Отзыв автовладельца Lifan Murman 2017

Лифан Мурман 2017 — отзыв владельца

, Ярославль
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2019
Про саму машину ниже👇Здравствуйте всем,  впереди долгая поездка
пассажиром и желание рассказать про своего китайца.  Если вы пузатый владелец скучного унылого корейца или ещё хуже великого и могучего вранцузко-талятиского автопрома, который зашёл сюда чтобы почитать про то как гниёт очередное детище МАУ Дзе Дуна, и тем самым повысить свою самооценку, то можешь прям сейчас закрывать эту вкладку, поставив минус и написав "все равно он сгниет"
Началось все давым давно в далёком 2010 году когда ушатав в хлам батену десятку я дал себе обещание купить отцу новую иномарку. В 2013 году взяв кредит стал выбирать а что же купить, денег 4 сотни: приора люкс-420тр, сандеро-399(с веслами и дыркой вместо магнитолы), Фиеста, салярис- сразу нет!. Так что пришлось зайти в салон чери/Лифан. И так выбор сделан, солано куплен. Зачем явсе это рассказываю? А за тем что за 6 лет эксплуатации(пусть и редкой) по суровым саратовским дорогам с ухабами и ямами китаяц не сгнил и не ломался ни разу. Только положительные эмоции. Всегда заведется и доедет. Так что спустя 5 лет совместной жизни с супругой, накатавшись на 5 разных авто( девятка, селика, опять девятка, GT86, WRX) было решено купить семейный седан D класс, минимум 5 метров(естественно после прибавки в семье).
В кармане 600 тысяч(кредитных) и желание купить что то большое и комфортное. Лексус gs300 старый и много ест, Эпика- хороший вариант но тоже старовата, Корола180 кузов- дорого, и тут то я и подумал, а че я думаю, вот же он - Лифан солано2 идеальный авто. Приехав в салон, за новым солано, посидел в Мурмане, мне и жене понравился, но стоил 950 тысяч, помечтав пришлось вылезти и закрыть дверь. Уже выставив на продажу субарь и находясь в отпуске наткнулся на продажу Мурмана в Борисоглебске, от меня 100 км, поел сел в тачку и поехал смотреть, автосалон один из самых больших с районе, репутация хорошая, посмотрел, покатался и купил ещё одного китайца. Так что вот.
Отслюнявил 600тыщ кредиторублей забрал годовалого лифана с пробегом 23000 км, сервисной книги нет, странный зазор между фарой и бампером(наверное это норма для Черкесска?) Ну да ладно, даже крашенное крыло без снятия(на болтах заводская краска) особо меня не смутило. Либо так, либо табуертки - Рио/поло/веста. А я как уже сказал нужен был большой седан свежий и красивый. Так что извиняйте.
Хотя если бы 3 года назад ко мне подошёл бы кто-то и сказал что я променяю заднеприводную 200сильную купешку собранную в Японии на кракодила с разгоном до 100 за 15 сек то я плюнул бы ему в лицо. А так блины, борщ и сын сделали свое дело(семья важнее всего).
По итогу имеем дохлый мотор, полностью проклеенное авто, монитор 9", 2 комплекта ковров и минимальная комплектация(АБС, датчики давления,парктроник, доводчики стекол, кнопка вместо ключа, кожа рожа, подогрев сидений, складывание зеркал, антикор днища, защита картера.)
Зато 5 метров счастья(на 1 см короче мазды6),а  это здоровый багажник, море места сзади и спереди.  напомню: это основной критерий. Салон не скрепит не брякает, внутри все дорого-багато.
Сейчас пробег 63 тысячи, кроме ТО плановых 2 раза был на ремонте: сами собой загарались стопаки, виной была легушка тормоза, заменили за 500р, и этим летом началось буйство авто: в жару дергалась машина, как будто провалы в зажигании, вечером все пропадало. И так опять до ближайшей жары в +30. наевшись досыто с дуру вбил в навигаторе "сто" и на первой же СТО не зная чё делать решили с самого простого: посмотреть что с насосом, оказалась там сетка была забита водой, почистили поставили и поехал дальше, отдал так же 500р. В октябре машине будет уже 3 года(полтора у меня), на ТО уходит 3-4 тысячи, на ТО 60 потратил 6. Вот и всё.
Теперь ещё немного инфы для срача в комментах. Все в этой жизни познается в сравнении, я катал за рулём 35 машин(считал вот недавно) так что есть с чем сравнить. начнем: поведение на дороге похоже на Авенсис, шаткое и валкое, даже на 18 дисках и жёсткой резине 225/45-18 машина "плывёт", крены дикие. Мотор слабый, ест много для себя, средний за 10 тысяч при режиме 50/50-  7,5 литров. Минимум это 6,5 при 90мк/ч. Пятая длинная, на 130 км/ч обороты 3000. Мне хватает. Движок на высоких оборотах орет и не едет. Маркеровку не помню но слизан с 1zz-fe. Такой же стоит на X60. Думаю ресурс 200-250. Масло не ест, не троит и не вибрирует. Сидушки мягкие, но с ярко выраженным поясничным подпором, сидишь спина дугой, по началу не привычно. Коробка наибесячая, при переключении с 3-й на вторую я делаю ДВОЙНОЙ выжим, благо есть категория С и я знаю что это такое. А вот жена прилагает недюжие усилия чтобы переключится. Такое ощущение что она ещё не притерлась, типа пробег 600 км. Вот один в один как на четырках, Начитавшись форумов сменил масло с миниралки на синтетику, но не помогло🤔.  Шумку оценивать не буду, машина клеиная до меня, в целом тихо. Но при 110 начинает надоедать свист ветра от дверей, на 130 становится уже не комфортно. В общем 100 на китайце это как 130 на октахе А7. Свет хороший, жалко что H7,  недавно поставил диоды, отдал 6 тысяч за 2 лампы, свет бомба, полоса четкая, пучек световой на месте, не слепит встречку, у ГАИ вопросов нет.  Фары не потееют и не желтеют.
Из 10 друзей которых я катал на Мурмане 8 говорило что однозначно он по комфорту лучше весты или ему подобных. Гонял на дальняк на нем, 1200 км и 16 часов за рулём провел вполне сносно, колени не болят спина не ноет. Сборка на троичку, сварные швы ровные, но подгонка пластика кривая, стыки с одной стороны вровень с другой выпирают на пол милиметра, хотя это уже придирки. Панель мягкая, дверные карты тоже с вставками под кожу, даже пластик на ощуп мягкий.  Лкп как обычное лкп бюджетных авто, капот от камней в сколах до метала, вылазят мелкие рыжие крапинки, которые оттираются, зачищаются и бережно замазываются губкой и кисточкой. По низу и под капотом ржавчины немного, только по сварным швам и неокрашеному железу.  рычаги целые, резинки ещё живые. Бак пластиковый,
Из косяков бесит это дикое пищание при не закрытых дверях. А самое главное это не одекватная работа безключевого доступа: если он в нарукавном кармане то шанс открытия 15%. Если в штанах то 90%, но эти 10% оставшихся как раз выпадают на случай когда ты несёшь сумки и на улице грязь. Не одыкватно работает сигналка А93, оригинал, ставили в сервисе аля-гараж, но люди со стажем, и переустанавливали, и обновляли, и один хрен она живёт своей жизнью: если она постоит ночь на утро с брелка не заведется, пишеш Eror. а если просто решил провериь сработает или нет то заведется по-любому.
Почему-то нет в авто круиза. На предыдущих он был, и я им не пользовался, а тут нету и как то захотелось его иметь. Это как регулировка света из салона, вроде нужная функция, но никогда ей не пользовался. Акустика вполне сносная(лучше чем на короле и салярисах, но проигрввает актахе), но это и мафон меняный и тачка проклеина, так что в стоке думаю полное Г. Не складывается задний диван, ток маленькое окошко для лыж. Даже сноуборд не влезет.
Для кучи можно написать что сейчас авто после дтп: ждёт запчастии, правится железо и подгоняется на место багажник. Все запчасти есть на заказ сроком поставки меньше недели. Стоит мой Джеки Чан скучает в сервисе, скрин стоимости подвески прилагаю, цены смешные.
Авто постоянно все интересуются, ГАИ, попутчики(бывает на бла бла каре беру) на заправках, на мойке. Все говорят о а это чё Китай? А с виду красивая машина.🤷🤦🤷 Что??? С виду красивая? А чё Китай не может быть красивым? Потом обычно добиваю людей рассказывая что это уже третий китаяц в семье(упс, так вышло😂,) и то что я его взял бушный. Ну да ладно оставим приколы про ржавые ведра любителям корейского автопрома, я тут одну истину открыл для себя: качество сборки Чехов японцев корейцев и французов в РФ не отличается от сборки китайцев в РФ. Ну без премиума естественно. Так что люди, не бойтесь китайцев, бойтесь дедов собирающих сплетни.
Опять же воды налью: общаясь с товарищами по несчастью выявил такие моменты: у кого-то сцепа сдохла, у кого-то диски тормозные и это при пробеге 50-60. У меня и то и то норм.
Спустя 1,5 года владения я вот думаю а что можно купить такое эдакое лучше Китая, но за 600 тысяч? Может вы мне подскажите?
Опубликован месяц назад

12830710, Краснодар
Lifan Murman, 2017
Lifan Murman, 2017
12928253, Учалы

За 600 тыс.можно только б.у.иномарку взять,например БМВ Х5,ГЕЛЕНТВАГЕН 20 -ти летний.Но есть риск купить их ушатанными.
20265566
Сам езжу на лифан цебриум 14гв, ржавчины практически нет, мотор точно такой же 1.8, слабоват для таких тяжеленьких машин))) пока люди живут стереотипами про гниющий/разваливающийся Китай, мы ездим на недорогих, но комфортных машинах)
Лагуна 3 подойдёт
За 600 тыр неплохой автомобиль.
Жаль без автомата,только.

20265566
Вы лучше ответьте - если ваш замечательный бренд (а у Лифана были крайне серьезные трудности еще до Ковида, а сейчас паршиво даже крупным производителям) загнется - как вы свои "недорогие и комфортные машины" обслуживать будете? Люди да, живут стереотипами, только они еще и этот момент продумывают.
Автор путает авенсис с камри чтоль ?) Веник неплохо управляется, ибо полностью европейский автомобиль, даже ПР никогда не собирались в Японии.
Кстати ,за 600 можно отличного авенсиса взять...
Константин
20265566
"мы ездим на недорогих, но комфортных машинах" - если долго повторять, то можно и самому поверить
Собирался и продавался в Японии даже новый кузов успели запустить у себя в Японии после того как закрыли тему в Европе
KMatrosov
Ну, очень много от той же самой тойоты подходит, так что это не самая большая проблема)
Константин
Ну, в районе 350тр Вы мало что найдёте близкое по году выпуска и размерам к цебриуму
19148580
Курганинск
Кетай и точка. На любителя

Ржавчина все равно через год, два полезет.
Максим
Я, правда пока ещё не очень пузатый, только наметилось к моим 44 годам, но никак не пойму покупки данных изделий. Хотя мнение Автора уважаю, выбор его и машинку считаю делом исключительно индивидуальным и ваще не наше дело. Да!!))) Но! Зачем нужна не пойми какой конструктор со сложной историей, непростой покупкой запчастей, сомнительной перспективой будущего и вообще... Но, видимо, автор молод (все мы там были))))), вся жизнь впереди! И это хорошо! А вот когда уже лет немало, хочется чтоб машина ездила, чинилась за копейки, желательно если и кредит -- то минимальный, и чтоб почти новая. Поэтому я проголосовал за отечественный автопром (правда, второй машиной в семье, рабочей лошадкой. Первая -- кроссовер немецкий). Езжу на трёхгодовалой Гранте в топовой комплектации, есть всё, что нужно, включая робота. Плюс разорился на перепрошивку. И вот езжу. Бывает, по 600 -- 1400 км в один конец. Она едет, везёт. Иногда ломается, мне её ремонтируют, вылизываю, потому что машины свои люблю. И когда решу сменить (тыщам к 100), то у меня её оборвут с руками. И точно знаю, что она лучше всякого китайца. Скорее всего, лет через 10-15 да, они обойдут наш автопром. Но пока -- нееееее!
KMatrosov
Обслуживаю сам прикинь, написал же. Ни разу за 10 лет стажа к официальному дилеру не ездил
Нижний Тагил
Кстати ,за 600 можно отличного авенсиса взять...
Думал, хотел, не нашел хорошего
дмитрий234
Ржавчина все равно через год, два полезет.
Конечно полезет, для бюджета и 5-6 лет норм, закрашу сам, тот же салярис тоже ржавеет на 6-7 год
KMatrosov
У лифана кстати все хорошо, ток машины для них это как пирожки для Илона Маска, они то другим занимаются
Вот их обслуживать надо, дороговато для меня, врх поэтому и продал,
Максим
Да брось, 15 лет прошли в том году, да мне нет 44, и кататься на гранте пока не охото. Плюс гранта напомню коротышка по сравнению с мурманом, да и до ста тысяч фору по надёжности даст автопрому
Вот их обслуживать надо, дороговато для меня, врх поэтому и продал,
Ща 600 тыс.можно взять новую Гранту

Начинать отзыв с агрессии... все владельцы китайцев такие злые?
Вроде и отзыв хороший, честный, но отчасти выглядит как оправдание перед владельцами корейцев и тазов. Хотя, думаю, им пох на выбор автора.
lamer1188
Начинать отзыв с агрессии... все владельцы китайцев такие злые?
Это отсылка к программе "как там" как владелец китайца скажу что негатив обычно от владельцев корейцев и тазоводов идёт в мою сторону, а вот владельцы немцев и лексусов не особо поносят Китай, да и агрессии нету, так смешок лёгкий🤷
Ща 600 тыс.можно взять новую Гранту
Она маленькая, плюс Мурман реально комфортнее и красивее.
Валентин
Китай, как ни удивительно, обсирабт либо те, кто не владел ими, либо влалел, но старыми машинками, старше 8-10лет)
lamer1188
Начинать отзыв с агрессии... все владельцы китайцев такие злые?
Лучшая защита - нападение. Кто-то сразу поливает другие марки авто, кто-то сразу оправдывается...

Ну взял (автор) и взял, для чего(ему) про другие то наваливать.

Корейцы лучше..

Юг,море
Судя по сайту Лифана, уже снят с активного пр-ва. Так что весьма вероятны проблемы с запчастями.

А так, 3 года и 60тыс для любой машины не срок.

Лифан можно только купить. Продать нельзя
19443354

Ну взял (автор) и взял, для чего(ему) про другие то наваливать.
Какое нападение ? Чё вы все обидчивые такие?
TwilightSky
Тольятти
KMatrosov
Подскажите, как с обслуживанием у Ford, Chevrolet и Opel? Вроде бренды не китайские, а ушли. Владельцы сдали по утилизации?

TwilightSky
Вы, по всей видимости, читаете по диагонали. Речь (в том числе и на Дроме) шла о том, что Лифан как производитель авто вообще перестанет существовать. При этом бренд Лифан - мягко говоря не самый распространенный, и никому нафиг не нужный в той же Европе (разве что в масштабе статпогрешности). Запчасти под него кто будет производить, стесняюсь спросить? На подвеску з/ч - вполне вероятно можно будет найти, а на что-то более сложное?
Валентин
Какое нападение ? Чё вы все обидчивые такие?
Я слов таких не знаю - обидчивые.

продолжил мысль прежнего комментатора.

Среди машин, которые вы "упомянули" - моей марки нет)))
Антон Злывко
Взял себе лифан х60 б/у 14го года, до этого был форд эскорт и таз, так вот не нарадуюсь, рыжики да есть, маркером с алиэкспрес все закрасил, хрен увидишь, масло поменял, фильтра, колодки( правда корейские брал, оригинал скрипят как УАЗик) все, больше не делал вообще ничего. Пробег 98000 ничего не гремит не стучит, предыдущий владелец говорил, что ТО делал сам. А закроют завод, то не беда , много аналогов делается различными фирмами+все от тайоты Рав 4 -2 подходит.
Антон Злывко
У товарища чери тиго 1.6 до этого калина, доволен как слон, 180 по трассе - машину не кидает не швыряет и по полям лесам очень комфортно( по сравнению с тазами небо и земля)

20265566
Рад за вас, а также за автора.
Но все равно желания нет покупать китайца. Вообще. Читаю отзывы, вникаю в тему потихоньку, чтоб в курсе быть. Но не могу представить себя владельцем. Тем более б/у.
Да и китайцы сейчас по цене совсем рядом с нормальными марками, на которых и запчасти есть все в каталогах и пр...
EsaulZ
Рад за вас, а также за автора. Вполне верю, что китаец может не ломаться постоянно и даже не сгнивать за 2-3 года (хотя Лифан х60 года 2012 ездили по низу все гнилые уже года три-четыре назад) Но все...
У х60 есть косяк, первого поколения красили на заводе скверно, у коллеги был такой, а мне авто случайно подвернулся, и в свой ценник я конкурентов не нашёл) если машина не бита или хотя-бы не подверглась дешёвом гаражному ремонту, то и гнили/ржавчины нет, повторюсь, у меня лифан цебриум 14 гв, до мурмана выпускался) единственное, это вопрос поиска кузовни при серьёзном ДТП...

За 600 в 2019 можно было Октавию А7 взять года 2013...2014.
Я кстати так и сделал.
Но сейчас цены на них поднялись за 2013 год хотят от 700.
Знаешь в чем самый прикол?
До Октавии у меня был Лифан Х60.
Я его брал б/у.
Очень долго искал от 1 хозяина с черным пробегом.
Нашел в деревне
Дак вот за 2 года и 50 тысяч км он из меня вытянул 150 тысяч! Из них чисто на ремонты 100!
Крупное
КПП 48+10
Подвеска 7
Кузов (борьба с коррозией) 25
Знаешь почему продал?
1. Через 2 года из под антигравия повторно коррозия пошла.
2. При замене сайлент блока заметил ТРЕЩИНУ в рычаге! (Нет я не спорю если бы авто было 10....15 лет это ещё туда сюда, но не на 5...6 летнем авто
На Октавии без малого 2 года.
Те же 50 тысяч проехал.
Ремонта на 2500 моторчик сервопривода заслонки
Обслуживание колодки и свечи.
Расход?
Дешевле чем Лифан на газу!
Там 6...7 тысяч в месяц выходило (газ + бензин)
Сейчас лью только 100 и всего 5 в месяц (2 бака)
Расход город 6...7
Трасса 4,5....5.
Да октавия1,4 турбо 6МКПП.
МУРМАН ТАК же в салоне смотрел.
В марте 2019 рредлогал новый с ПТС декабрь 2017 за 750… при условии что Х60 отдам в трейд ин + кредит.
Но взял Октавию с пробегом 60 и ее жалею!
У китайцев очень большая потеря в цене.
Я 1 год ! продавал Х60.
Начал с 450 а отдал за 370!
Дак он в круг с шумоизоляцией был (сам делал)
На газу!
Дорогое чехлы. Кожа.
А
Полностью обслуженных.
Пачка заказ нарядов на 100 тысяч.
(Сцепление. Толкатели, КПП)
Кое как продал.
Мой отзыв: Nissan Note 2007

Вот фото.
И да это на 225 лаптях расход.
На 205 меньше!
Лифан 1,8 в том же режиме жрал 10 газа!
Te}{NoLOG
За 600 в 2019 можно было Октавию А7 взять года 2013...2014. Я кстати так и сделал. Но сейчас цены на них поднялись за 2013 год хотят от 700. Знаешь в чем самый прикол? До Октавии у меня был Лифан...
Ну это согласен, кот в мешке. Так можно и с октахой пролететь, товарищ купил шкоду с пробегом сто тысяч. За год перебрал движок и поменял турбину, продал на 50 дешевле с пробегом 120. Не помню но наверное октаху за 600 с пробегом до ста нельтзя было купить. Как раз таки 700-750, а за 750 я бы уже взял королу или es года 2011. Тот то точно комфортнее и надёжнее
12119405
Автор, что за диски? Смотрится огонь)

12119405
Автор, что за диски? Смотрится огонь)
Сакура gtr sport. 18" брал за 27 весной 19го щас такие 37 стоят. На ***** в екб есть

Валентин
Расскажи пожалуйста, как машина в целом? Нет ощущения китайского автоваза? Сейчас езжу на Лада хрей, мне вообще не нравится. Машина с салона мозги *******, официалы говорят, что это же автоваз, это норма. Машина вторая в жизни, ездил до этого только на Пежо 206 мкпп и Хонда СРВ 1 поколения, но срв убитая в хлам. Даже сравнивать не с чем. Следующую машину думаю какую, Рио х-Лайн, Веста св кросс или же взять лифана и туда вкинуть немного, типо шумоизоляция, музыка, антикоррозийная хорошая и т.д. Щас 2017-2018 год можно за 680-715 купить Мурман новый

12119405
Китайщина не чуется совсем, однозначно лучше Весты да и дешевле. Единственное что потеря в цене хорошая, но если брать лет на пять то не жалко.

12119405
А если понты не нужны и D-класс не важен то посмотри на солано2. Тоже хорошая машина. И стоит дешевле. Как раз деньги будут на антикор музыку, проклейку, резину

Валентин
А х60? Место важно сзади, в х60 и мурмане очень просторно) я сам 189 рост, сзади детское кресло, на х-рее упирается спинка в кресло(кресло хорошее с подножкой, да и в х место просто мало, сам за собой не могу сидеть нормально). А как с клиренсом у Мурмана? Зимой по городу хватает? Коробка не напрягает? На Ладе непрогретая троит сильно

12119405
Блин так я писал и про место и про коробку. Мурман высокая машина вообще то, у мазды 6 ниже свес, как и у тианы. Я проблем на Урале не испытываю. Места хватает мужику с вашим ростом сесть самому за собой и не упираться в спинку коленками. Сыну 2 года, сидя на переднем сиденье в кресле и не доставая ногами до панели(чтоб не пачкать) жена(170 см) сзади не достаёт коленями до спинки. Если переднее сиденье пододвинуть в притык в перед, то с зади места хватает чтобы сидеть и играть сыну. Коробка втыкает не очень хорошо, зато тихая, не вибрирует и пятая длинная

Валентин
"Суд китайского города Чунцина 13 октября начал рассматривать заявление о банкротстве автомобильной компании Lifan Motors, которое она сама же и подала. "
У компании Лифан всё хорошо, да?

KMatrosov
У компании Лифан всё хорошо, да?
Ды банкротство так банкротство, закроют моторс, будут дальше пылесосы велики и мопеды делать,

Продажа Lifan Murman 2017 в России