Отзыв автовладельца Lexus RX350 2016

, Иркутск
Год выпуска: 2016
Название: Premium
Двигатель: V6
Всем привет! Решил написать отзыв о новом Lexus RX. Сначала немного о предыдущих авто:
2008-2011 – Toyota Harrier, 2002 год, 2,4 л, 160 л.с.
2011-2013 – Lexus RX330, 2004 год, 3.3 л, 234 л.с.
2013-2016 – Lexus RX270, 2013 год, 2.7 л, 188 л.с.
Таким образом можно сказать, что владел всеми поколениями этого автомобиля. Было и множество других авто, но как правило очень непродолжительное время (доставались по размену и т.д.)
Полюбил эти машины, потому что они зарекомендовали себя очень надежными, комфортными, всегда отменный внешний вид, куча опций, ликвидность на вторичном рынке и еще множество плюсов на мой взгляд.
Lexus RX270 был куплен в 2013 году, новым, в комплектации Expert Special Edition. Комлектация практически максимальная, нет по сути только электропривода багажника. Устраивал всем, мощности вполне хватает. Единственный существенный недостаток, на мой взгляд, передний привод. Если в теплое время года это не доставляет никаких неудобств, то зимой пару раз пришлось неплохо побуксовать на снегу и льду.
В конце 2015 года стартовали продажи четвертого поколения Lexus RX. В скором времени, Lexus RX270 был продан на исходе гарантийного срока и оформлен заказ на новый Lexus RX350 в комплектации Premium. Выбрал цвет – 085 – искрящийся белый, салон – черная кожа. Заказал в феврале уже нынешнего, 2016 года, обещали поставить к маю-июню. В итоге позвонили с салона в начале апреля и предложили машину февраля 2016 года выпуска, в таком же цвете кузова, но с салоном – темно-коричневая кожа. По каталогу он значится, как бордовый. Автомобиль был уже в наличии, говорят, что покупатель от него отказался. Приехал, посмотрел, понравилось и не долго думая забрал, о чем в итоге нисколько не пожалел. Цвет салона понравился мне даже больше, чем классический черный, плюс зная нынешнюю политику Лексуса в части повышения цен едва ли не каждый месяц медлить и ожидать очередного повышения цены явно не стоило. В итоге, ожидание составило ровно 2 месяца.

Дополнительно установлено:
- Резиновые коврики в салон и багажник
- Металлическая защита картера и КПП
- Тонировка задней полусферы
- Видеорегистратор и радар-детектор
- Сигнализация и предпусковой подогреватель WEBASTO.

Дополнительно приобретен комплект зимней резины 235/55 R20.

Впечатления:

ВНЕШНИЙ ВИД: Дизайн на мой взгляд очень привлекательный, свежий, оригинальный. Более спортивный. Затемненная задняя стойка – «эффект парящей крыши» тоже добавляет оригинальности внешнему виду. Из прикольных фишек также можно отметить диодные поворотники с эффектом бегущей ленты. Вообще, LED-оптика радует, качество освещения дороги на порядок лучше, чем у обычных фар.
Комплектация Premium поставляется уже на дисках 235/55 R20. Смотрятся великолепно. На мой взгляд, даже поинтереснее, чем на F-SPORT.
Габариты – реально стали больше, в длину прежде всего. Потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть.
Подсвечивающие ручки дверей при приближении к машине – японское гостеприимство «омотэнаси» - уже привычная опция, было и на предыдущей версии.

ДВИГАТЕЛЬ: 3.5 л, 301 л.с. Отменная динамика, запаса мощности всегда хватает. Всегда достойно стартует и с места и с любой скорости.
Модели RX350 стали комплектоваться 8-ступенчатой АКПП, в то время как на моделях RX200t коробка – 6 ступенчатая. Есть режимы ECO, NORMAL и SPORT, которые регулируются шайбой, расположенной справа от джойстика управления мультимедиа-системой. Имеется также и круиз-контроль – на наших дорогах вещь в общем-то практически бесполезная.
На сегодняшний день пробег составляет около 5000 км. В первые сотни километров расход составлял более 20 л./100 км. Сейчас расход в смешанном цикле составляет 15-16 л./100 км. Видимо обкатался двигатель. По трассе на скорости 100-110 км/ч расход порядка 10-11 л/100 км.

ПОДВЕСКА И ТОРМОЗА: McPherson спереди и двойные поперечные рычаги сзади. Комфорт и управляемость по сравнению с предыдущими поколениями действительно улучшились (есть с чем сравнивать). Очень мягкий ход. Тормоза эффективные + присутствует усилитель экстренного торможения. В экстренной ситуации отрабатывает на все 100%. Проверено.

САЛОН И КОМФОРТ: По сравнению с предыдущими версиями, машина стала действительно исключительно акустически комфортной, шумоизоляция здесь на высоте (опять же есть с чем сравнивать).
По части качества материалов в салоне тоже сделан немалый шаг вперед. Всё очень качественное и приятное на ощупь.
Усилитель рулевого управления: теперь электро. Руль вращается легко, буквально одним пальцем. Руль щедро сдобрен кнопками управления аудиосистемой слева и бортовым компьютером справа.
Бортовой компьютер расположен на панели приборов и выводит множество полезной информации, которая пролистывается с помощью кнопки на руле: наружная температура, текущее время, текущий и средний расход топлива, запас хода на топливе, которое имеется в баке, средняя скорость, индикатор ECO,  давление в шинах, компас, включение/выключения парктроника и т.д. По сравнению с предыдущими моделями мной замечен такой небольшой недостаток – панель приборов очень сильно бликует на солнце. Во втором поколении RX панель приборов представляла собой «три колодца», все приборы были утоплены внутрь – здесь этого нет.

Посредине центральной консоли располагается огромный 12,5 дюймовый дисплей. А еще – часы. В новом RX они аналоговые.
Через дисплей можно управлять климатом, навигацией, аудиосистемой. Все управление джойстиком. Не знаю, кому-то не нравится, но я привык уже. Все же на предыдущей модели RX оно было точно таким же.
Аудиосистема порадовала качеством звучания. Смартфон подключается по Bluetooth. Проигрывать можно как аудиофайлы, находящиеся в памяти телефона, так и непосредственно с интернета. Очень удобно.

Вообще огромный набор опций не может не радовать:
- камера заднего вида с динамической разметкой (в комплектации Premium она одна).
- парктроники (стоит приблизится к препятствию ближе, чем на метр – начинает пищать и на дисплее тут же высвечивается «Lexus Park Assist» и показывает зону, где есть опасность столкновения).
- раздельный климат-контроль (можно управлять им как через мультимедиа-дисплей, так и кнопками на центральной консоли), есть также ионизатор воздуха Nanoe.
- вентиляция, подогрев передних сидений (кнопки управления теперь находятся за рычагом селектора АКПП). Там же находится беспроводная зарядка для смартфона (абсолютно бесполезная штука в моем случае, я так понял, работает только с ОС Android) и управление стояночным тормозом. В новой версии RX убрали наконец «третью педаль». Кнопка AUTO означает автоматическая постановка на стояночный тормоз при перемещении селектора АКПП в положении «P». Удобно. Но не стоит пользоваться этой функцией зимой, после мойки особенно – колодки запросто могут примерзнуть к дискам.
- электропривод сидений в трех положениях плюс регулировка поддержки поясницы, а также память сидений в трех положениях. Все очень удобно. Кнопки управления памятью сидений находятся на водительской двери, как и в предыдущих версиях RX. Порадовало также увеличение пространства для задних пассажиров – на задних сиденьях стало действительно просторно.
- в комплектации Premium присутствует также люк с электроприводом, открывается в двух положениях. Управляется естественно кнопками на потолке, расположенными непосредственно около люка. Там же находится лампа освещения салона. В новой версии — нет кнопок включения освещения ламп салона – есть сенсор - достаточно поднести палец к стеклу плафона, свет включается.
- электропривод двери багажника. Открывается/закрывается либо с кнопки в салоне, либо с кнопки непосредственно на двери багажника либо с кнопки на ключе. В общем то удобно. Объема багажника более чем достаточно для повседневных нужд.

Подводя итог, могу сказать, что машиной доволен. Автомобиль удобный, современный, сбалансированный, комфортный. По сравнению с предыдущими версиями заметно прибавил в комфорте и качестве исполнения интерьера.

Надеюсь, отзыв будет полезен и поможет кому-то в выборе и пользовании данной машиной.

Добавляю фото со встречи лексусоводов, которая состоялась 19.11.2016 г.

Было пройдено 05.06.2017. Цена вопроса: 15795 руб.

На сегодняшний день пробег - 16500 км.

Lexus RX350, 2015
19114
Lexus RX350, 2018
Михаил, Новый Уренгой

Классный аппарат, 5
эти смешные, обидчивые дромовские модеры, детский сад, бгг)

Интересный у Вас опыт, на каждом кузове поездить, прям всю эволюцию модели на себе почувствовали)

хм... А мне наоборот новое поколение показалось более жестким на ходу, нежели предыдущее. Да, лучше рулится, но как обратная сторона - неровности более ощутимы.
Мой отзыв: Lexus LX570 2008

Заринск
Супер!!!!!!!!
Удачи с машинкой!!!!!!!
Бери нОшу по себе- что бы не хромать при ходьбе.

NN

Красивая машина!Удачи в эксплуатации!
Мой отзыв: Kia Optima 2012
A70 A80

Не ожидаешь от Лексуса такого салона
Ptm

Не ожидаешь от Лексуса такого салона
Шикарнее, чем на Бентли?

Не сравнивали с рх200т по динамике ?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

Сообщений: 19378
Почитатель RX получаетесь? ))

A70 MKIII:
C"est La Vie

Забайкалье
За Лёху тока пять! Отличный отзыв. Отличная машина.

Сообщений: 1917
вот именно это частное мнение человека, который поездил на всех поколениях хорьках/RX, важно и полезнее любых тест-драйвов журналистов, которые ездят день-два и потом строчат "авторитетные" отзывы. Короткий, но понятный отзыв.
Только 5!

Сообщений: 19378
Стесняюсь спросить, сколько стоит?

Сообщений: 1912
Машина мечта. Жаль тока не дефорсировали (на бумаге) как хайлендер до 249

A70 MKIII:
Шёл 2016 год, не спорт авто жрёт 16литров..
Это же не Марч , всё-таки . И габариты , и привод , и комфорт-приблуды тоже вес имеют свой . Премиум вроде , а на галёрке пассажиры так и не имеют своего управления климатом , хотя в том же Хайлендере эта приятная для севера функция присутствует . Передний свес не для РФ . Остальное - зачёт , релакс - машинка , только колёсики на 18 с резинкой по-выше и "шумкой" пройтись , чтоб двери не как консервная банка гремели , но это копейки .
Игорь
Чебоксары
IlyaR:
Машина мечта. Жаль тока не дефорсировали (на бумаге) как хайлендер до 249
На Хайлендере двигатель старого образца.Здесь же обновлённый с прямым впрыском.Поэтому 300 коней.
Налог напрягает- можно взять 200t там "всего" 238 л.с.

Угольбург
Машина красивая, яркая, хищная, выделяется в потоке, но вот панель (торпедо), какая то убогая.
Я рожден в Советском Союзе, сделан я в СССР...

Мне тоже интересна цена в то время. Хочется сравнить :во сколько бы она обошлась сейчас. Машина просто роскошная, но денег не хватило. Купил Мурано с "парящей крышей, пока тоже не жалею)
5974623 -080
не уж то минусов совсем нет ?

Kaleb911:
фигассе, хотел лёху, купил мурку ))))

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 190416
классный аппарат 5
Флудирам Слава

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT

Всем спасибо за хорошие оценки и позитивные комментарии!
Постараюсь ответить на те вопросы, которые возникли:
S.A.G:
Не сравнивали с рх200т по динамике ?
Не сравнивал, даже на тест-драйв не ходил, хотя RX200t появился на тест-драйве в нашем салоне первый. Отпугнуло меня как-то... Маленький мотор плюс турбина. С нашим то "качественным" бензином. В плане надежности именно, хотя в салоне заверяют, что турбина рассчитана минимум на 150 тыс. км. Да и три года гарантии в любом случае - можно не парится. Понятно, что мощности и там должно хватать - у меня ранее, как я уже писал, RX270 был - там 2.7 атмосферных и 188 коней. И то - мне хватало, я не гонщик.
Но сразу остановился как-то на версии с 3,5. Тем более в цене разница там не глобальна.
ПАЛАСИО:
Почитатель RX получаетесь? ))
Ну да, есть немного. ))) На всех покатался.
ПАЛАСИО:
Стесняюсь спросить, сколько стоит?
Kaleb911:
На момент покупки - начало апреля - 3.614.000 он стоил. Я уже писал, что политика Лексуса последний год никак не может радовать в части повышения цен чуть ли не каждый месяц. И это даже при относительно стабильной валюте. Такие машины в том же цвете и комплектации декабря 2015 года выпуска при мне отпускали владельцам по 3.374.000 (когда я пришел оформлять заказ в феврале).
А на сегодняшний день - там уже 3.751.000 цена значится за черный неметаллик + появилась еще новая фишка - доплата за цвет. Раньше не было такого. За тот же искрящийся белый + 114.000 сверху, за металлик любой + 76.000.
5974623 -080:
не уж то минусов совсем нет ?
Реальные, объективные минусы и болезни этой модели если и вылезут - то позже, через несколько лет эксплуатации. А все остальное - это субъективно, я считаю. На вкус и цвет. Кому-то дизайн кузова не нравится, кому-то торпеда убогая, кому-то джойстиком управление мультимедиа-системой не нравится и т.д. Все это личное мнение каждого, субъективное и не более.

Красавец

Салон классный. Еще убрать бы эти вставки из серой пластмассы на панели и руле...и было бы вообще здорово.Хотя это уже так.Придирки.

За такого только отлично!
Просто товарищ.:
Классная панель, просто на фото кажется, что дизайн интерьера не связан с экстерьером - как будто разные машины - живьём возможно по другому видится)

Ясногорск
Намудрили с дизайном!?!? ИМХО
Мой отзыв: Honda Civic 2008

Отличный авто. У нас в Красноярске их уже распробовали, но я до сих пор каждый раз оборачиваюсь. Вот только к новым ценам, лично я, до сих пор привыкнуть не могу, но не буду пенять на политику лексуса, валюту и т.д. Нужно больше зарабатывать. 5ка за отзыв. Не забывайте дополнять.
Мой отзыв: Ford Mondeo 2008
Новый
S.A.G:
Не сравнивали с рх200т по динамике ?
350 лучше прёт, сравнивал.
Новый
Новый:
350 лучше прёт, сравнивал.
но рулится как то легче..

С-Пб
*Ну у тебя и морда, Шарапов!* (с).
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010

Хакасия-Ямал-Germany
Прочёл отзыв, довольно интересный, особенно в силу того, что автор опирается на опыт владения предыдущими моделями.
Первое и второе поколение в Германии можно было изредка видеть на дорогах, третье очень очень редко, ну а последнне я ни разу наяву и даже не видел. Машина, я думаю, интересная, но Лексус по каким то причинам сдулся в Европе.
Hitler kaputt.

Очень красивый автомобиль. Современный дизайн.
108m
Красивое авто. Современный дизайн.

Алматы
Друг занимается запчастями на тойоталексус. У вашего авто фара стоит около 150.000 р, тк что берегите их. За машину 5. Красивый

Автору, действительно, есть с чем сравнивать. Удачи с новой машиной!

Белгородская область
без плохого не бывает хорошего.

В пред последнем кузове у брата сдох полный привод на 15000 !!!не буксовал,просто сдох,гарантия в отказ....струшка в коробке.ремонт у офф за 300000 итог ремонт в гараже за 110000 и продажа"
вован
Красивый Лёха стал,красивейших того поколение ,и лучше немецких конкурентов,дизайн и комфорт на высоте.Удачи тебе Автор с ним в дальнейшем
Марсель
Классная машина! К ценам привыкать еще долго будем... Мне интересно, а полный привод как себя ведет? Муфта часто перегревается? Тест-драйвы посмотрел - машинка легко встает даже на небольшом снежке. Конечно, цели у этой красавицы другие, но на стоянке не хочется доставать лопату зимой. Отзыв отличный - только 5! Удачной эксплуатации!!!
видел вживую.....не цепляет!
надёжен? несомненно,
среди общего падения качества в сторону одно разовости)
alex--888
Иваново
поздравляю с покупкой ! но РХ -270 это самый неудачный выбор сделанный вам ранее. мотор слаб , бензин жрет ведрами !
alex--888
Иваново