Отзыв автовладельца Lifan Breez 2008

Лифан Бриз 2008 — отзыв владельца

Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, 1600 куб.см
ПРОБЕГ 1950 км.

Тот же "Москвич", только за бОльшие деньги.
Доездил до ТО-1.
Бессовестно детонирует двигатель. Детонирует при несильном нажатии на педаль газа при оборотах двигателя около 3000 об/мин и скорости 60 км/ч. В этом режиме никакой двигатель детонировать не имеет права, а тем более инжекторный с микропроцессорной системой управления. В "Автомировском" сервисе сначала спросили, "а что такое детонация", потом стали переводить стрелки на бензин. Заправлялся только в BP, из лужи не пил. Это проявляется не после одной какой-то заправки, а регулярно. На сервисе не устранили. Первая и задняя передача включаются нечетко, неуверенно. В условиях плотного городского движения иногда приходится с насилием над двигателем втыкать вторую передачу вместо первой, там синхронизатор гарантированно включение обеспечивает. Если где-то застрять, взад-вперед машину тяжело раскачать будет. За почти 2000 км этот дефект за счет приработки деталей не исчез, есть основания полагать, что он будет преследовать меня весь срок эксплуатации.

Двигатель явно не развивает заявленную изготовителем мощность 106 л.с., за которую я платил деньги при покупке автомобиля и за которую я плачу налог по повышенной ставке. При ленивом разгоне я неожиданно упираюсь педалью "в пол", т.е. открываю дроссельную заслонку на максимум. Это происходит в моменты, когда и у меня нет желания педаль в пол вдавить, и нет ощущения, что 106-сильному двигателю полный газ дали. Сервис бессилен.

При выключении зажигания не происходит автоматического выключения фар. Т.е. забывать выключить свет намного опаснее, чем в автомобилях, у которых при невыключенном наружном освещении и выключенном зажигании остаются только габариты включенными, аккумулятор быстрее садится. При таком подходе непонятно, почему при выключении зажигания отключается прикуриватель. Во время стоянки машины нельзя мобильник зарядить.

Багажник открывается рычажком возле водительского сиденья. Каждый раз, подходя к машине, чтобы что-нибудь в него положить, понимаешь, что секс с кобылой хорош, только далеко целоваться бегать. Это надо знать при покупке и комплектовать сигнализацию приводом замка багажника, меня об этом не предупредили.

При прохладной температуре за бортом пришлось включать кондиционер. Пока не понял, возможно, отопитель полностью не отключается.

И еще, хоть и мелочь по сравнению с прочим, но на нервы действует. Автомобиль ориентирован на дальние продолжительные поездки, при этом спереди подстаканники не предусмотрены.

Проблемы:

Не закрывается дверь.
Неисправен электропривод зеркал.
Утечка жидкости из ГУР
Некачественный монтаж электрики
Не встает на фиксатор спинка заднего сиденья.
Детонирует двигатель.
Мощность двигателя явно ниже заявленной.
Плохое включение первой и задней передачи.
Отсутствует квалифицированный сервис.

ПРОБЕГ 6100 км.

ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!

Амортизаторы неработоспособны изначально. На дороге с твердым покрытием передок раскачивается, есть риск потерять управление и принудительно принять участие в краш-тесте. Потом еще и обвинят в превышении скорости и потере управления. Столкнувшись с этим позорным явлением, обратился к дилеру для проверки амортизаторов на стенде, проверка показала их исправность. Т.е. смертоносные свойства этого холодильника на колесах заложены от рождения, а не являются дефектом моего экземпляра. Для Китая такое средство сокращения численности населения, может быть приемлемо, в России оно ни к чему.

Под днищем проходят ничем не защищенные и не спрятанные ни в желоб, ни куда-либо еще топливные трубочки, закрепленные пластиковыми защелками. При первой попытке съехать на грунтовую дорогу зацепился брюхом за ерундовую кочку, которую спокойно пропустил бы между колес при нормальных амортизаторах, крепеж оборвался, трубочки повисли. Следующим номером программы мог быть их обрыв с печальными последствиями. В Автомире штатного крепежа не оказалось, законопатили на коленке.

В дополнение к описанным в прошлом отзыве проблемы следующие:

- Заведомо недостоверная реклама "удобен для поездок за город". По загородным дорогам не может проехать там, где проезжает любой легковой советский/российский автомобиль.
- Смертельно опасные амортизаторы.
- Непродуманная конструкция топливной арматуры, ведущая к опасности возникновения пожара.
- Сокрытие дилером информации о типоразмере колесных дисков.
Написал вопрос о посадочном размере по официальной электронной почте, получил недостоверный ответ PCD=4x100, на самом деле оно 4x108. Попросил в салоне показать мне лекгосплавный диск Lifan, чтобы прочитать маркировку - отказали, сославшись на отсутствие ключа. Делается это с целью удержания монопольно высокой цены - в Автомире 14" диск стоит 3582 рубля, в среднем по рынку 2000-2200 руб.
- Отсутствие у дилера комплектующих, необходимых для ремонта.
Про крепеж топливных трубок уже писал. Отвалилась крышка блока предохранителя. Попросил заменить, отказали, сославшись на отсутствие. Со слов сотрудников Автомира, эти крышки не у меня одного ломаются, никому их поменять не смогли.
- Низкое качество электропроводки. Перестала гореть фара ближнего света - пошевелил рукой проводку - загорелась. Дефект крайне трудно локализовать и устранить, буду ждать развития событий.
- Сервис мерзейший, только и знают, что меня, водителя с 17-летним стажем, кандидата технических наук, обвинять в неправильной езде и несоблюдении условий эксплуатации.

И еще проблема - автомобиль кредитный, чтобы его продать, надо сначала кредит досрочно погасить. По этой причине от него пока не избавляюсь. Далее, поскольку он кредитный, ПТС лежит в банке, а поскольку он гарантийный, при любом обращении в сервисе к делу подшивают копию ПТС. Последний раз предоставленную мной копию ПТС переснять и подшить в дело копию с копии отказались, отобрали мой экземпляр, послали меня в банк заказывать еще копию на будущее. Такое хамство ни в одни ворота не лезет.

И кому такое нужно?
Для города автомобиль не подходит - в городе нужно нормальное включение первой передачи, а не через раз, в городе нужна уверенная работа двигателя без детонации при наборе режима, в городе не нужен объем 1,6 л, увеличивающий стоимость автомобиля, расход топлива и налогооблагаемую базу.
Для выезда за город автомобиль не годится - цепляет брюхом там, где цеплять не должен. Плюс слишком большие свесы спереди и сзади.
Для дальних поездок между городами автомобиль не подходит - есть риск потерять управление на скорости 90 км/ч.

ПРОБЕГ 10200 км.

Мыши плакали, кололись, продолжали есть кактус.

После 7 тысяч стала лучше втыкаться первая передача. Притерлось что-то в коробке, видимо.

Неоднократно выгорал предохранитель противотуманных фар. После повторного обращения в сервис появились следы ремонта, в счет замену предохранителя не включили. Похоже, что-то нашли и устранили, машину выдавал приемщик, который был не в курсе, что удалось найти.

Стала рано включаться АБС. При приемке долго меня уговаривали, что так и должно быть, потом пообещали посмотреть что, как. Приемщик, выдававший машину, оказался не в курсе, нашли что-то или нет.

Не приняли оплату за сервис по кредитной карточке. Не проходил платеж через терминал, я в свой банк позвонил - до банка запрос не дошел. Оформлявшая заказ Татьяна Демидчук (Автомир на Дмитровке, Москва) отказалась звонить в свой банк и выяснять, в чем причина сбоя и как его устранить. Хамство вопиющее, ни в одни ворота не лезет. Пришлось терять время, бегать по банкоматам, платить комиссионные за выдачу наличных. Поимел проблемы на работе, остался без обеда, что при моем хроническом гастрите противопоказано.

ПРОБЕГ 20100 км.

Гарантийную механизьму надо починять, а не жевать сопли.

Вечером в пятницу 14.08.09, пятница не простая, а накануне открытия охоты, в пробке передачи перестали переключаться. Если бы это безобразие случилось не в пробке, а на нормальной скорости, да еще в процессе маневрирования, ситуация была бы сложная.
Доставил на эвакуаторе в Автомировский сервис, там неисправность сходу идентифицировали как обрыв троса (т.е. неисправность типовая), в оперативном гарантийном ремонте отказали, сославшись на отсутствие инженера по гарантии. В итоге починили в субботу днем, ценное время было бездарно потеряно. Могли и до понедельника проволокитить.
Когда чинили, выяснилось, что тросик не порвался, а соскочил.

По ходу дела заменил 2 сгоревшие лампочки - замена переднего габарита 0,3 нормочаса=330 руб., замена лампочки освещения номера 0,2 нормочаса=220 руб. Знал бы такие цены - сделал бы сам.

Дважды отказывал датчик скорости. Менял по гарантии. Нехорошая неисправность, без спидометра ездить вредно. Будет ломаться еще, уже за пределами гарантийного срока, скоро узнаю, почем удовольствие. Показания спидометра пропадают у Лифана по двум наиболее вероятным причинам - отказ датчика (гуманный вариант) и поломка пластиковой шестеренки в коробке (вариант жестокий, работы не на один час, цену, видимо, тоже предстоит узнать, у меня пока не было).

Капот пошел ржавыми пятнами. Скоро прогниет, однако.

Зимой в дверях что-то дубеет от холода и они не закрываются, пока не прогреются от печки.

Установка спинки заднего сиденья и подушки сиденья на место после раскладывания спинки - процесс весьма мучительный.

И еще о перспективах сервиса и запчастей:
По данным сайта www.lifan-car.ru, в 2008 г. в России было продано 4,8 тыс. автомобилей, за 7 месяцев 2009 - 1,4 тыс.
Предполагаю, что при таком малом тираже ассортимент доступных в разумное время, т.е. со склада в России, запчастей окажется неудовлетворительным, есть риск попасть на длительный срок ремонта, связанный с поставкой запчастей под заказ.

Прим. Drom.ru: отзыв публикуется с любезного разрешения автора.

да уж, я думал, что мне со старым Фольксвагеном не повезло..
Жаль интеллигентного человека, столкнувшегося с паршивым и убогим товаром-автомобилем и хамским обращением в АВтомире. Везде приходится матом крыть, чтобы добиться что-нибудь. РОссия-с, мля...

Город-сад
Живи и не мешай жить другим!
Мои отзывы: Toyota Nadia 2001, Toyota Nadia 2001

Зачем было покупать такой машин, тем более в кредит? Я бы на такую не сел даже задаром!
Болезнь найдет любой.

А Автомир это просто жесть. Туда - ни ногой.
dimon1977
как зачем покупать такой машин? ОН ЖЕ ЛУЧШЕ ТАЗА!ЗАБЫЛИ?

Забыл, действительно, по радио так и говорят, что китайцы чуть лучше ВАЗа.Но у меня закрались сомнения по этому поводу!
в 90х вещи на китайском рынке покупали,тоже самое
Чем лучше от,была у меня новая семерка,хотите верьте хотите нет но первая поломка была в 70000тыс,кран печки,конечно русская машина это лотерея,значит я вытащил счастливый билет

Дочитал до конца, автору дожить с ней до 30000 км, далее вернуть этот хлам в автомир, пущай директор покатается
Atcher777
Охота мм...-жаль животных, а про "Бриз"-вся правда! Ещё носками в салоне прёт! 5!

Башкирия - это вам не Сирия
"Автомобиль может безопасно, комфортно, с приемлемым расходом топлива непрерывно, без остановок у светофоров, ехать по идеально ровно дороге со скоростью 60 км/ч. Кто приведет пример такого режима эксплуатации, тому конфетку куплю." - отлично!
А что вас сподвинуло купить китайца?
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.

Не отпускает
на какой хре...? покупал? на какую рекламу повёлся? почему людей не спросил? комсомол с успехом преодолевает трудности которые сам себе создаёт
иное измерение

кемерово
Да,слов нет,одни слюни!как такое чудо вообще люди покупают?дилеры и сервисмены наверное в проклятиях по росли уже!да уж лучше на "японской помойке с рулем в бардачке" ездить и горя не знать,что я и больше половины сибири делаем!за правду 5!
Rock-n-Roll
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2002

омск
Привыкли китайцы гамно делать, да побольше побольше. Теперь не отучишь ((
ALLION 1.8, 2002
И все-таки! Автор, не уходите от ответа. Расскажите, как это бывает. Сидит человек, о чем-то думает, и вдруг идет и покупает китайскую машину. Или расстреливает своих одноклассников. Или прыгает с 10 этажа. Как в голове возникают подобные идеи примерно одного порядка? Ведь людям надо знать, как с этим бороться. Может, надо вовремя привиться или превентивно бежать к психотерапевту? Подобный опыт нельзя хоронить, его надо делать достоянием всего общества.

И за сколько этот ужас купили?
Что мешает сдать этот, с позволения сказать, авто дилеру как некондиционный и чтобы тот вернул деньги (на аналогичный товар менять не стоит)? В Москве не работают отделы по защите прав потребителей? Если подать в суд, думаю времени ненамного больше потеряете, чем на ремонт этого пепелаца.
Правдорубль
- Жадность ведет к бедности
- Кроилово ведет к попадалову
- Понт дороже денег

Нет денег на нормальную иномарку, купи тазик, купить*****о в кредит... Даже не жалко автора, чем думал-то при покупке? За дешево иномарку? См. выше.
S&k

М1...М99
Фотки в студию, а то похоже на антирекламу.
Международная Диспетчерская автоперегонов
Белоруссия, Россия.
Подробности в дневнике

Размер колесных дисков - как на москвиче 2141. там тоже 4х108.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
grf

Питер-Брянск-ХЗ
тут и кадиллак SRX обгадили, и один гражданин по поводу LC Prado новый тоже несколько негативных отзывов подряд оставил.
еще бы владельцев послушать.
да, и субара у кого-то там сразу сломалась....
Swift 1,3l,2008
Интересует два вопроса:
1. Автор когда покупал, не знал что у данного авто
- не выключаются фары при выключении зажигании
- своеобразный алгоритм открывании багажника
- отсутствуют подсканники
- китайский двигатель не обладающей широкой моментной хар-ой (а значит и резвой динамикой)
и т.д.
2. Сколько стоит этот автомобиль. Просто требования предъявляются как-будто это ну если не Бентли, то как минимум Майбах. Какой ужОс не приняли кредитку, ай-ай-ай.
Мммдаа,машина конечно полный отстой,у меня знакомый купил такую,так у него антифриз все куда-то девается.Если честно-Ведро редкой степени.
Пожелание:Поскорее выплатить кредит и не вешать нос.В жизни всякое бывает.
Отзывы о китайцах вообще странные. Половина владельцев пишут как им повезло с авто и рассказывают о десятках тыс. беспроблемной езды, другая половина одни поломки.

Не отпускает
просто две смены в стране китае работают
иное измерение

Них...ена не умеют делать эти китаезы.
Goga3000
А из-за того и покупают такие авто, потому что отзывов о них очень мало и дешего вроде как и иномарка и комплектация ничо так. Спасибо автору за отзыв, если раньше я сомневался, то теперь точно в сторону этого Лифана не посмотрю.
Алексеев Юрий
Приходилось иметь дело с китайской техникой. В Саудовской Аравии почти 2 года работал на экск-ре, скопирован с Катерпилара, Покупал стир. машину и пылесос. Экск-р начал сыпаться через пол года, некоторые стали сразу. машина сломалась через год, пылесос через пол года. Класная техника! А мы, АвтоВАЗ хаем.

Не повезло просто. На 5 лет раньше купил.
Во многом виновата власть...
И в остальном тоже!

Сыктывкар
Уважаемые!!! Данный авто собирается в Черкесске!!! Черкесами и абазинами в черкессках и папахах!!! И поверьте на слово, они очень стараются, только комплектующие хреновые и зарплата от трех тыщ руплей!!!! (по крайней мере 1,5 года назад так было)
Владею авто 2 года, прочитав отзыв, аж прослезился, потому что у меня полная противоположность!!! С дверями всё в поряде, подвеска включая аморты вполне устроили, крены минимальны( не то что на ВАЗах) коробка работает чётко, но с первой проблемы были, в начале туго включалась, но потом притёрлась.
Многие проблемы твоей машины могут быть связаны и с заводским браком( каждая 10 машина рассыпается) и с некачественной эксплуатацией и уходом за авто. Утечки жидкостей на всех китайцах(плохо затянуты хомуты) А на счёт дитонации советую перечиповать двигатель( сталкивался с такой же проблемой на Чери Тиго, после повой прошивки шепчет и заводится в любой мороз) и от гарантийки отказался после 40т.км. Там такие спецы что их за пояс любой школьник заткнёт( утверждали что существуют газовые амортизаторы, и хотели мне их поставить за эээнную сумму) кто не знает скажу, есть маслянные и газо-маслянные но никак не газовые!!!
Да он чайник просто,а машина тут не причем.Езди на велосипеде если тебя уже все напрегает))))
Алексей
Перегонял Лифана 520 (1,6) из Москвы в Ростов-на-Дону, нормальная машина, разгон бод