Отзыв автовладельца Lifan Solano 2010

Лифан Солано 2010 — отзыв владельца

, Челябинск
Год выпуска: 2010
Год приобретения: 2019
Смешанные чувства от авто, лучше кратко:
+ внешний вид норм, на любителя
+ симпатичный салон
+ просторное авто (сравнивая с  vw поло или  kia Рио - одинаково, а может даже свободнее)
+ очень дешевая машина (Китай, так что понятно)
+ комфортная подвеска (не внедорожник, но ямы проезжает норм)
+ дешевые запчасти (самое дорогое у нас было - рулевая рейка за 6.000)
+ классная комплектация, этим и подкупает Китай, много приятных мелочей (у нас мультируль, кондер, эл стеклоподъемники)

- управляемость оставляет желать лучшего, тк зад машины на поворотах куда-то уводит
- разгон не самый быстрый, но машина хорошо чувствует педаль, податливая
- качество краски оставляет желать лучшего, потому что она очень царапается (а наша уже и ржавеет)
- плохой ближний свет, как его не поворачивай (есть регулировка), он все равно светит очень слабо
- кожа дешевая, соответственно без вентиляции, очень жарко летом и холодной зимой, но у нас чехлы надеты
- шумоизоляции вообще нет, надо проклеивать (но и это не поможет особо)
- для седана не маленький расход : трасса ок 11, город ок 13
- в салоне очень дешевые материалы (кнопки быстро стираются, например, на руле)
- машина ооочень греется (у нас чёрная, салон кожа), не помогла ни тонировка полная, ни чехлы на сидения

Брали машину с пробегом 40.000 в 2019, сейчас в 2021 уже 94 тыс с чем-то.
И самое интересное, поломки (а сломалось у нас за это время почти все, но машине таки 11 лет) :
- рулевая рейка на 80.000 пробега
- стойки/амортизаторы все 4 под замену на 70.000
- кондиционер это вообще ужас, поменяли уже всё, но он не работает (компрессор меняли, все трубки меняли, радиатор , который был с дырой, заправляли уже раз 7, толку 0) перестал работать еще на 30.000 у прошлого владельца
- тросы кпп на 85.000
- пороги начали активно ржаветь на 35.000 (задули антигравием)
- сцепление на 40.000
- тормозные шланги на 35.000 пробега
- ремень грм на 89.000
- глушитель на 60.000
- катализатор на 92.000
- магнитола перестала видеть флешку на 70.000
- лампочки сгорают со скоростью света : за 2 года владения поменяли лампочки ближнего света  раз 30, туманки каждую раза по 4 (я серьезно, запаситесь ими заранее)

Цены:
сумма всех поломок у нас пока вышла ок 47.000, не больше. Сцепление, амортизаторы, компрессор и тд почти все по 2-3 тысячи руб. Рулевая рейка - 6.000 руб. Шланги и лампочки по 100 рублей вообще. Ремень грм ок 1.500 тысяч. Глушитель ок 2.000 рублей, катализатор 2.500 руб.
На то уходит обычно около 3.000 рублей на все фильтра и масла.

Для первого авто (или если бюджет ограничен) - машина отличная, потому что нексии и альмера по ощущениям и состоянию намного хуже, а тут еще и содержание дешевле. Но ломается, жуть, к этому надо быть готовыми.
Опубликован 10 месяцев назад

Lifan Solano, 2012
123, Иркутск

Соланы знатно ржавеют.
Алексей
Китайское качество,про лифаны вначале все пели,что хороши.Сецчас также про чери и хавалы поют,а через пять лет тоже самое начнется и с ними
Красавчик все правильно написал. Огромный плюсище тебе в карму.

Сомневаюсь, что пробег у тачки за 9 лет пробег был всего 40.000 до Вас..)

Никогда не понимал людей, которые покупают новых китайцев
Не менее не понимаю людей, покупающих б/у китайцев
За сколько брали в 2019 году?
Откуда такой расход катал лифан 2 года 150000 км расход 7-8 .про лампочки, согласен каждый месяц менял, какие только не пробовал .масло не грамма не брал, из ходовой ступичные 40 -50 тыс.ходят остальное ТО,

Коротко и по существу. Пять баллов!
Вместе с тем, не следует забывать, что машинка 2010 года и очень бюджетная. С китайцами 2020 года всё уже намного лучше. Если динамика развития Китая в целом и их автопрома в частности сохранится (а она скорее всего сохранится), то... В общем, сами понимаете...
Нижний Тагил
Бред какой-то, откатал 6 лет. Расход 5,5 по трассе. Заправлялся полный бак в Балашове и доезжал до Ростова, а это 800 км. За 6 лет лкп так и не заржавело. Ток под капотом рыжики и низ дверей по шву. Пробег смотан по-любому. Я очень плохой водила и за 50 тысяч ничего не менял, ток линьки один раз. Короче надо было лучше авто выбирать, машина хорошая, я брал новую за 360. В 2014 году, в то время Логан 400+ был, а приора с кондеем 420. Так что ни жалею что купил, сейчас на Мурмане езжу. Так что 🤷
AAA75rus
Сомневаюсь, что пробег у тачки за 9 лет пробег был всего 40.000 до Вас..)
Не нужно сомневаться, не зная фактов. Машина до нас все время обслуживалась только у дилера и, соответственно, с самой покупки есть все отметки по пробегу. А владельца мы знали лично.
AAA75rus
Никогда не понимал людей, которые покупают новых китайцев
Не менее не понимаю людей, покупающих б/у китайцев
За сколько брали в 2019 году?
Ок 200 тыс. За такую цену идеальную машину не взять. Никогда не понимали людей, которые надеятся взять за 200 тысяч авто в идеале

Стиль езды и авто у всех разные. Обычный расход для такого авто. По трассе ещё может быть ок 8 при пенсионерской езде в 90, мы пробовали. Но при обычных 120, уже 10 литров

Юг,море
С таким списком ремонтов при таком пробеге ВАЗ сильно предпочтительнее. А то и УАЗ
Не стоит на китайцев бочку катить. Кузов штамповался, красился и собирался в Черкесске. Там же присоединяли лампочки путая + и -, там же скобу лампочек ставили наоборот. Большая часть всех проблем как раз оттуда. А расход у лифана 7,5 литров по городу при нормальной езде. Если больше надо смесь проверять.

К "этому" лучше не готовиться, лучше мимо.

печально....

Лучше бы альмеру взяли с логановским салоном. Три штуки укатывали таксисты в сопли и продали с пробегом под триста каждая. Ломались по мелочам- считай, расходники типа подшипников.
Рубцовск
Лет 7 тому назад, рассматривал такого Лифана к приобретению. Копия 120-й Короллы, двигатель копия одного из самых надежных изделий от Тойоты - 4А-FE, даже навесное подходит, по ходовке все одинаковое с это Короллой, внешний вид, немного лучше, салон конечно по качеству хуже, но цена другая. Тут хороший знакомый выставил на продажу своего Солано. Брал в салоне, история и пробег известны. Внешне вся в ОТС. Однако продавать мне эту машину он, по честному отказался. При этом рассказал и показал, как со всех щелей у почти новой машины лезет ржавчина, и так по мелочам. Копия она и есть копия. А если еще поездил на настоящей японке, то разницу даже по запаху отличишь.
Валентин
Сопоставляйте факты получше: этой машине уже 11 лет и пробег у неё в два раза больше. Про ржавчину вообще ничего не было написано в отзыве, к чему это?
Зимаргл
50/50. У родителей уаз, поломок в два раза больше, но и их цена выше. Дело каждого.

Павел К
Лучше бы каждый делал выбор за себя, а не за кого-то. Отзыв написан не для обсуждения, что было бы лучше, а только по факту.

Соланы знатно ржавеют.
Субъективно. Прошлой машиной был паркетник Форд: у него сгнили пороги уже через 9 лет выпуска, причем полностью. Лифану 11, есть только ржавчины на крупных сколах.

Нижний Тагил
Слабое лкп, и че что 11 лет, Хонда Интегра zc двигатель. Пробег 400+. Расход как по паспорту,
Валентин
Субъективно, опять таки. Я могу сравнить с 6 разными марками авто, китайское покрытие не хуже. Комментарий ни о чем: у всех разные авто и стиль езды тоже. Я не спрашиваю о вашем опыте вообще ничего, я пишу о своём. Отзыв написан по фактам о том, что есть в этом лифане у меня.

Нижний Тагил
Ну не хуже чем у таза или корецах нашей сборки, а стиль не стиль это +-20% от расхода. Проверяй авто, расход конь. Когда найдешь причину и вместо 12 литров будет 7 тогда спасибо скажешь
Валентин
Авто проверено, спасибо скажу только когда не будет бесполезных комментариев.
Нижний Тагил
Авто проверено, спасибо скажу только когда не будет бесполезных комментариев.
Я может и написал не по теме, но расход у тебя конячий
Враньё всё, у меня машине девять лет, меняю масло и расходники и всё. Машина работает каждый день в такси. После покупки всё обработал, залез в каждую шёлку итог до сих пор ни одного рыжика
12420113
Отец купил себе .За 6 лет менял расходники и задние стойки.Машиной доволен.
Добрый день. Хочу сказать про лифан. Кузов кусками приходил с Китая и на заводе их сваривали, лампочки никто не ставил там, так как они в собранном виде приходили с Китая.

Сам езжу на лифане и сам собирал на заводе 7 лет эти авто. Скажу одно, да ржавеют. Но все зависит от автовладельцев, кто то5 тупо ездит и убивает машину как бричкц не кладывая4 в неё ни рубля.

Упорово
Зачем сравнивать нексию и альмеру? Альмера в сотни раз лучше
VS
Это всё машины одного ценового сегмента, плжтому их и сравнивают. За 200.000 варианты основные как раз: лифан, нексия, альмера, российский автопром.

20736405
2012 года Лифан имел , ржавчина на водительской двери , по середине вылезла пятак, диаметром в 9 см. И низ дверей всех.продал в прошлом году. А так нравилась машинка.

Красавца, все по существу, ни че лишнего, все бы так писали

Начну с того, что авто собрано с Тойоты Короллы 120, и многие комплектующие надёжны, по крайней мере у меня. Владею таким авто с 2016 года (сам авто 2011 выпуск) за 6 лет из ремонта было только КПП (вместе со новым сцеплением, маслом в КПП и работой ушло 18-19к, остальное расходники, типа колодки, тормозные диски, фильтра и т.д. даже датчики кроме рхх не менял. Пробег 170+ стойки немного стучат на кочках, но не сильно как у многих других марок авто тех же годов. До меня хозяин ничего не ремонтировал из крупняка, только расходники. Лкп как у любого китайца, слабое, на уровне АвтоВАЗа, мой начал заметно ржаветь через 9 лет с даты выпуска (без гаражного хранения, частая езда по трассе, соль на дорогах зимой). Комфорту позавидует любой АвтоВАЗ, машина внутри очень просторная, едет замечательно. Писали что зад заносит, ну это у вас лично, у меня норм, в повороты на скорости захожу часто. Опять же писали про расход, у меня трасса примерно 6 литров, город лето до 10, зима около 12, при том что езжу обычно на короткие расстояния, до работы 5-7 минут. Как первый авто для меня шикарно, в жизни не сяду ни за один АвтоВАЗ. Те кто пишут что китайцы*****о, либо не пользовались, живут мнением интернета, либо сами такие. Я после такого китайца возьму себе китайца с салона, и буду доволен.

Продажа Lifan Solano 2010 в России