Превентивные меры

Впереди лето, жара 🔥.... Отпуск!!! 🥳🥳🥳

НО! Нужно сделать максимум, чтоб предотвратить н гативные впечатления.

К сути!

Не смотря на уже меняный по сервисной компании инвертор, он все равно остаётся в зоне риска. Это очень теплонагруженная деталь гибридной установки.

Оригинальная тойотовская термопаста, как выяснилось низкоэффективная, теплопроводность у неё оказывается всего 1.09W/mk, когда у простейшей китайской GD900 в четыре раза лучше - 4.8W/mk... 🤔

Стал изучать этот вопрос, для замены требуется порядка 30гр... Если использовать GD900, то есть фасовка по 30гр за 1000р, а есть MX4 у которой теплопроводность на 70% выше (многие сомневаются в заявленных цифрах) и на 420% дороже...ну не знаю, пересмотрев с десяток обзоров и сравнений, поишел к выводу, что пасту менять надо обязательно, MX4 не стоит своих денег. Честно сказать за*опил я на неё 4 касаря, если можно улучшить заводские параметры в четверо всего за касарь, зачем платить больше. Выбор сделан - пора в магазин!

Баночка катается в подлокотник, а я изучаю манулы в Ютубе, ковыряю мозг 🧠 одноклубникам, СПАСИБО 🤝 ПАРНИ! И собираюсь с духом, ведь если накасячить, ой как больно будет по карману... Это наверное самый дорогой опыт моего руко*опства... Пару недель наверное прошло, покупки пасты... Взял у тестя шурик, а то такое количество болтиков вручную неделю крутить придётся 🤣 на самом деле на предполагал, что много, но на сколько... Чесно даже с шуриком целый день ушёл, ну это в первый раз... С фотографированием каждого шага, просмотром мануалов...

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЛЕЗТЬ В ИНВЕРТОР - ВЫДЕРГИВАЕМ ЧЕКУ ИЗ ВВБ И СНИМАЕМ КЛЕММУ С АККУМУЛЯТОРА

Первое, что встречает под крышкой - ЭБУ гибридной системы верхом на распределителе.

Ниже высоковольтные шины

А вот это уже ИСМ (интеллектуальный силовой модуль) на шестигранниках, большой питает MG1 и MG2, а маленький работает с MGR (задняя ось)

Маленький снял, паста мягкая и в достаточном количестве.

А вот на большом, паста подсохшая, не прям уж сухая, но сильно гуще и с проплешинами, пожадничали сервисмены.

Очищаем все до блеска салфетками, ох и вымазал я пальцы 🖐️, ну не люблю я "чехлы" 😉

Наносим новую пасту и разравниваем, я в качестве шпателя использовал пару лезвий от канцелярского ножа.

На фото не конечный результат, отвлекайся на работу ☺️ и пока руки чистые сфотал.

Ну и вот вам мануал на которые я ориентировался

И умоляю Вас фотографируйте 📸 все что видите, это сильно упростит сборку.

И ещё, инструмент может быть всякий, но телескопическая указка с магнитиком на конце просто необходима.

В результате температура практически моментально падает при снижении нагрузки, а под нагрузкой выше 45, по крайней мере сегодня не поднималась хотя обычно цифры были ближе 60.

Итого бюджет 1000р, день свободного времени и душа спокойна, совесть чиста 😉