Не тривиальная переобувка

Не тривиальная переобувка

Ещё в автошколе инструктор поделился собственным опытом относительно времени смены резины. Примерно в десятого октября и десятого апреля. Вот пришло время сменить шины, к этому я решил приурочить и инспекцию и покраску суппартов. Ну и чукок колхоза… и ведь даже не стыдно 🤣

Взял щётку по металлу и шуроповерт, чтоб удалить последствия московских зим… Снял колодки, прушинки направляющих колодок… Очистив от ржи залепил все лишнее ветошью и малярным скотчем и покрасил из баллона.

На инспекцию и покраску ушло два дня. С утра домкрат л сторону и разбирал, зачищал и красил, а после работы собирал. Вот один на второй день собирал суппорта на свежей пасте

И обратил внимание, что в заднем суппорт верхняя и нижняя пружинка напрвляющей колодок отличаются… 🤔 Загуглил, поставил, как надо, а с ямы посмотрел, что прежде на другой стороне перепутал верх низ, как оказалось не случайно. Оно канечно не смертельно, но хотел в кратчайшие сроки исправить. Вот результат крашеных суппартов.

Тут подморозило и время позволяло, а очередей на шинках ещё не было было решено в ближайшие выходные ехать переобувать я, а прежде начитавшись про новые (для меня) технологии шумоизоляции шин, решил поэкспериментировать. Купил лист поролона 2х1м

И клей аэрозольный, длина окружности шин 233см, соответственно 2м мало, нарезал поролон лентами 25х100см, хорошенько обезжирив, обильно нанёс клей из баллона внутрь покрышки и приклеил в каждую по две ленты поролона с равномеоным разрывом ( )

Картинка из интернета

В эффективности сего действа сомневался, очень сомневался. Ну да ладно поехали на шинку. Вручил ключ от секреток, предупредил о датчиках давления и пошёл в кассу 🤪.

Через 30 минут всё готово, единственное, что смутило в процессе, так это то что гайки закручивали пистолетом 🔫… И хитрушки тоже… 🤔 Ну думаю, может усилие подобрано… Не совсем же пустоголовые со всей дури фигурным ключем дубасить… Забираю машину, смотрю давление, всё датчики на связи.

Ну а в понедельник, в обед решил исправить косяк с поужиками суппорта… Вот говорю же неслучайно я их перепутал. Достаю ключ от секретки, а он проворачивается, внутренности в труху. Если бы я правильно собрал супрорт шут его знает, когда бы я обнаружил поломаную головку секретки, бегом на шинку!

Без разговоров оплатили набор новых гаек и заменили вне уже образовавшейся очереди.

Вот, а на счёт шумоизоляции, так толи это результат моего эксперимента, толи резина такая… (Continental Ice Contact 2 SAV) Но не шумнее летних (Nokian Hakka Black)