Лексус РХ 330 - список дополнений к автомобильным отзывам с меткой "Ремонт и обслуживание"

Добрый день ! Постараюсь донести до тех кто хочет приобрести подобный автомобиль,потянете ли вы его или нет !

И так ,сколько было потрачено и что было сделано за три года эксплуатации:За три года я проехал около 25 000 .

Замена масла в двигателе каждые 6-7 тысяч км (IDEMITSU 5 w 30) 5 л.(около 3000 руб) с заменой воздушного и масленого фильтра

фильтр масляный 300 руб,фильтр воздушный 600р,фильтр салонный 600 рублей (меняю 2 раза в год!)

заменил топливный элемент 2500 руб.

Менял крестовины карданного вала ,крестовины +работа встала в 13 000 р ( снимали кардан и на стенде центровали )

Колодки тормозные перед,зад (4500руб) за три года менял два раза !...

Обслуживайте своих коней и все будет weary good !!

Всем привет! В последнюю неделю коробка стала прям пинаться. Прям можно сказать резко все началось после пары часов толканий в пробках. Ну думал все хана скоро светит или замена или ремонт коробки. Начал естественно с самого простого это замена масла акпп. Решил менять полностью путем замещения. Заехал в магазин купил 9 литров все так же оригинального масла которое выбито на щупе, так же взял отдельно прокладку паддона и сам фильтр. Фильтр все таки жаба задушила брать оригинал который стоит 3400 руб, поэтому взял дубликат фирмы aiko....

Появились дела в Омске и так нам нужно быть там всей семьей было принято решение ехать на авто, так как во время отпусков билеты на авиа перевозки сильно подорожали, и за 3 дня нахождения в Омске отдавать 60тр как то нехотелось!

Итак подготовка авто к поездке:

1.Диагностика электронных систем-ок (2000 тегне или 360руб)

2. Пять литров масла тойота 5w40 20000 тенге или 3600руб

3. Фильтр масляный и воздушный 3000 тенге или 550 руб фирмы sct ( воздушный фильтр после алматинского воздуха значительно прибавил в весе и потемнел)

4.Диагностика ходовой части 1000 тенге или 180 руб

5.Проверка развал схождения 7000 тенге или1250 руб

Итого 33000 тенге или примерно 6000 рублей

На счет масел!!!...

После суровой зимы вытекли передние стойки, все пыльники на шаровых порвались а стойки стабилизатора гремели так, что казалось сейчас отвалятся. Все поменял, стойки поставил такие же KYB, предыдущие продержались 6 лет, неплохо. По деньгам примерно 15 т.р. за запчасти.

Так же после зимы стала потихоньку уходить жидкость из ГУРа, треснул шлаг высокого давления рядом с наконечником, переобжал.

Китайская лямбда которую я раньше купил после проезда по очень глубокой луже выдает ошибку (которая через пару дней пропадает), похоже разъем который там под днищем не очень герметичный, надо бы его проверить....

Начну с последнего.

Так и не доехал до конторы за пламягасителями. Катализаторы вылечились сами, газ прожигает всю дрянь.

На днях поставлю маслоулавливатель, ютуб в помощь.

Вобщем менял шаровые сам, первую за два часа, вторую за 40минут. Долго откручивал, ВДшка в помощь. Фото ниже.

Купил 555, до этого тоже ставили 555 предыдущим хозяином прошли очень много. Узнал после демонтажа.

Сравнение старой 555 с новой, изменился пыльник.

Заправился тут я на днях 92 ым бензином на Сибнефти до полного бака и поехал в дальний путь.

Почти всю дорогу проехал на газу. По дороге назад, до Великого Новгорода от Сясь-Строй, что на берегу Ладожского озера не одной газовой заправки пришлось ехать на бензине. Проехал где-то 350км и упала мощность. Газ даешь движок крутится, а машина не едет. Интуитивно сам понял, что каты забились.

На 330ом их три - два у голов и один под днищем- резонатор типа.

Прошили мне мозги под евро ноль за 14000р и удалили нижний кат за 2000р....

Вот и пришло время менять грм. Как всегда подшипники купил Koyo. Натяжитель и сам ремень ГРМ оригинал.

Ремень обошелся в районе 6000р

TOYOTA 13568-29025 - Ремень ГРМ зубчатый 5755 только оригинал, метки на неоригиналах пляшут, сложности в установке.

TOYOTA 13540-20030 - Натяжитель ГРМ 2859р тут только оригинал, рисковать не стал.

TOYOTA 13503-62030 - Ролик натяжной(оригинал 2198р) я купил KOYO PU126231ARR9D 839р почувствуй разницу, в коробке тойота именно такой. Барыги!

TOYOTA 1350520030 - Ролик натяжителя(оригинал 3400) купил тот же ролик LAT1031 Koyo за 950р не видать вам меня барыги тойотовские....

Вот и настал тот день когда во время движения задним ходом, сначала мерцало изображение, а потом и вовсе превратилось в черный квадрат малевича.

Пишу о проблеме и способе ее устранения, т.к узнал это также от одного товарища на драйве. Надо делиться опытом, вобщем помогать друг другу, сегодня ты , завтра тебе.

Крякнула та самая камера, думал может проводка, но как написал выше, нашел в нете похожую историю.

Оригинал, ради интереса залез в каталог, там что-то в районе 15р она, вопрос оригинала сразу отпал....

Напутал с крутящим моментом. Здесь же на дроме во отзывах неправильную инфу увидел.

Момент 3mz-fe , почти такой же , как у 2GR-FE. Ресурс первого около 700т.км, недостатки расход масла и больше топлива. Хавает 92ой и прекрасно себя чувствует.

Почитал про 2GR-FE , он не такой ресурсоемкий 400т.км. И бензин только 95ый.

Масло лучше менять раз в 5000-8000км.

Со следующей заменой буду лить только Ликви Моли Молиген 5в-30.

Залили Eneos GF-5 по совету , шляпа полная, пальцы звенят от него. Уверяли, что один в один оригинальное масло....