Расход топлива

Расход топлива

Lexus RX350 2017

, Благовещенск

Здравия всем автолюбителям!

Начну с того, что сначала решил проверить правильность считывания компом расхода топлива. Залился до горла. Обнулил одонометр, комп автоматом обнулился при заправке. Проехал по трассе туда 180 км, там неделю чуток покатался, вернулся домой, пару дней по городу и снова на ту же заправку на тот же пистолет и снова до горла.

В итоге: залитый бензин делим на недельный пробег и получаем ровно 11,0 литров на сотню. Комп при этом показал 11,1 литра. Так что комп считает идеально!

По трассе при скорости 140-150, на обнонах 160, при расстоянии в 120км показал 10,9 расход. Но это я обнулил комп сразу после выезда из города, а там 10 км участка пути, где трафик не дает ехать более 100 км\ч, то есть там я ехал 70-100км\ч. Поэтому и расход занизился.

Позже поехал по той же трассе и обнулил комп лишь тогда, когда трафик давал ехать 120 и более км\ч. В итоге за 130 км пути, при 130-150 км\ч комп показал 11,2 литра.

Далее, по той же трассе при аккуратном вождении и движении 95-105 км\ч на круизе я привозил расход по компу ровно 8 литров.

Назад ехал 120-130, по приезду привез расход средний за поездку 10,2 литра.

Как-то выехал, но человек опаздывал на встречу и мне нужно было где-то переждать 3 часа, поэтому я решил ехать очень медленно, чтобы там его не ожидать. В итоге ехал на круизе всю дорогу (ровная, без подъемов и спусков) со скоростью 80 км\ч и в итоге......та да да дам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!........7,3 литров на сотню!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отмечу, что эти все замеры по летним трассам, на летней резине, 2-3 человека на борту, с включенным постоянно климат-контролем и 95 бензином.

По городу: От минус 5 до плюс 10 градусов в городе - 17 литров ровно. Летом, все также с климат-контролем - от 14,5-16,5 смотря какой трафик и как ехать........

В итоге, хотелось бы отметить, что расход довольно низкий для 301 лошади и 3,5 литра объема, но думаю, что тут заслуга 8-ступого автомата, который позволяет катиться 140 км\ч при ровно 2000 оборотов.

ПыСЫ: Спорить по расходу ни с кем не собираюсь, выложил эту информацию для тех, кто выбирает себе авто и думает, что рх350 кушает намного больше рх200t, но это далеко не так...............

Продолжение следует.....................