первые проблемы в эксплуатации

Первые проблемы в эксплуатации

Lexus RX400h 2008

Темы: Эксплуатация

Случилась у меня небольшая беда с машиной. Правда судя по форумам я не первый.

Была после НГ у нас небольшая оттепель до -2 -4 град. На трассе сильно закидало заднее стекло. Воспользовался я омывателем задней двери. Слышу что моторчик жужжит, а эффекта ноль. Потом раздался небольшой хлопок и омывайка потекла на торпеду из под правой передней стойки в районе пищалки. Из лексусфорума узнал, что проблема известная. Снял пластиковую стойку, восстановил соединение трубки омывателя, но было уже поздно... Ночью машина включила вентиляторы радиатора и головной свет. С утра аккумулятор был мертв. Замок водительской двери замерз, ключик на 10 в багажнике... Все к одному короче. Зарядил аккум, поставил на место. Запустил мотор, вроде все в норме. Но как только вытаскиваешь ключ зажигания история с вентиляторами и светом повторяется. Как оказалось в том районе под бардачком куча электронных блоков и других перестыков электрожгутов. Похоже что омывайка тупо коротнула какие то контакты. Два дня ездил, сдергивая после каждой поездки клемму аккумулятора, ожидая что омывайка высохнет и все восстановится. Пробовал добраться сам, но все разьемы, которые я увидел были сухие. В общем через 2 дня поехал я сдаваться на СТО. Электрику сразу указал зону поиска. На все у него ушло порядка 3-х часов. Теперь все хорошо. Хотя к инженерам лексуса вопрос: зачем делать перестык трубки с жидкостью прямо над электронными блоками??? зачем вообще столько перестыков трубки? неужели нельзя было просто протянуть единую трубку от насоса до форсунки?

В остальном полет нормальный. Вторая зима и пока машинка радует.