Lexus RX и спортивные тормоза HP-Brakes

Lexus RX350 2016

, Владивосток
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары | Шины и Диски

Поставил тормозную систему HPB. Не буду лукавить, рассказывая, что я такой крутой серпантинный гонщик, и штатных тормозов мне было недостаточно. Они вполне достойные. Основной мотив — эстетический.

Заказывал в Москве у производителя, hp-brakes.ru

Передние тормоза: диск 380*34, вес 11.5 кг, суппорт 6-поршневой, размер 338х90х142 мм, вес 3.7 кг + колодки

Задние тормоза: диск 365*28, вес около 10 кг, суппорт 4-поршневой, размер 261х76х138 мм, вес около 4 кг + колодки, с сохранением электромеханического ручного тормоза.

Плюс проточка и перфорация. Еще попросил сделать надпись F-Sport. Сделали, но не как фирменный логотип, а просто текстом.

Сток, передние: диск 328 мм, вес 9.2 кг, суппорт 1-поршневой, вес с колодками 5 кг

Сток, задние: диск 338 мм, вес 7.2 кг, суппорт 1-поршневой, вес с колодками 8 кг

Производитель ведет активный маркетинг в социальных сетях. За ведение дневника авто в интернете дали скидку 5%.

С момента начала переписки до получения дисков во Владивостоке прошло 2,5 месяца.

Далее было неожиданно. Компания, которую HPB называет своим дилером во Владивостоке, отказалась ставить тормоза, потому что я купил не у них, а у производителя. Вот те на. Пришлось обращаться к дилеру Лексус. Выяснилось, что у них уже был опыт установки таких тормозов на нескольких LX, ура. Проявили участие и интерес, справились хорошо.

Тормоза на переднюю ось встали без проблем, на заднюю — оказалось, что мой диск R22 не налазит, вогнутые спицы задевают суппорт. Если бы диск был Flat, а не Deep, проблемы бы не возникло, но красота требует жертв. Пришлось купить проставки на 6 мм. Также примерили стандартное литье R20, правда, не от F Sport, а от обычного — не налазит ни на передние, ни на задние. Планирую купить проставку 20 мм и проверить со штатными дисками и запаской, хватит ли ее, чтобы при переобувке на зиму не возникло неожиданностей.

Далее оказалось, что из-за проставок задние колеса стали по самому краю задевать подкрылки (ставил их при покупке) на кочках. Ничего, взял напильник и кусачки и стал в гараже курочить машину за 3+ миллиона. Часть проблемных мест убрал, но полностью избавиться не удалось — при 2-3 чел сзади на больших кочках на скорости может шоркать. В такой конфигурации я езжу редко, так что снимать подкрылки не буду — защита от грязи и дополнительная шумоизоляция важнее.

Что в итоге? Внешний вид значительно улучшился, нравится. Даже можно было бы и еще побольше диски взять, 405 мм. Ну и, само собой, тормозить стала круто, но надеюсь, что мне это никогда не пригодится.

Продажа Lexus RX350 2016 в России

Northridge, California
Выглядит не плохо, а на фоне воды, так просто отлично!

красные суппорта - моветон
Зачем нам такой мир, если там не будет России?

Команда Дрома
«Ты узнаешь его из тысячи», теперь машин выделяется среди сотни своих собратьев на дорогах ☺️. Красный не совсем «пацанский» цвет, зато все в целом выглядит по-дромовски: чёрный с красным👍.

Не понял два момента.
1) задний диск больше переднего в стоке?
2) у воссена настолько маленький вылет?

Probeerka
Не понял два момента.
1) задний диск больше переднего в стоке?
2) у воссена настолько маленький вылет?
1. Да, задний больше. Сам удивился. На фото, где старые диски, слева передний, справа задний. А на NX задние вроде бы поменьше, 309х12.
2. Конкретно эти диски 9.5х22 et25. Штатные 8х20 et30, можно сравнить на калькуляторе.

fraggle
Да уж, забавно. Диск больше, а колодка очевидно меньше (сужу по сточенной части диска).
Что ж это за дизайн такой у хваленых воссенов, что бы при таком вылете суппорта не влазили.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!

Так это от профиля спиц зависит. Flat бы влез, под Super deep еще больше бы проставки потребовались.

Хотя нет, не уверен...
За счёт чего тогда достигается такое маленькое значение вылета? По сути, чем меньше значения ET, тем больше места под суппорт. А чем "больше" значения вылета, тем более плоский диск-кастрюлька.
При ширине 9,5 и вылете 22 там должно быть супермного места, а диск должен иметь прям значительное "углубление". На фото - обычная кастрюля, ну может чуть вогнутая.
Кое-где это называют "х-фактор".

Хотя нет, не уверен...
Я хотел сказать, что "супер-дип" должен оставлять больше места для суппорта, т.к. в "супердипе" меньше значения вылета и большая "изогнутость" спиц. Короче, берите на следующий сезон Rays Waltz S7))

Probeerka
ок )