Отзыв автовладельца Lexus RX300 2018

Lexus RX300 2018 — отзыв владельца

, Архангельск
Год выпуска: 2018
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 238 л.с.
Год приобретения: 2018
Последнее фото на прощание, перед тем, как отдать ключи.
Последнее фото на прощание, перед тем, как отдать ключи.
Вот в такой красивой коробочке выдают ключи. жаль коробку не отдают, я спрашивал)))
"Моя" - "не моя" машина подъехала. К слову, ее  купили на следующий день.
"Моя" - "не моя" машина подъехала. К слову, ее купили на следующий день.
Все-таки тканевые коврики я люблю больше резиновых. Обратите внимание на крепежи ковриков, они надежно фиксируют его, и не дают отстегнуться.
Так бы выглядел Лекс, если бы колеса от Мурано подошли на него
Так бы выглядел Лекс, если бы колеса от Мурано подошли на него
Для сравнения, сзади - родные
Для сравнения, сзади - родные
Ну и оригинал так сказать)
Ну и оригинал так сказать)
Приборы в Мурано нравились больше
Приборы в Мурано нравились больше
Экран можно делить на несколько частей и выводить карту/телефон/музыку одновременно
Стрелочные часы придают особый шик
Стрелочные часы придают особый шик
Очень нравится коричневый цвет салона
Очень нравится коричневый цвет салона
Места сзади более чем достаточно, при моем росте 190 см.
Места сзади более чем достаточно, при моем росте 190 см.
Откидные крышки на карманах двери - просто отличная идея.
Откидные крышки на карманах двери - просто отличная идея.
Вот и старый коврик пригодился, который из Мазды отошел Мурано, а теперь и в Лексусе пригодился)
Теперь и у меня есть фото с бывшей.
Теперь и у меня есть фото с бывшей.
Подушка под голову с Али
Подушка под голову с Али
Вот так смотрятся подголовники
Вот так смотрятся подголовники
Всем привет. Наконец-то решил написать отзыв про свой автомобиль Лексус РХ300. До этого ездил на Мурано в новом кузове, который  показал себя крайне ненадежным автомобилем, и наградил меня за уход и заботу о нем, поломкой вариатора на 40 000. Подробности в моем отзыве здесь Отзыв о Nissan Murano.
         Я знаю, что обычно все отзывы начинаются с главы: Муки выбора, но у меня их не было. После того, как Мурано починили, я больше не мог относиться к нему, как прежде. Это как измена любимой женщины, вроде внешне все успокоилось, но внутри ты уже человеку (в моем случае - машине) не можешь доверять так , как раньше. В итоге, после получения автомобиля из сервиса, я сразу же отправился в автосалон Лексус, который в количестве одной штуки находится в нашем небольшом городе. К слову - кроме Лексуса у нас нет ни одного салона премиум марки. Ни Ауди, ни Мерседеса или Рендж Ровера. Есть правда БМВ, который под заказ возит какие-то машины, но салон не осуществляет их гарантийный ремонт насколько я знаю.
      Лексус я хотел давно, этакая детская мечта, когда завороженно смотришь с улицы на проезжающие мимо дорогие автомобили с сидящими в них богатыми, и как мне тогда казалось, бесконечно счастливыми людьми. С возрастом восторг прошел, и я понял, что вид изнутри тонированной дорогой машины ничем особенно не отличается, от вида из окна Соляриса.
      Лекс меня в свое время очаровал своими фарами с прерывающимися полосками указателей поворота, очень красивы их стиль и исполнение. Поэтому я нашел менеджера, который оказался просто отличным профессионалом своего дела, и сделал заказ серебристой машины на коричневой коже, которая почему-то  в прайсе называется красная, в комплектации Executive. Полный привод или передний мне был непринципиален, потому что разница была около 40 тысяч со скидками. Затем я внес 10 000 предоплаты и стал ждать. Почему серебристый? На мой взгляд - это самый практичный цвет. Сужу по маминому Жуку, сколов на нем не видно, что после владения Мурано, для меня было важно, поскольку у того была очень слабая лакокраска, и за полтора года весь капот оказался как после бомбежки, при том, что по трассе я ездил всего 2 раза, все остальное - город. А черные машины мне хоть и нравятся, но мне всегда казалось (а теперь я это знаю наверняка), что они очень маркие и поддерживать их в чистоте очень нелегко.
              В итоге, пока я ждал и ездил на Мурано (она ждала сдачи в трейд-ин), я случайно заехал в салон и увидел, что привезли черную в комплектации Executive + именно с тем салоном, которой я хотел. В отличие от заказанной комплектации, в этой прибавлялись: 20-дюймовые легкосплавные диски вместо 18ых, почти на 5 дюймов больше цветной LCD дисплей на центральной консоли, так же джойстик управления "Remote-Touch", который все почему-то хают, но лично мне очень нравится ( в "моей" комплектации была шайба), а так же навигационная система (которая на мой личный взгляд вообще не нужна, так как в наших смартфонах все есть уже с обновлениями, а эта навигация обновляется только раз в год, да и то, у дилера. К слову, если кто не знает, дилер обязан в течение гарантийного срока бесплатно ее обновлять, так по крайней мере написано в гарантийной книжке). Ну и бонусом к машине идет абсолютно бесполезная фишка - люк с электроприводом. Хотя может быть этот люк спасет в дальнейшем меня от кризиса среднего возраста, когда я захочу кабриолет (который я прямо сейчас уже очень-очень-очень хочу, если честно. Вдруг- кому интересно какой, то мой выбор это - Форд Фокус кабрио года 08. Прям моя мечта. Мне еще нет 30, и как то рановато меня кризис среднего возраста настиг, не находите?))) Ну а если серьезно, то пока что наличие люка сдерживает меня от покупки ненужной по сути машины, ведь лето у нас на Севере - 1 месяц в году.
           Короче говоря, я подсчитал, подумал, так же мне пообещали доп.скидку и я, не дождавшись серебристой машины, забрал черную. Предложили выбрать в подарок допы на 250 тысяч. Я выбрал зимнюю резину на 18 (потому что планировал купить диски на 18 на зиму, чтобы было помягче ездить), сигнализацию с автозапуском (которую непутевые установщики Лексус смогли настроить правильно только с 3его раза  - до этого она постоянно ругалась со встроенной, и то одна выключалась, а другая орала, то наоборот), плюсом облил кузов жидким стеклом, установил защитные наклейки под дверные ручки, и на задний бампер, коврики в салон и багажник резиновые (хотя я пользуюсь тканевыми спереди, которые были в комплекте), и еще фирменная сумка и рюкзак в подарок, которые оказались очень удобными, дали набор автомобилиста, так же добавил защиту картера, сетку в решетку радиатора и блок комфорт (закрытие стекол при постановке на сигнализацию). Вроде все. Машину подготовили к выдаче за 4 дня. Я все это время нервничал и думал: господи, хоть бы мне в Мурано никто не впилился, потому что иначе сделка сорвется, а так как его уже оценили и я рассчитывал на эту сумму, очень неприятно было бы менять планы.
           В итоге все прошло отлично. Я приехал в салон в субботу в 9 утра. Бросил прощальный взгляд на пока еще мой Мурано, затем отдал ключи с документами менеджеру из отдела  трейд-ин (он даже не вышел посмотреть на машину, она еще потом 2 дня стояла в том же положении на улице, в котором я ее оставил), и где-то около 2х часов дня выехал на Лексе из ворот салона. К слову, в этот же день приехал и "мой" серебристый Лексус. Я его даже сфоткал на автопогрузчике. Но я не жалею о том, что взял комплектацию выше. Трейд-ин оценил Мурано в 1 310 000. Колеса 20е я продал отдельно новому владельцу Мура. Он нашел меня здесь же на сайте, читая мой блог. Так что машина осталась при своих тапках по итогу)
            Теперь непосредственно к эксплуатации. Я намеренно пишу отзыв через полгода, чтобы улеглись все ахи-вздохи, которые обычно сопровождают покупку нового автомобиля.
            Итак: Плюсы очевидны, потому что все  пишут примерно одинаковое - комфортный салон с достойным качеством отделки, удобные сидения. Как-то дал порулить другу, а сам сел на пассажирское сидение, так я вам скажу, что это была самая лучшая поездка в моей жизни, очень удобно. Ведь когда ты за рулем, невозможно так же развалиться и расслабиться. Меня укачивало, как в колыбельке. Еще пару раз включал вентиляцию своего сидения, но очень уж спину холодит, так что не особо нужная фишка на мой взгляд. Но в то же время очень здорово придуманы откидные кармашки в дверях, класть туда воду или еще что-нибудь - чрезвычайно удобно. Так же отмечу, что Лекс -  красивый ( на мой взгляд), у него крепкая лакокраска  (за полгода ни одного скола). Еще Лексус рекламирует свое лакокрасочное покрытие как "самовосстанавливающееся", что это значит, даже мой менеджер не смог толком объяснить, скорее всего это маркетинговый ход, не более того. Насчет памяти сидения водителя - учитывая, что вожу машину только я, это достаточно ненужная вещь. Я бы  с большей благодарностью оценил память переднего пассажирского сидения.
             Плюсом ко всему, когда подходишь к машине, она тебя узнает, и включается освещение в  районе всех дверей из под ручек, показывая, что творится вокруг машины. Очень удобно поздним вечером или ночью, чтобы не наступить в грязь, или пригодится, когда что-то уронил при выходе из машины. К слову подсветка есть практически везде. Даже в подлокотнике 2 лампочки. Еще очень понравились регулирующиеся по высоте подстаканники. То есть высокий литровый стакан с Колой и стандартный кофейный стаканчик 200 мл, прекрасно будут соседствовать  друг с другом, притом что их высота станет одинаковой за счет того, что дно одного из подстаканников уйдет вниз.
          К плюсам эксплуатации можно отнести то, что весь багажник обит ворсом изнутри на крышке багажника. В Муре там был пластик, и учитывая, что я периодически что-то вожу, там пластик уже поисцарапался,  а Лексу, слава Богу, такое не грозит. Очень предусмотрительное решение.
           Клиренс меня устраивает, полный привод во дворах спокойно перебирает колесами, хотя я и на переднем себя прекрасно чувствовал. Так же можно принудительно включить полный привод, для этого есть специальная кнопочка. Еще мне нравится подогрев всего и вся: лобовое стекло, руль, все сидения. В наши морозные зимы - это здорово, особенно подогрев руля. Но руль теплый только в местах хвата по бокам, сверху и снизу на баранке кожа холодная. Тут два варианта - либо Лексус просто зажал  больше проводов, либо это сделано для удобства монтажа, поскольку в максимальной комплектации на руле сверху и снизу не кожа, а деревянные вставки. Что лично мне категорически не нравится в машинах. Не терплю дерево в отделке. Кажется очень старомодным и для меня, отталкивающим. В любом случае, обогрев только в этих местах дисциплинирует, и заставляет держать руки на руле строго "по учебнику")))
          Но вот что вызывает у меня бешеный восторг от машины - так это расход топлива. Напомню, что на Мурано был 3,5 литровый двигатель 249 лошадей, у Лекса 2х-литровый турбодвижок 238 л.с. Кто говорит, что разница в динамике несущественна - врёт. Мурано разгонялся гораздо более охотнее, чем это делает Лексус. Но меня это вполне устраивает. Как говорит мой друг: Лексус нужен пенсионерам, чтобы с наименьшим потрясением доехать до больнички))) Может в чем-то он прав, Лекс располагает к неспешной комфортной езде, нет в нем ураганного духа.
          Сейчас в зимний период с прогревами - средний расход Рекса составляет 14л. на 100 км. на полном приводе, против 16-19 л. на сотню у переднеприводного Мура. Предвосхищая некоторые комменты в духе: купил дорогую машину, а на заправку денег не остается - отвечу, я просто терпеть не могу часто заезжать на заправки, как-то напрягает меня сам процесс. А учитывая, что по городу езжу я много (можете сами посчитать - я наездил почти 8 тысяч за полгода), редкие заправки лично для меня вполне себе весомый плюс. Что касается "ненадежности" турбомотора. Честное слово, я не знаю, как он себя в дальнейшем поведет. Хотя кто не без греха? Ездят же люди как-то, машин таких покупается море. Это самый популярный Лексус в России. Хотя отзывов по нему очень мало почему-то. В любом случае гарантия пока есть, планирую на исходе третьего года сделать продленную до 5 лет.
           Далее перейдем к тому, что не понравилось. Работа подвески. В теплую погоду на лежачих полицейских машина скрипит как старый таз, причем я говорю не про продукцию российского автопрома, а про реальный алюминиевый тазик. Ездил к дилеру на диагностику, под моим контролем разобрали все, что могло издавать такой звук, все смазали и не один раз, в итоге -