Отзыв автовладельца Lexus RX450h 2009

Lexus RX450h 2009 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2009
Двигатель: бензин, гибрид, 3500 куб.см, 249 л.с.
Год приобретения: 2013
Здравствуйте!
Завершая владение решил поделиться впечатлениями об автомобиле. Попробую "по плану".

1. итак "история выбора"
К этой модели тяга еще с хорька - брал в 2007-м 3-х литровый белый Тойота-Хариер комплектации AIRS все устраивало, не собирался продавать, но на пятый год владения (возможно, после "ремонта в сомнительном месте") автомобиль угнали.
Взял в таком же кузове, но с левым рулем и гибрид - Лексус RX400h, потом бабушка права получила, появилась задача "на чем ездить бабушке?". Ну, думаю, первая машина, пойдем возьмем ей Rush или Terios. Ходили, ходили по зеленке и вот, на одной верхней стоянке нашли подходящий вариант - зеленый такой, красивый и цена устраивает. Можно, говорю, прокатиться, можно, отвечает стоянщик, садитесь, нет, говорю, со стоянки сами выезжайте, а там на дороге мы и прокатимся. Залезаем внутрь, стоянщик за руль и поехали. Дело было вначале зимы, морозно, дорожка подснеженная и подледеневшая, петляющая под уклон по стоянке среди продающихся автомобилей... а резина, как часто бывает на продающихся авто, летняя... В общем, спустились как на санях... быстро, а на последнем вираже водитель уже не удержал и по касательной протаранили целый ряд (в одном, кстати, шел расчет..)
Вот тут под впечатлением поездки внутри, отклонив предложение "купить этот Rush за меньшую цену", принял решение передать RX400h бабушке, а себе взять RX посвежее...

Дальше банально: пошли на зеленку с моим советчиком по выбору и выбрали вот этот RX450h.

2. Салон и экстерьер.
В комплектациях этой модели не разбираюсь. Одно могу сказать -  наверно, "не самая жирная": нет памяти положений на переднем пассажирском сидении, подогрева руля. Зато есть омыватель фар, оптика с линзами, CD-чейнджер на 6 дисков (на новые модели чейнджеры не ставят уже, говорят), обогрев и обдув на передних сидениях (не пользуюсь).
Салон светлый, за время использования, на мой взгляд, сильно не изменился, не испачкался, хотя морщинки на светлой коже заметны. Потом еще со светлыми брал, теперь с появлением детей, выбрал черный. По сравнению с предыдущей версией у 450-го, конечно, просторнее внутри и сам чуть больше снаружи.

3. Эксплуатация
Сразу по приобретении поменял жидкости, фильтры, сделал диагностику ходовой и развал, мастер сказал "геометрия в порядке", через год владения сделал замену свечей. Обслуживал в одном и том же сервисе два раза в год: "перед зимой"  - осенью и "после зимы" - весной. Меняли мало, другие жидкости, фильтры согласно рекомендаций производителя и пробега. Даже с внесением записи в сервисную книжку (потом эта традиция была нарушена). Пробег за эти периоды был небольшой, поскольку автомобиль был вторым, а потом и третьим в семье. Ездил по городу, не лазая ни то что в грязь, даже на грунтовки.
За время эксплуатации обошлось без поломок, спокойно заводился в любые морозы, хотя стоял на улице. Только однажды после долгой стоянки пришлось сменить аккумулятор, потом на время долгой стоянки аккумулятор снимал.
В 2016-м поставил на диагностику в дилерский центр - нашли недостатки в задней подвеске, там все и заменили.

И вот, только сейчас узнал, что обслуживал автомобиль не совсем правильно, ребята в сервисе объяснили. Знал, что "батарея" - как говорится, важный элемент, следил за уровнем охлаждающей жидкости, но этого мало. Оказывается, в гибриде, для взаимодействия "ДВС и батарея" важно состояние ДВС - если ДВС "тяжело", то он "тянет соки" из батареи (напрягая электромоторы) и батарея быстрее приходит в негодность. А на нашем топливе и условиях эксплуатации, ДВС, как правило, "тяжело и становится все тяжелее". Нужна еще и забота о ДВС (профилактика, чистка) для стабильной и продолжительной эксплуатации батареи. Сделали диагностику, сказали батарея, на удивление, в хорошем состоянии, а вот двигателю нужна помощь.  Последовал рекомендациям, поменял свечи, заказал чистку инжекторов и заслонки.

По ощущениям после сервиса, простите за банальность - совсем другое дело. Вообще, первый раз при покупке поехав на этом автомобиле после 400-го испытал разочарование: у 400-го стрелка тахометра была на "3000 оборотов" примерно и дальше уже не надо было давить педаль газа, уже "летел стрелой", а тут, чтобы хотя бы приблизиться к такому состоянию, нужно было  стрелку укладывать вправо почти до упора.

Как объяснили с сервисе, причина такой разной динамики не только в действительно разных удельных мощностях и массах автомобилей, но и в том, что мой 450-й "уже был уставшим" за время эксплуатации и ДВС "тянул с батареи", не давая выдать всю мощь. Теперь давишь на газ, стрелка еще слева, даже не доходит "до середины радиуса", а автомобиль едет очень энергично! Дальше стрелку класть и не надо.

Параллельно ездил на RX450h 2012, у него "все то же самое", такая вот была комплектация, без особых опций, и оптика скромнее и полка в багажнике без "шторок" (на промежуток между задними сидениями и полкой), единственное существенное отличие там было - наличие "спортивного режима": после перевода в "Sport Mode" табло вместо голубого подсвечивалось красным цветом и мощность движения существенно возрастала.  Сейчас отсутствие "спорт режима" безразлично - мощности после сервиса весьма прибавилось, даешь газу и едет как тот в спортивном режиме.

Еще ездил на  GX460. Тут что сравнивать - разные классы, просто впечатления. RX  мягче и легче, идет плавнее, быстрее разгоняется, GX тяжелее и жестче, просто физика такая...

Расход был, если ездить спокойно и не давить на газ лишний раз - ближе к 10 литрам, при энергичном вождении - около 15. Для сравнения на GX минимум 20, в среднем 23-25.

4. Общие впечатления
Только положительные. Автомобиль красивый, удобный и мощный,  пусть и с характером, водить приятно. Уверен еще послужит хорошо и долго новому владельцу.

С Уважением,
Опубликован 8 месяцев назад

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 191189
Отличный авто 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT
славян
Зачем каждое второе слово в кавычках? И почему двигатель уставшый при пробеге 152 т км? Смотано много?
KarpettUnion
Однозначно 5. Но согласиться с тем, что GX460 жестче никак не могу.

Класс, этот лично мне больше нового нравиться.

Прикольно. Пошли за Рашем-Териосом для бабушки, купили Рыкса. Заботливый какой внучек. Любит бабушку.

Зачем вы полируете торпедо? Ведь она блестит потом и блики в глаза от солнца. Производители наоборот максимально матовой ее стараются сделать, чтобы не было лишних бликов и отражений в глаза. Машина сама по себе интересная и интерьером и расходом и динамикой и комфортом.

Автор, ради интереса не узнавал у дилера реальный пробег?
БОГ один, но лиц у него много.
Ключи
2gr-fxe если за системой охлаждения не следить все таки можно успокоить, ну а чистка дроссельной заслонки и замена свечей это считай реглагламентные работы. Да там что 152 что 252 все ровно должно быть. Машина конечно суперская, особенно тишина в салоне, стекла кстати толще чем на LX и на TLC 200. И дело тут при совсем не в экономии на топливе.

Бабушка права получила?
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Отличная машина.
Чтр за бред 10 литров на сто км город???!! Был такой , и унакомых были такие.знаем склько он ест.....за враньё только 1.
Пардон.....) гибрид......
Денс Трак
Максим, а когда Алла Борисовна права получила?

Ключи
Если ехать в потоке по трассе: 110Кмч в потоке Расход 8.2.
Город: В потоке, без пробок, воскресенье вечер не нарушая 6.7л. Включен кондиционер 7.5 л
Город агрессивное вождение в Sport mode: Газ пол/тормоз, пробки. Расход не больше 11л.

Переднее пассажирское сиденье нужно отодвигать, чтобы ребёнок сзади не пинал в спинку! Вообще салон какой-то зашерканый и багажник тоже.
Мои отзывы: Infiniti M37 2012, Lexus GS300 2005
славян
Возможно уставший не то слово, имел в виду, что двигателю было тяжко, т.к. лично у меня ума не было ранее сразу или потом заказать ему чистку инжекторов, заслонки и тп. Получается движок авто в США никто не чистил и тут, при еще более тяжких условиях по топливу - также, вот устал, а теперь помолодел)
KarpettUnion
Однозначно 5. Но согласиться с тем, что GX460 жестче никак не могу.
как говорится "на вкус на цвет..."Вкусы разные и ощущения бывают. Сам не разницу ощущаю, а вот с супругой когда ездили в время беременности - так только на RX ей было нормально, на GX очень сложно было, все неровности дороги отдавались...

OleZZ
тут как в том анекдоте - "кому бабушка, а кому теща..", но по теперь у нее внуки, поэтому называем бабушкой)

Pilotoch
Автор, ради интереса не узнавал у дилера реальный пробег?
а что так можно было?!)
ума хватило только в трейд ин сунуться

pazik124
Бабушка права получила?
да, отучилась по-честному
Yxta
Отличная машина.
благодарю. Согласен с Вами

Goodbox
Вообще, когда заполнял отзыв поставил 10-15 литров, но вижу, промежуточные значения в форму не влазят. У бабушки по компу выходило 10, у меня , если поэнергичнее, то 12-15 литров

Сан
Возьмите себе и сами убедитесь! Реальные показатели RX450h 2.6 давление, 100 бензин выключенный кондиционер, трасса 400 км за бортом +17: 10%=150 кмч, 30%=130 кмч, 50%=110 кмч. Расход 9.6л. Если ехать...
Вообще шикарно! У меня так мало ни на этом, ни на 2012-го года не получалось, все-таки побольше

Арс ен
Вы правы, только не всегда удается отдвигать, увы)
и по зашерканости - время сказывается + у меня руки не всегда с нужного места

Сан
как понял по охлаждению батареи: сначала батарея гибнет, потом уже двигатель. И кстати, рассказали как ее часто губят: ставят сумки на пол перед задними сидениями - а там как раз воздуховоды... Сам не знал, просто повезло, что привычки не было что-либо вот так складывать, только в багажник
А по экономии - согласен, такой автомобиль для динамичного движения, экономия топлива это сопутствующий эффект (и не обязательный)

Одно не сходится ни на Rx400 ни на Rx450 тахометра нету((

Виктор
У меня на rx400 после самостоятельно обслуженной батареи расход в городе 8.6 л на 100 км , до этого было 9.2 и как не пытался притопить выше не получается

Подтверждаю, расход 9-10 л/100км по городу при отключении климата, и спокойной езде. Если топать и зимой до 14 максимум

Никакого вранья. У меня такой уже третий по счету. Более 11л/100км никогда не поднималось. В реалии 10,1л по Москве. Так что у ваших знакомых машинка с проблемой 100%

Джипчик
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у RX450h руль такой же тяжелый как и на RX400h?

Сан
Да чего с ним спорить, очередной типок с фразой " у знакомых"

Одно не сходится ни на Rx400 ни на Rx450 тахометра нету((
Ну да нету, но сам по привычке считаю тахометром)) принцип работы похож, давишь тапку взлетает и тд

У меня летом 7.9-8.3. на данный момент БК кажет 10.2

Джипчик
В теории должно быть да, я поменял тормозуху ,как будто легче стал, может привык и глючу))

А подскажите - по ходовке разница с 400h какая? Жестче?

Южно-Сахалинск
GX у меня больше 20 чет не ест ни в какую)) в среднем 17)) но бегемотистее он, это да.

World Sports and Kykyevo

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT

Южно-Сахалинск
вован-спорт
В город заедь епта
Это епта в городе, по трассе 13)) епта.

Про расход. Это очень по-разному. Вот сейчас зимой с прогревами и поездками 7-9 км, до работы утром и столько же вечером по городу с пробками 18л/100, а пробывал замерять после прогрева то 8,5-9. Так что все относительно.

Продажа Lexus RX450h 2009 в России