Весенняя диагностика и ремонт ходовки

Lexus RX350 2006

Темы: Ремонт и обслуживание

Пришла весна. Дороги оттаяли и оголили ямы и все дорожные дефекты. Прошлая диагностика выявила некоторые неисправности. Да фамильная черта RX не давала покоя в виде стучащего звука сзади при проезде по гребенке и щебененной дороге на скорости до 20км/ч.Возможность стука запасного колеса отмел сразу .Подкрутил до упора механизм подьема запаски , стук не исчез. Полазил по форумам и пришел к выводу , что умерли плавающие сайлентблоки.

Как раз проходила бесплатная , акция в моем СТО по диагностике ходовки .Чем не повод сэкономить. После диагностики устранил все выявленные неисправности и за одно поменял задний ступичный подшипник. Меняется вместе со ступицей в сборе. Оригинал цена кусается .Где то прочитал , что стоит Koyo c завода. Посмотрел на Экзисте разница более чем в половину 3.5 т.р. вместо 8т.р. оригинал. Подшипник себя не выявлял при диагностике , но я своим "большим ухом" слышал его гул на трассе и настоял на замене . Мастер СТО залез под подъемник со стетоскопом и начал слушать .Но колеса то не крутятся , антибукс не дает )) Вобщем раскрутили как смогли и согласились со мной.

Еще при проверке на стенде было выявлено , что заклинивает правый передний суппорт. Опять семейная болячка Лексусов. Ну я был не удивлен приехал уже с комплектом колодок передних и задних .Так как в планах уже была сезонная ревизия тормозов. Задние оказались в достойном состоянии оставил. Передние из за подклинивания износились неравномерно, поменял.

Теперь нормально торможу , еду по гребенке тишина и по трассе нет гула (правда его слышал только я). В общем я рад . Так же поменял лампы в линзах ближнего света. Теперь и светит достойно . Поставил LYNX 4200к, так как за Philips отдавать по 3-4т.р. за лампу жаба давила. А так как ночью я не езжу , ближний используется только как ДХО)). Стояли Philips может подделки какие , так как светили отвратно. Одна к тому же фиолетила . Теперь светит намного лучше я рад.

После шиномонтажа весеннего заехал на мойку . После мойки сбило видимо грязь с колес и появилась вибрация . Сделал балансировку всех колес заново , предварительно сняв их все и промыв диски и резину со всех сторон . Задние можно было и не балансировать , но раз снял то вывел в ноль. -900рублей . Снова плывем по трасе , а не трясемся в конвульсиях. Долбанный предыдущий шиномонтажник((

Ну и подведение итогов:

Т.о и ремонты за время владения : 199619 рублей (стоимость последнего ТО и з.ч.27393р)

Ништяки и улучшения: 8200 рублей

Страховка и покупка Т.О. за все время владения 15900рублей

Расходы на топливо за время владения: 117826 (за май 4058р)рублей

Итого за время владения машиной потрачено : 341545 рублей.

p/s средства ухода за кожей и салоном , автокосметика , мойки в стоимость владения не включены.