Отзыв автовладельца Lexus RX330 2004

Двигатель: бензин, 3300 куб.см
Цвет кузова: черный
Цвет салона: светло -серый
Привет всем.
Напишу коротко и по теме, именно то что интересует потенциальных покупателей авто, которые собирают инфо из разных источников для получения более полного представления о выбираемом авто. Для тех кто читает отзывы из праздного любопытства и ждет художественных опусов, будет не интересно.
Не буду рассказывать почему я выбрал именно RX, т.к. каждый сам для себя решает - какой авто именно ему подходит по разным критериям: экстерьер, интерьер, технические характеристики и возможности, эксплуатационные ощущения.

Итак - RX.

Экстерьер:
Клиренс достаточный, чтобы не цеплять брюхом то что легко цепляешь на седане(не низком).
Литье на 18 красивее и гармоничнее чем на 17.

Интерьер:
Посадка удобная.
Обзорность хорошая, кроме вида через заднее стекло(только поверх легковых машин).
Не привычно - левое боковое зеркало приближает, а заднее и боковое правое нет. При первой поездке испытал неудобство при перестроении на дороге. Но позже привык.

Теперь самое главное - эксплуатационные ощущения!
Проведу сравнительный анализ эксплуатации аналогичных авто:
1. Собственно Lexus RX330, срок моей эксплуатации - проехал 1000 км. Начальные данные (2004 г.в., 3300 см3, пробег 36000 миль по США, 4ВД, кожа).
2. Toyota Harrier AIRS, срок моей эксплуатации - 4 месяца. Начальные данные (2003 г.в., 3000 см3, пробег 15000 км по Японии, 4ВД, кожа).
3. Toyota Harrier, срок моей эксплуатации - 3 года. Начальные данные (1999 г.в., 3000 см3, пробег 65000 км по Японии, 4ВД).

Экстерьер:
Безусловно RX и харек в новом кузове, смотрятся лучше старого харька 1998-2002 годов.
Внешне RX и харек в новом кузове практически не различимы, если у харька убрать рог(доп. зеркало) с левого переднего крыла и заменить наклейки на Lexus.

Интерьер:
Здесь старый харек тоже свое отжил.
А у RX и харька появились отличия.
1. Расположение руля - это факт. Но расположения руля справа или слева не является ни преимуществом ни недостатком, т.к. это реально не различимо при продолжительной эксплуатации. У кого есть опыт долгого юзания правого и левого руля - согласится со мной. А все мелкие нюансы, типа неудобства обгона(не видно встречку) зависят от опыта прокладки(между рулем и сиденьем).
2. Кожа у японца лучше по ощущениям. Она перфорированная и более тонкая, соответственно мягко сидеть и не прилипаешь. У американца нет перфорации, но надо отдать должное у RX она не много толще чем у харька, по сравнению например с X5(из Америки) у которого кожа конкретно толстая и грубая.
3. У RX есть память настроек водительского сиденья и руля на 2 человека, у харька нет. Удобная мелочь когда периодически меняешься машинами.
4. Еще из приятных мелочей, у RX присутствуют мягкие светодиодные подсветки всех необходимых мест, и это не фарс, т.к. помимо того что это придает салону некий изыск, это просто удобно. Объясню (хотя это лучше видеть), в темное время суток при открывании любой двери включается подсветка надписи LEXUS в порогах. В салоне пока авто не двигается, подсвечиваются ниши рычажков открывания дверей (наверное у каждого были ситуации когда пассажир в темноте пытался нащупать рычажок чтобы открыть дверь), при начале движения эта подсветка гаснет. Также подсвечиваются любые ящички и подстаканники (попробуйте при движении авто когда вы за рулем в темноте поставить например бутылку с водой в подстаканник без подсветки). Подсвечиваются даже коврики у водителя и переднего пассажира (наверное чтобы быстро поднять в темноте если что то уронил под ноги).
5. Подсветка приборной панели и центральной консоли у RX и нового харька идентичны на 5 баллов. Особенно расположение в колодцах основных приборов, солнце не бликует.
6. Показания и настройки.
В харьке не всех кнопках по японски, одометр в км, температура в цельсиях, а на радио требуется адаптер потом ловит все.
В RX все надписи читаются, одометр в милях, температура в фарингейтах, на радио диапазон наш но настройка идет только по нечетным цифрам, например 99.1 потом 99.3 и т.д. в итоге ловятся не все станции, но у нас 5 штук настроились. Все эти несоответствия: мили, фарингейты, и настрийки радио, - за н-ную сумму можно переделать, но и так особых проблем нет - решать каждому.
7. Шумоизоляция это не маловажная штука. Так вот в новом харьке по ощущениям ее просто нет. Шум летних (не говоря о шипах) шин по асфальту слышен как будто едешь с приоткрытыми окнами. Звук мотора в салоне даже на средних оборотах. Кстати шумоизоляции в дверях под обшивкой действительно нет, это было проверено при установке дополнительных блокировок. Как и с музыкой RX взял первое место.

Теперь наверное самое главное - драйв.
Харек в старом кузове у меня был в хорошем техническом состоянии, по двиглу и подвеске поэтому сравнения будут равноценны.
При езде по гладкой трассе все трое одинаковы, но такое у нас редкость.
1. Хуже всех новый харек на пневмо подвеске, его болтает, раскачивает, заваливается в поворотах, пробивает. Короче эта подвеска только для гладких и прямых дорог, т.к. отсутствует регулировка жесткости как TLC.
2. Немного лучше харек в старом кузове на стандартной подвеске, но ощущения изды на табуретке есть, не в смысле что жестко, а в смысле что бдык-бдык в салон на каждом стыке или ямке. Тоже желательно ровные дороги с плавными неровностями.
3. RX просто сказзззка. Плывет а не едет, причем стыки, рельсы и т.п. просто ОТМЕНИЛИ. Подвеска у него стандартная, не пневмо. Дороги в салоне не слышно, двигатель немного и только на высоких оборотах.

ИТОГ.

Если кто то делает выбор между харьком или RX, 2004-2005 годов, однозначно советую RX. Самое прикольное, что цена у этих авто в одинаково хорошем состоянии и равной комплектации, почти не отличается при условие что мы говорим не о западной и восточной границе России где присутствует разница в стоимости их доставки.

alexl_76
вплне реальный и качественный рассказ.
Автору респект.
pdv18
Ижевск
Насчёт цены реально-у Нас(Ижевск)что с америки,что с япов-цена одинаковая.
Все честно написано..делать выбор каждому свой)

так я и не понял, ездил ли автор на таком Харриере, поскольку написанное не похоже на авто с пневмой.
Свободу Анжеле Дэвис!!!
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001

Magadan
Хороший аппарат и отзыв нормальный
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

Vladivostok
Держи 5.Салон обалденный!
Автомобили из Японии
Инстаграм: japan_auto.jp
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Хорошая машинка!

Лексы для Япии вот это тема,америкососы курят.

нормальный отзыв.
Нет идеального авто, но существует оптимальная субстанция для последующей доработки...
Мой отзыв: Subaru Forester 1997

Нет, ребята Лексус - сила!!!

где то на луне
лексус это тот же японец. они собираются в Японии. Сам катался на таком же, Класс, я вам скажу
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2002

Мне оч понравилось. Всё по существу. Немного удивлён, что по мнению автора подвеска и шумка сильно отличаются, хотя почему нет. Итог правильный: цена сильно не прыгает, поэтому надо лекса брать.

ну не все конечно из Японии,половина в Канаде делается. хорошая машина.

Что, пневма уже стала иметь 1 режим, поэтому все раскачивается на дороге? Да, отстал я от жизни...

Новосибирск-омск
отзыв нормальный. но... мне просто никогда не нравились ни те не другие машины :)
прошивка ECU
настройка широкополосных кислородных датчиков

за отчет 5 нормально отписал,.

не знаю где и как харек раскачивается, у него подвесочка то жестче чем у старого хорька, если не устраивает опускаешь пониже и он тогда ваще как легковушка рулится, а про лекс правда он очень комфортный

Майами
склоняюсь к мысли, что топовый Хорь лучше топового Рэкса.

Объясню, цитируя вышеприведенный отзыв про Рэкса:

1. Кожа у японца лучше по ощущениям. Она перфорированная и более тонкая, соответственно мягко сидеть и не прилипаешь. У американца нет перфорации, но надо отдать должное у RX она не много толще чем у харька, по сравнению например с X5(из Америки) у которого кожа конкретно толстая и грубая. Да. Это так. Кожа хоря зачетнее. Плюс балл Хорю.

2. У RX есть память настроек водительского сиденья и руля на 2 человека, у харька нет. Удобная мелочь когда периодически меняешься машинами. оговорочка: у Хоря в топе есть память и электрорегулировка руля. Сидения электрические есть, но без памяти. Это факт. по мне так и руль с памятью (у меня сейчас такой) и электросидения - некоторое мажорство. Обычная регулировка - зачастую БЫСТРЕЕ и соответственно удобнее. Никому поэтому плюсом балла не даю.

3. Еще из приятных мелочей, у RX присутствуют мягкие светодиодные подсветки всех необходимых мест, и это не фарс, т.к. помимо того что это придает салону некий изыск, это просто удобно. Объясню (хотя это лучше видеть), в темное время суток при открывании любой двери включается подсветка надписи LEXUS в порогах. В салоне пока авто не двигается, подсвечиваются ниши рычажков открывания дверей (наверное у каждого были ситуации когда пассажир в темноте пытался нащупать рычажок чтобы открыть дверь), при начале движения эта подсветка гаснет. Также подсвечиваются любые ящички и подстаканники (попробуйте при движении авто когда вы за рулем в темноте поставить например бутылку с водой в подстаканник без подсветки). Подсвечиваются даже коврики у водителя и переднего пассажира (наверное чтобы быстро поднять в темноте если что то уронил под ноги). Автор просто не юзал Хорей. в которых это все ЕСТЬ. У меня был Харриер 2004 алькантара. Там все эти фичи были. Приятно конечно. в сегодняшнем Хоре половины всего этого нет. Дискомфорта не испытываю. На скорость и комфорт не влияет.

4. Подсветка приборной панели и центральной консоли у RX и нового харька идентичны на 5 баллов. Особенно расположение в колодцах основных приборов, солнце не бликует. Согласен. информативность и исполнение и там и там на пять баллов.

5. Показания и настройки.
Здесь думаю Хорь выигрывает. Нет милей и фаренгейтов. А иероглифы вообще по-ровну, т.к. основная инфа - в ЦИФРАХ. И все, в общем то, со временем становится понятно. А вот на Рэксе желательно перевести мили и фаренгейты в человеческую шкалу.

6. Музыка штатная, если вы меломан, "отсос" во всех трех авто. Но если все таки построить по ранжиру, то хуже всех звук в новом харьке, причина возможно в говеной шумоизоляции, басов просто нет. Первое место с небольшим отрывом занимает RX. Про "отсос" я указал по сравнению с другой штатной системой в RX: Mark-Levinson. Это нужно слушать. Здесь опять таки - на вкус и цвет. Хоревский джиБиэль мне лично нравится больше Рэксовского Марка левинсона.

7. Шумоизоляция это не маловажная штука. Так вот в новом харьке по ощущениям ее просто нет. Шум летних (не говоря о шипах) шин по асфальту слышен как будто едешь с приоткрытыми окнами. Звук мотора в салоне даже на средних оборотах. Кстати шумоизоляции в дверях под обшивкой действительно нет, это было проверено при установке дополнительных блокировок. Как и с музыкой RX взял первое место Здесь соглашусь. В рэксе - тише. Хотя визуально шумоизоляция с Хорем ОДИНАКОВА.

8. По димамике разгона немного выигрывает RX все таки на 20 лошадок больше чем у харьков. ну так он и сравнивает 330-го Рэкса с 300-м Хорем. Необъективно.

9. А вот ежедневная езда по городу, с множеством неровностей и дорожных стыков, их серьезно разделяет.
Про "болтание" и "раскачивание" Хоря на пневме - бред. Либо автор подобрал неверные термины. пневма как раз дает жэффект жесткости. Никакой валкости и раскачки по сравнению с классическими стойками. Но в целом да. Пневма по городу менее комфортна чем стойки. Опять же - сравнивает разные категории - стоечного Рэкса и пневмо Харриера.

10. ИТОГ.

Ага. Только еще не забудте статистику угонов Рэксов...
Поэтому прибавьте стоимость НОРМАЛЬНОГО охранного комплекса по цене 50-70 тыс. руб. Ну и КАСКО не забываем.
ну и про отношение пиндоссов к машинам на исходе третьего года эксплуатации (перед продажей в восточную европу и Россию).

Добавим еще отсутствие в топовых Рэксах ВПРИНЦИПЕ трех опций:

1. Панорамная крыша (только Харриеры).
2. Три камеры. т.е. не тольео задняя, но еще и фронтальная и боковая.
3. Аэродинамические обвесы. Я их не люблю, но есть ценители.

Уважаю мнение автора. И прекрасно понимаю его совет брать Рэкса, а не Хоря.
Но мое мнение - Хорь лучше.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005
diamante78
На мой взгляд руль слева и лучшая музыка выводит вперед Лексус.

Город кайфа
"...Тем, кто не верит про разницу между япиеей и остальными пусть прокатятся на Сигнусе и LX470... так вот, лекс после него погремуха!!!..."

470-ые не в Японии собирались?

Алматы
Ivan 054,ты более объективен,чем автор!
добавлю
Естественно выбор авто делает каждый для себя.
Я в отзыве привел СОБСТВЕННЫЕ(а не предполагаемые, или прочитанные в форумах - это часто встречается) сравнительные ощущения от эксплуатации трех подобных авто. Честно без прикрас.
Если бы я юзал (а не разил прокатился) нового харька на стандартной подвеске(а не на пневмо), то он бы присутствовал в отзыве.
Повторю еще раз по моим(и еще нескольких реальных владельцев, а это уже не субьективное мнение) ощущениям пневмо подвеска для российских дорог хуже стандартной.
В одном из комментов прозвучало - когда опускаешь пониже рулится как легковушка. А харек по сути и есть легковушка - база Камри! А изменение высоты клиренса (там кстати 4 уровня: посадка, низкий, средний, высокий) на работу подвески никак не влияет. Чтобы было понятнее - это пневмо элементы в верху стоек которые поднимают и опускают кузов относительно повески. Единственное на что это влияет - на изменение центра тяжести авто, и в верхнем положение на скорости авто сильнее кренится на поворотах и все. А болтает, раскачивает и пробивает - эту подвеску на любой скорости и при любой высоте. И это ФАКТ.
Кстати новый харек, который я юзал, как раз был в топовой комплектации - алькантара, 3 камеры, аэро обвес и т.д.
Я старался делать сравнение по одинаковым опциям, чтобы было объективно.
Но если кому интересно, то три камеры это перебор. Реально востребована только задняя, т.к. заднее стекло очень высоко и сзади мертвая зона, а передняя и боковая - чистый ПОНТ.
Аэро обвес на любителя. На мой взгляд на картинке он смотрится интересно (я на это и попал), а когда поставишь в живую рядом два авто с обвесом и без него, то лучше выглядит без. Обвес зрительно занижает машину и она смотрится как обычный универсал. Попробуйте сами!
Что касается музыки, то рекомендую в живую сравнить JBL и Mark-Levinson, все вопросы сами отвалятся.

Чтобы не было заблуждений типа - харек делается в Японии а Lexus RX где то в африке. RX производится на двух заводах в Канаде и Японии(там же где харек). Так что качество сборки и т.д. одинаковое.
Просто Lexus - это Toyota + ЛЮКС. Я думаю что именно в значение слова люкс скрыта разница этих машин. Иначе зачем нужен был новый бренд если авто одинаковые. Подумайте!

И еще, не сравнивайте авто разных классов и весовых категорий. Это по меньшей мере не корректно. Причем тут LX470. Сравнение рамного внедорожника с легким кроссовером. Как можно их сравнивать и по каким параметрам?

Я не агитирую за какой то конкретный авто, просто среди авто в указанных комплектациях - RX по совокупности ощущений оказался лучше.
Надеюсь что приведенные данные позволят кому нибудь сделать для себя правильный выбор.

Спасибо автору за хороший отзыв. Каждый сам выбирает что ему нравиться!

Насчет БЕЗУСЛОВНО новый кузов лучше старого, я не уверен в этом.
V8
Все системы безопасности для Вас
Шиномонтаж и СТО. Дромофлудерам-дешевле!
Мой отзыв: Toyota Caldina

У всех разные вкусы!
V8
Все системы безопасности для Вас
Шиномонтаж и СТО. Дромофлудерам-дешевле!

Сообщений: 12037
а куда коврики делись?

Углядел :))))
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001

Не знаю! Не пользовал. а с какой стороны руль, это действительно побарабану!
Были: Тазики, Toyota Carina GTI - 1992 г.в.
Сейчас: Subaru Legacy Wagon (TS-R) - 2001 г.в.

Че за машина??? Сигнус? что это такое??? LX470 - это то понятно лехус!
Были: Тазики, Toyota Carina GTI - 1992 г.в.
Сейчас: Subaru Legacy Wagon (TS-R) - 2001 г.в.
химик
Все-таки лучше когда руль слева,до этого 5 лет был правый недавно сел за левый,обратно не хочется,тем более деньги теже

Sparkle
Согласен с автором!!! Сам езжу на RX330 2005г с октября 2008года. Расход топлива по городу до 19л. Есть вторая машина (Honda CR-V II, 2,4л) - периодически пересаживаюсь с одной на другую. Абсолютно разные машины, разные ощущения, разный класс. Honda не ругаю, хорошая машина, больше располагает зажечь, лучше чувствует дорогу. Но оставлю все-таки Lexus.

Спасибо автору и всем комментариям. Когда месяц назад был на пике выбора - ваши мнения оказались для меня весомым аргументом, взял Рекса. Отзыв рядом.

А как узнать какая музыка стоит? Mark-Levinson или нет?

если Марк стоит, то это А) написано на музыке и динамиках Б) есть диффузор сверху на передней панели
немецкий автомобиль

Сургут
шикарный аппарат
Все, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению.

Kairat1406
Машина очень классная!!!!! я в восторге!!!! где купить радиатор на лексус RX330(б/у )и сколько стоит?

Серугнр
http://radiatorlexusrx330.narod2.ru/ специальная страничка про радиаторы LEXUS RX330

Классный аппарат!
Мой отзыв: Nissan Primera 1998

Ребята у меня тоже бобежал. У меня меняли в прошлом году. Сказали что на гарантии. Не хотят менять,говорят в нижней строчке листа заказа написанно только три месяца.

shumaher777
это не отзыв это сравнение харька и rx

Armppp:
ставьте сразу такой, http://radiatorlexusrx330.naro... на оригинал менять смысла нет
OSAGO.CTO.RU - можно выбрать СК и оформить полис ОСАГО в той, где дешевле
Респект автору, у меня тож 330 2005 года, люблю эту машину больше ничего не надо.

Владимир (Минск)
а вот и мой, взял в марте, абалдеть!

Djipper99
Подскажите, Рэксы 2004 годов все идут на пневмо подвеске? И есть ли возможность поставить взамен пневмы обычные???

Как настроить память 2х владельцев?

Отличная тачка.
GET BIG OR DIE.