Юбилей (машине один год)

Lifan Solano 2011

, Тюмень

Прошел ровно год, как я приобрел сие чудо китайско-русского производства.

За это время пробег составил 23500 км. Около 50 % пробега пришлись на загородные километры с крейсерской скоростью 90-100 км/ч, остальные 50%- дороги Тюмени с ее небольшими пробками и частыми светофорами.

Пожалел ли я, что приобрел именно Солано, а не Приору, Калину, Логан, Поло седан, Ланос, Нексию ( это новые авто) и очень много вариантов можно найти из б/у нормальных иномарок? С уверенностью НЕТ сказать не могу. Но ни разу не возникало чувства усомниться в автомобиле.

Плюсы, которые я хотел бы выделить к Солано спустя год эксплуатации:

+ цена (394 т.р. у официалов)

+ внешний вид ( хоть и собрали ото всех по-немногу)

+ комплектация (достаточно для комфортного перемещения)

+ цвет ( всегда хотел красивый и одновременно практичный для наших погод цвет)

+ динамические характеристики (сейчас 13,2 сек до сотни)

+ дорожный просвет ( 180 мм- уважаю за это автомобиль)

+ размеры салона и багажника

+ надежность, про которую говорить пока рано, но все-таки

+ главное, что мне автомобиль нравится.

Минусы:

- логика управления климатом (привык, вопросов уже не возникает)

- отсутствие шумоизоляции в салоне (не могу привыкнуть)

- плохое закрывание дверей (у меня всегда получается с первого раза)

- отсутствует нормальная боковая поддержка кресел (в поворотах в 90 град. приходится держаться за баранку)

- слепые крутилки климата (наклеил бумажные стрелки, вопросов больше не возникает).

Теперь вкратце перечислю неисправности за год и цены их устранения.

1) Исправил течь антифриза по патрубку, кот идет к низу радиатора- установил второй хомут (20р хомут, 100р. герметик, 370р антифриз).

2) Перегорели по очереди с интервалом в 5 000 км лампы ближнего света ( 170р. за лампу).

Вот и все.

Теперь про ГБО.

Пробег на газу составляет уже более 5000 км. Пока выводы положительные.

Сравнил разгон до сотни на газе и бензине- одинаково, за 13,2 сек. Помнится, раньше разгон у меня был за 11,3 сек, но тогда я замерял секундомером на телефоне и по спидометру, сейчас же воздушный фильтр не менянный с зимы, да и бензин может подокислился. А может через год разгон станет 16 сек?)). Посмотрим.

Расход на газе и немного бензине за это время оказался в районе 10 л/100 км.

Нашел заправку, на которой при заправке 40 литров газа на 500 р. цена одного литра равна 12,5 р. 40 литров хватает на 460 км. Чистого пробега по трассе на баллоне не проверял, но будет в районе 600 км. Вот так вот.

На днях заменил масло в двигателе, заодно проверил свечи.

Слитое масло не прозрачное как все пишут про газ ( я правда перед установкой ГБО еще 6000 км проехал на бензине), но и не черное, гарью не пахнет. Свечи как новые.

Удалось проверить проходимость в снегу и грязи- класс! Никто ни разу не дергал и не толкал руками, застревал, но выбирался сам.

Имел неосторожность повредить задний бампер, цена вопроса: 10 с копейками за новый бампер, покраску и монтаж.

Ездить продолжаю, как что-нибудь отвалится, обязательно напишу.

Фото о передалках добавлю позже.