Зима холода

Lexus RX350 2006

На улице прямо какой то «Ледниковый период». Прошло крещение и наступили крещенские морозы. Причем как обычно внезапно и неожиданно. В обед когда я нырял в прорубь было -18 , к вечеру температура упала до -28.А утром температура достигла отметки -42.

Что же сделал я. Пошел и снял клеммы с аккумулятора. Какой смысл машину насиловать. Такси по городу 100р. А вот с прогревами машинка моя потребляла перед морозами около 30 литров АИ-95.Поэтому такси можно сказать халява))) Да и до работы не спешным шагом 10 минут. Так что машинка в отпуске уже неделю.

Когда отключал машину на глаза попалась доливка Мобил. Стало интересно в нише багажника как раз оставалась Idemitsu 0w20 , сравнил оба масла на текучесть при температуре -37.

Естественно тест не в пользу Mobil 5w30 он был более вязок и стекал по стенкам бутылки заметно медленней Idemitsu. Поэтому для себя решил Зимой 0W20 ,0W30.

Перед морозами установил обходчик иммобилайзера. Конечно понимаю , что это напрямую влияет на сохранность автомобиля. Но выходить и прогревать автомобиль и охлаждать себя любимого уже не было сил. Теперь красота выхожу и сажусь в теплую машину. Цена вопроса 1500 с установкой. Расход конечно вырос)))

Морозы взяли свое с автомобиля при открывании капота обнаружил , что амортизатор капота «умер». Просмотрел прайс оригинал в районе 3-4т.р.

Обратил взгляд на альтернативные варианты: форумчане лексус клуб давно ищут достойную замену но увы безрезультатно.Lesforjes, stabilus закрывать приходится с усилием, при открытие подьем капота излишне резко поднимаются. Стабилус длиннее чутка и давит поэтому зачастую перекручивает капот и увеличивается зазор с правой стороны. SAT пишут что наоборот слабоват и приходится помогать при подъеме. Хотя по заявлению производителя позиционируется именно как дубликат оригинальной стойки лексус. Ну и совсем вариант экстрим ВАЗовские амортизаторы пятой двери , но это не наш случай. Буду пробовать китайское изделие фирмы SAT.Цена вопроса 700р считаю не разорительно.

Забавно частенько утром использую кнопку сигнализации для просмотра температуры на улице с датчиков автомобиля. И в ночь когда температура была около – 42 нажав на кнопку на дисплее красовалась надпись FAIL. Производители сигнализаций видимо даже и не представляли что их изделие попадет в такие суровые условия.