Отзыв автовладельца Lexus RX400h 2008

Lexus RX400h 2008 — отзыв владельца

Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, гибрид, 3300 куб.см, 211 л.с.
Год приобретения: 2017
Доброго всем времени суток! Отзыв свой хотел бы начать с выбора. Поскольку машины у меня живут долго, то большого количества марок я за свою жизнь не попробовал. Как подсел в 90-е на японцев, а именно тойоты, так в принципе и остался им верен. Был кариб 89 года (11 лет), спринтер 93 года (8 лет), филдер 2002 года (7 лет) ну и немного вильнул в сторону)) - Форд Куга 2009 года (3 года). Именно после куги я решил снова брать кроссовер. По иронии судьбы у друга как раз был красный RX400  и я попробовал на нем прокатиться.

Поспрашивал что да как, но все-таки не рискнул связываться с гибридом. Искал машину не спеша, где-то полгода. Сосредоточился в основном на 300,330,350. Но тут были свои нюансы. RX300/330 выпускали до конца 2005 года и в основном машины были уже подуставшие. За экземпляры в хорошем состоянии просили какие то нечеловеческие деньги ближе к миллиону. RX350 выпускались до 2008 года но там многих отпугивал транспортный налог. Платить 40 тыс. в год не комильфо. В принципе по этим моделям на рынке до сих пор парадоксальная ситуация по ценам. RX350 2008 года может стоить дешевле RX300 2004 года. Причем живых 350-х было достаточно много в стране, да и у нас в Новосибирске. Таким образом все подощло к тому что брать надо гибрид))). По роду трудовой деятельности часто мотаюсь в Москву, поэтому смотрел машины и там и дома. В итоге присмотрел вариант в Кемерово, договорился с продавцом, даже записался в местный тойта-центр на диагностику. Но в итоге за 3 дня до поездки поехал смотреть очередную машину в  сибе. RX400, цвет бордовый, пробег 105 000. Насторожило, что было много периодов регистрации и как следствие дубликат ПТС. Хозяйка дала копию старого ПТС. Машина из Мск, хозяйка была женщина, с 2008 по 2014 год эта дама "загадила" оригинал ПТС - меняла номера на красивые, потом снова меняла номера, потом перевела ее на мужа. Далее было два перекупа и наконец 2016-2017г. последняя хозяйка. По описанию как обычно "не бита-не крашена". По итогу осмотра двигатель-ходовка - гибридная установка в идеале, а вот по кузову (((. Ездил без толщиномера.

Итог осмотра: лобовик и стекло задней двери не родные. Задние крылья подкрашены с заходом на задние двери, причем заднее левое крыло и задняя левая дверь покрашены просто идеально и непонятно зачем, потому что железо изнутри целое. Заднее правое крыло крашено просто капец, с потеками и жуткой шагренью и не в цвет. плюс этим же жопоруким мастером видимо был также не в цвет покрашен задний бампер. Изнутри нашел место удара в крыло, но там все в принципе было не страшно.Дальше посмотрел салон. Там тоже все в идеале. Похоже пробег не скручивали, а если и скручивали то немного. Хозяйка уехала на ПМЖ в Мск и машину продавала ее мать.  Просили 1 190 тыс. В общем сначала я отказался от покупки этой машины. Потом посмотрел еще несколько машин. Если все в идеале то просят 1 250 тыс и особо не торгуются. Так что через пару дней вернулся опять к этому варианту. Сошлись на 1 070 тыс. и ударили по-рукам. Через 2 дня поехали вместе с хозяйкой в ГИБДД, переоформили машину на меня, и прямо там отдал деньги.

Эмоции описывать нет смысла, машина едет как надо. Хотя справедливости ради стоит отметить один случай. Как я сказал, до этого у меня была Куга с двигателем 2,5 турбо на механике(отзыв Отзыв о Ford Kuga). Попробовал я с ней потягаться и....проиграл. Так что все ощущения какого то чумового  ускорения это скорее психологический эффект. Согласен что ускорение на ней очень плавное и вообще оно другое, в отличии от классического RX. Сейчас когда пишу эти строки прошел уже ровно год с момента покупки. За год менял только масло, фильтры,  и лил бензин. Больше не делал ничего.  Машину продали с комплектом зимней резины на неоригинальном литье. Но мне хотелось оригинальные диски от гибрида и этим летом я свою мечту осуществил. Больше никаких трат на машину не было. В планах большое ТО (свечи, ремень ГРМ с расходниками). Надо бы еще к малярам заехать - перекрасить заднее крыло. За год сколов на ЛКП добавилось. Появилась царапина на водительской двери. Короче придется ее вкруг похоже красить))). Для себя уже решил, что теперь машины только белый перламутр. Сил нет смотреть на постоянные сколы и царапины. Тут лексусу полный незачет. Так что следующим летом подкраска и полировка.

По поводу расхода бенза мнение неоднозначное. Сейчас все лето стояло 9.3.  и, в принципе, это соттветствовало реальности. Заливаешь на лампочке 40 литров и проезжаешь до лампочки 400 км. А вот зимой с расходом какая-то чертовщина. Показывает 14л/100 км, а реально на 40 литрах не всегда и 200 км проезжаешь. Куга правда вообще зимой 25 кушала. Возможно это из-за коротких поездок - до работы 6 км всего. В плане зимней эксплуатации вообще никаких проблем нет. Тут вместо стартера ДВС передний тяговый электромотор, поэтому его момента хватит даже заклинивший ДВС провернуть. Так что алгоритм зимой и летом один - сел, запустился, поехал. Зимой правда один раз чуть не забуксовал. Отказалась подниматься в крутой подъём. Поскольку она оснащена кучей неотключаемых систем стабилизации побуксовать на ней получится. На лексус клубе подсмотрел алгоритм включения сервисного режима и отключения систем стабилилизации, но тогда надо понимать что машина становится переднеприводной и батарейка в этом режиме не заряжается. Так что в критической ситуации этим режимом можно пользоваться, но без фанатизма.
В принципе и рассказывать больше не о чем. Как и все тойоты, которые у меня были, скучна и неприхотлива. За это и люблю))). Планирую поездить еще года 3-4 и дальше брать RX450h третьего поколения. Стоит добавить что на гибриде ты поневоле втягиваешься в игру " а давай проедем подольше на электротяге". Это сильно вправляет мозги в плане манеры езды. Начинаешь ездить чинно и важно. Плавно ускоряешься, плавно тормозишь. Этим летом довелось поездить в командировке на прокатной камри 2012 года, двигатель толи 2,5 или 3,5 не помню.

В общем накатали 1000 км преимущественно по городу. Когда сдавали, расход по бортовому компьютеру был 9л/100. Приемщик удивился, сказал что ниже 10 у него не получалось на ней никогда. Вот так вот. Всем удачи на дорогах!!!
Фотки с объявления о продаже.

Случилась у меня небольшая беда с машиной. Правда судя по форумам я не первый.

Была после НГ у нас небольшая оттепель до -2 -4 град. На трассе сильно закидало заднее стекло. Воспользовался я омывателем задней двери. Слышу что моторчик жужжит, а эффекта ноль. Потом раздался небольшой хлопок и омывайка потекла на торпеду из под правой передней стойки в районе пищалки. Из лексусфорума узнал, что проблема известная. Снял пластиковую стойку, восстановил соединение трубки омывателя, но было уже поздно... Ночью машина включила вентиляторы радиатора и головной свет....

Все-таки проблема с водой в салоне не обошла меня стороной. Зимой после очередной мойки загорелись самые страшные надписи))) Check hybrid system и Check VSC system. После пары дней надписи исчезли, но осадочек остался. Съездил в гибрид сервис на диагностику. Ошибок было много. Все сбросили. Детальный осмотр салона выявил подтёки на внутренних панелях стоек дверей и багажника. Покурил форум и.... занялся герметизацией релингов. В принципе ничего сложного. Самое страшное в этой процедуре это снять заглушки, не поломав креплений....

Lexus RX400h, 2005
Наблюдатель, Новосибирск
Lexus RX400h, 2006
Lexus RX400h, 2006
Siberian Sky, Тюмень

Такой расход для зимы и таких поездок по 5-7 км особенно если греть то реальность у меня на 30 приусе летом 5-6 литров а зимой и 14 можно увидеть просто как греть

Барабаново
GERA7 на youtube
Morda0703Duble2
Нижнесортымский
Капец, двойник моего лексуса, даже колеса летние натаком же литье..
Morda0703Duble2
Капец, двойник моего лексуса, даже колеса летние натаком же литье..
А мне это литье не нравится. Но жена не дает менять. Говорит что я ничего не понимаю в красоте машин))). По мне к красному цвету литье должно быть серебристым. Поэтому зимой на оригинальном литье я наслаждаюсь экстерьером, а летом на черном жена
Хороший популярный паркет, НО за 10 летнего 1,2 отдавать - ужас..
я тоже считаю что паркетники и внедорожники тойота/лексус на вторичном рынке сильно переоценены. им бы процентов 20 скинуть и норм
Хороший популярный паркет, НО за 10 летнего 1,2 отдавать - ужас..
Ужас - это покупать за эти-же деньги ,новые ведра с салона.С криками зато новая.
Zed
Налог на RX 350 не 40 т. р в год в Нске.
Если более 10 лет, а Вы такой и рассматривали то налог 273 л.с.*75 руб = 20 475,
конечно на гибрид меньше 6 330 за более чем 10 летний вариант
Ну так покупай киа/хундай, и тогда поймёшь, почему такие цены на тойоту/лексус.
Максим
Согласен. Вот это реально - ужас! Ибо ни один новый автомобиль не стоит тех денег, которые за него просят производители, и тем более дилеры.
LC

Максим
Ужас это навязывать кому то свое мнение. Вроде выбор есть и каждый может выбрать что купить лично ему под его задачи и цели.
Zed
Налог на RX 350 не 40 т. р в год в Нске.
конечно на гибрид меньше 6 330 за более чем 10 летний вариант
для авто 2008 года сниженная ставка пойдет с 2019 года. а за 2017 и 2018 придется платить по 40 тыс.
Кот
Хороший популярный паркет, НО за 10 летнего 1,2 отдавать - ужас..
Дядя очнись. Гниющий Патрик с салона уже больше ляма стоит. Камри в топе 2500. Ты в своем уме? норм цена. Неубиваемый при своевременной обслуге аппарат.
Кот
Ты не угадал. Делится на 3 категории. До 5 лет - 150 рублей за ксюшу собчак. От 5 до 10 лет - 112 рублей за ксюшу собчак. И от 10 лет 75 рублей за ксюшу собчак.
Соотвественно за 350-й во втором поколении налог ни как более 30 тыс. руб быть не может.
Zed
Нет, не по 40т.р. Для РХ 350 112,5*273 л.с. = 30 712, а для РХ 450 45*211 л.с. = 9 495
На гибриде расход топлива меньше,что актуально на сегодняшний день

Сургут
явно переоценен рынком... стоимость удивляет
Максим
когда то и это ведро было новое

явно переоценен рынком... стоимость удивляет
поддержу. но сам присматриваюсь))
SUV Japan

LIS1916
Если производитель обозначил цену , то стоит не стоит уже дело второе. Немцы тоже не стоят , но им это не сильно мешает
LIS1916
Если батарея свежая- уже хорошо 👌
Да барыги везде вот и завышают ценники.

<Барнаул>
Ну так покупай киа/хундай, и тогда поймёшь, почему такие цены на тойоту/лексус.
Зря вы так про корейцев ,сам владею кия маджестис 2010г пробег 300т глобального нечего не дел и накатал с момента покупки 150т.Корейцы молодцы далеко пошли.
Deitel
ШЛИ БЫ ОНИ ЕЩЕ ДАЛЬШЕ......

сибирь
отличные аппараты с самого начала этой линейки авто

Вообще-то, рх 400, никогда не был не 4 wd) это так сказать латентный wd

Владимир
У rx450-249 лошадей

Сургут
magistr
поддержу. но сам присматриваюсь))
время сейчас сложное, машины новые или тарантайки, или все таки бу но в хорошей сохранности

Алекс
Помню объявление о продаже этого Рекса, даже в избранном был у меня)) Цвет очень красивый, но, соглашусь, что крайне не практичный. После чёрного Марка вообще не хочу авто цвета "умри с тряпкой". Сейчас у меня Рекс серый металлик, что очень практично)
В идеале, конечно, для Рекса белый цвет. Тоже классно смотрится, но у белых не бывает чёрного салона. Как по мне, так светлая кожа смотрится не очень да и внешне она быстрее теряет вид, чем чёрная кожа

Если он продолжительное время (2-4сут.) стоит на 30 градусном морозе, батарея сильно убивается?
Оставлял в сегодняшние морозы на 3 дня. Судя по индикации в день запуска заряд батареи остался прежним. А вот масло через фильтр давануло. Но ничего страшного-просто подтяули фильтр. Так что ничего страшного не происходит.

Ну по расходу наблюдения. Вторую неделю стоят морозы за -30. С утра прогрев 10 мин и путь на работу 5 км. Вечером прогрев 10 мин и домой и иногда по магазинам. Специально сбросил поеазания среднего расхода для чистоты эксперимента. Расход 25 л на 100 км. Машина ночует на улице. Автопрогрев выключен.

Тула
Алекс
Абсолютно согласен - для RX белый цвет - самый лучший! А, про цвет салона - бывает и чёрный)) у меня два подряд белых с черным салоном: 2005 года и, теперь вот 2008

Машина в этом году порядка 2 недель простояла при морозах от 25 до 35 градусов просто не подходил но когда пришлось включить то все заработало без проблем правда пришлось около часа подождать пока двигатель с коробкой прогреются всетаки 2 недели. А насчет убивается или нет сказать ничего не могу там компьютер убить её не позволит.

Mah
10 дней под -40 в феврале на уличной парковке заводиласть без проблем-это круть без всяких автопрогревов!

Mah
Оасход выше 13,7 не поднимался!

Здравствуйте) подскажите, как осуществляется заряд батареи? На ск км ее хватает?)

Здравствуйте! Водитель в заряде батареи не участвует). Все решения по заряду-разряду ВВБ принимают "мозги" машины. По поводу расстояния - если начать движение с нуля то батареи хватит на 1,5-2 км. Если на скорости 60 км/ч легонько педалью газа поддерживать скорость, то можно выжать километра четыре. В принципе батарея здесь не для этого. Её задача поддержать ДВС в нагруженных режимах типа старта и ускорения. Подключение электродвигателей в эти моменты дает существенное снижение расхода бензина

Приветствую, я так понимаю что по лужам глубоким после ливней не желательно ездить?

Это почему? На исправном автомобиле можно ездить как обычно. Другое дело если на днище кузова отсутствуют заглушки. Но тогда встанет любой современный авто - электроники то в них сейчас немеряно.

Ясно, просто присматриваюсь к rx 450h, и подумал если взади электромоторы намочить что будет

G
А чето можно как то настроить автозапуск на сигнализации ?
Слышал, что с гибридами так и не научились бороться?!

G
А чето можно как то настроить автозапуск на сигнализации ?
Слышал, что с гибридами так и не научились бороться?!
Сигнализация Старлайн с gsm модулем. Ставил предыдущий владелец. Автозапуск работает. Единственное неудобство что если горит какой-нибудь чек, то сигналка может работать некорректно. Например у меня полетел лямбда датчик и загорелся чек. Машина стала с брелка заводиться и через секунду глохнуть. Со спецами не общался, но для себя объяснил это тем, что сигналка получает сигнал о запуске двигателя по CAN шине и из-за горящего чека сигнал похоже не проходит. После замены лямбды и сброса ошибок все стало нормально функционировать

Павел
Нижневартовск