескострую (смотри фотки), за 10-13 лет, пескоструй из-под колес снимет краску, появляется корозия/ржавчина, но это не гниль, к этому место нужно внимательнее отнестись, если еще нет ржавчины, стоит "жидким подкрылком" дополнительно обработать заранее.

Плюсы машины:

Простота обслуживания

Динамика

Кузов, стоек к ржавчине

Универсальность

Минусы:

Коробка тупая, и слабая, может быть легко убита:)

Кузов (слаб на скручивание и к пескострую)

Расход 20 по городу многовато, попробую с этим бороться.

В остальном наверно минусов нет, все что я отмечал выше, это скорее недостатки.

p.s. прикупил летние колесики, посмотрим как будет на них смотреться.

p.p.s. Парковался и стукнул задний бампер об дерево, см. фото ниже, треснула накладка и полопалась краска.