Отзыв автовладельца Lexus RX450h 2010

Lexus RX450h 2010 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2010
Всем привет! Поделюсь опытом после года владения.
Решил купить авто любимой супруге, чтобы возила детей в безопасности. Имеющийся Сузуки Джимни для этих целей не очень подходит т.к. тормоза не очень, подушек нет, жизненного пространства мало. Вариантов в голове было всего два – RX400H либо Прадо, GX470. Надо было конечно с женой посоветоваться, но хотелось сделать сюрприз на её день рождения. Решил брать RX400H 2008г. с исправленными болячками предыдущих годов. Но тут подвернулся RX450H красивого бежевого цвета со светлым салоном.
Забегая вперед скажу, супруге машина не очень понравилась, она к ней так и не привыкла. Всё боялась поцарапать и ездила за рулем неохотно.  Через год был куплен GX470 2008г., с ним жена нашла общий язык быстро. С ним-то и буду сравнивать героя отзыва. Сразу оговорюсь, всё сказанное субъективно, не претендует на истину, но может быть принято во внимание при аналогичном мучительном выборе.

Внешний вид. На любителя. 400й мне нравится больше, но со временем слюбился, особенно когда поменял решетку радиатора.

Интерьер. Всё удобно, много «нычек» (в GX-е с этим сложнее), большие карманы во всех дверях (GX курит). К джойстику управления дисплеем привык быстро.

Управление. Мне показалось немного ватным, не очень четким. При динамичном вхождении в поворот чувствуется большая масса авто. Всё это относится к активной езде. Системы стабилизации авто работают четко, но на гибридной Эстиме 2003г работали четче. Мне показалось, что система ABS на RX-е работает адекватнее, чем на GX-е.

Комфорт. Колеса 245/55/19 не очень-то способствовали комфорту еще и с учетом изменения подвески в этом кузове в сторону спортивной направленности. Не катался на RX300-400, но, подозреваю, там подвеска мне понравилась бы больше по мягкости. В устойчивости, конечно же, выигрывает. На GX-е на 285/50/20 в режиме Sport, я изрядно потею, входя в повороты на критической скорости, на RX-е их даже не замечал.
Также отнесу к этому разделу обзорность. Вообще авто не очень комфортно для перемещения в узкостях города – достаточно большие габариты «морды» + «легковая» посадка, в итоге обзорность очень хромает. Передние стойки также её здорово снижают, приходится чаще двигать телом, дабы уменьшить «мертвые» зоны. В общем, это была основная причина продажи. Супруга каждый раз искала предлог, чтобы поехать на Джимнике. GX 470 в этом отношении вне конкуренции - супруга ездит не напрягаясь. Кстати, серьезно рассматривал GX 460, но, посидев за рулем, ощутил серьезную разницу в обзорности. Подняли линию наклона капота, тем самым габариты «морды» стали хуже читаемы. Я бы привык, но машина-то не для меня бралась.

Динамика. Разгон с места, на первых метрах, мне показался не очень выразительным, но очень напористым от начала и до конца. Вообще, это единственное авто где я не замечал работу коробки (понятно, это же вариатор) просто супер! Хотя, это всего второй вариатор у меня, после гибридной Эстимы (тот не очень вдохновил). Как-то случилось заехать с Прадо 4.0 2006г. Шли по пустой односторонней трассе и синхронно стартанули со 140км/ч. RX уверенно уходит вперед. На 185км/ч у Прадо включается отсечка, а RX идет дальше, но больше 200 не разгонял. Думаю, 450Н обойдет  и GX-а.

Расход топлива. Для себя определил, что на трассе, что во Владивостоке расход составлял 11л./100 км. По городу не «дубасил» но и не «пенсионерил» - размеренная езда. По трассе средняя скорость 120 -130 км/ч. Максимум, что удавалось на трассе – 13,5 л. в режиме «тапок в пол» Владивосток-Хабаровск. Не расход, а сказка. На аналогичном не гибриде в городе 18-20. Заливаюсь всегда 98-м.

Проходимость. Я не хотел вообще писать об этом, ведь машина бралась для асфальта. Не ждите чуда по этому пункту. Это переднеприводный кроссовер с электромотором для задних колес, который не сравнится с карданной передачей на обычном RX. Поэтому не стоит лезть на нем, например, в песок – передние зароются, а задние не провернутся. Я всё это знал, но чуда не случилось – я не сумел пользоваться только асфальтом. Приезжая в деревню, хочется съездить туда, куда он не проедет. Можно, но жалко.

Итог. Озвучу моменты, которые склонили меня в сторону GX-а в сравнении с RX-ом. Самое главное лучшая обзорность. Затем третий ряд сидений – это возможность комфортно усесться троим детям, нам с женой и дедушке с бабушкой. Универсальность передвижения – из ресторана сразу в тайгу, например ?. Немаловажный момент (ну это чисто для меня, я же тоже иногда передвигаюсь) – меня достало постоянное включение/выключение мотора, например, когда стою в пробке зимой, а батарея не полностью заряжена чуть нажал газ/завелся - отпустил/заглох. И чтобы движка не глохла, приходится повышать температуру на климат-контроле.

Чего лишился пересев на GX. Несомненно, смешного расхода топлива. Незаметного переключения передач. Лучшей устойчивости при динамичной езде. Пожалуй, это всё.
Что вспомнил, написал. Спасибо тем, кто осилил.

lexus rx450h, Владивосток

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT
ПАЛАСИО
Казань
Странно, что не привыкла к RX
ПАЛАСИО
Казань
Может NX надо было взять?
ZERO
100 % согласен, обзорность в RX ни о чем. Морда у него "неправильная" какая-то. Продал.

Хороший выбор 5.
Alays77
Из ресторана в тайгу...вот суть мужской машины или машины для мужика...GX470 рулит!

Дальний Восток - Краснодар
Тоже как вариант рассматривал RX350, как только сел в GX, сразу забыл и про RX и про NX. Словами не передать, просто ощущение от езды на GX на много отличается от езды на RX/NX. У меня жена RX вообще корытом обозвала.)

Лен.область
Ник хороший ... Cash. Без кэша Lexus не бывает 😁

450й по песку и снегу едет не хуже 350ого это уже проверено, всего то надо курсовую устойчивасть отключить.

Внезапно =)))
Костя, дополнять отзыв мне придется? )))))
Редко Живу Дома

РХ продали?

Хороший отзыв!
В похожей ситуации смотрел бы (говорю о себе) в сторону NX.

А как сон скрипом салона дела обстояли? Я из за этого продал свежий GS того же модельного года. невозможно было ездить с ответной и спленом в руках.
отверткой

Город плохих дорог и нытико
Делать нехрен на паркетнике и джипе максимальной скоростью мериться:))) После 150 км/ч они неуправляемы

МахХх_
Внезапно =)))
Костя, дополнять отзыв мне придется? )))))
Максим, явки и пароли засекречены :-)))
Думаю, будет интересно продолжение, если надумаешь.

Не обращал внимания, значит все нормально. Обычно к посторонним звукам предвзято отношусь.

YouR-CurSe
Один раз не ... страшно. Это-ж был эксперимент...

hanexx
Ник хороший ... Cash. Без кэша Lexus не бывает 😁
Ник был сформирован в далеком студенчестве когда про интернет и не слышали. На скучной паре из личной аббревиатуры. Но получилось как в мультфильме - "как вы лодку назовете, так она и поплывет" :-)

РХ продали?
Да, продал.

Meveric
Вспомнил случай. Парковался в крутовастый косогор, почти шеркая задними брызговиками. Переднее колесо стало буксовать, а заднее даже не провернулось. Хотя, я не уверен как повел бы себя в подобной ситуации обычный RX с учетом межосевой не блокируемой жестко муфты. Я не хочу оклеветать гибрида, просто есть своя специфика. В соседнем отзыве человек плевался, что не смог на нем зимой отъехать задним ходом из снега.
Но это не значительный, на мой взгляд, недостаток по сравнению с лучшей динамикой и несравнимым расходом топлива. Паркетники в принципе не заточены под серьезное бездорожье, их не для этого берут.

Ещё добавлю к сравнению GX и RX - больший комфорт в управлении на трассе у последнего. Это и понятно, недостаток в виде низкой посадки и низкого просвета в городе переходит в преимущество на трассе, за исключением периодических пробоев задней подвески на скорости на ухабах. Тоже объяснимо, но всё же нервировало.

Cash
В нашем случае "бездорожье" это ледяные горки, снег, пляжный песок. У друга старенький rx330 и rx450h 2009г говорит одинакого едут когда vsd off. Понятно что любому rx даже до Форестера далеко в плане ходовки и "проходимости" но как вторая машина для жены - хороший вариант.
Caldina 210G

Про разницу в обзорности между 470 и 460 согласен полностью. Тоже замечаю, когда прыгаю с прадо 150 на GX470 и обратно.
Мой отзыв: Kia Rio 2014
Я так понимаю зимой Электроустановка почти не включается. Если ездить до работы и обратно расход зимой те же 18 литров и будет. Так ди это во Владике? У вас холодные зимы?

Ход рассуждений верный, но относится в основном, к не прогретой машине. Какой именно расход был зимой уже не помню. В любом случае на гибриде зимой средний расход топлива, при равных условиях, будет ниже чем на простой бензинке.
Кстати, на 450-м расходомер показывает очень корректные цифры. Я по первости часто перепроверял, потом перестал. У GX470 с этим хуже, алгоритм расчета далек от идеала.

Хорош!очень нравится

Андрей
Отличный авто! Сам езжу на таком же не нарадуюсь!Особенно расход приятен 8-10 литров после бензиновой 200ки!

Южно-Сахалинск
Спасибо! Каиаю GX470, все на RX смотрел, теперь не буду))

Viktor
Южно-Сахалинск
Meveric
Многие про курсовую забывают, от того и выводы такие(

Говорят, что гибриды очень не любят, когда двигатель долго работает на холостом ходу на парковке. Типа прилег отдохнуть с печкой или кондеем на пару часов и могут быть проблемы. Кто знает так ли это?

А. Романов
Открою секрет!))) любой двигатель не любит работу на холостых! В этом режиме закоксовывается топливная и умирает катализатор.

А. Романов
* чем меньше ДВС работает на холостых, тем дольше он проработает без ремонтов!

Благодарю за ответ

Нормальный отзыв,всего в меру.

Bradd
Как по мне самый интересный кузов у данной марки, не кричит и не говорит на каждом шагу, что это Лексус

Ipsum
Комсомольск-на-Амуре
Meveric
На гибриде двс не работает на хх, и в отличие от обычного работает по циклу аткинсона

Продажа Lexus RX450h 2010 в России