Отзыв автовладельца Lexus RX450h 2012

Lexus RX450h 2012 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, гибрид, 3500 куб.см, 249 л.с.
Год приобретения: 2020
Добрый день!
Пока праздники и накопился трехлетний опыт эксплуатации, поделюсь отзывом о Lexus RX450h
Продав в конце 19 года прошлого гибридного RX400h Отзыв о Lexus RX400h начал присматривать новые колеса, но т.к. первый опыт владения гибридного кроссовера был более, чем положительный, естественно присматривался к следующему поколению RX, и желательно рестайлинг и еще желательней в F-sport, уж очень они лучше выглядят, чем всё третье поколение эриксов. Ну и комплектация предполагается самая богатая, не считая охлаждения передних сидений. Этой опции, ни у одного настоящего f-sport не видел.
Первым делом смотрел по объявам в Хабаровске и Приморье, но при детальном рассмотрении оказалось много мутных, поддельных, переделанных из обычных в фспорт, из китайских комплектов эриксов. Вроде издалека не разберешь, но в деталях и качестве исполнения отличия есть.
Так как с прошлой покупки имелся опыт подбора авто по желаемым параметрам, обратился к проверенным ребятам, обозначил по максимуму свои пожелания и начал ждать. Примерно через месяц присылают вариант, прям полностью под хотелки.
Итак: 2012 год, рестайлинг,
пробег 130000
настоящий f-sport,
один хозяин (как потом выяснилось олимпийский чемпион по дзюдо))
не банальный, темно-синий цвет (прошлый тоже был темно синий, мне понравилось)
послегарантийное обслуживание у дилера
батарея в идеале
Из минусов: много коцок от дверей и притертостей в круг (возможно последствия плотных парковок)
Короче купил его, отправили поездом, дошел на этот раз гораздо быстрее, примерно за месяц.

Получив тачку и проехав первые шаги, был неприятно удивлен уровнем шума в салоне, в том числе и скрипами всего вокруг. Прям не поверил, что более свежий лексус может так акустически разочаровать. Скрипело, скрежетало на малейших неровностях отовсюду, невозможно было локализовать источник звуков. До покупки, я в третьем эриксе не ездил даже пассажиром.

Первым делом отправил тачку в детейлинг, химчистку салона и полировку, чтобы максимально убрать все притертости и придать свежести своей новой, но уже не новой машине) Заодно затонировать, он был полностью аквариумом.
В общем, после всех этих процедур, вид заимел, хром заблестел, эрикс помолодел лет на 5. Мастера детейлинга и современные технологии химии творят чудеса. И что самое главное, пропала основная масса скрипов. Оказывается много звуков идет от подсыхающих резинок дверей и багажника. Ребята при чистке все это обработали и чудесным образом стало гораздо тише, ну и рекомендовали обрабатывать резинки, хотя бы раз в год, хотя бы силиконовой смазкой. Процедура не сложная, но реально помогает. Почему то сам не додумался, хотя на прошлом просто для профилактики всегда резинки протирал и проблем не имел. Короче на заметку)
Там же предложили, а я согласился, полирнули и заклеили полиуретановой бронепленкой STEK, с сине-серым затемнением, туманки, стеклянные лейбочки L и монитор с панелью приборов, получилось стильненько и блестяще. Через некоторое время сделал антихром, заклеил все зеркальное винилом черным ORACAL 970

На удивление, на авто не было никакой охранной системы, кроме штатной. Поставили какую то пандору, не вспомню уже модель, дополнительными иммобилайзерами. Что понравилось, это "свободные руки" - автоматическое снятие с охраны и постановка с закрытием окон и люка и вежливая подсветка вокруг машины в темное время суток

После постановки на учет затонировал вкруг. Зад Llumar 5%, перед UltraVision 15% (легко и без клея на стекле снимается, в случае чего)) и лобовое атермальной UltraVision 50% Салон нагревается гораздо меньше, меньше выгорает панель и кожа от УФ и ИК излучения. Это прям проверено, всегда в такой комбинации клею и норм.

Сделал полную шумо/звуко/теплоизоляцию салона. Использовал по традиции STP, вибропласт и битопласт двери, пол. Оклеил сабвуфер в крыле и добавил синтепона во внутренний объем. Звук стал на порядок лучше, появились мощные басы, с улицы стало гораздо тише, ну и бонусом приятное закрывание дверей. Считаю это тоже обязательной процедурой при покупке японского автомобиля, в том числе и Lexus) Относительно недорого, но гораздо повышается качество владения и удовольствия от авто.

Заменил лампы в туманках на светодиодные с кристаллом Cree и пассивным отводом тепла. Удалось попасть в температуру цвета под головной свет. Поставил и забыл, работает отменно и ярко. Также установил диоды в фонарь заднего хода. Стало ярче и симпатичнее. Хоть я этого и не вижу). Сделал подключение задних туманок на габариты, также заменив на менее мощные диодные, чтобы не слепили сзади и не выделялись яркостью от основных габаритов.

Установил регистратор 70mai без экрана, небольшой, спрятался прям за зеркалом, его не видно, провода уложил под потолком, далее под правой стойкой, бардачок и как раз внизу имеется прикуриватель, куда все без проблем встает и никаких проводов не болтается. Работает без нареканий, один раз вышла из строя карта памяти, заменил и дальше пишет.

Воткнул алюминиевые проставки под задние пружины, из-за тяжелой батареи, у гибрида корма кажется просевшей, хотя пружины в норме. Стало на одной горизонтальной линии с передней осью, ни на что более не повлияло.

Со временем продал родные колеса на 19 и купил на 20. Долго подбирал, чтобы нравилось, удалось купить на аукционе в Японии MOMO Revenge, что удивительно с китайской летней резиной. 235/55/20 Родной размер 4 поколения RX. На зиму удалось урвать недорого Nokian Hakkapeliitta 10 шиповку. Отменная цепкость на льду и накате, уверенность на зимней дороге, но минус это цокот шипов. Потери в комфорте, управляемости, жесткости при переходе на 20 размер не заметил вообще, зато этот размер резины более популярный и соответственно есть варианты подешевле. Также продал запаску, и вместо него кинул банан, освободилась масса места в подполье, для всякого барахла из багажника.

Короткое сравнение с прошлым RX400h
Внешний вид несомненно интереснее, особенно фспорт, особенно спереди. Прям по злому выглядит.

Салон с места водителя гораздо удобнее, по ощущениям шире, сидишь как в кокпите космического корабля, ночью куча кнопок белолунного свечения, все под рукой, в экран пальцами тыкать не нужно, управляется все с джойстика под рукой, в целом привыкнув, удобная штука.
Сзади места тоже достаточно, сидения раздельно регулируются по длине и наклону спинки. А вот багажник прям гораздо меньше, чем у предыдущего, сильно не хватало, при поездах куда нибудь на отдых, море, лыжи. Пришлось докупать багажник на крышу и прикручивать бокс. Место в багажнике еще крадет приподнятый пол для того, чтобы вместить полноценное запасное колесо в подполье. У прошлого оно висело под днищем, было удобнее, на мой взгляд. Хоть и грязнее.

Динамика думал будет интереснее (3,5 л. против 3,3 л.) но нет. В обычном режиме едет медленнее, чем 400тый, но переведя в режим спорт, гораздо лучше. В начале напрягало, что в 400ом я всегда мог навалить, без предварительных подготовок, а здесь нужно переключиться в спорт, но потом привык. Ну и состарился еще наверное). Сейчас динамики хватает более чем, а если уж очень хочется, то можно и пару кнопок нажать.

По ходовке и управляемости разницы особой не ощутил, все понятно и предсказуемо. Проходимость по лучше стала. Наконец то сделали отдельную кнопку отключения TRC, можно теперь с буксом по сугробам и пескам проскакивать, не как раньше, по глупому встать на ровном месте. Еще есть секрет, если зажать и удерживать кнопку отключения TRC, система более глубоко отключается и позволяет больше. Не душит двигатель и можно ходом преодолевать перемёты. Вообще полноценного 4wd тут нет, на задней оси момент передается только электромотором, и судя по всему его там далеко не 50% от переднего. Ни разу не буксовали задние колеса, каким бы ни было покрытие.

Свет. Очень порадовал головной свет. Ближний свет собран на светодиодных модулях, с идеальной границей и галкой освещенности обочины. Дальний обычный галоген. В итоге, это лучший свет, который у меня был. Автосвет работает идеально, поставил в auto и забыл что-то постоянно включать/выключать.

Расход отдельная песня. Минимально зафиксированный это 7,4л/100км. Это по трассе, немного плотный поток, со скоростью 70-80 км/час. В среднем, в городе летом 10-11 и это при практически 300 л.с. в совокупности, зимой максимум 17, но там прогревы печка постоянно заставляет двиг работать, и получается вся гибридность пропадает и становится практически обычной бензинкой, со всеми вытекающими расходами.

За время эксплуатации в общем и целом особых проблем не было, но какие были, решались легко.
В мотор заливал раньше Shell Helix Ultra 0W-30 A5/B5, сразу взял ведро 20 л. у официала по опту. И дешевле и вероятность левака минимальная, Фильтра VIC/micro, нормальная замена оригиналу. Сейчас перешел на AUTOBACS 0w30 sp/gf-6a pao. Вроде тоже хорошее масло и стандарт новый, посовременнее, плюс ПАО. Разницы пока не ощутил.
В вариатор и задний редуктор взял IDEMITSU ATF TYPE-TLS-LV - аналог WS. Важно не перепутать с обычной TLS она менее современная жидкость, аналог Type T-IV. По сути, тот же оригинал, что и в тойотовской упаковке, но вышло дешевле, ну и доверия больше поставщику.
Заменил антифриз на Seiken LL2RP60 японский аналог оригинального SLLC, дешевле и с таким же сроком службы (160 тыс. или 5 лет)
Тормозную жидкость также сменил на Seiken BF4. Была уже повышенная влажность самой жидкости, ну и для собственного успокоения. На гибридах установлен актуатор гидравлической системы тормозов, для которой влажность тормозной жидкости более критична, чем для обычных авто. Короче поменял и забыл, нет это и дорого выходило.
Заменил тормозные диски и колодки (зношены были неравномерно). Были выбраны фирмы Advics, есть доверие к этой марке (вроде как тоже, что и в оригинальной упаковке Toyota) и положительный опыт использования, в отличии от других марок, которые пылят, начинают поскрипывать. Плюс есть возможность покупать у оф.поставщика, без опаски нарваться на подделку.
Номера деталей: колодки: SN965 (04465-48150) диск тормозной: A6F537B (43512-48120) смазка для направляющих TRW PFG110 Замена дисков дело не хитрое, по сути открутил 4 болта и снял/поставил, с колодками на гибриде немного не так, как на обычном авто. Просто так поршень суппорта не отожмешь, не позволяет насос распределяющий тормозную жидкость. По инфо с клубного форума, посоветовали скинуть фишки с насоса, две штуки, находятся прям возле бачка с жидкостью под капотом. Ослабил штуцер, надел на него капельницу и уже свободно развел поршни для замены. Далее всё по обычной схеме. Также по совету, чтобы не выскочила ошибка по тормозам, нужно на незаведенном авто несколько раз надавить на тормоз, накачать давление, чтобы поршни ровно встали по колодке. Хз насколько это нужно делать и как это объяснимо, но я сделал, проблем никаких не возникло.
По пути работ, заменил смазку в направляющих. Раньше использовал slipkote 220-r, нареканий не было никаких, но с ходов в Хабаровске приобрести её не получилось. По отзывам на драйве, купил TRW pfg110, по консистенции вроде такая же, посмотрим как в эксплуатации осенью. Направляйки в целом были подвижные, не заклинившие. Не понятно, почему колодки так неравномерно износились.
Недавно свечи менял, после февраля 22, у поставщиков прям проблемы с ними образовались, купил на японском аукционе Denso FK20HR11 вышло дешевле и все таки точно из Японии, из надежного магазина. При замене очень рекомендую сразу озадачиться очисткой клапана EGR, дросселя и сеточек клапанов VVTi. Там всё было грязное, ну и лезть туда второй раз дело геморное, лучше всё сразу сделать. И не забыть о прокладках впускного коллектора, при замене они с большой долей вероятности будут подсохшие, и требовать замены.

Продал лексус- купил лексус. За более чем 3 года эксплуатации, остались только самые хорошие впечатления от владения этим автомобилем и именно гибридной версией. Максимально надежный, внешне симпатичный, удобный внутри, соотношение мощность-расход-налог близко к идеальному. Надеюсь у нового владельца сложится такое же мнение.

Нижний Новгород
Интересно , всегда думал , что на гибридах лобовик и боковые стекла имеют покрытие не пропускающее ультрафиолет , у меня на всех гибридах было такое покрытие , на солнце постоянно проверял , часть руки под стеклом не нагревалось . Жаль на этих Леха ВВБ не восстанавливают . В целом хороший авто . Автору удачи в эксплуатации .

От нагрева салона летом, спасает светлый салон. В любую жару садишься просто в теплый салон. Ни какой духоты.
Видимо поэтому большинство арабских машин на светлых салонах. Ну и темный кузов сильно способствует нагреву. У меня серый кузов на светлом салоне. Духоты не бывает. И тонироваться не надо.
Мой отзыв: Subaru Forester 2006

Сейчас налог будет не шуточный, если суммировать лошади.. а так да, машина хорошая
TLC200

19362547
Не знал таких историй, просто клею пленку и все. на этом автомобиле двойные стекла спереди, между ними возможно и есть, какая то дополнительная защита от излучений.
Про восстановление ВВБ не задумывался, да и на профильных форумах нет массовости подобной проблемы, возможно только пока нет)

.БРАТ
Мне не так повезло, конечно, как вам, поэтому страдаю с черным салоном и темным, способствующим нагреву кузовом. Приходится принимать такие полумеры, чтобы как то облегчить эксплуатацию этого авто;)

kitaezza
Тут не в везении дело, а в желании, до этого была черная машина с черным салоном, устал не так от нагрева, как от царапин, сколов и в целом ухода за этим цветом.
Сейчас жене подбираем авто со светлым салоном, и ни чего нам Подходящего нет, ни нового, ни старого. Так как в большинстве машин, светлый салон-это светлые сидения и все. А этого мало, пластик тоже должен присутствовать светлый, и желательно ковролин.
Югорск
.БРАТ
Ну не знаю. Бежевый кузов на светлом салоне очень даже нагревается. Может у вас холодно?)
Alexey
Если налог прибавят, люди перестанут брать ( Машина хорошая.
12 год ,гибрид. а если батарея крякнет, что делать?

Ну 30 бывает частенько. И почти всегда солнечно.
У жены темно красный рав на черном салоне. Когда машины стоят рядом летом на жаре, градусник Пандоры показывает температура с разницей около 10 градусов между моей и ее машиной. К примеру в гараже в теньке этот показатель одинаков у обоих.
r28

Ну хоть не 8 литров по городу. 11 это конечно минималка, но более-менее честно.
Авто отличное. Сам на таком месяц по Хабаровску катался.

Finotdel

Внезапно я проснулся от звонка на своем айфоне 14 pro, это было сообщение из what- app от моего друга - депутата, спортсмена. Надо было бежать на встречу с представителем компании N. Я быстро перекусил соком Rich и хлебцами Finn crisp, а потом почистил зубы пастой lacalut. На моих часах Rado было уже без пяти минут 9 и я запустил двигатель мерса с помощью мобильного приложения... Очень удобное, кстати, его мне установили сразу в дилерском центре на ул. Ленина....
максим
А зачем задние туманки на габариты вывели, это они постоянно светят теперь? Если да, вы просто «супер». Они по глазам долбят просто ….. Или все автопроизводители дебилы не делают этого с завода

максим
увидел, что другие светодиоды)

Finotdel
Такого обилия брендов я еще ни в одном отзыве не видел. Если честно, при прочтении сильно мешает. Внезапно я проснулся от звонка на своем айфоне 14 pro, это было сообщение из what- app от моего друга...
Радует, что улица Ленина это бренд. ))

максим
У многих, которых вижу на дороге- они включены. Так же раздражает, как китайский ксенон в туманках.
Либо не знают, либо плевать на остальных.

12 год ,гибрид. а если батарея крякнет, что делать?
То же самое, если крякнет что нибудь другое. Не совсем понимаю, почему она должна крякнуть? Точнее понимаю, но не разделяю ваших страхов. Был и более старый гибрид, продал, покупатель диагностировал, батарея была практически в идеале.Там основное, думаю, её не перегревать, а в остальном надежный узел.

максим
Да, самому не нравится когда слепят туманками задними, поэтому яркость потушена, теперь больше для красоты. Мне так больше нравится.

Finotdel
Это больше для понимания, что оригинал, с которым сейчас не очень, можно заменять альтернативными производителями, не теряя в качестве, при этом экономя копейку. Старался приводить максимально с артикулами, для удобства.

Конечно цвет авто влияет, но и светлые авто/салоны раскаляются на ура.
Это да. Наши города, что Хабаровск, что Благовещенск- аномальные.
Помимо жары, еще есть влажность. Бывает такое чувство, что в тропиках.
Иркутск в этом плане, совершенно другой.

Конечно цвет авто влияет, но и светлые авто/салоны раскаляются на ура.
А что в ха, особенна жара? Уж явно не жарче чем в ОАЭ, а там как известно островная масса машин со светлым салоном не спроста. Если бы цвет салона на это не влиял, думаю тогда светлых там было бы меньше.

Конечно цвет авто влияет, но и светлые авто/салоны раскаляются на ура.
Специально посмотрел, солнечных дней в Иркутске больше, летние температуры выше, чем же так в Ха тяжелее?

Есть источник, где в Иркутске выше летом?
Кстати от месяца к месяцу. Начало лета у нас Теплее, а далее в Ха, но разница всего 1 градус. А по солнечным дням, у нас их больше летом. Из всего этого, не увидел особой разницы.

.БРАТ
У Вас резко-континентальный климат, а у нас резко континентальный-муссонный.
У нас температура летом выше. Солнце выше, чем у вас. Влажность убогая. Блага в окружение рек и ГЭС, Хабаровск на болоте, там пойма.
Мы сейчас спорим у кого жарче. Живя в -30-40. ))

r28
У Вас резко-континентальный климат, а у нас резко континентальный-муссонный.
Мы сейчас спорим у кого жарче. Живя в -30-40. ))
Я не спорю, я думаю это примерно +- одинаково. Явно не тай и не АОЭ. По этому и говорю что меня спасает светлый салон в жаркие дни, по сравнению с черным салоном, прям сильную разницу замечаю, и сидухи не бывают раскаленными, в жару в Шортах легко сажусь. Вентиляцию редко использую.

.БРАТ
Летом конечно ад. На Оптиме есть вентель, а вот на Аванте труба.
Я знаю, что у нас климат примерно одинаковый. Не далеко живем. Хочу к вам на Байкал снова. Плевать на "Заграницу", у нас круче.
И в Бурятию. Позы поесть и руки родителям пожать. Которые героев воспитали.

Nsk
влажность
таких огромных снежинок я не видел даже в Питере
enjoy the silence

r28
А меня сейчас спасает черный салон в обоих авто в подписи. Нагревается приятно под солнцем. Они кожаные. Летом конечно ад. На Оптиме есть вентель, а вот на Аванте труба. Я знаю, что у нас климат примерно...
Я живя тут, на Байкале бываю раз в 10 лет, не понимаю что вы там находите. Вода ледяная, кругом гадюшник, спокойно не отдохнешь, то пьянь, то музыканты. Только если за курму ******* забираться.

r28
Моя на холоде только в движении. А стоит всегда в тепле. Поэтому греть не приходится ни чего.

.БРАТ
Я с вами не спорю. Безусловно светлые машины и светлые салоны греются значительно меньше чем тёмные.

Про особенности погоды вам ответили выше: высокая влажность воздуха + температура в течении суток почти не падает, духота круглосуточно. Забил пару гвоздей и ты весь мокрый. Это не преувеличение))
Иркутск с сухим воздухом и перепадом температур ночь/день летом просто рай :)

Вот как раз Хабаровск летом аналог Таиланда
Инфа 100 процентов))
Николай
Подключил задние туманки к габаритам...
Автор ещё тот колхозник....

.БРАТ
Гниёт тоже лучше в теплом паркинге.

12 год ,гибрид. а если батарея крякнет, что делать?
Новую покупать, что ещё то, это ж Лексус, тут с авторазбор ок нельзя, это же не Приус.
19362547
А что гибриды это какие то особенные машины с точки зрения стекол???

750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Все салоны греются на солнце Была продувка салона от солнечной батареи, считаю реально полезной штукой. Жарче чем на улице в салоне с ней никогда не будет)
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)

В
Зеленогорск
Какие проставки толщиной под пружины ставили?

Николай
Гниёт тоже лучше в теплом паркинге.
Мне на это фиолетово, машина новая. Ну и 20 лет ездить не планирую. Хотя сменить руки уже чешутся, не смотря на то что машина очень нравится. Один и тот же цвет, а как по разному выглядит в зависимости от погоды.

В
Какие проставки толщиной под пружины ставили?
20 мм.

Иван
А почему он без шильдиков сзади?

Дмитрий Тян
Иван
А почему он без шильдиков сзади?
Шильды в бардачке. Снимаю всегда на всех своих авто, не нравится мне их наличие. Любителям теории битья, толщиномер в помощь)

Батарея спокойно перебирается.

Продажа Lexus RX450h 2012 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Лексус РХ 450h.
Посмотреть всё о Лексус РХ 450h

Подробные отзывы автовладельцев Лексус РХ 450h с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проекте Помощь Правила Для СМИ