Отзыв автовладельца Lexus RX300 1998

Год приобретения: 2017
По таким снегам, с небольшой помощью лопаты - идет нормально
По таким снегам, с небольшой помощью лопаты - идет нормально
Всем привет!
Это скорее не отзыв, а история одной поездки на Лексусе. Прошу не пинать за фотки - какие есть.
Не писал раньше отзывы и прочие эпосы, но навеяло постом: Отзыв о Lexus RX300
Купил авто в октябре 2017 г. Старенький, пробег около 185000 миль, но живой.
Из проблем при покупке: кроме фар и задних фонарей не работала ни одна лампочка снаружи, постоянно горел Чек, коробка немного подпинывала (совсем слегка и изредка), не работал блок управления стеклоподъемниками, не работал люк, мелкие коцанки по кузову.
Сразу оговорюсь - машина бралась для поездок по работе в городе и по объектам, часть из которых находится в степи. Был вариант взять Монтеро спорт, но по городу - все таки комфорт не тот.
После покупки минимальное ТО (без вложений денег) - чистка волюметра и клапана холостого хода. Ошибка сразу исчезла, машина стала более резвой и динамичной. Лампочки все поменял / поставил, это кстати отдельная песня - менять лампочки габаритов в бамперах или в туманках.
В общем то и все, денег больше нет, машина ездит по городу - в принципе все нормально.
Но! зимой, в январе месяце нужно было срочно выехать на объект. Объект находится в 200 км. от ближайшего нормального жилья в степи. Дорога - убитый грейдер.
Выехали втроем в аккурат 7 января, плюс лопата на дугах (на всякий случай). До объекта (1600-1650 км по трассе + 200 по грейдеру) добрались за сутки без особых проблем.
Работы на два дня. Все время пока работали мела метель. Выехали домой по завершению работы в обед в разгар метели (отморозки!).
По началу все было замечательно - 160 км по заснеженному грейдеру проскочили буквально за пару часов. Потом начался полный звиздец. На дороге переметы, по бокам поля с ямами, причем снег лежит ровно - абсолютно не известно где ровно, где кочка, где яма, снега везде много - глубина от колена до пояса.
Когда мы засели первый раз - было весело, отвязали лопату, покопали, привязали лопату на место и поехали. Второй раз еще весело. После пятого уже не очень.
Потом мы начали застревать через каждые 50 - 100 м. Лопату больше не привязывали.
Выезжали мы почти двое суток. За это время нас несколько раз вытягивал Хайлюкс (прорывался в попутном направлении, потом шел страхуя нас и тропя дорогу, причем уже по полям, так как на дороге переметы больше метра были, - за что ему от нас огромное человеческое спасибо), разочек мы выкапывали Хайлюкса. Навстречу пришел трехмостовый Камаз - тоже пришлось повыкапывать его пару раз. КРаЗ - сначала вытягивал нас, потом мы его выталкивали.
В общем на исходе вторых суток, мы выехали.
То что мы втроем не ели эти двое суток - понимаю, сами долбодятлы что еды не взяли, но нас угостили пузырем с одной лепешкой и половиной палки колбасы (никогда так вкусно не ел и так замечательно водка с горла не шла).
По выезду со степей машина не ехала, а "ковыляла". Сразу заехали на мойку - нам сбили около полутонны снега и льда из под машины. Леха поехал чуть легче, но все равно не "айс".
Итог поездки: льдом разрезало ремень ГУРа, сожгли АКПП. Остальное все в норме!. Причем, коробка, не смотря ни на что, дотянула до дома все 1500+ км.
Ремень обошелся с заменой в 10к тг. (около 1800 руб), АКПП с заменой и всеми расходниками 300к тг. (54,5 тыр).
Честно говоря, не ожидал от паркетника, что он сможет переть по таким снегам почти наравне с настоящими ЖИПами. На одном из фото видно из какого сугробы поначалу выезжали, потом, когда начались настоящие СНЕГа - было уже не до фоток. Единственное что его подводит - нехватка клиренса. В остальном - тянет, рвет, гребет.
По городу - езда на нем реально в кайф, со светофора может прыжком уйти в отрыв, зимой (на зимней резине) ни в городе, ни в области (пусть на дорогах но обледеневших) ни разу не вертануло ни потащило.
По расходу летом - по городу 15-17 литров в смешанном режиме (динамичный / "пенсионерский") по пробкам, по трассе при скорости 90 - 100 км. реально уложиться в 10,5, при скорости 110 - 11,5л.
Машиной более чем доволен, но впереди зима - надо все таки брать именно ДЖИП!
В общем то как-то такой вышел отзыв. Больше это конечно история поездки, но именно по итогам этой поездки, я оценил Лексус по настоящему.
P.S. Прошу не считать эту историю руководством к действию, и тем более не выезжать в степи на неподготовленной машине без запасов еды и питья, особенно зимой!

Nissan Sunny, 1998
Lexus RX300, 2000
Lexus RX300, 2000
Петр, Барнаул

ХМАО
Надо вручить медаль "Слабоумие и отвагу!".

Старые тоёты хорошие были, надёжные и неприхотливые. Новые уже не то.
JDMspb
Фотки как раз огонь ! Но машина чисто для дорог как ни крути ...

Старые японцы не подводят в важный момент!
MITSUBISHI ЭТО НАДЕЖНО
Мой отзыв: Toyota Carina 1997

Динская
Интересно. Испытание не только для Лехи.
Жизнь интересна если есть интересы.

Freedom
Я бы после первого застревания лег бы в снег и умирал бы от безысходности)) Молодцы! Заслуженная пятерка!
Фотки класс, рисковые ребята))
Роман
Да на эти коробки надо доп радиатор ставить

Сибирь
Честно удивлен такому проходу машины по снегу. Был такой у товарища, тоже старичок 98 гв., поехали на нем по зиме на дачу. Поселочек с частным сектором. Как раз метелька была, на проулках переметы были. Я бы не сказал что кретичные!!! Но его Харек ни в какую нехотел по ним ползти., несколько раз покопали его и дальше хозяин Незахотел ехать., сдулся. При том, что даже когда под пузом машины уже прокопано и есть просвет 4-7 см., всеми колесами стоит на поверхности и все равно не ползет зараза!! С тех пор недоверяю полному приводу таеты!
Рома
Сибирь
У него может передний привод был?

Кирилл
Тула
Красава. Был такой только Хорёк, про лампочки в точку, тот ещё гемор. А так отличный и надёжный авто. Удачи тебе зёма

Рома
У него может передний привод был?
Нет)). 4вд

86rus
Надо вручить медаль "Слабоумие и отвагу!".

Старые тоёты хорошие были, надёжные и неприхотливые. Новые уже не то.
Просто новые собирают НЕ в Японии...

При объектах в таких епенях ещё думали о "комфорте в городе", Монтеру и надо брать , если есть выбор.
ЗЫ. у самого RX уже 10 лет, нравится.

Сибирь
видимо у вас что то было с машиной,либо прокладка хреновая,а полный привод тоеты особенно 90-х очень даже не плохой

Петропавловск-Камчатский
Да где вы берете такой расход!!! У меня 25 не менее и при этом не горит чек и ошибок нет, не знаю что делать

Люди посоветуйте что делать, на вотсап если можно 89004356555

Василий
Люди посоветуйте что делать, на вотсап если можно 89004356555
Для начала убедитесь что чек вообще загорается, перед тем как запускать двигатель.
Если каждое утро греете по пол часа, гоняете и постоянно дёргаете машину, то 25 - норм.

Петропавловск-Камчатский
Имею такой же, горит чек, датчики топливно-воздушной смеси барахлят, бывает что ошибок нет неделями а бывает каждый день только и успеваю скидывать их через адаптер. Коррекции топлива на сканере скачут. Забил и езжу так, пока нет денег поменять. Менять буду сразу оба.
Расход у меня летом 25 минимум по городу, с прогревами минут по 5-10 ранним утром и частыми короткими пробегами и поездками по городу, на обед сгонять, в магазин и т.д. Люблю притопить иногда. И это расход летом.

Зимой в сильные морозы -30, 35 градусов его грею долго (минут 15-20), салон у них прогревается медленно и вот тогда у меня расход от 30 до 35 даже показывал по городу.

А вот по трассе хоть зимой хоть летом при скорости 100 расход 10 л. Если ехать 120 то расход кажет 11.5-12 л. Это не пустой, а с пассажирами и вещами.

Что я только не делал, мыл дроссель, мыл форсунки, менял фильтра, датчик расхода воздуха, осталось поменять А/Ф сенсоры и думаю смогу уложить по городу хотя бы в 20 л/100 летом.

Новый Уренгой
Компрессию проверь.

Компрессию проверь.
Так уже вылечил, передний топливно воздушный сенсор поменял и все как рукой сняло.

Здравствуйте мужики ! Вот собираюсь преобрести Леху или Харька.
Машина с детства нравиться, читал про нее все и все ее болячки тоже знаю
Вот завтра поеду смотреть в мокром асфальте.
Дай бог мне сил и терпения.
Работаю строителем дачь, бань итд.
Инструменты на нем возить будут
Да и иногда СНТ чекнутые что на простой машине не доберешься.
Хотел пикап но жена не хочет на пикапе гонять.
Сошлись на данном авто.

Продажа Lexus RX300 1998 в России